Что это ЗПРР или РАС,аллалия?

Дочке сейчас 2,1.Когда ей было 1,6 мы в первый раз обратились к неврологу.Дочь плохо откликалась на имя, кружилась махая ручками, ходила иногда на цыпочках.ничего кроме лепета не говорила.диагноз ЗПРР.Лечение магне б6, Пантогам, после второго приема назначили Цераксон и Элькар.У дочки с самого прикорма нет интереса к еде, что то новое не охотно пробует или вовсе не заставишь.После лечения на сегодняшний день дочь говорит слова, но не предложения, откликается на имя, но не всегда, зрительный контакт есть, лепет тоже есть, на носочках иногда ходит, Знает алфавит, считает до 6, очень любит книжки, постоянно приносит чтоб почитала, называет нас Мама и папа, знает кто дедушка и бабушка, сестренка, указательный жест присутствует, знает некоторые цвета и формы.Но часто нервничает и с года привыкла засыпать дёргая мои волосы, стоит мне оказаться рядом она тут же подходит и берет мои волосы и больше ей ничего не надо, прям мания какая то.на горшок не просится. Сегодня посетили другого невролога, диагноз сенсорно моторная аллалия и поведенческие нарушения перинатально обусловленные в рамках аутистических расстройств.Никаких исследований не назначила, а прописала глютаминовую кислоту, магне б6, омега3 и соблюдать БГБК диету.Насколько такое лечение эффективно.? Что скажете про диету? И в целом про диагноз? Очень переживаю, надеюсь мы справимся и наша доченька будет нормальным ребенком и сможет пойти в обычную школу.




ДваждыМАМА
ДваждыМАМА
Радость
6 лет
Крымск
131752

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вера
Вера
Дзержинский

У вас ещё маленькая дочка, все пугающие вас фишки вы уберёте. Тем более девочки восстанавливаются легче. Как я поняла, у дочки дисплазия соединительной ткани (открытое овальное окно, таз, вальгуса нет?), дисплазия дает свой вклад в развитие нервной системы и психики. Диету можете попробовать, но как понять её эффект? непонятно. Те, кому она помогает, буквально прозревают и это видно, а ваша дочка адекватна и так. Есть проблемы с кишечником? Глютаминовую кислоту не понимаю зачем назначили, вначале нужно сдать анализы на обмен веществ. Обратитесь к генетикам для этого (можете написать Харьковским, они специализируются на наших проблемах и по диете тоже кстати подскажут), сходите ещё к нейропсихологу и к психиатру. Нейро- оценит развитие нервной системы, работу полушарий. Психиатр… ну просто чтобы иметь в виду его мнение в начале пути.

Пожаловаться
Вера
Вера
Дзержинский

У меня сын в 2,1 уже болтал, ходил на горшок, но странности были (до сих пор не смотрит в глаза, отзываться нормально стал после 2х лет, жевать стал в 2,3 кажется, в коллективе детей выглядит замкнутым, жкт, неуклюжесть, дисплазия, нарушенный обмен веществ, уходы в себя периодически ...). Прогнозы вроде неплохие. Думал ваша девочка всё одолеет, тем более вы в борьбе.

Пожаловаться
Elena
Elena
Марк
8 лет
Максим
5 лет
Липецк

Мой тоже в 2 года весь алфавит знал, считал, показывал кучу всего, что только видел в книгах. Цвета, формы, животных. Но!!! Толком и не говорил совсем!!! На цыпочках ходил и ходит до сих пор периодически, особенно когда нервничает. В еде кошмар до сих пор. Потом только я поняла, что он механически всё запоминал. Как робот автоматом. А речь частично понимает до сих пор, у нас моторная алалия

Пожаловаться
МамаМальчика
МамаМальчика
Железногорск

Диету нельзя вводить без оснований, ведь организм формируется, а вы будете необоснованно лишать его важных микроэлементов.




