Социум. Ребенок с зпр(для сообщества особый ребенок)

Итак… Главное собраться и правильно сказать суть. Это сложно, потому что каша в голове. Мы стали таки гулять на площадках чаще. Стали внедряться в социум. Подходит он к детям 4-6 лет… К старшим не идет. Почему — еще не поняли. Видим мы, что мальчик наш очень добрый. Простой как деревенский парень. Агрессии пока не проявляет к детям. Даже как то наоборот. С девочками почему то тоже не общается. Сегодня на площадке встретили мальчика ровесника. Как муж сказал, тот мальчик попросил Сеню подвинутся, ну и потом тот стал с ним общаться. Потом к ним подошёл мальчик лет 10-12 и всё. Сеня ушел от них… Дома спросили, говорит его не обижали они. Просто он ушел. Вообще, мне очень горько. Вот сегодня, видя ровесника, я какие то двоякие ощущения испытала. Как бы зпр не очень и большое. Его конечно видно, но не так грубо. Но речь (((((( это же ужас… Ребенок сказочник, с невнятной речью… Теперь хочу на площадке сама, как тьютер стоять. Не пасти и дергать. А просто видеть все моменты, чтобы если обидели его, я могла хотя бы дома и по дороге домой это обсудить. Я вижу, что сын добрый простячок, но ведь такие не все. Хочется минимализировать на этапе реабилитации жестокие моменты. Пост получился наверное ни о чем. Но хочется послушать, мамы особых деток, как вы внедряетесь в социум, с на первый взгляд, нормотипичными детьми? Может у кого то лайфхаки есть, как учить добрячка правильно выписываться в народ? Спасибо)))

КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара
030422

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет

думаю, если будет больше с детьми находится, со временем все само придет.

Пожаловаться
Котика
Котика

По мне так то что он добрый и не агрессивный, упрощает задачу. Может ходить, выбирать площадки где дети одного возраста. Главное- желание общаться есть

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара

Ты знаешь. Если бы речь была нормальная то может ок. А так…

Пожаловаться
Котика
Котика
КусочекСчастья 

Мне кажется, это уже вторично… Можно и без речи играть, рядом в песочнице сидеть с детьми, например. Я б мечтала, чтобы мой хотя бы как-то общался с детьми без игнора или ещё хуже агрессии

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
6 лет
Йошкар-Ола

лучше не заставлять насильно общаться. я не заставляла. потом сам постепенно стал внедряться. 




Пожаловаться
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
Принцесса
9 лет
Москва

Дочке 4,3 с ровесниками чаще всего играет рядом на площадке, либо бегает за ними, катаются на горке, на карусели, догоняют друг друга! именно игры совместной так таковой нет! Речевой контакт минимален, может познакомиться и парой фраз обмолвиться на этом все! в последнее время стала интересоваться детьми старше себя(лет 6-8) и хочет участвовать в их играх! если принимают в свою игру, то играет(чаще всего это также догонялки, прятки и т.п.), в какие-то ролевые игры не играет(.Младший 3 года пока тоже играет либо рядом, либо в те же догонялки с ровесниками

Пожаловаться
IronMom
IronMom
Санкт-Петербург

У меня парень  — сама нежность, тоже боюсь чтоб не обидели. Пока хожу за ним по пятам, как дальше будет — не знаю(

Пожаловаться
Варвара
Варвара

У меня не сама нежность, но тоже боюсь, чтобы не огреб за свое поведение?

Пожаловаться
SpringMusic
SpringMusic
Днепродзержинск

Мой всем уступает дорогу на горке, на площадке… Такой себе рафинированный воспитанный интеллигент… Когда девочки проявляют внимание он от них убегает… Боится незнакомых детей когда они именно начинают активность проявлять к нему… Не знаю что сказать... 

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара

А у нас получается он может проявить активность

Пожаловаться
SpringMusic
SpringMusic
Днепродзержинск
КусочекСчастья 

Я бы хотела чтоб он не боялся детей и тоже знакомился… Но нет, не знает чего ожидать от детей, почти не бываем в детском коллективе, вот и боится..

