Маленькая исповедь (для сообщества особый ребенок)

Итак… Мы нашли Арсению замену подготовки в обычной школе. Пойдем к частнику. Педагог там один, она и психолог и логопед. Группы по 6 человек. По поводу школы… Я сталкиваюсь с непониманием и чуть ли не отрицанием фактов со стороны родных. Все чуть ли не визжат что я рано заказываю ребенка и рано ищу хорошую коррекцию вида 5 или 7… Всем кажется, что за год случится чудо и он станет как все… Но я же вижу… Что происходит. Да, мы лечимся, занимаемся. Да мы душу свою ему максимально отдаем… НО… Вот это но… Все портит. Мне самой тяжело это принимать. Но от мыслей что в обычной школе ему станет плохо, мне еще хуже. Я в отчаянии от части… Чувствую, что делаю всё правильно, но все намекают на обратное. Всем кажется что в коррекции полные уо… И будет плохо там… Короче. Все в кучу и настроение на 0…

КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара
578671

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Шту́тгарт

Папа местный, дочь говорит на обоих языках, внук понимает немецкий, русский и английский… А ответа нет ни на одном из языков, либо отвечает, но не поймем что… Каша, птичий, бэби язык. 

Пожаловаться
Елена
Елена
Шту́тгарт

Спасибо!!! Здесь никаких обследований не проводили, нет причины говорят… Нашла в москве коррекционный центр" логомед прогноз", там проводится: пикрополяризация мозга, логопед, работа с психологом, невропатологом, развивашеи, и тд, но в непосредственном разговоре с руководителем, нам сообщили: оплата наличкой/ это не проблема../, но самое главное: живем то мы в немецкоговорящем обществе, а коррекционировать будут на русскую фонетику, постановку предложения, грамматику… Оооо, что делать???

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара

Может немецкий учить тогда? Может его потянет

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

Да, у меня такие же мысли сейчас, ситуация таже, готовимся к школе и у нас только обычные школы… готовимся, но что в итоге будет? не знаю...




Пожаловаться
Елена
Елена
Шту́тгарт

Милые мамочки простите за вторжение в ваши обсуждения… Я бабушка " плохо говорящего " внука. Ему 4,2 говорить хочет, но излагает" кашу", но сейчас не об этом… Нужен ваш совет: какие обследования делали вы своим деткам??? Мрт? Невролог, психиатр? Кто ставил диагноз? Кто назначает медикаменты? как часто занятия с логопедом? И кто еще необходим в нашем деле? Живем в германии, только не реагируйте отрицательно! Здесь до четырех лет не обращает детский врач на такое, никакого внимания… Никаких обследований не было, просто раз в неделю по полчаса логопед играет с нашим леоном в игры… Спасибо заранее… Дочь не может общаться по русски, приходится помогать ей...

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара

Мы в 4.2 искали хорошего врача нам тоже говорили что пройдет само.
Мы делали несколько нсг, 2 ээг 5 минут, 1 ээг рутинную 30 минут, мрт 16 числа. Ведет нас неврлог и логопед

Пожаловаться
Котика
Котика

Выы лучше знаете, что для него хорошо. Нам тоже про корсад говорили, о да там одни дауны, вы что. И что бы он делал в обычном саду. Для оссобого и заведение нужно особое. Не верю я в эти инклюзии. Наши школы нее готовы к таким детям. Все правильно делаете… А. Выправится, так отдадите в обычную школу. 

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

так если вас ПМПК направит на кор программу, то идти тогда по ней туда где спокойнее и будут работать на результат с ребенком,  перевести можно будет опять же по ПМПК, каждый год же проходить… ой чего париться… я тоже наслушалась про садик… в итоге отдала… мне нужен результат обучения, а не загоны по поводу нормы… вот тогда норма и будет

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Екатеринбург

Полностью поддерживаю Вас. Есть у меня знакомая, у ее сына были какие то задержки в речи и ходил он в обычный сад. Там его гнобили. И не было друзей. И ходил с истериками. Мама наперекор родным отдала его в коррекционный сад и ребёнок подтянулся! Ходил с удовольствием, с удовольствием выполнял задания и приобрёл друзей! Он догнал своих сверстников! Это пошло на пользу!




Пожаловаться
ЛЮБОВЬ
ЛЮБОВЬ
Ярик
13 лет
Ярославль

По моему опыту если мама видит что ребёнок не будет справляться то лучше идти сразу в коррекцию, кстате у нас в классе 14 человек ( в обычном 26 было), все детки нормальные, сильно уо нет, девочки очень хорошие, общительные, я не жалею что перевела.

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара

У нас в обычном 30-35!!!

