Особый ребенок. А вы настроились на лучшее? (у кого старший ребенок с инвалидностью)

Жду второго. Я знаю, знаю, надо настраиваться на лучшее, верить и т.п. Но не получается. Тут же еще гормоны беременные «помогают». Врач валерьянку прописал, но пить не могу, почти каждый день за рулём, вроде ж нельзя такое принимать. Кто носил второго малыша, как себя успокоить? Поверить, что со вторым всё будет хорошо? Не могу перестать переживать. Аж холодок внутри...

Читайте также: выплаты на ребенка с инвалидностью


МамулькаКсю
МамулькаКсю
Доченька
5 лет
Запорожье
077565

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Леонид
10 лет
Полина
5 лет
Краснодар

Чему быть, того не миновать. Единственное, что если снова повторится наш диагноз ( что бывает практически никогда), то не буду сходить с ума… Страшно, что может быть что-то ещё. Но стараюсь не думать. Скрининги все в норме. Но! У нас и с сыном всё было отлично. Вероятность рождения была 1:26000. В этот раз даже поменьше. Но теперь и я постарше. Не верю во все это. Верю в бога. Если случится — значит, так надо, я справлюсь

Пожаловаться
Мария
Мария
Александра
6 лет
Москва

Старшей 5 лет младшей 3 мес. Знали что надо но долго не могли решиться. Все таки понимали, что необходим второй т.к. Старшая никогда не сможет сама о себе позаботиться, да и нам с мужем уж очень хотелось узнать как это быть родителями нормального ребёнка. Страшно было постоянно. Но я поняла, что даже если что-то опять случиться значит так надо, но просто сделайте все зависящее от вас для того чтоб малыш был здоров.

Пожаловаться
ОляЯ
ОляЯ
Ейск

Со вторым все хорошо. Кстати у нашего положительная динамика пошла с рождением младшего.




Пожаловаться
believe
believe
Старшая
12 лет

Никак!!! Ребенок инвалид — сильная психологическая травма неизлечимая. Переживания будут даже после рождения. Все болезни и отклонения выявляются не сразу. У нас так со вторым( меня успокаивало на время посещение Храма и служб + молитвы. Попробуйте и вы.

Пожаловаться
Vic
Vic
Мария
8 лет
Дарья
6 лет
Санкт-Петербург

А что меняют переживания?! Ну, разве только в худшую сторону, а пользы от них явно никакой… Чему быть, того не миновать… Стоит убедить себя, что дважды в одну воронку не попадает ))) считаю, что выжидать, как многие, смысла нет: родится здоровый будет подтягивать старшего (при большой разнице уже так не получится), а родится больной опять же обоих водить на одну и ту же реабилитацию проще, чем каждого на свою… Не сочтите мой комментарий бездушным, но вроде как цель поддержать оптимистичный настрой, а не помочь разнюниться

Пожаловаться
Evgenika
Evgenika
Милесента
8 лет

Я просто не думала о плохом, даже мысли такие в голову не пускала) Сын с РАС, у дочи даже намеков нет, все норм.

Пожаловаться
Валя
Валя
Ермолино

У первого Зпрр, Рас. Второго ребёнка родила, не знала что сынок мой особенный. До ужаса боюсь 1,5-2год дочкины, что нас ждёт. Неужели повторение ??? молю Бога о обычном материнстве ??

Пожаловаться
МамулькаКсю
МамулькаКсю
Доченька
5 лет
Запорожье

Вот и я знаю, что до двух лет буду присматриваться и переживать.

Пожаловаться
Валя
Валя
Ермолино
МамулькаКсю 

Единственное прививки не ставлю. Так как сын родился здоровым, беременность спокойно проходила и роды тоже. Причина так и не известна ☹️




Пожаловаться
Капризулька
Капризулька
Москва

А вы через сколько решились на второго?
Я о втором пока и думать боюсь… Как представляю сколько нужно пройти реабилитаций...

Пожаловаться
МамулькаКсю
МамулькаКсю
Доченька
5 лет
Запорожье

Старшему через месяц пять. Что можем проходим (Томатис, микрополяризация, лекарства, занятия). Ну и будем продолжать. 

