ЗРР, 1,8, уколы кортексина.

Привет!) Сьездили мы к неврологу в другой город, назначили нам уколы кортексина и магний в ампулах попить. Как вам эти уколы? Какие побочки? Как с речью было после них?

Странно, что никаких исследований, о которых мы тут говорили недавно в вами, врач не назначил. ЭЭГ, УЗИ сосудов шеи и сосудов головы🤷

Не нужно мне писать, что зрр в 1,8 рано. Ребёнок совсем не говорит. Только мычит и лепечет. Если небольшой прогресс, стал ма ма ма ма ма говорить, когда что-то нужно от меня)


Унылая Баба
Унылая Баба
Ёжик
7 лет
062730

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия

Ух ты… уже в 1,8 зрр ставят. Мы тоже молчим, неврологи у нас неплохие, но пока ничего не назначают.

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ёжик
7 лет

Они, наверное, ждут, когда станет поздно и будет сложнее что-то исправить. И скажут, а где ж вы были раньше.

Пожаловаться
Люся
Люся
Ромашка
15 лет
Сашенька
7 лет
Нижний Новгород

В вашем случае я бы начала колоть кортексин, но только после ЭЭГ и при активных одновременных занятиях с дефиктологом. Без занятий ноотропы мало эффективны. Опробовано на своём ребёнке. У нас другая ситуация и я колола ему кортексин с целью улучшить обучаемость. И хорошо что перед назначением препаратов нас отправили на ЭЭГ, а там эпи, а приступов и других симптомов ни когда не было. В итоге при нашей ЭЭГ, нам можно некоторые ноотропы, в том числе и кортексин, и есть несколько ноотропов которые нельзя, так же нельзя физио лечение. Кортексин нам помог, после уколов улучшилась память и восприятие информации, чуть меньше стали проявления СДВГ, но по правде глиатилин понравился больше.

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ёжик
7 лет

Ну как вот заниматься с дефектологом в 1,8? Он на месте не сидит, ему нужно бегать, хватать все игрушки подряд, откидывать одну, брать другую. Для занятий это не пойдёт.

Пожаловаться
Люся
Люся
Ромашка
15 лет
Сашенька
7 лет
Нижний Новгород
Унылая Баба 

Может это он с вами не будет сидеть и заниматься, а с посторонним человеком будет, тут пробовать надо. Да и потом да долго не про сидит, но может быть минут 10-15 будет и то хорошо.

Пожаловаться
Наталья
Наталья

Нас нас кортексин ни как не повлиял, ни как. Кроме того что уколы болезненные ничего я про этот препарат не помню.
И мое личное мнение очень рано его назначили, маленькие ещё .




Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург

кортексин мне нравится. но на данном этапе на речь он моему никак не повлиял. мало говорит до сих пор

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ёжик
7 лет

Надо, значит, копать глубже

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург
Унылая Баба 

куда уж глубже)))) это не волшебная таблетка, а стимулятор для мозга.  Он очень развил понимание моему речи.  Не бывает, увы, по щелчку. Теперь ждать когда дозреет 

Пожаловаться
ольга
ольга
александра
13 лет
артем
7 лет
Барабинск
Унылая Баба 

пробуйте разные лекарства, один кортексин толку не даст его обязательно с сосудистыми сочетать нужно, нам 1,3 мы уже многое перепробывали под строгим контролем отличного невролога, лично мне эффект от глиатилина больше понравился, но мы все курсами в сочетании с разными препаратами делали, диагноз тоже зрр

Пожаловаться
ольга
ольга
александра
13 лет
артем
7 лет
Барабинск
Унылая Баба 

и лично мой вам совет пройдите обследование аквсп во многих центрах медицинских делают, по его результатам вам по полочкам разложат какой отдел головного мозга как работает

Пожаловаться
Варвара
Варвара

Мы кололи кортексин, после него пошли словечки и появилось понимание речи, конечно не такое как у ровесников, но все-таки.Мне препарат понравился, подтолкнул нас в развитии.Магний б6 для нервной системы пили, для спокойствия так сказать, не заметила каких-то изменений, спал плохо на тот момент, часто просыпался ночью.Да, перед этим ээг делали-эпиактивности не обнаружено. 

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ёжик
7 лет

У нас речь понимает. Просьбы понимает. Но вот молчит. Может и нам магний выписали из-за сна плохого. Я пожалоыалась на плохой сон в последнее время.

