Девочки!! У кого особенный ребёнок !! Знаю, вы прошли и проходите нелегкий пункт по установлению диагнозов и коррекционной рабо…

Помогите и мне разобраться! Моему сыну ровно три года. Ещё в два года меня стало напрягать то, что он очень мало говорил и навсегда понимал речь. Сразу же обратилась к неврологу и хожу до сих пор, кроме зрр ничего не ставят, выписывали неотропыhttps://m.baby.ru/pharmacy/cogitum/иhttps://m.baby.ru/pharmacy/encephabol/, массаж ещё и милту для кровотоков. Все говорят маленький маленький! Ждите к четырём вы его не узнаете. Может они врачи и правы, они же видят ребёнка с точко зрения профессионализма. Такое ощущение что я сама выпрашиваю диагноза! Но я то вижу, что отставание есть от сверстников. А я переживаю и борюсь упустить драгоценное время. Много всего ещё и начиталась про разные страшные диагнозы! Пошла сама к дефектологу, логопеду, ходим занимаемся два раза в неделю. Диагностировала сына у четырёх логопедов, общаюсь в группах в контактах с логопедами из других городов, посылаю им видео. Все говорят разное: и онр 2, и зрр, дислалия, дизартрия, моторная алалия, сдвг. Как же мне все таки разобраться??? Помогите плиз!!! На данный момент в три года говорит что то четко(самые простые свухслржные слова), много нечетко и тарабарщину свою много. Фраза есть двух трёх сложная появляется. Но знает не все! Цвета геометрия цифры буквы кое какие да, большой маленький много мало длинный короткий, с предлогами беда, уменьшительными словами тоже. Концентрация почти нулевая, очень отвлекается, заниматься витать рисовать лепить все сложно. Надо куда то бежать все
Может кто то поможет мне самой установить диагноз хоть примерно!? На все вопросы отвечу, интересует все ! И зпр и аутизм и другая всякая бяка! Заранее спасибо

Оксана
Оксана
Александр
9 лет
Валерия
6 лет
Самара
0821329

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Диана
Диана
Мася
5 лет
Гданьск

Мы ходим платно на сенсорную интеграцию, музыкальную терапию, к психологу

Пожаловаться
Диана
Диана
Мася
5 лет
Гданьск

Ищем дефектолога, но с её негативизмом не хотят работать. Ещё в августе едем в Питер, будем уздг делать, ксвп и тд. Что назначат. У нас в стране кроме МРТ и ЭЭГ малышам ничего не делают

Пожаловаться
Надежда
Надежда

Не вы Оксана, та которая ждёт что её ребёнок заговорит в 4 года.

Мой заговорила в 2 и 8 но так как она говорит и то что должно быть:(, занимаемся.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
9 лет
Валерия
6 лет
Самара

Ну вот такая же беда

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Оксана 

Занимайтесь ищите специалистов и надейтесь. У нас вот пошёл скачок развития в речи и крупной и мелкой моторике вот буквально эти две недели.

Пожаловаться
Дари
Дари
Дани
9 лет
Зеленоград

Слух проверяли? Правильно все делаете, не сидите на месте, но и выше головы не прыгнешь… думаю не так важен сам точный диагноз, сколтко работа над проблемами, и все у вас будет хорошо)




Пожаловаться
Evgeniyа
Evgeniyа
Березники

У моих старших зпрр. В 3 года не знали фигуры, не все цвета, не все части тела, как животные говорят. Говорили плохо, точнее старший говорил уже предложениями из 2слов, но чаще одним словом. Словарный запас был мал, задания выполнял с помощью в саду, понимал не всё. Второй первое слово в 2 года сказал, предложение после 3,5-3,9. Говорил потом выученными фразами и нового долго ничего не прибавлялось. У вас мне кажется зпр нет.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
9 лет
Валерия
6 лет
Самара

У нас тоже далеко от нормы! Как сейчас детки? Справились с зпр? Как занимались или занимаетесь?

