Сообщество закрыто

Отношения с отчимом.

Девочки, выручайте, я совсем в растерянности. в двух словах расскажу нашу историю: с мужем живём вместе полтора года, детей общих нет, моим девчонкам 8 лет и почти 3, дочке мужа так же как и моей старшей скоро 8, она живёт с нам(к маме по выходным) с моей они ходят в один класс. Так вот сами по себе отношения у моей дочки с отчимом хорошие, он ко всем относится одинаково, она постоянно рядом и поиграет с ним и фильмы вместе смотрят, и знает, что если попросит, у неё всё будет, он как привык свою дочь баловать, так и моих теперь балует. Но иногда её как подменяют, не слышит его, может огрызнуться, в этот раз я просто нашла в мусорном ведре его смятые фотографии. Зачем она это сделала, мне так и не объяснила, плачет и плечами пожимает. Меня это так обидело если честно, что в наказание я не отпустила её на выходные к отцу и бабушке с дедушкой. Бабушка(моя бывшая свекровь) тоже пыталась выяснить ситуацию с фотографиями, так ей она наврала про отчима, что он уронил на неё гладильную доску и у неё теперь шишка на голове. Я естественно объяснила, что это все не правда, но страшно, чтт когда вырастит может врать по более серьёзным поводам. Единственная причина до которой я хоть немного добралась, это то, что дочь ждёт, что её отец может к нам вернуться, а тут мой новый муж занимает его место. Хотя наша семья распалась за долго до этого и ни о каком примирении и речи быть не может. Но ребёнок своим детским мозгом этого пока не понимает, и всё ещё ждёт папу. Я не удивлюсь если в семье бывшего мужа как то ей капают на мозг и настраивают против, это в их стиле, но и запретить общение я не могу. Но вот как мне быть в своей семье? Как объяснить ребёнку, что у нас новая семья я не понимаю, только начинаю эту тему, она плачет. Девочки, пожалуйста, может у кого то подобные проблемы, или кто то сталкивался, советуйте, спрашивайте, если я что то пропустила, отвечу. Как то сумбурно написала, но попыталась покороче


Совесть
Совесть
Кнопочка
9 лет
Малышка
3 года
Томск
026784

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна Морозова
Татьяна Морозова
Никита
1 год 8 месяцев
Кулебаки

Лично мое мнение- это чужой мужчина в доме… Никогда бы в жизни не привела чужого мужика домой, когда дома две дочки)
У нас совсем недавно мужика посадили) Он не русский был, жил с девушкой 37-ми летней, а у нее были две дочки, одной 11, другой 3.
Так он старшую изнасиловал на глазах у младшей! Я вообще не понимаю женщин. А потом детей по психиаторам таскают) сами же виноваты
Я бы не была в восторге, еслиб моя мать другого привела домой… Я бы из своей комнаты никогда не вышла!
Бедная ваша дочка:(

Пожаловаться
КоролеваМАРГО Марго
КоролеваМАРГО Марго
TinkerBell
6 лет
Майами Бич

матери всегда теперь после развода одной жить ?

 а на счет этого уголовника наверняка были какие то звоночки, просто некоторые от одиночества и невостребованности бросаются на всякий сброд

и вообще мужика сразу тащить  к себе не надо, и все делать постепенно, коротче все зависит от женщины матери и ее мозгов

Пожаловаться
Анюmа ChikaBomb
Анюmа ChikaBomb
Дракоша
11 лет
Новосибирск

Я бы вам посоветовала прекратить общение со свекровкой. Вы пишете, что не можете… Почему? Это она требует общения? Если вы хотите хорошие отношения в вашей семье, то не надо «играть на два фронта»

Ребенку, конечно тяжело общаться и с теми, и с другими...

Надо четко отделить их, и не общаться больше. Если свекровь будет к вам лезть в вашу семью, то на крайняк переехать подальше всегда можно)))


P.S. для какой цели общаться? вредить ребенку только((((

Пожаловаться
Совесть
Совесть
Кнопочка
9 лет
Малышка
3 года
Томск

Они живут в 100 км. Могут не звонить месяцами мне, ребёнку конечно звонят почаще. Но как какие то праздники или каникулы, так сразу звонок: «мы возьмём внучку к себе» и получается, что там у них для ребёнка всегда праздник, а дома школа и будни. Не пустила в этот раз на 8 марта к ним, так они сами приехали и поздравляли внучек, даже не уточнив наших планов. Вот на весенние каникулы не пустила из-за этого случая с фотографиями, дальше майские праздники впереди, опять объявятся

Пожаловаться
Анюmа ChikaBomb
Анюmа ChikaBomb
Дракоша
11 лет
Новосибирск
Совесть 

Так вот приучите тех родственников, что у вас отдельная семья...

В общем, сейчас я вам лучше в личку напишу))

Пожаловаться
Россияночка
Россияночка
Алиса
10 лет
Виктория
9 лет
Ксения
6 лет
Томск

Наверное сводная сестра подлила маслица в огонь

Пожаловаться
Совесть
Совесть
Кнопочка
9 лет
Малышка
3 года
Томск

Вот уж не знаю, мне кажется с её стороны тоже можно всего ждать, вроде и маленькая дурочка, а хитропопая уже сейчас

Пожаловаться
Россияночка
Россияночка
Алиса
10 лет
Виктория
9 лет
Ксения
6 лет
Томск
Совесть 

8 лет это уже не маленькая, в школе дети очень быстро взрослеют, выведай у дочери не дразнит ли ее вторая тем, что папа у нее не родной?

Пожаловаться
Совесть
Совесть
Кнопочка
9 лет
Малышка
3 года
Томск
Россияночка 

Поговорю. Спасибо. С этой стороны даже и не думала.




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург

А как вы расстались с бывшим мужем, по доброму? Кто был инициатором?
Скорее всего ребёнок всегда будет хотеть, чтобы мама и папа были одной семьёй. Мой муж и сейчас хотел бы, чтобы они жили вместе, хотя ему уже к 40)
Пока как вариант только говорить, что и вы и ваш нынешний муж и ее папа её любят. И, возможно, начать с простой консультации у психолога. Просто сами без всех сходите, поговорите, опишите всю ситуацию, что и как было раньше… психолог лучше сможет понять на что обратить внимание.

Пожаловаться
Совесть
Совесть
Кнопочка
9 лет
Малышка
3 года
Томск

Развелись после измены мужа, по моей инициативе, возможно и правда ребёнок понимает это, что «мама выгнала папу». Я сама и про психолога думала, спасибо

Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
павел
11 лет
злата
9 лет
Томск

извините за вопрос, а почему его дочка с вами живёт?

Пожаловаться
Совесть
Совесть
Кнопочка
9 лет
Малышка
3 года
Томск

Да потому что она не особо нужна матери. Перед первым классом предложили забрать к себе, мать и согласилась. Это была больше моя инициатива, я понимала, что в школе у ребёнка должен быть порядок и в вещах и в голове, а тут как к маме уйдёт на выходные с уроками, так обязательно тетради — учебники теряются, я не представляю как бы она там на постоянке жила и училась

Пожаловаться
Есения
Есения
Птенчик
6 лет
Иркутск

Я хоть и в браке, но к свекрови никогда и ни за что не отпущу ребенка одного или даже вместе с мужем — всегда только со мною вместе. А уж при вашей ситуации я не понимаю, как можно такое допустить. Естественно, там промывают мозги. У тебя ж еще и не было никого, так они (или твой муж, не помню уже точно) уже кричали про то, что у тебя хахаль в постели, могу представить, какие разговоры там ведутся сейчас.

Пожаловаться
Совесть
Совесть
Кнопочка
9 лет
Малышка
3 года
Томск

Да вот именно, младшую я и не даю, а старшая сама хочет, не могу никак запретить ей. Но там для неё всегда праздник, а дома унылые будни, поэтому вот так за плохое поведение иногда лишаю праздника

Пожаловаться
Есения
Есения
Птенчик
6 лет
Иркутск
Совесть 

А почему не можешь? Ведь в таком возрасте ребенок уже все прекрасно понимает. В жизни бывают не только праздники. И за свои слова и поступки всегда нужно отвечать. Я бы объяснила, что мы живем в таком мире, где у каждого свои интересы, и люди часто говорят то, что правдой совершенно не является. И рассказала бы во всех красках, почему на самом деле мама и папа расстались, какой папа «хороший», как он врал и изменял, и ни во что не ставил свою семью.

Пожаловаться
Anna
Anna
Вика
8 лет
Лондон
Есения 

Нет, так нельзя. Потому что если в той семье рассказывает тоже самое у ребёнка голова сломается

Пожаловаться
Есения
Есения
Птенчик
6 лет
Иркутск
Anna 

Вот и пишите об этом автору, а меня переубеждать не нужно. Я считаю, что свою семью нужно защищать.

Пожаловаться
Anna
Anna
Вика
8 лет
Лондон
Есения 

Семью надо защищать, только не обязательно все фугачить бомбами, все гораздо более тонко и спокойно обьяснить не травмируя психику ребенка

Пожаловаться
Есения
Есения
Птенчик
6 лет
Иркутск
Anna 

Девушка, я с вами вообще не разговаривала. Еще раз говорю, идите со своими советами и бомбами к автору. Мне ваше мнение не интересно.

Пожаловаться
Матрешка
Матрешка

Все дети болезненно реагируют на развод. Считаю себя виноватыми и надеются, что родители помирятся. Я б к психологк пошла




Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ижевск

Схолить к психологу. И поговорить спокойно с дочерью. Обнять сказать что любишь ее больше жизни и потихоньку все объяснить. И вообще сделать один день доя нее. Оставить младшею с мужем и со старшей пойти в парк аттракционов

Пожаловаться
Anna
Anna
Вика
8 лет
Лондон

ok, a chto delaet vash papa? on s rebenkom kontacktiruet?

voobshe k babushka I dedushke ya by ee otpravlyala v lyubom sluchae.

perestan'te lezt' k rebennu, I ne vovlekaite babushek I dedushek v razborki.

poputajtes' naiti psihologa I takoj vopros vash rebenok ostaetsya s otchimom naedine?

Пожаловаться
Совесть
Совесть
Кнопочка
9 лет
Малышка
3 года
Томск

Папа общается по телефону регулярно, на праздники каникулы ребёнка они забирают( он живёт с родителями, соответственно ребёнок ездит к отцу и бабушке с дедом одновременно) но там у неё всегда праздник, а дома будни, и в наказание, я лишаю её праздника, она понимает за что. Да и никаких разборок как вы пишите у меня с бывшими родственниками уже давно нет, мы очень редко общаемся. Но вот ребёнка я бы совсем от них отградила, хоть и понимаю, что не получится. А на счёт ребёнка и отчима, был момент осенью я ездила на учёбу в соседний город по 2-3 дня в неделю меня не было, и муж оставался со всеми детьми, но что бы совсем наедине вдвоём, нет такого я не припомню даже

Пожаловаться
Anna
Anna
Вика
8 лет
Лондон
Совесть 

Сходите к психологу без ребёнка и потом с ребёнком, и обсудите с бывшим когда кто к кому приезжает и что если ребёнок у него надо делать до читать книги к примеру

Пожаловаться
Марина
Марина
Алексей
6 лет
Бийск

Здесь я думаю возможно стоит поговорить еи с психологом, только хорошим. Возможно папа её хочет назад и возможно что то говорит. У нас такая же ситуация, толь дочь мужа все звала папу домои и ждала что он вернется, но там история такая что мама виновата в распаде их семьи. Он еи объяснил, что он не вернется, вобщем поговорил с неи, возможно вам стоит поговорить с бывшим, если он адекватныи то должен поговорить с ребенком на эту тему.