Тьютер в школе (для сообщества особый ребенок)

Видела рекламу только что. Сейчас же везде инклюзия в школе. И должен быть тьютер. Мамы школьников особят, вы видели его хоть раз? Кто это? Где обитает? Тьютер это помощник особым деткам контактировать как я понимаю с окружающими. Спасибо за информацию

КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара
035529

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет

у нас в городе то ли есть тьютеры то ли хотят ввести в инклюзивные школы. Но один на 6 детей, как понимаю толку мало от него. Поэтому будем искать хорошего учителя

Пожаловаться
Аленка
Аленка
Данил
14 лет
Челябинск

Инклюзия то есть, но вот она не работает. Да и тяжелым деткам в обычных Школах к сожалению делать нечего ((( в плане условий имею ввиду, потому что среди особых деток есть и очень одаренные. У нас в Челябинске не встречала в школах, нанимают максимум няню. Вообще это специально обученные люди по работе с детьми с ОВЗ. В частных центрах бывают.

Пожаловаться
Evgeniyа
Evgeniyа
Березники

У нас в классе есть тьютер, бесплатный. У девочки с аутизмом. Она к ней приставлена по заключению пмпк. Школа 8 вида у нас.




Пожаловаться
Мила
Мила
София
10 лет
Мария
7 лет
Варя
3 года
Санкт-Петербург

У нас в школе есть сопровождающая для мальчика с дцп, но насколько я понимаю это нанятый мамой человек… типа няни.  (Школа интернат 8 вида)

Пожаловаться
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Федор
11 лет
Якутск

Если в ПМПК прописано что нуждается в тьюторе, учреждение обязано выдать этого самого тьютора. У нас в саду есть девочка с тяжёлым аутизмом, это и крики и отказ и агрессия, вообщем весь букет. Заведующая сразу ей обеспечила тьютора. И в шкалах также, обычно это речевые школы или спец классы. Но к сожалению не всегда и не во всех городах так...

Пожаловаться
Женель Кая
Женель Кая
Сынуля
11 лет
Доча
14 лет
Москва

Это тоже надо найти хорошего, а не тупо какого нибудь учителя русского(типо подзаработать человек захотел) А что такое аутенок и понятия не имеет, рассказывала терапист наш подобный случай. Отдали мальчика в кор школу с классом для мутят, только вот помимо того что директор взял бабла на обучение таких детей, больше ничего не сделал, но класс есть да.

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара

Ой… Чувствую он индивидуально будет учится

Пожаловаться
Женель Кая
Женель Кая
Сынуля
11 лет
Доча
14 лет
Москва
КусочекСчастья 

А мне сразу сказали что только надомное нам светит, типо те кто сидеть не может и не возьмут в школу:(

Пожаловаться
Варвара
Варвара
Женель Кая 

Ой что-то мне страшно стало… Мы почти не сидим. Но у нас в запасе есть 3 года, надеюсь ситуация поменяется в лучшую сторону. Тьюторов у нас и в помине нет. 

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара
Женель Кая 

У нас надомное только не ходячим деткам. А остальным индивидуально только ходить

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара
Варвара 

Ну мы ровно год назад очень плохо сидели. А сейчас спокойно у логопеда занимается сидит весь час смирно

Пожаловаться
Варвара
Варвара
КусочекСчастья 

Спасибо) Очень обнадеживает! У нас занятие полчаса длится и его пока не выдерживаем(

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара
Варвара 

Мы же лечились паралельно. Наконец таки правильно. Может поэтому ещё помогло. Да и возраст. Нам то 6 а вам 4)))

Пожаловаться
Варвара
Варвара
КусочекСчастья 

А что вы принимали? 

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара
Варвара 

У нас был курс гомеопатии с глиацелином и Цераксоном

Пожаловаться
Варвара
Варвара
КусочекСчастья 

Эти препараты положительно повлияли на поведение или в целом и на понимание, обучение, речь? Ребенок смог сконцентрировать внимание? 

