Шейка матки 30 мм на 19-20 неделе

Наблюдаюсь по беременности у частного врача в клинике и в ЖК. Неделю назад при сроке 18,6 недель делала УЗИ 2 триместра в клинике Снегирева у лучшего узиста — всё ок. После осмотр у своего частного гинеколога на кресле — тоже всё хорошо, шейка длинная, плотная. Отменили Утрожестан. Буквально через неделю после этого (это было вчера 15.12) пошла в свою ЖК на скрининг 2 триместра чисто для галочки, чтобы история по моей беременности в ЖК была для обменной карты. На УЗИ всё ок, с ребенком всё хорошо, но шейка матки укоротилась до 30 мм. Меня сразу отправили к дежурному гинекологу, которая выписала направление на госпитализацию в их основную клиническую больницу. Завтра еду туда, не знаю, оставят там или отпустят домой. Позвонила своему частному гинекологу, она мне сразу назначила свечи Утрожестан 600 мг, Нифедепин, Метипред. Пытается успокоить, говорит, такое бывает, что 30 мм — это нижняя граница нормы и надо попринимать лекарства и сделать контрольное УЗИ через 2 недели, если что, наложим швы. Но я конечно же полезла в интернет, там такие жуткие истории… Так страшно, что тошнить стало и тонус похоже опять появился.

Девушки, поделитесь, были ли у вас похожие проблемы с шейкой? Как лечили, помогло ли лечение, до какого срока доносили?

UPD 17.12.2018. Сегодня съездила в клиническую больницу, куда меня отправили из ЖК. Даже сумку с вещами собрала на случай, если положат. Там померили шейку, а она уже 32 мм, зев закрыт. Отправили домой😀. Врач сказала, что с шейкой 30 мм в больницу не кладут, эта длина нормальная, врачи из ЖК перестраховываются, не хотят брать ответственность. Но всё равно рекомендовала через 10 дней сделать ещё раз цервикометрию.

Своему гинекологу позвонила, говорит, что лекарства надо продолжать принимать ещё долгое время.

Вот и думай теперь, это из-за лекарств шейка удлинилась за 2 дня, или всё-таки кто-то из узистов неправильно намерил.

Лекарства буду продолжать, и для себя решила каждые 10-14 дней делать цервикометрию в ЦИРе до конца беременности. Пусть это будет не по показаниям, но хоть буду спокойна, нервы дороже.

Девушкам, которые поддерживали в комментариях и писали о личном опыте, — огромное спасибо, вы мне очень помогли. Желаю всем беременняшкам спокойной беременности и лёгких родов😚😚😚


Екатерина
Екатерина
Москва
0272939

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Богдана
3 года

Катя скажите как Вы доносили ??? Просто у меня в 20 недель тоже 32 мм. До этого у другого узиста была 37 мм… читаю что часто так бывает у разных врачей разные показатели… хотя врачи говорят что все что выше 25 мм норма и если зев закрыт просто надо мониторить ...

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Здравствуйте. После моего поста через 10 дней я поехала на цервикометрию в ЦИР. Шейка была уже 28 мм. Узист сказал продолжать мониторить, но я перепугалась такой динамики и в тот же день пошла в ЖК, попросила направление в роддом. В тот же день поехала в роддом, там мне замерили, шейка была уже 24 мм? Меня оставили в роддоме, а на следующий день поставили пессарий. Вот потом была жесть. Пессарий хоть и был самый лучший на рынке (доктор Арабин), но мой организм очень долго к нему адаптировался, начался тонус и живот каменел, первый месяц после установки в основном лежала. До 36 недель принимала Нифедипин и Метипред и Утрожестан по назначению своего частного гинеколога, хотя врачи из ЖК и роддома были против. На 37 неделе сняли пессарий, я думала, сразу рожать начну, но спокойно доходила до 40 недели. Роды вызвали на пару дней раньше срока, т.к. сказали, что вод мало. Прошло нормально, родила сама без осложнений, с ребенком тоже всё хорошо.

Сейчас, оглядываясь назад, предположу, что такое резкое укорачивание шейки скорее всего из-за стресса произошло и чрезмерной нагрузки на работе. Если бы истмико-цервикальная недостаточность была истинной, то родила бы сразу, как сняли пессарий. Так врачи сказали. Вполне возможно, что и без пессария доходила бы, но проверять не хотелось.

Вам посоветую, главное, успокоиться, это влияет на шейку сильнее всего. Побольше отдыхать, реально прям надо начать беречь себя, чуть устали — прилечь, где-то что-то закололо — прилечь, показалось, что где-то закололо — тоже прилечь и расслабиться)). Делайте цервикометрию раз дней в 10. Если будет не очень хорошая динамика, то поставьте пессарий, чисто психологически даже будет легче. Лучше перебдеть. Вообще пессарий обычно нормально переносят, я — скорее исключение. Но после установки пессария хотя бы неделю побольше лежите и отдыхайте, мне, к сожалению, врач этого не сказал, и я первые дни по гостям и мероприятиям скакала через силу ( был как раз Новый год и праздники), а потом загремела на сохранение из-за сильного тонуса.

Будут вопросы — пишите! Представляю, сколько сейчас у Вас страхов, сама через это прошла.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Забыла сказать, что действительно разные узисты по разному могут замерить, ещё и от самого аппарата узи зависит. Но всё равно диапазон различия плюс-минус 2 мм. И действительно, 32 мм — это не короткая шейка. 30 мм — нижняя граница нормы. 25 — 29 мм уже коротковато, но не критично, истмико-цервикальную недостаточность при такой длине не ставят.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

И у меня зев был всегда закрыт, даже при 24 мм

Пожаловаться
Мария
Мария
Богдана
3 года
Екатерина 

Вот я тоже думаю что у Вас не было истинной ИЦН… хотя это только мои мысли… просто столько статтей и публикаций акушер гинекологов перечитала… акушер гинеколог писала про девушку которая тоже ходила с пессарием (ей поставилипри при длине 31) и когда в 35-36 сняли она без проблем доходила до 40 недель даже переносила… так врач пишет что при таких раскладах там у неё все нормально было… но все же я не отрицаю пользу пессарий особенно психологическую… спасибо что ответили… я переодически мониторю надеюсь все будет хорошо .