Пожаловаться
Evgeniyа
Evgeniyа
Березники
Оксана 

Старший более менее, онр4 степени у него, дизартрия, зпр. Говорит понятно, читает плохо, по русскому проблемы. Учится по 7 виду. У второго зпр перешло в уо. Учится по 8 виду.

Пожаловаться
Человеткин
Человеткин
Сын
8 лет
Самара

Наш в 3 года ни одного слова не говорит, никаких лекарств я не даю, т.к. у этих препаратов могут быть побочки, которые могут проявиться даже в 20 лет, а толку часто нет. Занимаемся дома каждый день, много гуляем, собираемся записаться в бассейн. Прогресс медленно, но идёт. К 4 годам заговорит, уверена).
А у вас так вообще всё не так плохо, не понимаю, почему такая паника?! Наверное, есть что-то ещё?! У мальчиков часто задержки в развитии, знаю много примеров у знакомых, когда дети в 5-6 начинали говорить. И не знаю ни одного, кто бы к школе не разговаривал).

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
9 лет
Валерия
6 лет
Самара

Ну ваш например знает если его спросить что лежит в коробке или около? Или покажет какое дерево растёт за и перед забором? Покажет где шар а где шары? Утёнок и утята?

Пожаловаться
Человеткин
Человеткин
Сын
8 лет
Самара
Оксана 

Из перечисленного только начал понимать где один, а где много. Остальное пока нет.
Моей дочке почти 11 лет. Вот она начала понимать За или Перед только в 3.5 года, вообще в логике небольшие проблемы были. А в 4.5 года сама прочитала Алису в стране чудес. Сейчас отличница, от школы посылают на олимпиады, берёт 1 места.
Терпение, всему своё время!

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
9 лет
Валерия
6 лет
Самара
Человеткин 

Ну может быть! Но я боюсь упустить время, много всякой бяки сейчас

Пожаловаться
Маша
Маша
>не знаю ни одного, кто бы к школе не разговаривал. Это между прочим очень плохо. ) То, что вы не видите и не знаете об инвалидах, невербальных детях — это показатель того, что в нашем государстве их прячут от глаз общества, а не того, что их не существует.
Пожаловаться
Человеткин
Человеткин
Сын
8 лет
Самара
Маша 

Речь идёт о здоровых детях без серьёзных диагнозов и травм. Государство не может абсолютно всех попрятать. Есть многочисленное кол-во знакомых, знакомые знакомых, воспитатели, врачи, инет, так вот пока не слышала такого, может и ошибаюсь, конечно.

Пожаловаться
Маша
Маша
Человеткин 

Если ребенок в 4 года не говорит — диагноз есть. Да, некоторые к школе выправляются, а некоторые нет.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Маша 

Соглашусь с вами. Будем надеяться девушка получит чудо которое ждёт

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
9 лет
Валерия
6 лет
Самара
Надежда 

Какая девушка?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Так ли важен точный диагноз, если лечение и занятия все равно одинаковые? ОНР — это педагогический диагноз, его ставит логопед либо дефектолог-логопед. И он просто подразумевает недоразвитие речи по каким-то причинам. Невролог же ставит неврологические диагнозы — алалия, дизартрия. То есть органическое поражение цнс вследствие гипоксии или тяжелых родов, или инфекций (менингит, например)… То есть невролог своим диагнозом раскрывает причину недоразвития речи. Эти диагнозы друг друга не исключают, а просто дополняют. СДВГ же вообще не ставится ранее 6-7 лет, потому что дети до 6 лет большинство все буйные и тяжело обучаемые. А вот если и к школе таким останется, тогда уже влепят СДВГ, потому что неусидчивому и невнимательному ребенку в школе будет крайне тяжело обучаться. Отличие дизартрии и дислалии: дислалия — это нарушение произношения звуков из-за каких-то внешних причин, как правило легко устранимых. Например, короткой уздечки языка или губ. Из-за неправильного прикуса. Из-за возрастных особенностей ребенка. Дизартрия же это нарушение звукопроизношения уже по причинам органического поражения цнс. Можно сравнить это с поражением речи после инсульта или при тяжелом дцп, когда язык еле ворочается во рту, он вялый, слабый или наоборот спазмирован и не может расслабляться. Еще могут течь слюни, быть нарушенным пережевывание пищи и глотание. Это в тяжелых случаях. В легких случаях ставят «стертую дизартрию», она ближе к дислалии, но все равно дизартрия всегда корректируется сложнее, чем дислалия, потому что имеет органическую природу поражения мозга. Концентрации внимания в 3-летнем возрасте хватает максимум на 15 минут занятий, и то если вы смогли увлечь ребенка, превратить занятие в игру. Это абсолютно нормально для такого возраста. Моя в почти 5 лет не может дольше 20, от силы 30 минут заниматься, уже начинается баловство… Это все возрастное, и не должно пугать вас, тем более ребенок у вас не первый, опытная мама уже)