Пожаловаться
Evgeniyа
Evgeniyа
Березники

Мой старший тоже ходил долго на ципочках и кружился на одном месте. Ещё махает руками как птичка до сих пор. С едой проблема тоже  с введения прикорма наверное. Указательный жест был и даже первое слово появилось в 10 мес. Комиссию в год мы проходили написали что ребёнок здоров, только сандали с жесткой подошвой назначили. А вот в 2 года проходили уже поставили ЗПРР т к из речи было несколько слов. И в 3 года он не знал алфавит, не мог показать например где окно или холодильник. Не мог выучить стихи. Говорил плохо итд. Мне кажется что у вас нет зпр.

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург

Я б такому врачу не верила. Выставила набор диагнозов из серии «пальцем в небо ткну — авось куда-нибудь попаду». Особенно поражает назначение бгбк. Это точно медработник? По-моему, она квалификацию на форумах повышает. Смысла назначать бгбк диету НЕТ, если не установлена аллергия на глютен и казеин или ряд генетических заболеваний, при которых нарушается обмен аминокислот. Назначать ее от фонаря значит искать гемор себе на голову и безосновательно лишать ребенка нормальных продуктов питания.

Про диагнозы. Если это всё и больше приколов у вашей дочери нет, то честно говоря не поняла отчего вам вообще что-то прилепили. На 1,6 была обычная зпр на мой взгляд. Сейчас и этого нет. А сенсо-моторная алалия...??? напишите имя этого чудо-специалиста, чтоб к ней не дай бог никто не пошел и не потратил на нее ни свои деньги, ни время. Настоящая сенсо-моторная алалия это труба. Ребенок НЕ говорит, НЕ понимает и ещё очень хорошо если у него с головушкой нормально и может удастся как-то вытянуть хотя б на уровень жестовой речи. Потому что это фактически глухонемой на речь. Нам ее ставили в вашем возрасте. Пфффф. И знаете что? Мой не то что не говорил вообще, он ещё и понимал ТОЛЬКО свое имя, и то в процентах 30 случаев. Никаких слов, даже лепетных не было и быть не могло. Алалия это не плохо говорит в 2 года, это блин не говорит вообще, молчит как рыба, а если что-то и выкрикивает, то без смысла — у него «а» — это и собачка, и кошка, и мама, и горшок. Нет привязки слова к предмету. И нормальный невролог в жизни ее не поставит ребенку, который «говорит слова, а не предложения.» в 2 года, вот в 4-5 да. Да по-хорошему в таком возрасте могут поставить только угрозу или под вопросом, потому что до 3 лет ещё 200 раз может все изменится. Например, мой с 2,5 таки стал речь понимать. И сенсо-моторная алалия трансформировалась в просто моторную, что намного ближе к правде — так как нам 3,10 и говорим мы очень плохо. Как вы в свои 2,1 — слова, а не предложения, ещё и с плохим произношением. И да, мы тоже ходим по врачам, лечимся и занимаемся не со вчерашнего дня, а с 1,5 лет.

По поводу аутизма. Настоящий аутизм это по-честному ад. И когда я вижу такие посты про то, что ребенок знает цифры, буквы в 2 года, говорит слова (и не указано что какая-то ненормальная речь типа эхолалий, нет диалога, не в тему), есть жесты, но есть блин какие-то странности типа на цыпочках ходит… Мляя… Ну вот каково читать о типа «аутизме» родителям тех детей, у кого в 3-4-5-10 лет не говорит, не понимает, не общается, сам себя не обслуживает и непонятно будет ли вообще когда?

Пожаловаться
ДваждыМАМА
ДваждыМАМА
Радость
6 лет
Крымск

Врач вроде с большим опытом, раньше была республиканским.Отзывы на нее как хорошие читала так и плохие.Меня больше даже не речь, а поведения дочки беспокоит.На улице ни с кем не играется, другие дети по долгу в песочнице играют, а она только игрушки оттуда тащит по двору.Когда зову не всегда откликается если заинтересована чем то другим.А по поводу того что знает алфавит врач сказала что такие дети бывают умными.Еще наши проблемы с тазобедренным суставами открытым овальным окошком в сердце до года и угрозой прерывания в первом триместре беременности что все это связано между собой.Незнаю кому верить.Конечно хочется верить что это просто особенности характера ребенка, ее все эти психи.