Пожаловаться
ЛЮБОВЬ
ЛЮБОВЬ
Ярик
13 лет
Ярославль
КусочекСчастья 

Да ещё мой дрался с мальчишками раз, не приняли его, и друзей небыло, тк он все равно чуть отличается, здесь и друзья и подружки, ребёнку не такой стресс.Школа это очень маленький этап в жизни, сколько из моей школы из нормального класса нариками стали-дрфига. Так что лиш бы человека хорошего доброго вырастить, а работать можно и без высшего образования

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара
ЛЮБОВЬ 

И это верно. Мы работаем с мужем без во. Все нормально.
Вот из за стресса мы и рассматриваем корр школу. Я так переживаю…

Пожаловаться
ЛЮБОВЬ
ЛЮБОВЬ
Ярик
13 лет
Ярославль
КусочекСчастья 

Мне больше нравится вариант не кор.школы а кор. Класса в обычной школе

Пожаловаться
ЛЮБОВЬ
ЛЮБОВЬ
Ярик
13 лет
Ярославль

Моему 8 зпр, пошли в обычный класс, пол года на уроках сидел, ворон считал да в окно смотрел. Домой приходил с чистыми тетрадками, писать кое как стал всёже(до этого не писал), читает до сих пор медленно( 8 слов в минуту), я его в середине года перевела в коррекцию( у нас в параллели класс ) дак сначала ему даже в коррекции тяжело было, привык просто сидеть на уроках, с этого года лучше, у них опять 1 класс( программа таже только 1 класс на 2 года растянут)

Пожаловаться
Bintik Zelenkin
Bintik Zelenkin
Арианна
7 лет

Пример из жизни. Мой бывший мч дизлексик, дисграфист. Ещё какие диагнозы у него я не знаю. Но он очень не уравновешанный. Но он падлюка умный и карьерист конченный. Ему его недуг не помешал получить 2 вышки, работает в МВД приставом судебным. И так же частную практику ведёт по уголовным делам как юрист. Не удивлюсь если через пару лет его повысят. Постиянно в местных новостях мелькает. Короче не унываем и верим в ребёнка!

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара

Верим конечно. Но не хочу я губить его…

Пожаловаться
Bintik Zelenkin
Bintik Zelenkin
Арианна
7 лет
КусочекСчастья 

И не губишь, а действуешь в его интересах. Кстати этот человек заканчивал кор школу. Так что корр школа не приговор, а реальная помощь детям, не просто присутствовать на уроках, а реально понимать суть изложенного материала. 

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара
Bintik Zelenkin 

Ого. Так тоже бывает?..

Пожаловаться
Bintik Zelenkin
Bintik Zelenkin
Арианна
7 лет
КусочекСчастья 

Ну вот так. Реальная история. Не через 10е руки, а почти что из первых уст. Ещё у него кмс по боксу. 

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
6 лет
Йошкар-Ола

а что так уж коррекции бояться? вы там аттестат между прочим получите, если уо не будет. и в аттестате не напишут, что школа коррекционная была. а в жизни найдет себя, не обязательно ведь всем высшее образование получать. 

по поводу бессовестных детей. бессовестные дети задирают всех подряд. ваш диагноз тут ни при чем. большинство нормальные. и вобще не обращают внимания на то, что ребенок ошибается в речи. по поводу чуда. нам 7 ровно сейчас. школу мы оттянули на год. пойдем с 8ми. год назад, то есть в 6,1 г. говорили мы так плохо, что я не представляла, как вобще он будет учиться. за год с хорошим педагогом сын говорит полной речью. с некоторыми ошибками в склонениях и родах. сам исправляется, надеюсь, что это показатель, что он начнет в ближайшем будущем говорить правильно. за год освоил чтение, счет по 10. складывает и вычитает в уме, решает задачи в уме на 1 действие. отвечает на вопросы, ведет диалог, рассказывает стихи, поет песни. пишет диктанты на слух. поступил в спортшколу на фигурное катание. посмотрим, что там у него получится. 

так что нельзя не верить.

я бы вам посоветовала пойти на подготовку в обычную массовую школу, а коррекцию иметь про запас. через год примите решение.

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара

На подготовку мы идем в частную школу. В общую не пойдем




Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва

ой это самый спорный вопрос всегда для нас родителей. куда отдавать ребенка — в обычный сад, школу, или в коррекционный.

И каждый решает сам для себя. Я считаю, что незачем создавать ребенку тепличные условия, а надо максимально подготовить его к жизни в обычном обществе. Но конечно, если я увижу, что моему ребенку плохо в обычном саду или школе, что дети плохо относятся и ребенку тяжело и он чувствует себя изгоем, тогда конечно пойдем в коррекцию.

Пожаловаться
Evgeniyа
Evgeniyа
Березники

Если есть ЗПР то лучше идти в школу 7 вида т к программа упрощённая в начальной школе. Мой учится там. У них начальная школа растянута на 5 лет. Т е у них 1 класс подготовительный (как 0) и дальше 1,2,3,4. В первых классах 2 раза в неделю логопед, дефектолог. Далее только логопед 2-3 раза в неделю. И психолог 1 раз в неделю. У нас ещё есть кор.гимнастика, ритмика. Со второго класса ин.яз добавился, сейчас в 4 добавились какие то основы советской этики. В 5 добавится история итд. В такой школе 9 классов, ЕГЭ они не пишут.

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара

Ну в 9 никто егэ не пишет. Гиа то сдают?

