Трудные вопросы

Вот и доросли мы до трудных вопросов… Если раньше сыну достаточно было знать, что мы нашли его в больнице, потому что очень-очень хотели именно такого замечательного сыночка. То сейчас философски размышляет о том, откуда же дети берутся в больнице, где их потом находят мама и папа. А как вы отвечает на такие «трудные вопросы»? Сыночку 7 лет, в семье с 3х месяцев.


Алена
Алена
Тында
4281280

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина Часовская
Марина Часовская
Валуйки

Я своему сказала, что его мама потерялась, как в мультике про маманиенка и ее нигде не могли найти. А потом мы с папой нашли его и сразу полюбили. Теперь он наш сын. Но мой маленький. У него не критичное мышление и сейчас ему легче это воспринимать. Со взрослыми сложнее. Но я знаю семьи которые вообще не говорили и ничего. А знаю которых не говорили, а ребенок узнал. Это был скандал и очень болезненно девушка перенесла.

Пожаловаться
Алена
Алена
Тында
Моя близкая подруга узнала в 23 года об этом и долго не могла простить родителям, что раньше не сказали.
Вот и боюсь, сомневаюсь, как лучше. Муж настаивает ничего не говорить, а я не могу решить, что делать.
Пожаловаться
Марина Часовская
Марина Часовская
Валуйки
Алена 

А вы как сами думаете?

Пожаловаться
Марина Часовская
Марина Часовская
Валуйки
Алена 

По сути, если молчите, то это как бы ложь, даже если просто промолчали, а если говорите, то здесь надо быть самим к этому готовым. И вам и мужу. Ребенок будет переспррашивать. Этот разговор не на один раз.

Пожаловаться
Алена
Алена
Тында
Марина Часовская 
Планировала лет в 9-10 рассказать. Считаю, что говорить нужно. Боюсь иначе потерять его доверие. Согласна с вами — молчание тоже своего рода ложь…
Пожаловаться
Марина Часовская
Марина Часовская
Валуйки
Алена 

В первую очередь надо бы с мужем обговорить. Тут нужно понимание обоих родителей. Чтоб конфликта не возникло. В 10 это переход к подростку. Ребёнок часто отвергает все доводы родителей, переоценивает их ценности и догмы. Может болезненно воспринять. Лучше до подросткового возраста, мне кажется)

Пожаловаться
Натали
Натали
Санкт-Петербург

Наш сынуля задал такой вопрос в 6 лет, я просто села с ним и рассказала всю правду. Как мы хотели ребенка, как у нас не получалось, как пошли в ШПР и как искали его в домике. Рассказала про нашу первую встречу и о моих чувствах. Ребенок все выслушал и сказал, что очень рад что мы его нашли.

Пожаловаться
Алена
Алена
Тында

Спасибо!

Пожаловаться
Лёлька
Лёлька
Краснодар

Мой пока маленький, не особо понимает. Когда рассказала ему недавно что мы с папой нашли его в красивом домике, где он нас ждал, он не особо понял. Он спросил единственное — а как мы его узнали. Как он там оказался, он пока не интересуется, и вообще этой темой не интересуется. 4 года всего парню (забирали в 2 месяца).  Но рано или поздно этот вопрос возникнет, буду говорить как есть, без эмоций и приукрашиваний — та тетя что тебя родила, она не смогла тебя забрать с собой, не смогла тебя воспитывать.  

У нас еще все усугубляется наличием диагноза, из-за которого тоже бывают отказы от детей — расщелина губы. Очень переживаю чтобы не воспринял ее отказ, как отказ по причине этого диагноза, каждый день говорю какой он у меня красавчик. Хотя как там было на самом деле я даже не знаю, из-за расщелины она оставила или нет… Она родила и просто ушла из роддома. 

Пожаловаться
Алена
Алена
Тында

Наш Пока сказал нам: " Я знаю, что детей рождают родители. Вы мои родители, потому что вы меня родили: ты мама и ты папа. Ну пока на этом успокоились, опять таки стали появляться вопросы: покажите мне дом — больницу, из которой вы меня забирали, потому что рассказываем сказку что очень-очень сильно хотели сыночка и искали во всех больницах… Вот думаем, то ли роддом в городе показать, то ли пока «свернуть вопрос»… У нас очень доверительные отношения, Я его не обманываю никогда… 🙂

А по поводу вашего диагноза: я с ним живу всю жизнь, и в подростковом возрасте очень комплексовала. Обязательно рассказывайте ему, что он очень красивый, что он самый лучший! Мне кажется не страшно, если даже самооценка немножко завысится, просто нужно, чтоб он был успешным, что-то умел делать лучше других, таких дети любят. Самое главное, чтобы он знал что он красивый. Несмотря на то что он не похож, возможно, чем-то на других. Я помню, что донимала маму утверждениями, что она меня обманывает говоря, что я красивая, потому что я её дочь, поэтому ей так кажется.




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Вика
6 лет
Москва

Все тут, конечно, за правду, но… если ребенок появился в семье в 3 месяца… блин, я бы сказала, что он мой. Из животика, и все. Потому что пофиг, из чьего он там животика, если он практически с рождения — ваш сын. И если/когда потом во взрослом возрасте эта тема всплывет, ударила бы себя кулаком в грудь и сказала, что ты мой сын и точка, и люблю я тебя больше всего на свете, а чья там клетка — значения для меня не имеет. В наше время ребенок может и в искусственной матке вырасти — что ж теперь, это тоже рассказывать в 7 лет?

Пожаловаться
Алена
Алена
Тында

Большое спасибо за поддержку!