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
ДваждыМАМА 

Большой опыт ещё не равно хороший специалист. Такими диагнозами просто так не бросаются. И уж тем более никакой врач в здравом уме и трезвой памяти никогда просто так без анализов не назначит бгбк. 

Она и не должна. Почему-то все думают, что в 2 года ребенок ну прям должен играть с другими детьми, общаться. Не должен. До 3 лет они в основном рядом играют, потому что НЕ умеют договариваться. Вместе часто конфликтуют, требуется вмешательство взрослого чтобы настроить совместную игру. Часто интерес к детям не появляется вплоть до 3 лет — и это НОРМАЛЬНО.

И не обращать внимание на имя нормально, когда она чем-то занята. Я мужа не могу дозваться иногда, когда он в интернете сидит — он просто мимо ушей все пропускает. И это взрослый человек. А тут вы от ребенка хотите чтоб бегом все бросил и к вам бежал по первому требованию. Часто еще мамы начинаются фигни про имя, про аутизм и как начнут задалбывать ребенка. «Вася, Вася, ВАСЯЯЯЯ». Вася раз отзовется, два, а потом понимает, что его зовут просто так, и имя для него становится фоновым шумом, на который необязательно реагировать. А причина тому не аутизм, а мамкина тревожность.

Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

у моего младшего РДА. В 2 года он и близко не знал и не умел ничего из того, что знает и умеет ваша дочь, при этом избирательности в еде, хождения на носочках и дурных привычек у него не было. книжки ненавидит до сих пор — рвет их и жует. я, если честно, вообще не думаю, что у вас РАС. скорее темповая задержка развития

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

А мой как раз такой был в этом возрасте не 100%.

Пожаловаться
Иринушка
Иринушка
Илья
20 лет
Нижний Новгород

и алалию вроде в 2 года не ставят? Нам ее тоже прогнозируют.




Пожаловаться
Иринушка
Иринушка
Илья
20 лет
Нижний Новгород

нам тоже 2,1. Моя не только алфавит не знает, цифры тоже, но я к ней с этим и не пристаю. У нас похожие проблемы. АВА- терапевт сделала упор на физическое развитие в этом возрасте, сенсорику, взаимодействие. Как? Вот как в 2 года научить ребенка знать цифры и буквы??? И главное, зачем ему это в 2 года?

Пожаловаться
ДваждыМАМА
ДваждыМАМА
Радость
6 лет
Крымск

Какой вам диагноз ставят? какие у вас признаки? Алфавиту специально не учили, как то само собой.читали книжки, азбуку и называли буквы.на холодильнике магнитные буквы, для купания мягкие буквы у нас

Пожаловаться
Иринушка
Иринушка
Илья
20 лет
Нижний Новгород
ДваждыМАМА 

пока только ЗРР, а неофициально зпрр с ач, онр 1, гиперактивность, алалия. Психиатр увидела у нас РАС, а АВА-терапевт нет. Ждем 3 лет, но не сидим: проходим обследования, завтра к дефектологу, в сент к психиатру и когитум, к АВА за индивид планом.

Пожаловаться
Иринушка
Иринушка
Илья
20 лет
Нижний Новгород

в 1.5 года заметили. На имя не откликалась, когда занята — не реагировала, замолчала, при эмоциях трястись начала и руками махать, книги разлюбила, чтобы ей читали, листает их сама, речь обращенную не понимала, не говорила вообще. Словно в себе замкнулась. Я связывала это с тем, что начали ей мультики показывать. Много. Но дело, конечно, не только в этом. Без мультиков она уже 4 месяца плюс лечение, прогресс есть, она увидела, что вокруг люди и животные, на имя откликается, понимание речи 10%, просьбы бытовые выполняет. Осталось: тряска ручками, любим вокализировать и много на тарабарском говорить, плохо понимает обращенную речь, не говорим, на детей смотрит, улыбался, но занимается своими делами.