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара
SpringMusic 

Ты знаешь я бы рада была если бы он не общался как раз

Пожаловаться
SpringMusic
SpringMusic
Днепродзержинск
КусочекСчастья 

Каждому свое… Это как волосы «кудрявые — выпрямить, ровные — закрутить»))))

Пожаловаться
mamapogodok
mamapogodok
Родион
7 лет
Екатеринбург

Я очень боюсь как мой будет в садике, он вроде тянется к детям, а сказать что хочет не может, визжит, играет, а эти взгляды мамаш других… мне просто психологически тяжело… да и дети сейчас очень злые… у нас все бы ничего, но слюнотечение и все от него шарахаются и мамаши, и дети… он тоже добрый, но то что не может объяснить, бесится с детьми, но эти реакции взрослых и детей просто во мне комплекс создают, я не стесняюсь сына, ни в коем случае!!! Просто обида что ли… поймёт только та сама, кто испытывает тоже самое, когда от любимого ребёнка отворачиваются не только дети, но и взрослые, которые должны вроде понимать, что всяко бывает....

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара

Я тебя понимаю. Мне страшно за это… Речь у него прям атас по сравнению вот с ровесником… Боюсь, что кто то обидит и я не услышу, чтобы помочь ему переварить агрессию

Пожаловаться
mamapogodok
mamapogodok
Родион
7 лет
Екатеринбург
КусочекСчастья 

Да… это хорошо, что речь есть, у моего звуки и то, как каша во рту, а уже 3,4… интеллект не задет, спросишь сколько годиков скажет «ти» и пальчики покажет, спросишь «где» что либо, повторит «де» и пойдёт искать, слово уйди «ди» вроде что-то появляется, то так медленно… когда же уже он сможет сказать что хочет, объяснять, спрашивать… это просто, как знаешь, крик души, что ли...

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара
mamapogodok 

Знаю. У нас так же все было. Только у нас были не звуки в 3.4 а просто слова как каша. Трындычал непонятно что

Пожаловаться
mamapogodok
mamapogodok
Родион
7 лет
Екатеринбург
КусочекСчастья 

Дай бог и нас скоро прорвёт) мне кажется, что я на любой вопрос бы дала ответ!)

Пожаловаться
Варвара
Варвара

Да уж больно и обидно смотреть, когда от твоей кровиночки отворачиваются или, о ужас, еще хуже брезгливо выражают недовольство да еще и детей своих тому же учат!!! Вот и откуда взяться лояльности, там где этому не учат(((

Пожаловаться
mamapogodok
mamapogodok
Родион
7 лет
Екатеринбург
Варвара 

Не все конечно такие, единицы и улыбнутся ему, и поговорят, но таких людей по пальцам сосчитать можно и, когда встречаешь таких людей, где-то глубоко, что-то Ёкает, как дух захватывает ощущение, и вроде бы не все потеряно) друзья ещё поддерживают хорошо, которые его и обнимают и целуют, и говорят, как скучали, есть и такие!) люди, кто его знают, любят его, сочувствуют нам, что пока ничего нельзя сделать с нашими проблемами тк все под запретом… больше всего раздражает, что люди, которые сделали его таким ходят по земле и дальше калечат малышей… это ужасно...

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Авианна
6 лет
Илай
4 года
КусочекСчастья 

О у нас тоже так было! Как инопланетянин говорил




Пожаловаться
Eva
Eva
Москва
Мой без диагнозов, но на площадках и вообще с незнакомыми детьми не общается. Не факт что у вас это именно от зпр. Попробуй сначала со знакомыми детьми. Так будет более реальная картина
Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара

Со знакомыми вообще по разному. Уже смотрели

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара

Вот для меня был бы прям шикарный вариант если бы он не общался с незнакомыми детьми. Но нет. Мы так не можем

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород

Дочке 4,5 почти… С детьми играет рядом или бегает за ними… На словесный контакт не идёт… Даже не всегда слышит что они ей предлагают… И если дети к ней интерес не появляются сразу уходит...

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара

У нас наоборот. Словестный понос с фантазией

Пожаловаться
Варвара
Варвара

Вот и у нас тоже вроде и бегает с детьми, и наблюдает, повторяет, но речью пока не пользуется. Может сказать отойди или иди туда-то поиграй, не мешай))) Даже когда знакомятся ответить не может(Ничего не предпринимаю, стою рядом контролирую, чтобы он не толкался и его не обижали, где надо помогу разрулить, когда например нагло его сталкивают с качели(есть у нас такие вредные девчонки, которые всех раздражают, и за которыми мама не следит)

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург

слушай я не подскажу. Он мелкий, да и он просто тащится и плюхается на жо  и играет со всеми или начинает тусить со всеми. Но в нашем возрасте еще не особо нужны контакты эти 

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара

Мы маленькие вообще ни с кем не ообщались. Сейчас только вот начал

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург
КусочекСчастья 

ну у моего постоянных друзей тоже нет. Но тащится всегда к детям. А может и машинам? но сидят там что то вместе пересыпают