Целиакия, есть вопрос!

Речь не о моем сыне, а обо мне. Я раньше не обращала особо внимание на себя, потому что занята была сыном. Знаю что среди подруг есть с детками у которых целиакия и знают о ней много. Была недавно у семейного с жалобами и тут она дает мне направление к гастрологу, мол надо бы меня проверить на целиакию, но я удивленна, ведь мне уже 30 а об этом речи не было до сих пор, хотя проблемы определенные уже давно. Вот мои симптомы: Всем привет! постоянные вздутия живота (живот особо не увеличевается, но чувствую как вдут кишечник и болит ужасно) и урчание, колики после того как съем мучное (бывает не всегда), дефицит железа при нормальном гемоглобине (116 (при этом пила железо, но не усваивается)), часто проблемы со стулом (чаще жидкий, но иногда запоры, простите за подробности), сухость кожи, но иногда сильно потеют ладони и ступни (руки и ноги всегда холодные, даже летом),  зуд кожи воротниковой зоны часто и не пойму из-за чего, почти постоянные головные боли, подташнивания (чувствительность к запахам), вялость и легкая дезориентация (это не часто и обычно длится недолго). Еще есть ощущения как будь-то язык вздувается и сухость ворту. Симптомы дляться уже давно и что-то мне все хуже… В совокупности можно преположить целиакию или нет? К врачу  я все же пойду, но как-то не хочется верить что у меня такое может быть.....  На что это вообще похоже, может кто-то сталкивался с подобным?


Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
148452

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва

Другу поставили целиакию в 25 лет))) Так что, вполне может быть. Но, по твоим симптомам, я бы проверилась на лактозную недостаточность.

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

Спасибо)

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте

116 это ещё норм гемоглобин я при таком летаю. У меня падает до 70, от это ***. И таблетки не могу железа пить желудок болит. И тоже ниче не находят хоть и не особо обследовали

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

В том-то и дло, не нормально при таком гемоглобине уровень железа 3,2

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Night-Fury 

Забрала анализы 3,1 у меня железо по вашему. Анализы не оч, дома ещё поизучаю. Но анализ кала на всякие паразиты там ещё что-то много все негативо

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Chica 

мне сказали что если и гемоглобин и железо понижены, то надо повышать гемоглобин и железо тоже повысится, хуже когда гемоглобин в норме, а железо пониженно. Тогда надо понять причину понижения железа. 

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Night-Fury 

Посмотрела гемоглобин 112

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Chica 

ну а обычно сколько у тебя?

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Night-Fury 

Посмотрела за каждый год всегда кровь была идеальная до 2014 года, тогда гемоглобин был 140, все остальное в нормах. В 2015 году через год гемоглобин 70, соответственно и показатели зависящее от железа загижегы, и так каждый год, попью железо подниму до 120-125 по опять спад. А в 2018 тоесть щас там много уже что снижено мочевина, фосфада, моноциты повышены, гемоглобин 112 и все показатели от железа понижены. Могу фотки выложить но там на латинице не на русском языке

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Chica 

у нас тоже все на латинице) а тебя что-то еще беспокоит или только железо?


Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Night-Fury 

Urea и фосфада понижены. Щас желудок переслал болеть так второй день отдышка болит в груди посередине горит огнём, вдох делаю выдох не могу, не простужега хрипов нет. Как не понос так золотуха, не одно так другое уже самой смешно)

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Chica 

А у меня боли не прекращаются… Уже сдала анализы, буду делать ФГДС и пойду к врачу. 

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Night-Fury 

Так у меня тоже не прекращаются вернее перестаёт в одном месте начинает в другом как по цепочке в пятн иду УЗИ делать. Гастроскопию пока не могу, страховка новая такая услуга пока не входит тока в феврале

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Chica 

успехов тебе, отпишись потом!