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ёжик
7 лет

А как кстати понять, что ребёнок понимает речь не так, как ровесники?

Пожаловаться
Варвара
Варвара
Унылая Баба 

Самые простые фразы, просьбы стал понимать, например пойдем купаться, гулять, кушать… На имя стал откликаться. Нас видеть(родителей) Раньше мы были для него просто как приложение.Дети в в 3 года я думаю понимают больше чем просто ситуативную, двухфразную речь и могут задавать вопросы когда, зачем, почему, у нас и сейчас то через раз отвечает, а то и вовсе путает да с нет или повторяет вопрос?

Пожаловаться
Карина
Карина

Все правильно, но необходимо ээг! Мой невролог назначил ээг, а потом уже уколы, мы с водой без навокоина! Все отлично прошло, и через месяц появились слоги! Это ого прорыв для нас, моему 2.2, кололи в 1.11, в 2.1 увидила сдвиги в речи, ну и не знаю есть связь или нет, начал проситься писять. Колите и лечитесь, не норма молчать в 1.8

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ёжик
7 лет

А нам с новокаином. Хм

Пожаловаться
Люся
Люся
Ромашка
15 лет
Сашенька
7 лет
Нижний Новгород

Уколы довольно больные. Я своему 8 летнему колода он от боли плакал с водой, а вот с новокоином гораздо легче. Зачем ребёнка мучать.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Эрик
9 лет
Доминик
6 лет
Барановичи
ЗРР — рано!!! Уколы и пр. лекарства практически бесполезны, если нет занятий со специалистом! У знакомых сын до 3-ех лет мычал и только слово «мама», иногда, было… делали МРТ, ЭЭГ всё в порядке было, поэтому неврологи посоветовали подождать и свершилось чудо! Поймите, нет такой волшебной таблетки, от которой, ХОП — и ребенок заговорит! Ребёнок выполняет ваши просьбы? И если есть, хоть маленький прогресс(а по вашему описанию есть), не обязательно слова, а новые слоги… не стоит пичкать ребенка, лекарствами… у моей дочки были большие проблемы с речью и всё нормализовалось без лекарств!.. подождите, хотя бы до 2-ух лет…
Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ёжик
7 лет

А после 2-х лет врачи скажут, а где вы раньше были, у вас тяжелый случай. Нам, кстати, ЭЭГ не назначили. Может, всё же есть проблема. Ведь роды и беременность были тяжёлыми.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Эрик
9 лет
Доминик
6 лет
Барановичи
Унылая Баба 

Ну, чтоб сделать ЭЭГ в таком возрасте, может оказаться большой проблемой… но можно платно сделать или напроситься на направления, а не ждать пока кто, что назначит… И кто что скажет, вас это должно волновать в последнюю очередь! Главное — здоровье ребёнка! На меня наседали родственники (в особенности мама) и знакомые с речью дочери, да и случайные прохожие обращали внимания, когда дочка, в почти 4 года(замечу, что девочка у нас она, высокая), говорила на тарабарском — и мне было ПОФ*ИГ!.. Я знала, что моя дочка ЗДОРОВа! Она делала то, что в её возрасте 90 % детей не умели делать!.. К врачам, естественно, обращались(но явно, не в вашем возрасте)), но ничего внятного, кроме ЗРР сказать не могли.И кстати, Роды и беременность прошли у меня на УРА! У знакомой, у кототорый сын мычал, тож Б была без особенностей, КС( не связанное с ребенком), только родился на сроке 37 недель… проблемы, или их отсутствие, с развитием у ребенка могут быть вовсе не связаны с течением беременности и родами…

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ёжик
7 лет
Татьяна 

Если был постоянный тонус, живот камень, голова застрявшая в тазу, то проблемы будут. Была гипоксия.

Пожаловаться
Елена Комиссарова
Елена Комиссарова
Федор
12 лет
Серафим
8 лет
Королев
Татьяна 

Ээг можно делать не дневное а ночное уснул, как бы многим делают. А если не делать а сделать препараты а там эпи есть и станет хуже.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Эрик
9 лет
Доминик
6 лет
Барановичи
Унылая Баба 

У моего мл. сына 100% была гипоксия и мы удивляем врачей прям с роддома! И я уверена, что и дальше будет всё отлично! Вы накручиваете сами себя! Хотите чтоб была проблема, к-рой скорее всего и нет! И ещё раз повторюсь, бывает, что и при идеальной беременности и родах, у деток большие проблемы… а зачастую, бывает наоборот! Решать, как поступать с вашим ребенком — только Вам! Но Очень советую вам подождать! Удачи!..