Пожаловаться
Алия
Алия

Можно, я отвечу. Никто этому таких детей не учит, они сами учатся, посмотрев например несколько раз видео про алфавит, цифры, формы и цвета. Мой сын всё это в 2 года знал, сам если видел то называл, по просьбе никогда не называл. Да он речь толком не понимал в 2 года. Сейчас понимание речи на 2,5-3 года, сама речь состоит из фраз из чужих фраз. Вот так работает мозг у таких детей.

Пожаловаться
Иринушка
Иринушка
Илья
20 лет
Нижний Новгород
Алия 

понятно, то есть то, что нужно в этом возрасте (умелки новые, диалог) — этого нет, или даётся с трудом, а то, что не нужно, т.е.алфавит в 2 года вообще ни к чему, это запоминается и получается.

Пожаловаться
Даша
Даша
Арзамас
Иринушка 

А как у вас сейчас дела с пониманием речи и откликом на имя?

Пожаловаться
Иринушка
Иринушка
Илья
20 лет
Нижний Новгород
Даша 

за этот год у дочки выявили эпиактивность, поэтому медикаментозно мы не лечимся (ноотропами). только кеппра. Отклик на имя лучше, чем год назад. Но на посторонних не реагирует, то есть их просьбы не воспринимает. Мы оформили инвалидность по аутизму. Понимать стала больше в бытовом плане, но не говорит вообще. Вокализаций много, громкие. 

Пожаловаться
Даша
Даша
Арзамас
Иринушка 

То есть эпи активность появилась или всегда была?

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Киев

Почитайте посты Кира тель авив, у них такая же проблема с питанием три года, а пьет с бутылки, у них РАС, как я поняла это сильная чувствительность во рту, поговорите с ней что об этрм врачи с израиля думают.

Пожаловаться
Fricklez
Fricklez
Спасск-Дальний

О, вы в прошлом — прям моя дочь. Нам год и пять.

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Киев

А речь понимает? Просьбы выполняет? Вот на нас похоже чуть что сразу истерика, и лепет у нее в основном крик, повышенные тонна, но это она у меня подсмотрела

Пожаловаться
iLuska
iLuska
Айлана
3 года
Тезия
2 года
Ашхабад

С речью у нас все в порядке, интереса к новой еде тоже не проявляет, есть поведенческие особенности — любит среди ночи или просто лёжа рядом, засовывать ручки в мои или папины рукава и пальчиками скрестись. Но мне и в голову не приходило отнести эти к какому-либо диагнозу?

Пожаловаться
Алёна
Алёна

У нас также не было интереса к еде с прикорма, до сих пор избирательна в питании.Крутила  уши, сразу свои, потом за мои принялась, до сих пор иногда мне крутит. И диету нам предлагали и препараты точно такие же назначали. Сдали анализы на непереносимость глютена, они в норме, поэтому не сидим на ней, тем более, что худышка.Сейчас нам 6 лет, пойдём в школу, но поведенческие особенности есть.

Пожаловаться
ДваждыМАМА
ДваждыМАМА
Радость
6 лет
Крымск
Что с поведением? заметно ли отличается от ровесников? А с речью как у вас?
Пожаловаться
Алёна
Алёна
ДваждыМАМА 

Речь сейчас практически нормальная, немного запинки бывают. Поведение эмоциональное, импульсивное. На площадке когда играет вроде и не отличается, а в лагерь школьный пошла и понеслось. Дети ее не приняли, обзывали психованной и плаксой, хотя она очень хотела туда пойти.Школу жду с ужасом, боюсь, чтобы изгоем не была. 

Пожаловаться
Алёна
Алёна

Нормально заговорила к пяти годам, ходили в логосад.

Пожаловаться
ДваждыМАМА
ДваждыМАМА
Радость
6 лет
Крымск
Алёна 
А в каком возрасте начали лечение? И какой диагноз у вас
Пожаловаться
Алёна
Алёна
ДваждыМАМА 

С семи месяцев, у неё ещё до года судорожный синдром был, ставили и зпр ач и аутизм одна врач ставила

Пожаловаться
Надя
Надя

у нас похоже ребенок себя ведет. не каких диагнозов нет. недавно комиссию в садик прошли