Пожаловаться
Evgeniyа
Evgeniyа
Березники
КусочекСчастья 

Да сдают. Сейчас ещё и после начальной школы в 4 классе какие то экзамены придумали. Тоже сдавать будем.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Я против коррекции, если есть хоть один шанс, что ребенок сможет обучаться в обычной школе. Пусть даже и на тройки. Зачем портить судьбу ребенка просто потому, что его «жалко»? И что значит это «жалко»? В обычной школе как правило обычные адекватные дети, такие же, как ваш, как дети ваших друзей и родственников. Нет там людоедов и монстров) Адаптируетесь, я уверена. А в коррекцию надо идти, когда уже никаких шансов потянуть обычную школу нет.

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара

Дети моих родственников здоровы! Они развиты согласно возрасту. Вообще отметка стоит для сообщества.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
КусочекСчастья 

Я тоже в этом сообществе) И что? Вы так и не поняли мою мысль — если у ребенка есть хоть один шанс получить хорошее образование, лучше его использовать. Чтобы потом пойти в университет, и получить вышку. Сейчас без вышки шансов на достойную работу и зарплату практически нет. Зачем лишать ребенка будущего? Я так понимаю, пмпк не направляет вас в коррекционную школу, это только ваше желание.

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара
Юлия 
У меня вышки нет. И она мне не нужна. Есть хорошая любимая работа. Вау… Такое возможно!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
КусочекСчастья 

Думаю, у всех свои критерии хорошей работы) У вашего сына, когда он вырастет, могут быть другие планы на жизнь, чем вы ему задумали изначально. Зачем лишать его возможности получить образование и построить карьеру? Тем более растет мужчина, будущий кормилец своей семьи. Это про девочку еще можно подумать — ну и ладно, без образования, зато детей нарожает, будет мамой и хозяйкой дома. Хотя далеко не каждая женщина смирится с такой долей. А для мужчины в жизни главное добиться успеха, найти дело своей жизни, которое к тому же будет приносить хороший доход. А без образования выбор профессии изначально ограничен.

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара
Юлия 

Ну если вы корочками все мерить только можете то это ваше право!
У моего мужа тоже нет во. И он не работает дворником

Пожаловаться
Маша
Маша
То есть если над ребенком 10 лет издеваются и одноклассники и учителя, он перебивается с двойки на тройку и потом забитый и с кучей комплексов, с суицидальными наклонностями идёт во взрослую жизнь и пытается платно закончить универ — это не «портить жизнь». А отдать в коррекцию — испортить ))) поговорите со взрослыми особятами, алло, они все ХОРОМ топят за то, что лучше расти среди таких же как ты. Отдать в обычную школу, чтоб быть как все — это желание мамы, не надо оправдывать свои желания якобы пользой для ребенка.
Пожаловаться
Маша
Маша
Юлия 
И, о да, высшее образование, куда б деться ))). Корками все меряют обычно те, кто кроме написания диплома ничего в жизни больше и не добился. Да большинство людей с вышкой работают в офисах и на почтах за 15к рублей, а деньги в индустрии красоты, в дизайне, в бизнесе, для того чтоб реснички наращивать, рисовать концепты или иметь свой бизнес высшее образование СОВСЕМ не обязательно, а вот быть уверенным в себе человеком без комплексов и за е бов, иметь друзей и связи — это да. Это важно. Вы своими думаниями о будущем ребенка — лишите его этого. Зато как все, в общеобразовательную. Напоминает мне эту долбанутую уверенность наших родителей в том, что все нормальные люди идут в совершенно бесполезный 10-11 классы, а в технарь типа только двоечники должны уходить. Хотя логически рассудить, либо ты тратишь два года и имеешь просто среднее, либо три и имеешь уже средне специальное, можешь работать и учиться в университете заочно, а в наше время ещё можно было сразу на третий курс универа. Но нет, умные мамаши отдавали своих детей в 10-11, потому что как все )))))) ыыыыы.
Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара
Маша 

Прям согласна. У меня вообще школа, вышло так… Работала всегда с людьми у кого во. И им обидно было что они например операторы кц. А не те на кого учились…
Так что для меня лично во это просто повод развить себя и свой мозг

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Маша 

О, боже! Что я прочитала?))) Реснички наращивать — это круто по-вашему? Предел карьерных мечтаний — ковыряться в чужих ногтях??? И для вас это называется бизнесом?))) Для меня так это ужасно. Максимум как подработка для студентки или мамы в декрете сойдет. Да и то окружающим бы не афишировала, ибо стыдно. И знаете, дети за редкими исключениями вовсе не такие монстры, как вы их описываете. И обычно дружелюбно относятся к детишкам с особенностями развития. Тем более сейчас везде инклюзия. Видимо в вашем окружении только невоспитанные дети с неадекватными родителями, больше ничем не могу объяснить ваши высказывания.

Пожаловаться
Мамасыночковидочки
Мамасыночковидочки
Тимофей
21 год
Сергей
24 года
Всеволод
8 лет
Харитон
6 лет
Лев
4 года

наплюй на всех, пусть что хотят то и думают, главное чтобы ребёнку было хорошо и комфортно, ты всё правильно делаешь, даже не сомневайся!

Показать ещё