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара
Варвара 

На поведение не особо а на остальное очень хорошо повлияли

Пожаловаться
Женель Кая
Женель Кая
Сынуля
11 лет
Доча
14 лет
Москва
Варвара 

Ну за 3 года может и станет конечно лучше, верить надо всегда:)

Пожаловаться
Мария
Мария
Шатура

У мамы в группе есть особый ребёнок. Тоже должен быть тьютер, но его нет. Самое плохое, что в её группе почти все детки с тяжёлыми нарушениями речи, с зпр, тяжело объяснить остальным деткам, как нужно вести себя с особенком

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара

А почему его нет?

Пожаловаться
Мария
Мария
Шатура
КусочекСчастья 

Потому что неизвестно, кто его должен оплачивать и как вообще это происходит. У родителей постоянная занятость, а кого ещё на эту должность ставить?




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кострома

У нас тьюторы будут только для девочки с аутизмом. Знаю, что это будет её бабушка. Девочка пока в детском саду. Для неё будут вводить ставку в штатное расписание. Моё мнение — специалисты тьюторами не пойдут работать, т.к. ставка не велика… А доп.нагрузку им тоже не взять… Тут сложный вопрос, который на практике пока мало решается...

Пожаловаться
Марыся
Марыся
Илья
6 лет
Самара

сейчас зп учителям сокращают, а уж об открытии новых ставок вообще говорить не приходится, к сожалению. Идея это отличная, но у нас в государстве все как обычно...

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
9 лет
Новосибирск

у нас в районе есть школа, в которой есть класс для таких детей, с дьютерами, но там всё очень непросто, там мамы ребятишек заранее искали этих дьютеров, договаривались о том, чтобы такой класс создать в школе и т п, но у них всё получилось, насколько я знаю. Если вам интересен их опыт, поищите в интернете информацию. Школа называется Горностай(она государственная, общеобразовательная, адрес г.новосибирск, полевая5, полевая 5а, вяземская 4, одно время в местных иртернпт газетах про ниэ писали, и мамы детей дплились своим опытом, как у них это получилось.

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара

Если их была кучка то это круто. А я одна. У нас же у всех здоровые дети. Иногда настолько что по ним рыдает психиатр

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
9 лет
Новосибирск

вот например https://sibmama.ru/resursnyy-klass.htm


Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара
Наташка 

Спасибо)

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
9 лет
Новосибирск
КусочекСчастья 

подождите отчаиваться, найдите единомышленников. В этом классе, насколько я поняла, собрались мамы с разных концов города, у вас тоже, насколько я знаю, город немаленький, в соц сетях, сообществах можно найти заинтересованных мам.  Обратитесь в конце концов к этим мамам школьников, у которых всё получилось -у них же есть группы в соц сетях, я думаю они охотно подетялся с вами своим опытом. 

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара
Наташка 

Будем искать)
Просто судя по нашему кор саду куда приходят мамы и плачат что у детей почти уо и они должны их спасти за год то мало веры в то что люди адекватно тут принимают своих детей

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Матвей
7 лет
Павловск

Работаю в школе, у нас нет таких терминов даже пока, неговоря о таком человеке, а с детьми с особенностями работают учителя по индивидуально й программе

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара

Ну мне тоже сказали что если что для него будет своя программа. Но тьютер не учиться же помогает

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Матвей
7 лет
Павловск
КусочекСчастья 

Может где-то в частных школах и есть такая вакансия, а вот в общеобразовательных, бюджетных, нет возможности финанствой для оплаты.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва

Тьютор. Они обычно платные

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара

Спасибо) я ж слово только на слух воспринимала это)
Платные… Знать бы кто они вообще прежде чем платить

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
КусочекСчастья 

На здоровье) так надо искать, знакомится. Обычно это человек со специальным психологическим образованием. Просто называется по-заграничному.

Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации