Сообщество закрыто

Мое ЭКО. Часть 20. 1й месяц их жизни

Все части тут:

Только на 5й день их жизни я познакомилась со своими детьми. Уже идя к ним, я ничего не видела от слез. А зайдя в ПИТ, наверно, вообще от них ослепла. Ну, что сказать – баба-дура…

Я говорю – где тут мои-то? Медсестры с улыбкой – этикетки читайте)))!

Боже мой, какие они были маленькие! Старший родился 2490 г/44 см, младший – 1750 г/41 см. Тогда я не понимала, что это – ого-го по сравнению с тем, что могло бы быть. Тогда, после первого свидания с ними, я пришла к себе в палату и час выла, сидя на кровати и зажимая себе рот полотенцем, чтобы не было слышно в коридоре… Слезы начинали течь сами по себе, когда я думала о них. Все было страшно, непонятно и неизведанно.

Это потом, увидев в коридоре медсестру, несшую завернутое в одеяло какое-то крохотное существо с чернявой волосатой головушкой, я не удержалась и спросила – сколько ж он весит? И услышав в ответ – КИЛОГРАММ – я поняла, что мои – это богатыри. Это теперь, пройдя через хоть и счастливый, но ад первого года их жизни, я могу сказать – да, какая я была глупая! А тогда…

Тогда я ходила к ним каждый день на полчаса и постепенно привыкала к мысли, что я – мама. Мать двоих детей. Двоих сыновей. Это было настолько странно! Я до такой степени запретила себе думать о конечном результате беременности, что за всю Б. я ни разу не произнесла про себя (и тем более вслух) – у меня будут дети! Мне потребовалось немало времени, чтобы осознать это…

Молоко пришло на 3и сутки, еще в реанимации. Пришло много, обильно и хорошо. У меня была совершенно роскошная грудь в духе кустодиевских красавиц. Сохранить его можно было только регулярно сцеживаясь. Я пыталась, но сил у меня для этого не хватало. Уже потом, лежа в палате с детьми, я перерыла весь интернет, нашла в нашем городе специалистов по ГВ. Она даже приходила ко мне в палату, ибо она постоянно курирует в роддоме нуждающихся в помощи мамочек, и она сказала – здесь (в смысле, в роддоме) вы грудью кормить не сможете. Этому абсолютно не способствует распорядок дня роддома. Дети слишком малы и рассосать вас не смогут. Вы же, чтобы сохранить молоко, должны сцеживаться каждые 3 часа по полчаса, по 15 мин на грудь, и днем, и ночью. Это единств.способ.

Но в роддоме это оказалось невозможным. Почему? В один из дней, не выдержав, я решила посчитать, сколько же раз за сутки (с 8 утра до 8 утра) ко мне в палату кто-нибудь зайдет. Оказалось – 51 раз!!! 51 раз открывалась и закрывалась дверь. Можно было просто чокнуться. Я, конечно, полностью отдаю себе отчет в том, что все приходившие в палату только и делали, что заботились о нас – приносили чистые пеленки, уносили грязные, мыли полы, убирали мусор, приносили еду – и детскую, и взрослую, приносили лекарства, делали обход, брали анализы, делали уколы, капельницы, массажи и т.д. и т.п. НО: благодаря совершенно адскому режиму, абсолютно не рассчитанному на женщин, перенесших беременность и роды, я спала только 4 часа в сутки – с 3до 5 дня и с 3 до 5 ночи. И мечтала о том дне, когда младший наберет вес хотя бы до 2х кг и нас выпишут домой….

Молоко у меня пропало. Я очень долго себя мучила, не начиная нормально есть все подряд, а придерживаясь, как кормящие, в надежде, что я найду в себе силы регулярно сцеживаться и буду кормить детей. Но потом, поразмыслить трезво, я поняла, что, может, это и к лучшему. Ведь мой гепатит С никуда не делся. Так пусть он и останется моим. Не дай бог трещина или укусит меня, пусть уж лучше искусственники. Можно, конечно, кормить через накладку….

Но в ванной я плакала еще долго…

С детьми, слава Богу, все было хорошо. Мы просто росли и ждали, когда младший наберет вес. Когда меня перевели к ним — на 11 сутки после родов – буквально через пару дней врач предложила выписать меня домой со старшим, а младшего оставить на «доращивание». Я сказала – мы вместе пришли сюда, вместе и уйдем.

Нас выписали в наш первый день рождения, 19 октября. Им исполнился 1 месяц.


Ева
Ева
Павел
12 лет
Белгород
82198
Интересные разделы сообщества
Актуальные посты
воспаление сердца
https://s01.yapfiles.ru/files/169831/ng.swf