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Эрик
9 лет
Доминик
6 лет
Барановичи
Елена Комиссарова 

Столь маленькому ребёнку, не известно, как и на ночное ЭЭГ согласиться… так и кто назначит? Платно — не дёшевое удовольствие… так я против каких-либо препаратов… нет, на данный момент — ничего криминального… да и будут, всё равно, бесполезны без нормальных занятий.




Пожаловаться
Misosup
Misosup
Санкт-Петербург

Извините, я не по теме. Нам с неврологическими проблемами очень помог остеопат, в разы лучше чем 10 неврологов до этого со своими уколами и электрофарезами

Пожаловаться
YahooEю
YahooEю
Уфа

Плюсуюсь, тоже ходили

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ёжик
7 лет

Я скептически отношусь к остеопатам.

Пожаловаться
Misosup
Misosup
Санкт-Петербург
Унылая Баба 

Ну я понимаю, что в этой области много шарлатанов, ведь это так просто: потрогал руками и сказал что якобы что-то сделал…
Но хорошие остеопаты существуют. Убедилась сама. Это очень хорошие неврологи, знающие как работает человеческое тело, они делают глубокий массаж органов, решая проблемы с нарушенным кровообращением и лимфообращением. Ведь уколы тоже призваны улучшить кровообращение и тем самым стимулировать развитие мозга. Только у лекарств есть сильные побочки.
Конкретно у нас была гипоксия в родах и тонус шейных мышц. Долго ходили к неврологам, потом на массаж. Массажистка сказала, что сделала все что могла, но с шеей что-то не так, дала номер остеопата. Я сначала скептически отнеслась, но поскольку неврологи были бессильны и говорили все мол хорошо. Поэтому пошла все же к этому остеопату, и после 3-х сеансов проблема ушла, ребёнок пополз, пошёл и разговорил.

Пожаловаться
Снежана
Снежана
Мария
23 года
Ванечка
7 лет
Ксения
5 лет
Волжский

И много говорите соим, все проговаривайте что делаете, читайте книги и показывайте ему, и рассказывайте, развивайте моторику, перебирайте фасоль, горох, с манкой игры, с водой на развитие сенсорики.Это все стимулирует речь.Нам очень понравился набор: « Говорим с пелёнок» от умницы.

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ёжик
7 лет

Это всё делается давно уже)Врач сказал, что он развит, но молчит.

Пожаловаться
Снежана
Снежана
Мария
23 года
Ванечка
7 лет
Ксения
5 лет
Волжский
Унылая Баба 

Это не потому, что не развит, он здоров слава Богу, но речи и мышление связаны, поэтому кроме лекарств всячески стимулируйте его на общение.Массаж пальчиков делайте… ну я там выше писала, что помогает.Ну и курсами ноотропы не повредятся, а наоборот, память хорошая будет

Пожаловаться
Снежана
Снежана
Мария
23 года
Ванечка
7 лет
Ксения
5 лет
Волжский
Унылая Баба 

Ирина, не слушайте здесь советчиков, слушайте врачей.У них есть основания и права назначать и ставить диагнозы.Ребенок ваш потом вам спасибо скажет, а послушав « умных» советчиков потом пожалеете, не дай Бог.Здесь читала маму, которая лечить не стала, а теперь поздно, чюстрашные диагнозы и она на все согласна.Не надо до этого доводить.Препарат этот не болючий и очень полезный.

Пожаловаться
Елена Комиссарова
Елена Комиссарова
Федор
12 лет
Серафим
8 лет
Королев
Унылая Баба 

Очень мне интересны неврологи назначающие всем подряд ноотропы детям без ээг. А когда потом выясняется что у ребёнка судорожная готовность или эпи активность, то разводят руками.

Пожаловаться
БУДУмамой
БУДУмамой
Настенька
7 лет
Златоуст

так до 2 лет вообще молчать может и ЗРР не ставят. я бы еще одного невролога посетила. уколы действенные, но очень серьезные.

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ёжик
7 лет

Это третий невролог. Все ставят зрр.