Пожаловаться
Светлана Митрофанова
Светлана Митрофанова
Алина
9 лет
Москва

Ваши нервы более опасны. Съездить в больницу, там вас посмотрят, по необходимости писарий поставят и доносите малыша до положенного срока

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Это да, нервы только усугубляют ситуацию. Думаю, большинство беременных, да и не только, это понимают, только ничего поделать с собой не могут. Было бы здорово иметь способность отключать эмоции по щелчку))) 
Пожаловаться
Светлана Митрофанова
Светлана Митрофанова
Алина
9 лет
Москва
Екатерина 

Может можно какие-то успокоительные попить. Мне на 34 неделях назначали пустырник по 1ч. л. на пол стакана воды. Можно и утром и вечером. Мне хорошо помогал

Пожаловаться
Анна
Анна
Ребёнок
9 лет
Москва
Вы не беспокойтесь так и вот инет точно читать не нужно!Я лежала на сроке 15 недель с шейкой 28 мм! В палате было ещё 4 девочки с такой же проблемой, все были до 20 недели и шейки 26 мм у одной ей песарий поставили (или кольцо Мейера) но у нее был приоткрыт внутренний зев и шейка пропускала палец, ей сняли кольцо в 37 недель тут же родила, вторая с шейкой 27 но с твердой все закрыто у нее -ей ничего не сделали и она доходила до 39 недель нормально обсалютно, третья это я с шейкой 28 мм пропускала палец, мягкая была, но внутренний зев закрыт,, тоже почему-то ничего не сделали, у меня было раскрытие в 35 недель 2 пальца, родила в 39 за 1.5часа-стремительные роды, четвертая и пятая с шейкой 30 мм были, твердые, закрытые, как они там родили я не знаю, но учитывая наши истории(нас троих с более короткими шейками мягкими/с открытым зевом и пропускающими палец) думаю те девочки тоже без проблем доходили. Так что вот вам пример 5х человек с подобной историей… все нормально.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Больное спасибо за положительные примеры!




Пожаловаться
МамочкаМамуля
МамочкаМамуля
Москва

Пессарий как раз на вашем сроке поставили. Была сначала 30, потом резко 27. Утрожестан не помог, снятие тонуса тоже. С пессарием динамики нет отрицательной, пока ходим)) надеюсь доношу свою крошечку

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Конечно, доносите! Главное, как мне кажется, контролировать процесс. И успокоиться. Хотя с этим у меня самой не очень получается((

Пожаловаться
МамочкаМамуля
МамочкаМамуля
Москва
Екатерина 

Да, главное смотрите в динамике все. Если что- ставьте пессарий и не думайте)) все будет хорошо!

Пожаловаться
Вера
Вера
Москва

Вам пессарий надоб

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анталия

В 23.6 была 40 мм а в 24 стала 30)) за одну ночь. Положили в больницу поставили пессарий. Пока сидим)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Ого, как быстро укоротилась! Мне гинеколог говорила, что с шейкой все очень быстро может происходить, но я не думала, что за сутки. Надеюсь, до завтра ничего плохого не произойдет(( 

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анталия
Екатерина 

Отдыхайте побольше и все хорошо будет)

Пожаловаться
Алисия
Алисия
Москва

Ну у меня с 30 недели где то шейка была 17 мм, и до 42 недели доходила ??♀️
В больницу не отправляли




Пожаловаться
Светла
Светла
Москва

Ну норма от 35 мм, это нижняя граница, у Вас ниже нормы.
Полежите, прокапаетесь или чего там у Вас лично будет, и все будет хорошо.
А вообще шейка может и из-за стресса/волнения укоротиться. Совсем не факт, что это не разовая акция, то есть все у Вас хорошо, просто именно в этот лень шейка укоротилась

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Тоже надеюсь на то, что либо измерение было неверное, либо может матка сократилась во время УЗИ и поэтому стала короче. Когда врач вставила датчик во влагалище, было больно, еле вытерпела осмотр шейки. И после УЗИ еще болел низ живота((
Пожаловаться
NadyaМамаДочек
NadyaМамаДочек
Валерия
4 года
Домодедово

Шейка укоротилась на вашем сроке, в 20 нед поставили пессарий, если бы не кровь то доходила бы с ним до конца. Держал хорошо

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Т.е. из-за крови пессарий сняли, и сколько Вы в итоге проносили ребенка без него?

Пожаловаться
NadyaМамаДочек
NadyaМамаДочек
Валерия
4 года
Домодедово
Екатерина 

Была отслойка плаценты, густая кровь и образовался тромб. А пессарий держал шейку и малышку. Родила в 33 недели

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Сынок
5 лет
Дочь
21 год
Москва

Потом каждую неделю шейку мерили. Почти до 30 недели

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Сынок
5 лет
Дочь
21 год
Москва

У меня шейка всю беременность была 28. Следила, чтобы не укоротилось

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

У Вас она сразу была короткая или постепенно укоротилась? Что-нибудь принимали или только наблюдение? Просто меня сильно беспокоит, что шейка за неделю так быстро укоротилась. Мой гинеколог говорит, что с шейкой такое бывает

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Сынок
5 лет
Дочь
21 год
Москва
Екатерина 

С 18 недель. А до этого мне не мерили.