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
9 лет
Валерия
6 лет
Самара

Онр 2 нам поставил невролог, сказала был зрр, теперь онр 2, так как речь когда и есть фраза. Логопед последний который приглянулся сказало тоже что онр это логопедический диагноз и он не ставится до четырёх лет. Пока это задержка темпов речевого развития, а если и в четыре речь будет не в норме, то значит речь недоразвилась, и это онр. Алалия сказала точно нет, дизартрия тоже не похоже, так как по артикуляционным упражнениям было видно, что язык без тонуса. Сказала что бедный словарный запас, читайте больше. А как? Он почти ничего не слушает, отвлекается. Насчёт сдвг тоже читала что к перловому классу ставят только

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Оксана 

Ну так и развивайте речь. Выключите телек, уберите гаджеты, и разговаривайте и разговаривайте) Дома все свои действия озвучивайте, на прогулке все рассказывайте, вечером книжки читайте, чтобы ребенок постоянно находился в речевой среде, а не в тишине и не с бубнежом из телека. И все наладится. Логопед если возьмет вас на занятия, то идите, лишним не будет. Но моя например раньше 4 лет не могла заниматься, слишком буйная была, невозможно было привлечь ее внимание и добиться какого-то сотрудничества. А сейчас вполне успешно занимается, балуется конечно периодами, но это же ребенок, это нормально...

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
9 лет
Валерия
6 лет
Самара
Юлия 

Тоже выключила все, вечером только включаем когда Папа приходит и ужинаем. И говорю щам постоянно и четко. Муж говорит что я зациклилась, что он нормальный, что у него от меня голова уже болит

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
9 лет
Валерия
6 лет
Самара
Юлия 

А у вас что если не секрет? Меня интересует компенсируется ли это до уровня нормально развитых детей