Пожаловаться
Снежана
Снежана
Мария
23 года
Ванечка
7 лет
Ксения
5 лет
Волжский

Нет, вы не правы.В год до 10 простых слов, включая звукоподражания.В 1,8-2 года простые предложения должны быть

Пожаловаться
БУДУмамой
БУДУмамой
Настенька
7 лет
Златоуст
Снежана 

не должен в год ребенок 10 слов говорить. это любой нормальный невролог скажет. в год у меня оба ничего не говорили. совсем. к 2 годам сын уже говорил, дочка вот еще не очень пока. до 2 лет нам невролог сказала не переживать даже.

Пожаловаться
Снежана
Снежана
Мария
23 года
Ванечка
7 лет
Ксения
5 лет
Волжский
БУДУмамой 

Должен.Мама папа, на, му му, гав гав… такие слова обычно или половина слов, но осознанно.Вот это вам нормальный невролог грамотный подтвердит.

Пожаловаться
БУДУмамой
БУДУмамой
Настенька
7 лет
Златоуст
Снежана 

вы меня не слышите. мои дети не говорили!!! однако ЗРР никто не ставил. и сын в 1.8 предложениями заговорил, без всяких лекарств. 10 слов в год — это уже устаревшие нормы, ориентир, вовсе не означающий, что ребенок запаздывает, если в год не говорит ничего.

Пожаловаться
БУДУмамой
БУДУмамой
Настенька
7 лет
Златоуст

нам невролог говорила не количество слов считать, а динамику смотреть. если она есть — то всё отлично. если ребенок понимает что его просят — отлично. нет. стоит задуматься и обследоваться

Пожаловаться
Снежана
Снежана
Мария
23 года
Ванечка
7 лет
Ксения
5 лет
Волжский
БУДУмамой 

Это ВАШ ребёнок и на него нельзя ориентироваться всем детям планеты.Вы как можете советовать что делать, что нет автору? У вас высшее мед образование и практика? Вы берёте ответственность на себя за будущее ее ребёнка? Добра вам и мира, но будьте аккуратны в советах на фор мах.Потом могут страдать дети.

Пожаловаться
БУДУмамой
БУДУмамой
Настенька
7 лет
Златоуст
Снежана 

женщина, если бы внимательно читали, а не через слово, то увидели бы, я посоветовала сходить к другому врачу и более ничего не советовала. но автор написала что были у 3, я явно с тремя врачами спорить не буду, тем более они видели ребенка, а я — нет. а вы решили свои 5 копеек вставить зачем-то. видимо, считаете себя истиной в последней инстанции… плачевно.

Пожаловаться
Снежана
Снежана
Мария
23 года
Ванечка
7 лет
Ксения
5 лет
Волжский
БУДУмамой 

Не, не я.Я не видела ребёнка.Но 3 врача видно более знают.И вы, уважаемая женщина), вставляя свои 5 копеек о том, что норма, что нет, без специального образования, видно не понимаете, что можете заложить зерно сомнения у автора, не дай Бог

Пожаловаться
БУДУмамой
БУДУмамой
Настенька
7 лет
Златоуст
Снежана 

угу. вы внимательнее прочтите, что я автору писала, а что вам.? а не додумывайте за меня что я там хотела и что сделала. 

Пожаловаться
Снежана
Снежана
Мария
23 года
Ванечка
7 лет
Ксения
5 лет
Волжский

Очень полезные уколы и магний он тоже полезен.Вам назначили видимо на основании объективного осмотра.Сколько возраст ребёнка?

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ёжик
7 лет

1,8, молчит. Ни одного слова.

Пожаловаться
Снежана
Снежана
Мария
23 года
Ванечка
7 лет
Ксения
5 лет
Волжский
Унылая Баба 

Проколите обязательно.Еще бы ноотропы пропить

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ёжик
7 лет
Снежана 

Мы пили пантокальцин. На него тошнота, сыпь.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Эрик
9 лет
Доминик
6 лет
Барановичи
Снежана 

Кортесин, это и есть ноотроп!.

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ёжик
7 лет
Татьяна 

Извините, не знала.