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Night-Fury 

Спс, и ты пиши

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Night-Fury 

Сегодня с утра прям загибалась плюс тошнота. Вечером на УЗИ ходила, все органы в порядке хоть в космос лети. Надо гастроскопию делать но это не скоро ( к гастрожнтерологу во втр иду

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

У меня тоже это годами тяенется, но становится хуже просто… Отпишитесь если что-то прояснится. 




Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте

Вы прям мои симптомы описали. Уже лет 6-7 так, у врача была какие то анализы сдавала все норм. Щас уже к частному пошла опять сдала анализы результат пока незнаю, гастроскопию назначили

Пожаловаться
Owl
Owl

Знаешь вот честно половина твоих симптомов есть у вполне здоровых людей. Но основные которые есть у тебя и совпадают это железодефицит, проблемы со стулом, боли в животе и вздутие. Сходи сдай кровь на антитела, если придут плохие анализы сделаешь биопсию. Самое главное вовремя выявить, чтобы не было поздно.
То что тут пишут, что она врождённая и только у детей это далеко не всегда. Иногда появляется во взрослом возрасте. Мне вот врач сказала сдавать кровь на целиакию каждые 2 года примерно, 10% близких родственников циалетиков страдает целиакией также. Я сдавала в прошлом году слава богу все нормально.

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

Спасибо, да я читала и знаю что и у взрослых могут проявится симптомы. Не хочу себя накручивать, но мне плохо каждый день и это мне мешает нормально работать, а не работать я не могу себе позволить(. Меня тоже дефицит железа беспокоит, ладно бы оно варировало, когда нормально, когда не очень, но ведь не поднимается при нормальном питании и еще принимаю железо в тоблетках, Сорбифер у нас есть. Да еще  и при относительно нормальном гемоглобине этот дефицит, а это как я знаю хуже. 

Пожаловаться
Owl
Owl
Night-Fury 

Да не накручивай, это не так страшно как кажется. Может и причина совсем не в целиакии, я вот познакомилась с женщиной у неё тоже железодефицит и дефицит кальция, а целиакии нет, но есть синдром раздражённого кишечника. Вот в этой ситуации знаешь лучше целиакия, сел на диету и все восстановилось, а этот синдром с ним вообще не понять как питаться. Вообще он как правило на нервной почве даёт о себе знать, но питание тоже играет роль.
Вообщем иди к врачу сдавай анализы раз нужно. Раз чувствуешь что плохо и что-то не так ищи причину.

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Owl 
Плохо, меня уже с работы к врачу посылают… иногда с утра с постели встать не могу, такая слабость. 
Пожаловаться
Owl
Owl
Night-Fury 

Если у тебя гемоглобин нормальный ты говоришь от чего слабость?
Ты проверяла щитовидную железу? Она тоже может слабость давать.

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Owl 
да, и анализы, и узи в норме
Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург

Только по анализам можно понять. У сына была под? Но по анализам оказался рахит (тоже надутый живот был) и аллергическая энтеропатия ну и дефекты пищеварения. Целиакия в итоге и рядом не стояла.

А по вашим симптомам больше кажется приколы со стороны щитовидки или гормонов надпочечников.

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

Так и предположила в прошлом году и была у эндокринолога, сдала анализы на гормоны щитовидке и УЗИ делала, все в норме. И на женские гормоны чдавала, тоже норма...

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

не парься, убери полностью глютен и посмотри что будет, на диету сядь на месяц, за это время симптомы будут уходить, а анализ не измениться сильно. сдай на переносимость глютена и казеина.  я ж Максиму сдавала, у меня просто чувствительный кишечник, симтомы те же что и у тебя были, сократила глютен сильно, не чувствую дискомфорта… если бы была целиакия, то ты бы давно уже хто заметила, при ней реально непереносимость с самого детства, это же врожденное

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Иду к гастрологу, посмотрю что скажет, потом сяду на диету, хотя надеюсь не понадобится, может найдет причину моего самочувствия.
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

Я бы не очень хотела эту диету, она дорогая у нас и очень сложно найти продукты. У моей знакомой нашли целиакию, ей за 30 же и ей нелегко с питанием((

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
Night-Fury 

напишешь потом, что скажет. мне диета не кажется дорогой — овощи, фрукты и мясо-рыба-птица, просто исключаешь каши, выпечку и молочку… я Максима перевела достаточно просто и не дорого выходит, если не печь безумно что-то из БГ муки)))

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Тань Ка 

а я пекла) Макс до сих пор на диете?