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Оксана 

До 3 лет у дочки стоял диагноз ЗРР. С 3 лет поставили моторную алалию, но речь уже была, корявенькая, но фразами. Речь мы запустили на Кортексине в 2,3 г, до этого только мычание и тыкание пальцем было. Другой невролог поставил дочке дизартрию, потому что звуки все коверкала ужасно. И вот с 3 до 4 лет мы делали курсами зондовые логомассажи у логопеда, чтобы разработать вялые артикуляционные мышцы. Делали разумеется за свой счет, один курс 8500 р — 10 сеансов. Ну и продолжали курсами принимать препараты, которые начали с 2,3 г. Кололи и церебролизин, и снова кортексин, и энцефабол пили, и пантогам… С перерывами, разумеется. Обычно курс препарата и 2-3 месяца перерыва, потом по новой. И так же логомассаж. Ну и дома я с ней сама занималась, как могла и как получалось. В основном просто лепили, рисовали, книжки читали, разговаривала с ней про все, то и дело поправляла ее корявую речь, говорила как правильно надо… К 4 годам язык уже хорошо разработался, некоторые звуки сами появились, некоторые не появились, какие-то были дефектными, с неправильной артикуляцией. И вот в 4 года мы прошли пмпк, нам поставили онр 3 и дизартрический компонент на фоне резидуально-органического поражения цнс, логогруппу нифига не дали (мест нет), и пошли мы с дочкой к частному логопеду звуки ставить. Вот с 4 лет поставили Ш, Щ, Ч, Ж, Л. Звук Р пытаемся поставить сейчас, очень трудно он дочке дается, потому что уже был в речи горловой дефектный Р. Ну и вообще этот звук самый сложный в русском языке, а при дизартрии звуки вообще тяжело ставятся. В августе будем снова проходить пмпк, но логогруппу нам опять не обещают, у нас беда со свободными местами. Заведующая и воспитатели вообще проблем с речью не видят, типа один Р не выговаривает, это не страшно. Типа нормальная у нее речь для ее возраста. Но я-то слышу, как она слова с трудом подбирает, нет легкости в разговоре, одни паузы, эээ и ммм… И предложения бывает коряво строит, рода-падежи уже не так путает, но есть еще проблемы. Но скорее всего так и не попадем в логогруппу, ибо целая куча детей с онр 1-2 на очереди, а мы тут со своим Р и с приличной речью куда-то лезем… Может до августа и Р успеем поставить, тогда вообще напишут нам онр 4, а это вообще легкие нарушения речи. И всем пофиг, что я уже два года только и живу логопедами да занятиями, и деньги свои трачу в больших количествах, а от государства помощи никакой. Но все равно буду рада успеху, фик с ней, с логогруппой, лишь бы ребенок вышел в норму. Вот такие у нас проблемы. А так уже читает по слогам, я с 4,3 г пол-осени и всю зиму с ней букварь изучала, в марте добилась чтения по слогам, медленного и корявого) Сейчас каждый день стараемся по короткому рассказику читать, покупаю книжки, где по слогам текст разбит, и легкий для понимания. Вроде уже чуть получше стала читать, но конечно еще до беглости очень далеко. Хочу к школе выйти в идеальную норму, пока мы еще ее не достигли, но время есть. И у вас вполне есть шансы, тем более дети развиваются скачками, то вроде стоим на месте, а потом раз — и огромный прогресс. Так что занимайтесь, лечитесь, успехов вам скорейших!

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
9 лет
Валерия
6 лет
Самара
Юлия 

Спасибо за такой подробный рассказ! Будем заниматься! И вам хорошей учебы в школе!!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Одесса

Не знаю что вы хотите от своего ребенка но такие препараты как когитум это уже крайний случай, нам тоже в год его невропотолог назначила, но я не даю препараты пока не узнаю о них сама, что и для чего, и от когитум у меня волосы дыбом стали, это стимуляция мозга при чем сильная, а мой гастроэнтеролог которому я больше доверяю да и он толковый, вообще сказал что когитум маленьким детям до 6 лет вообще в оч крайних случаях дают и точно не для речи, а у подруги до 3х лет вообще ребенок даже мама не говорил а сейчас ему рот не закроешь, дело ваше чем пичкать ребенка от своих фантазий но я бы на вашем месте по меньше интернет читала и по больше с ребенком занималась, игры и т.д.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
9 лет
Валерия
6 лет
Самара

Ну я так понимаю у вас задержки нет Слава богу!!! Раз вы так отвечаете. Надеюсь и не будет и вам не придётся переживать нервничать и искать способы чтобы помочь компенсировать эти недостатки. А в борьбе все методы хороши!

Пожаловаться
МамаОля
МамаОля
Доченька
4 года
Минск
Оксана 

Вот кстати соглашусь.так могут отвечать только те, кто не столкнулся с этим. Все только и говорят, что нужно заниматься. А то что мама и так сутки на пролет только это иделает, никто незнает.




Пожаловаться
Мария Мария
Мария Мария
Самара

Это наш самарский логопед. Можно задавать вопросы в Директ

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
9 лет
Валерия
6 лет
Самара

Ух ты спасибо! Хороший?