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж

Младшему было 4 месяца, когда старшему поставили диагноз. Даже не знаю, как бы я беременность отходила и решилась бы вообще в другом случае… страх постоянно. Но это первое время тяжело — я маленького почти не выпускала из рук — а потом как-то приедается и уходит в подсознание. Жду 1,5 лет… там видно будет. Не делаю прививки, потому что боюсь, что от них, а второй раз я… не хочу я ))) магний б6 хорошо мне новый в беременность убирал. Думайте о хорошем. Надо)

Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва

У старшего ДЦП вследствие родовой травмы, акушерская агрессия в родах. Недоказуемо. Как узнала о второй б, никому кроме мужа не рассказывала до результатов первого скрининга, да и на реабилитацию с сыном полетели, не факт что довезла бы ребёночка. Но все обошлось, дочка здорова, ттт. Повезло с акушеркой, хотя и эти роды преждевременные

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург

Ой блин… Прям злободневная тема для меня. У нас хочется и колется. Пока по-любому ничего не планируем — не те условия, но в перспективе хочется через 3-4 года… И я тоже вишу на этом «А если опять?» Хз как я это «опять» переживу. Буду точно на нервяке пол Б. С другой стороны, я знаю уже все звонки лучше любого врача и пробежки по граблям не будет. Но хочется конечно обычного ребенка, обычное материнство… обычное...




Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Не переживай о том чего может и не быть и ты не в силах изменить. Наслаждайся этим ребенком уже сейчас. Кстати молодец что решились) Мы с мужем тоже думали, но пока никак, из-за других причин. 
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород

Я ещё не беременна, но тоже хотим второго ребенка. Дочка говорящая, но очень плохо. Рас стоит. Про второго думаем, так варианта два или все хорошо или повторение, если повторение то знаем уже что делать, и не упустим время как с первой… Когда многие говорила, маленькая перерастет… Если бы в 1,7 начали занятия и реабилитацию то наверное лучше было бы сейчас.

Пожаловаться
believe
believe
Старшая
12 лет

Аутизм не лечится. Он компенсируется. Но ребенок будет всё равно жить иным сознанием. Мне уже многие неврологи и психиатры говорят… что лечение препаратами не даёт результатов… ноотропы действуют малоэффективно… мышам ввели ген аутизма — они начали спонтанно бегать… перестали контактировать… стали стереотипить… устроили хаос… и как бы их не лечили — ничего не менялось.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
believe 

Я хоть слово про лечение написала? Рас он разный, и степень у него разная. И вообще до сих пор мало изучена я тема. Но известно одно, чем раньше ребенком заниматься тем лучше он вписывается в общество.

Пожаловаться
Виктория
Виктория

У нас аутизм.Генетические анализы все чистые, органики нет! Так что прокол, анализы и узи не гарантируют здорового малыша, но я как и вы надеюсь на лучшее и настрайваюсь на второго ребенка( пока не беременна). Так хочется узнать, как это-быть мамой обычного малыша!

Пожаловаться
Melisska
Melisska
Элина
8 лет
Пушкино

Старшему 12. 10 лет все настрайвалась. Очень переживала со 2 дочкой. Мы с подругой в один день родили. Вот у нее дочка в месяц улыбается а моя еще нет. У меня паника. У нее в 8 мес говорит кто как делает а у меня молчит. А потом я поняла почему так. У нее на 1 ребенка 5 взрослых. Все вокруг нее. Развитие шло более интенсивнее. А у нас я да папа по вечерам. Зато болтать начала по раньше чем подружка. А вот с 3 ребенком сейчас тоже паникую. У нее Впс операция была. Отстает конечно от ровестников но думаю догоним потихоньку.

Пожаловаться
МамулькаКсю
МамулькаКсю
Доченька
5 лет
Запорожье

Уверенна, что догоните. Слава Богу, что ваши проблемы можно исправить, хоть и страшные. Удачи!

Показать ещё