Сообщество закрыто

Отношения с детьми подростками. Про принятие и Любовь. Часть 1 - Дочь.

У меня двое подростков дома. 17.5 дочь и 15.5 сын. Это две разные галактики, но потрясающие, интересные и завораживающие.

Я думаю, каждый ребенок — это урок. Они приходят к нам, чтобы мы учились через них, узнавали жизнь по-новому и учились… принимать. Не знаю лучше практики принятия, чем воспитание ребенка.

Ты можешь ждать, что твоя доченька станет танцевать вальс, будет носить розовые платьица, банты, будет любить вышивать крестиком, будет воспитанной и нежной, а она придет в этот мир бунтаркой, безбашенной пацанкой, в которой внутри будет больше женской любви и силы, чем во всех вместе взятых танцовщицах вальса. А, может, это будет очень закрытый человек, который будет проживать все внутри и слушать только себя. И единственный путь Матери — путь Принятия. Путь великого принятия, прощения и безусловной Любви.

Я надеялась, что уберегу дочь от глупостей, которые совершала сама по ранней юности, что расскажу ей о том, как не стоит делать, чтобы не было больно и тем самым уберегу ее. Но моя дочь пришла в этот мир воитильницей за свой опыт. Она все делаетпо-своему. И я горжусь ее храбростью и силой. Я выстраивала с ней близкие отношения с самого детства, также сейчас строю отношения с младшей доченькой, хотя она пока мало что понимает. Но важно знать: понимание — ничто. Главное- она чувствует.

Раз в неделю мы втроем уходим в нашу комнату, где я зажигаю свечи, палочки благовоний, зашториваю окна тяжелыми шторами, расстилаю плед, мы обкладываемся подушками, садимся или ложимся как удобно и болтаем в полутьме о самом самом сокровенном. Мы говорим о том, кто такая Женщина, зачем ей дана такая созидающая и умеющая разрушать сила, почему бывает так больно, где живет Любовь в теле, где живет страх. Мы визуализируем страхи, прорабатываем их и отпускаем. Мы нараспев поем нашу боль и даем ей слово, а потом благодарим и отпускаем. Я делаю массаж им, мы ищем в теле зажимы и блоки, ищем места, где копится боль, обида, зависть, ревность и лечим ее Любовью. Я говорю им, какие они у меня красивые, какие они у меня прекрасные, какие они сильные, всемогущие, как сильно я ждала их и именно ИХ, таких вот, какие они и есть, как сильно я их Люблю, и что приму их любыми, что бы в жизни не происходило и как бы они не плутали в поисках истины и СВОЕГО пути. И дочь делится тем, что у нее на сердце и душе. И это совсем не те разговоры, что за обеденным столом. Это другой уровень. Такой «Женский Круг» мы проводим с ней с 3-х лет. Софи совсем еще малышка, но ее я беру с собой с самого рождения, и она просто слушает нас или играет рядом в свои игрушки, а если хочет уйти — тихо выходит. Софи знает, когда мама и сестра «волшебничают», нельзя мешать, можно только говорить о своем.

Самое главное — не думать, что ваши проблемы, проблемы «взрослые» важнее или крупнее детских. Все в мире пропорционально, каждому дается по силам. И если ваша дочь или сын горько плачет в 2 года из-за сломанной игрушки, сказать «Фигня, это просто игрушка» — значит, разбить сердце ребенку.
Принимайте ребенка и его боль, какой бы она не была. Не рассуждайте, больно это или нет, оно болит у вашего дитя, значит, надо принять эту боль, разделить ее с малышом, отдать тепло и Любовь, сказать «я понимаю, это очень обидно, я разделяю твою боль, я принимаю ее».

Важно помнить, что вы своим детям — друг, но они вам — не друзья. Нужно быть откровенной, нужно быть честной, но не стоит рассказывать им истории из вашей жизни с Мужем, о каких-то ссорах, непонимании, конфликтах, даже в попытке привести пример. Вы можете максимально корректно говорить об этом, но они все равно исказят информацию в силу восприятия его как своего Отца. Будьте честными, но не стоит посвящать их в свои проблемы. Говорите о ваших с детьми отношениях, не погружайте их за кулисы отношений с Мужчиной.

Помните, нет ничего целебнее и важнее Любви. Не пытайтесь прожить свои мечты за счет жизни детей, не пытайтесь своими советами уберечь их от ошибок. Они сделают ошибки, возможно болезненные и кровавые шрамы покроют их душу, но значит, так нужно, значит, чтобы они нашли Свой путь, нужны такие преобразования.

Не судите, вы не судья. Вы- Мать. Самое волшебное и сильное сердце в мире, созидающее, всемогущее, прощающее, принимающее Сердце.

Поплачьте вместе с ребенком, прижмите к себе, пожалейте.

не пытайтесь стать идеальной матерью. Нет единого образа канонического. Есть Вы и Ваш ребенок. И вы лучшая мать конкретно этому ребенку, а он идеальный ребенок для вас. Души находят друг друга и обретают в этом мире не просто так, вы вместе, и это идеальный, лучший союз Матери и Дитя. Знайте, ваш ребенок, если он делает что-то не так, не слушается, совершает, как вам кажется, ошибки — чему-то пытается вас научить. Он обличает худшее, чтобы вы нашли ответ. И чем быстрее вы поймете, как стоит поступить и что изменить, тем быстрее ребенок успокоится.

Помните, ребенок — как калька, как бумага для проявки фото, индикатор отношений с Мужем. Он может не слышать ссору, но он — частичка вашей Любви, которой стало тесно между вами и которая пришел в этот мир, и эта частичка чувствует вас.

Иногда, когда у меня внезапно заболевает ребенок ни с того ни с сего, особенно если с температурой и без явно симптоматики, я иду к мужу, мы садимся и начинаем говорить, искать, где корень зла. В 99% это какая-то замолченная обида, раздражение или недопонимание. И когда решается вопрос в отношениях с Мужем, у ребенка как рукой все снимает. Это, конечно, кому-то может показаться сущим бредом, но если в нашей семье этот «бред» работает, почему бы не верить в него?)

Примите себя, примите своих детей, примите Мир со всем его несовершенством, примите других людей, точки зрения, противоречащие вашим, примите Жизнь, и вы узнаете, что есть покой)

И это очень поможет вам в отношениях с детьми. Когда ваша дочь влюбляется насмерть впервые в мужчину, и вы видите со стороны, что это будут полные боли отношения, самое главное — не добавить сверху боли дочери. Не пытайтесь удержать ее, не приковывайте цепями, не ругайте, не отворачивайтесь. Отвернуться в такой ситуации со словами «я же говорила» или «Я даже видеть этого не хочу» — значит, предать свое Дитя. Это эгоизм — бежать от страха увидеть боль дочери. Потому что это поистине больнее своей боли.

Но это большая практика принятия. Разделять с дочерью ее боль, принимать ее жизнь и ее опыт первый, знать, что эти отношения однажды кончатся, именно тогда, когда она научится всему, чему учит ее Вселенная через этого человека, когда она примет Истину, которую ей несет этот опыт, знать, что после она станет сильнее, мудрее, станет старше, возможно обретет свое призвание или через этот опыт обретет истинную себя, смахнув все лишнее и привитое ей семьей, жизнью, даже мной. Дети смотрят на нас и делаю по образу и подобию также. Но потом может обнаружиться, что внутри они — не мы и совсем другие, и это стоит принять с радостью. Я знаю, что Ева проходит сейчас трудный путь, я принимаю ее боль и ее выбор, все, что я могу сделать — это слушать, слЫшать и еще раз слушать, слушать, слушать. Слушать, как поет ее раненое сердце, лечить ее Любовью и помогать ей, чем могу.

Я всегда говорю детям: дети, мы родили вас не для себя, не для того, чтобы вы подавали нам стакан воды(хотя было бы не лишним), не для того, чтобы вы воплотили наши мечты, не для того, чтобы вы стали кем-то конкретным. Мы родили вас, потому что мы с Папой очень любили и любим друг друга, потому что нашей Любви было тесно и мы решили поделиться Любовью с миром. И мы родили вас, чтобы вы были счастливыми людьми, и не важно каким путем. Помните, вы никому ничего не должны, вы пришли в этот мир, чтобы просто БЫТЬ, дышать, дарить Любовь и добро. Мы вас Любим и Принимаем. Всегда.

Любите своих детей. Без условий.

А я всегда готова ответить на вопросы, если они у вас есть, девочки)


Елена
Елена
Вадим
11 лет
Александр
21 год
Савва
6 лет
Софья
9 лет
74621

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
eliomys
eliomys
Уфа

Согласна на все 100. У меня сын и отличные отношения. Можем говорить о чем угодно. Главное не игнорировать ребенка и быть с ним искренним и тогда это будет взаимно.

Пожаловаться
Елена
Елена
Вадим
11 лет
Александр
21 год
Савва
6 лет
Софья
9 лет

имеенно. часто родители ждут искренности от детей, хотя сами лукавят.

Пожаловаться
La-Pulya
La-Pulya
Макар
15 лет
Муравленко

Вы Лууле Виилма начитались?))

Пожаловаться
Елена
Елена
Вадим
11 лет
Александр
21 год
Савва
6 лет
Софья
9 лет

Я наю, кто это, даже как-то в юности книжка ее одна попалась в руки, но я не очень-то и помню, о чем она. Нет, я просто люблю свою чемью и своих детей))