Пожаловаться
Снежана
Снежана
Мария
23 года
Ванечка
7 лет
Ксения
5 лет
Волжский
Татьяна 

Я знаю, после него, спросите пусть вам назначат в таблетках с витаминами для мозга (нейромультивит ) вместе.Но это я так советую опираясь на свой многолетний стаж работы, а вы сами смотрите

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ёжик
7 лет
Снежана 

Принимали эти таблетки в возрасте 6 месяцев. Честно, я не заметила результата.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Эрик
9 лет
Доминик
6 лет
Барановичи
Снежана 
Хах, у вас многолетний стаж работы!!! А вы не знаете, что кортексин — ноотропное средство и давольно болючее!!? Иль надо сразу во все дырки ноотроп засунуть!? Хоть бы не позорились! И вообще, на данный момент, все ноотропных средства, являются препаратами с недоказанной эффективностью, зато многие с большой кучей побочек! Ноотропы применяет ТОЛЬКО в РФ и в некоторых странах СНГ. Мне страшно подумать, что вырастит из этого поколения, когда при каждом чихе — назначают фероны, ребёнок слишком активный — ноотроп ему в плечи! А потом поколение слабое из-за экологии, ГМО и пр., а то что с рождения пихаем детям препараты влияющие на иммунную систему и головной мозг — почему-то, никто не учитывает! Скажет ли в дальнейшем ребёнок за это всё спасибо? — очень сомневаюсь!..
Пожаловаться
Снежана
Снежана
Мария
23 года
Ванечка
7 лет
Ксения
5 лет
Волжский
Татьяна 

Я сказала.что кортексин не ноотроп? А ещё он антиоксидант, нейропротектор.А на счёт боли, так смотря чем развести Если водой, то да, больно.Но вам то конечно виднее, чем врачам.Куда там

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
Снежана 

А ещё он может спровоцировать эпи, как любой ноотроп. Вот этот момент мне до трех лет почему-то ни один врач в поликлинике не озвучил) с многолетним опытом работы.

Пожаловаться
Снежана
Снежана
Мария
23 года
Ванечка
7 лет
Ксения
5 лет
Волжский
Хомочка 

Если есть органическая патология мозга и электрическая активность, то обычно немного другой план терапии.Но это все при обследовании доктора решают и как правила такие дети выявляются на нсг сразу.И таких детей обследуют в стационаре.Там врачи по опытней

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
Снежана 

Ну у нас была патология по нсг. И никто не заикнулся о рисках. Также, как Вы дружно славили кортексин.

Пожаловаться
Снежана
Снежана
Мария
23 года
Ванечка
7 лет
Ксения
5 лет
Волжский
Хомочка 

Ну так при патологии его применяют, что как можно больше снять последствия гипоксии.Он практически безвреден и адекватные слышащие и слушающиеся мамы детей на ноги ставят так, что они из полу инвалидов в МГУ поступают.А те, кто свои догадки лепит, флаг в руки.Врачи тупые, злыдни..., а вы умные и хорошие.Вы все и вся знаете.При ОРГАНИЧЕСКОЙ патологии, а это просто сказать если части мозга не хватает или он просто умер от асфиксии не применяют НЕКОТОРЫЕ ноотропы, а в основном потому, что смысла нет, если мозга нет.А если есть ггс или кисты, так надо лечить, чтобы действительно инвалида не получить через пару лет, упаси Бог.Есть «умные», которые гипсотермометр отказываются лечить и дитя становится слабоумным к году, а при лечении был бы обычным ребёнком.Но все ж грамотные жуть.Ну вперёд!!! К знахарям на форумах.Только детей жалко.Разума вам и добра.

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
Снежана 

Детей жалко. И очень жалко детей, которые один за другим выходят из кабинета врача со стандартным листом назначений и номером массажиста. Я всецело всегда доверяла врачам. Мне сделали ребенка-инвалида. Я ни разу не поспорила, не пропустила приём или ещё как-то там ослушалась. Нет. И я даже не бегала по платным врачам — ну как же может человек ребёнку плохо сделать или невнимально отнестись. Может. Так что Ваше негодование не по адресу получилось. ...

Пожаловаться
Снежана
Снежана
Мария
23 года
Ванечка
7 лет
Ксения
5 лет
Волжский
Хомочка 

Помоги Господи вам и ребёнку вашему.Всех по одной линейке мерить нельзя.В медицине много равнодушия и шаблонности, но и много врачей от Бога.Я знаю таких.Знаю коллег, наших хирургов, реаниматолога, один из которых получив инфаркт в операционной, крепился из сил, так как давал наркоз и следил за состоянием малыша.Из операционной его самого положили в реанимацию.знаю врача, которая свои препараты брошенным отдаёт, а также и халатных, но это молодежь в основном тоже встречала.

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
Снежана 

Спасибо) я пока уяснить одно — однозначного нет ничего на свете. А как правильно никто заранее не узнает. Знал бы где упал...