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
Night-Fury 

да, пока по анализам нормы не будет не буду провоцировать даже

я пеку, но он не любит выпечку из БГ муки, поэтому чаще делаю ему оладьи овощные из кабачка, тыквы… он месяц уже наверное не охотится за печеньем и хлебом — отвык

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Тань Ка 

мой тоже тогда быстро отвык, до сих пор рисовые хлебцы любит вместо хлеба)

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
Night-Fury 

ну и хорошо))) а мой вот их не ест, покупала и рисовые и гречневые… бесполезно. 




Пожаловаться
Anna
Anna
Москва

Это могут быть ещё полипы в кишечнике, судя по симптомам, надо бы колоноскопию сделать

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
правда? а их только удалют?
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

я вот прочла про это, там немного другие симптомы.

Пожаловаться
Юля Ju
Юля Ju

Пол европы целиаки и ничего страшного, это уже и не воспринимается как болезнь а суть ли не как привилегия, для них в магазинах существуют целые отделы ☺️ и даже стало модным покупать глютен-фри тем у кого нет вообще никаких проблем, мол пища усваивается лучше и легче… так что достаточно соблюдать диету и все ок

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

Ну у нас сложно с продуктами глютен-фри. И как-то не прильщает такая «привилегия». Может у меня все же другое. 

Пожаловаться
Алла
Алла
Виктория
11 лет
Екатеринбург

Честно говоря у меня очень много из таких же симптомов, ы не надумывай себе, а сдай анализы.Мы Вике этой весной то же исключали целиакию, потому что на непереносимость глютена и козеина было всё оочень повышено, столько анализов сдали… нашли только алергию на яйцо, пыль и кошку.Ну и сказали пытаться не налегать на глютен и стараться жить без казеина(цельное молоко), кисломолочку пока оставили грамм по 300 в день.

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

Сдам наверное, лучше точно знать. Я надеюсь не она, не представляю жизнь без глютена совсем… хоть и не налегаю. Просто мне так хреново в последнее время и врачи особо не стремяться узнать что не так. проходила с малым это… А мне и некогда особо по врачам бегать и с работы отпрашиваться.

Пожаловаться
Полуночница
Полуночница
Новокузнецк

Целиакия – это хроническое заболевание тонкого кишечника, связанное с врожденной (возникшей внутриутробно) непереносимостью белка (глютена), который содержится в злаковых культурах (пшеница, рожь, овес, ячмень). У вас что то другое, вы придумываете себе болезнь.

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

Я в нете это тоже читала и знаю что это. 

Пожаловаться
Полуночница
Полуночница
Новокузнецк
Night-Fury 

Внешне вы бы тоже отличались. Я видела у нас в больнице и взрослых и деток с такой болезнью. Чтоб её подтвердить нужно ни один раз сдать анализ, чтоб это подтвердить. У меня тоже железо не усваивается в виде таблеток, ставила уколы, витамин д и другой комплекс. Лишь после, пришло в норму. И обмороки и проблемы с желудком.

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Полуночница 

Надеюсь это так, мне и без этого проблем хватает...

Пожаловаться
Solaris
Solaris
Анастасия
13 лет
Аврора
5 лет
Хельсинки

У моей подруги нашли лет в 25. Сдавала кровь на генетику и биопсию кишечника. Диагноз подтвердили, села на диету и все ее болячки прошли

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

А какие симптому у нее были? Не знаете?

Пожаловаться
Solaris
Solaris
Анастасия
13 лет
Аврора
5 лет
Хельсинки
Night-Fury 

Точно не помню, но говорила про дискомфорт после еды.