Пожаловаться
Мария Мария
Мария Мария
Самара
Оксана 

Да. Но она в декрете и поэтому индивидуально ещё не занимается с детьми. Но забирает группу неговорящих детей, для вызова речи. Хотя, у вас-то говорит, но не в полной мере. В любом случае спросите, мнение специалиста лишним не будет

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
9 лет
Валерия
6 лет
Самара
Мария Мария 

Спасибо, я уже ей написала

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Вряд ли вам на форуме поставят точнее диагноз, чем при очной диагностике. Отличие легкого рас от зпр в нескольки баллах теста. Не каждый специалист с первого раза это отличие увидит. Витать в облаках ребенок может и при сдв, и при рас. Еще и подходы у специалистов разнятся, и критерии, как ни странно. Что вас помимо речи беспокоит?

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
9 лет
Валерия
6 лет
Самара

Я там про понимание речи написала ещё! Сложную непонимает! А так я как Мама вижу что задержка эта идёт от его поведения. Он не концентрируется, вернее плохо, от этого плохо обучается. Толи это характер толи диагноз как понять? Раньше если б не начиталась всего, и подумала б что избалованность, глядя на таких у других детей

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
9 лет
Валерия
6 лет
Самара

И витает в облаках тоже бывает. Сидишь ему что то рассказываешь, если не интересно может отключится не надолго, видно по глазам что о другом думает, что не здесь

Пожаловаться
Кира
Кира
Тель-Ави́в

Света привет!!! телефон починили? соскучились уже без тебя?У нас Тони вчера придложения из трёх слов сказал ‘’папа дай бутылку’’еще когда вернул бутылку сказал ‘’пожалуйста ‘’.Вобщем каникулы и прогулки у моря помогли?

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Оксана 

Самим трудно понять очень. У меня ребенок с рас. Максимум, что скажут окружающие, что стеснительный, мало говорящий ребенок. В обычной жизни ач нет. И таких в саду сына половина практически. Сад для детей с рас. Слух проверяли, чтобы исключить проблемы со слухом? ЭЭГ сна делали? Это исключит скрытую эпилепсию. Она тоже может давать задержку и зависания. Играет в игрушки ребенок правильно? Сюжет у игры есть? Жестекуляция, эмоции, обращение за помощью, кивание, отрицание и др? Как он с вами общается?

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Кира 

Поздравляю. Тони молодец. Лежу под мазганом как тюлень. Вчера вышли только, чтобы починить телефон и купить мороженое.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
9 лет
Валерия
6 лет
Самара
Svetla 

ЭЭГ нет, слух нет, но я уверена что физиологический слух в норме. Играет вроде правильно, но он в основном любит пистолеты, пистолеты делает из всего из палок, рук, даже писей стреляет) жесты, подражания эмоции все есть. И со мной общается хорошо, и целует и обнимает и бьет иногда) что надо обращается за помощью, мои просьбы выполняет

Пожаловаться
Кира
Кира
Тель-Ави́в
Оксана 

Оксана, здесь важно есть ли сюжетные игры? хвастывается он? приносит ли Вам что то что он сделал чтоб Вы его похвалили, ждёт ли Вашей реакции,? Вы не правильно поняли вопросы ?Для наглядности у моего хорошее подражания, высокий балл на тесте палучил, обнимает, целует, липучка.И за помощью обращается если может просит или тянет за руку.Эмоции толе есть Но не может желеть, не желеет.Нет игр на воображение, уложить мишку спать что то типо Того, максимум в коляску посадит и катает.Здесь нужен хороший специалист который умеет делать диагностику, такой специалист и увидит в чем проблема, вопрос в том что у Вас в стране таких мало.Такой специалист увидит то что Вы не видите, как в нашем случае.У моего была бесцельная беготня в парке и дома, я думала что это он так энергию свою сбавляет а оказалось стим, и это не у всех аутистов, рядочкав из вещей не когда не делал, а вот как Вы описываете задумался и ушёл в свой мир это было, зависания как я Щас знаю

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Валентина
10 лет
Благовещенск (Амурская обл.)
Кира 

Кира, класс!:)

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
9 лет
Валерия
6 лет
Самара
Кира 

Как всё сложно!!! Без специалиста точно не разберёшься! Я вот тоже когда общаюсь бывает отвлекаюсь и о другом думаю, тоже зависаю. Вроде не аутист!