Пожаловаться
Лёлька
Лёлька
Краснодар

Искусственная матка с яйцеклеткой мамы и сперматозоидом своего папы не равно усыновленный ребенок.  Всю жизнь врать своему любимому человечку ради чего? Ради собственных амбиций? Боязни что он разлюбит?   Ребенок имеет право знать свои корни. И это не про любовь к приемной маме, это совсем другое.  Если в семье любовь, доверие, тепло, то ему действительно будет неважно, кто его родил, но он имеет право это знать.  

Пожаловаться
Алена
Алена
Тында

Я и говорю правду, умалчивая, пока возможно, подробности. Правду в виде сказки он знает с момента как стал понимать… Просто очень сложно, объясняя, что ребёнок появляется у мамы (говоря детским языком) «из живота» как-то ещё «вставить» в это объяснение чужую тётю и объяснить, как она с ним связана :(

Пожаловаться
Vasechka
Vasechka

Поделитесь, пожалуйста, сказкой

Пожаловаться
Vasechka
Vasechka

Ты появился из животика другой женщины, она не смогла стать твоей мамой, тк не все женщины могут быть мамами, и тп тп и вот мы тебя нашли....

Пожаловаться
Алена
Алена
Тында
Vasechka 

Мы с папой очень долго жили вдвоём и мечтали, что у нас будет маленький сыночек, мечтали как мы его назовем, мечтали какой он будет хороший, умный, красивый, но Бог никак нам сыночка не давал. И мы тогда стали искать может быть наш сыночек нечаянно где-то потерялся, может аист, который приносит детей мамам и папам что-то перепутал, может быть сынок оказался в каком-то другом домике… Искали в больницах, ездили и спрашивали: «Не у вас ли случайно наш сыночек!?» Искали в домиках, где живут детки без мам и пап. Однажды нам из больницы с другом городе позвонили и говорят: «Приезжайте посмотрите, у нас какой-то мальчик появился, может быть это ваш сыночек?»

Мы приехали, увидели тебя и сразу поняли, что наконец-то тебя нашли! Подержали тебя на ручках, кпокачали, покормили и сильно-сильно обрадовались! Забрали тебя домой, мы долго ехали на машине, ты был такой молодец так хорошо путешествовал (… дальше импровизация 🙂, Просто когда-то читала православного священника, который говорил, что не надо скрывать от детей факт того, что они приёмные, но говорить об этом надо между делом. К примеру говорит, вот спрашивает меня сын: «Папа, правда я тебе не родной?» А я говорит ему отвечаю: «Правда-правда ты носки надень, а то простудишься и будешь болеть» И вот он там советовал потом после таких вопросов рассказывать сказку в которой отразить немножко реальности и эту сказку повторять ребёнку, чтобы для него это стало такой истории, какая бывает у детей и действительно рождённых в семье, которых ждали любили заранее. Он советовал такую сказку рассказывать начинать сразу как ребенок начинает что-то понимать, тогда это постепенно становится привычным и потом не будет трагедии узнавания правды. Ну вот я попыталась такую историю придумать 🙂

Пожаловаться
Vasechka
Vasechka
Алена 

Спасибо, огромно! Я немного рассказываю но мне сложно текст составить, я со свекровью ездила знакомиться с малышкой папа на вахте был )))

Пожаловаться
Алена
Алена
Тында
Vasechka 

Счастья вам!

Пожаловаться
МамаСыночковИ лапочкиДочки
МамаСыночковИ лапочкиДочки
Доченька
23 года
Младшенький
4 года
Анапа
Алена 

А если яйцеклетка не мамы, а сперматозойд не папы? Как тогда, стоит ли говорить? Я, если и смогу родить то только с ДЯ))) Муж говорит "а смысл? пошли лучше подадим доки на усыновление" 🤷♀️

Пожаловаться
МамаСыночковИ лапочкиДочки
МамаСыночковИ лапочкиДочки
Доченька
23 года
Младшенький
4 года
Анапа

Я не вам отвечала, а на комент Лёлька из Краснодара 🙈 Не знаю как так получилось))

Пожаловаться
Алена
Алена
Тында
МамаСыночковИ лапочкиДочки 

Ничего страшного ☺

Удачи вам!!!

Пожаловаться
Далорес Амбридж
Далорес Амбридж
Андорра-ла-Вепья

Приемные дети должны знать правду. Не смогла бы врать и делать вид, что мой родной. Вырос и начала бы объяснять. Но меня бы хватил удар и разочарование, когда такие дети ищут своих родных родителей. Для меня это равносильно предательству.

Пожаловаться
angelina
angelina

Это не предательство, а любопытство: на кого похож, в глаза посмотреть и спросить, зачем отказались. Нам в ШПР рассказывали, что единственное, чего бояться в такой ситуации стоит — это что у ребенка будет стресс от увиденного. Потому что дети представляют себе более идиллическую картину, чем на самом деле. Поэтому психологи советуют приемным родителям самим помогать в поисках и поддерживать на всех этапах.Ну и, конечно же, это касается только уже больших детей, начиная со старшего подросткового возраста. 

Пожаловаться
STAY
STAY
Москва

Пора уже учить азам полового воспитания. Правду говорит и никогда не врать.
Купить книгу и показать откуда берутся и как делаются, но в доступной форме.

Пожаловаться
Vasechka
Vasechka

Вопрос не откуда дети берутся. А в том как он оказался в больнице

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Димочка
5 лет
Тула

Моей 4 года и она уже знает откуда берутся дети😁 Скажите ребенку правду, зачем выдумывать что-то? Просто опустите некоторые подробности с учетом возраста ребенка и все

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Таллин

расскажите правду. как есть. он вырастет и сам всё поймет. откуда он там появился, но будет помнить что вы его обманули тогда.