Пожаловаться
Кира
Кира
Тель-Ави́в
Ирина 

Ага!!! я в эфории!!!?

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Оксана 

Не верю в непонимание речи в силу характера

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
9 лет
Валерия
6 лет
Самара
Svetla 

Я про то что задержка от неусидчивости и дефицита внимания. Если б было внимание больше б информации усвоил

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Оксана 

Конечно. Я бы на вашем месте искала не диагноз (сколько вы врачей обойдете, столько и будет диагнозов и их вариаций), а терапистов и способы помощи.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
9 лет
Валерия
6 лет
Самара
Svetla 

Спасибо

Пожаловаться
Кира
Кира
Тель-Ави́в
Оксана 

Если Вы думаете на сдвг то при сдвг 100% понимания речи, детки с сдвг впитывают все как губки, не внимательность у них заключается в том что они тиряют вещи, могут задеть человека рукой и не почувствовать не усидчивые Но учатся быстро и понимают все !

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
9 лет
Валерия
6 лет
Самара
Кира 

А как же дефицит внимания?

Пожаловаться
Кира
Кира
Тель-Ави́в
Оксана 

У моих старших у обеих сдвг тут в Израиле у каждого второго.Как Вам обьяснить ну сдвг рбвиатура на русском, на самом деле это растройства способности сконцентрироваться на чем то.Но на речь и понимания речи это не влияет.Дети очень быстро болтают, все пронимают, не умеют слушать нужно повторять.Но!!! их обучать речи не надо, речь они впитывают как все дети как губки.Они через чур общительные и хомовитыи нет такта

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
9 лет
Валерия
6 лет
Самара
Кира 

Ммм… я по другому думала

Пожаловаться
Катя
Катя
Черновцы
Кира 

Здравствуйте. прочитала вашу переписку. а если я спрашиваю малышку. вот о пол. она знает что надо брать чтобы мыть пол. а если просто спросить она отвечает. надо взять швабру и веник. пол грязная. а если спросить у что нужно вмокаты швабру она говорит в воду

Пожаловаться
Катя
Катя
Черновцы
Оксана 

Здравствуйте. прочитала вашу переписку. а если я спрашиваю малышку. вот о пол. она знает что надо брать чтобы мыть пол. а если просто спросить она отвечает. надо взять швабру и веник. пол грязная. а если спросить у что нужно вмокаты швабру она говорит в воду

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Оксана 

Это точно другое. У меня скорее всего сдв без гиперактивности. Но я не тестировалась не с лекарством, не без него. Есть тесты на СДВГ, которые проводят лет с 6-8, а по некоторым источникам с 12 лет Я часто теряла вещи, тетради, ручки, ластики, могла забыть что-то дома или в школе, мне было трудно концентрироваться на больших объемах не интересной информации, витала при этом в облаках, говорила быстро, сбивчиво, боялась не успеть, были проблемы с письмом. Но при этом говорить я начала в год. Понимание речи было отличное. Четкие критерии СДВГ (ADHD) и РАС (ASD) и ЗПР (DDM) можно прочитать в DSM5. Одно, кстати, не исключает другого совершенно.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Оксана 

Это реально очень сложно. Я знаю несколько деток, которым рас поставили уже в 6, 7лет, при том, что эти дети были под наблюдением специалистов по аутизму. Играйте больше на контакт с ребенком, тренируйте жесты. Он вам кивает? Отрицает? Показывает пальцем и с какого возраста? Есть отличная книга 55способов общения с неговорящим ребенком. И еще подобная у Янушко. Игры с аутичным ребенком кажись. И помогите малышу заговорить. Не бойтесь слова аутичный. Наоборот, если методика работает с тяжелыми детками, то в вашем непонятном, пограничном случае даже лучше пойдет. Берите отттуда упражнения и занимайтесь, пока ребенок маленький очень многое можно поправить.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
9 лет
Валерия
6 лет
Самара
Svetla 

Он говорит, но плохо невнятно непонятно. Кивает отрицает пальцем показывает. Но с какого возраста не вспомню сейчас. Почитаю, поищу литературу.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Оксана 

Это апраксия речи. Дизартрия. Если только на это смотреть.

Пожаловаться
Алия
Алия
Svetla 

Света, ну кому как. Мне лично очень нужен диагноз, иначе никаких денег на спецов от мужа.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

Я на 100% уверена, что в России у нас диагноз рас бы не стоял.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

А твоему мужу нужен авторитетный человек, которого он станет слушать и услышит, что нужны занятия. Ведь и обычному ребенку нужны кружки. Как вариант — кружок английского

Пожаловаться
Алия
Алия
Svetla 

Где бы найти такого человека, я даже думаю, что и Осин нам может ничего не поставит. Кружки английского? Здесь таких нет.

Пожаловаться
Алия
Алия
Svetla 

А чтобы могли поставить?

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

Ставили ммд и зрр в 2 года. Осин по описанию предположил три варианта.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

Сейчас бы написали какие-нибудь эмоционально-волевые нарушения, может зпр, может алалию

Пожаловаться
Алия
Алия
Svetla 

Сама же говоришь, какая разница как называется. Надо решать проблемы. Хотя если бы моему поставили " Эмоционально -волевые нарушения", то муж бы помог рассмеялся и ничего бы не понял о чем это.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

Это у одной девочки стоит, ее мама тоже есть здесь. Она согласна, что ее дочь с моим сыном похожи.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Елец

До 5 лет может ребёнок толком не говорить, большими отклонениями это не считается, а вот после 5 можно уже бить большую тревогу.У моей знакомой почти до 6 не говорил, больше молчал, а потом сразу в один прекрасный момент хорошо заговорил.

Пожаловаться
Кира
Кира
Тель-Ави́в

Ага!!! а в 5 лет врач спросит, где Вы раньше были? Не один врач в эти сказки не верит, молчал а в 6 лет заговорил.Есть этапы развития речи и нормы! любое отклонение это уже не норма! у нас до двух лет если нет придложения посылают на диагностику ребёнка

Пожаловаться
Надежда
Надежда

Не расказываете сказки. Если в 5 лет прийти. Вам ут что вы упустили время

Пожаловаться
Кира
Кира
Тель-Ави́в

А щас речь понимает? Если понимания речи нет то и речи не будет.Я тоже вожу к логопед, но только водить не достаточно, нужно дома занематся.Ваш логопед даёт задания на дам.Нам логопед даёт задания, учим неделю затем переходим на другой этап.У вас только слова, придложения есть,?

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
9 лет
Валерия
6 лет
Самара

Он понимает речь, сложную нет, думаю так как словарного запаса маловато. Не ответит например ну что делал на улице вчера?? На дом дают и занимаемся, пытаемся, но концентрация внимания плохая.предложения из двух слов есть, немного из трёх пытается

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
9 лет
Валерия
6 лет
Самара

Или например, выучили сколько тебе лет? Он говорит три. А если спросишь сколько пальцев на руке? Он скажет тоже три! То есть если сколько то сразу три отвечает

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
9 лет
Валерия
6 лет
Самара

Или занимаешься с ним, какие предметы красного цвета? Начинает все подряд показывать! Хотя он знает цвета! И называет их. Бывает не выдержу прикрикну, если испугается начинает правильно показывать! Вот и сиди гадай порой знает он что то и придуривается или не знает

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
9 лет
Валерия
6 лет
Самара

Или понимает когда говорю пошли пол мыть. Берет ведерко тряпочку. А когда спрашивает куда водичку будем наливать? Он не скажет в ведерко! Мыть чем? Тряпкой

Пожаловаться
Кира
Кира
Тель-Ави́в
Оксана 

Тоесть понимает то что выучил? Ну например, дети как губки быстро всему учатся и как то автоматически попалняют словарный запас.а у Вас как, все что он знает и говорит это все учили его? Насчет сдвг наверное присутствует, но явно не только сдвг.Обычно у детей с сдвг нет задержки в речи, они наоборот много балтают.Но сдвг может идти ещё в совокупности с чем то ещё.Моему сыну 3 и 2.Тестировали его, сдвг и рас.Тоже не усадить, лепить, пазлы это не для него.Крупная маторика это наше все и бегает и прыгает и в любые подвижные игры играет, только за стол не усадить.Слова есть больше 50, на своём языке тоже болтает, показывает животных, цифры Но!!! всему этому учили, есть конечно и что то что он выучил сам как губка но мало.Понимания речи тоже то что выучил, если я попрошу принеси что то из комнаты не поймёт а если коротка дай мяч или ещё что-то то да поймёт

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
9 лет
Валерия
6 лет
Самара
Кира 

У нас тоже крупная моторика преобладает! Ни пазлы ни конструкторы ни шнуровка ни лепить ни рисовать. Это мы не любим. Я тоже на сдвг думала. Невролога спросила она сказала я не вижу у вас сдвг. И слышала что этот диагноз ставится после пяти лет, если не компенсируется. Мой понимает более сложные инструкции: например, иди на кухню возьми большую ложку и принеси мне, или иди раздевайся бери книжку ложись будем читать

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
9 лет
Валерия
6 лет
Самара
Кира 

Слов может более 100-150 я думаю, но многие неправильные, и если выучил слово то не изменяет его. А так насчёт понимания практически все вдалбливать и учить приходится, в процессе жизни мало что откладывается

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
9 лет
Валерия
6 лет
Самара
Кира 

А насчёт рас это аутизм? Как его понять? У нас вроде контактирует со всеми, маму признает, повторяющихся движений нет

Пожаловаться
Кира
Кира
Тель-Ави́в
Оксана 

Нам сдвг в 2 и 6 поставили, я думала у него только сдвг, была в шоке что и рас поставили, так как зрительный контакт был и с детьми играет и улыбается, но я тогда не знала что это не основные признаки рас?.То что у Вам и больше понимает это очень хорошо!!! Может если бы мы с нашим говорили на одном языке он бы тоже понимал больше, к сожалению не знали тогда и не занимались, думали двуязычные детки позже говорят поэтому и у него задержка.Занемайтесь дома много и в игровой форме, поверьте у нас хорошие специалисты в стране, но все же научился он многому от меня а ч учюсь у специалистов

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
9 лет
Валерия
6 лет
Самара
Кира 

А какие ещё признаки рас? Я тоже учусь от педагогов) и даю это своему ребёнку. Сейчас и доча подрастает, нам 5 месяцев, буду во всеоружии)

Пожаловаться
Кира
Кира
Тель-Ави́в
Оксана 

Рас это аутизм.Света ниже Вам задала вопросы.При аутизме может быть и хорошее понимание и речь.мой тоже контактный и веселый.Есть ли разделённое внимания, ну например он что то сделал и Вам принёс показать? Есть ли игры на воображение, мол он доктор и подходит Вас лечить, к примеру? играет ли он с детьми в дочки материал к примеру, или куличики вместе с ними в песочнице что то строит,? Желеет ли он кого то, сочувствует,,?

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
9 лет
Валерия
6 лет
Самара
Кира 

Если рисует или лепит без меня, с няней показывает, укольчики ставит когда в доктора наряжается, мягкие игрушки садит на горшок и спать укладывает, если младшая плачет даёт ей погремушку говорит не плачь, если дочка меня кусает или за волосы дергает, меня гладит, в сестру стреляет по нрошку. В песочнице в основном забирает, вместе не играет. Совместная на улице игра это только в войнушку играл с мальчиком другим, и когда взрослые играют в футбол, бегает им мячики подносит, когда вылетает мяч за забор. Такие у нас игры. А так почти всегда отбирает