Моторная алалия. Куда еще обратиться?

Добрый день!

Если сталкивались с таким заболеванием, то не пройдите мимо, пожалуйста! Ибо куда дальше двигаться — я уже не знаю.

У кого только не были: неврологи, психиатры, психологи, логопеды и дефектологи.

Все ставят разные диагнозы. Сходятся только на алалии моторной. Невролог еще ставит РАС. Но все логопеды его отметают. Занимаемся еще иппотерапией. Там тоже говорят, что РАС у него нет. 

Ладно, хрен редьки не слаще.

Практически не говорим. Всё нужно вытягивать. Скажи: «Дай!» Скажет. Раза с третьего. И так всё. Интеллект отмечают все отличный. Память замечательная. Но говорить — нет.

Сейчас занимаемся постоянно у психолога, логопеда, дефектолога и иппотерапия.

Куда еще? А нам уже 4 года((


Екатерина
Екатерина
013694

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аленка
Аленка
Елизавета
8 лет
Москва

Если б наша медицина ставила диагнозы под лозунгом "не болен, пока не доказанно обратное" диагнозами не разбрасывадись

Пожаловаться
Аленка
Аленка
Елизавета
8 лет
Москва

Моторная алалия значит плохая моторика и отсутствие речи… вот я считаю что у ребенка оно и есть… но логопед поставила зпрр, что по приходу домой ( прочитав) выбесило меня… не могу разговорить дочь, пальчик указательный подгибает… пользуется средним когда берет что либо двумя пальцами. Я так понимаю надо делать большой акцент на развитие мелкой моторики, тк руки и рот взаимосвязаны. А какой диагноз ставит невролог? И что показывает ээг? Глазное дно?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

ДД!

ЭЭГ отличное. И глазное дно тоже.

Невролог: РАС, моторная алалия, ЗПР.

Пожаловаться
Bintik Zelenkin
Bintik Zelenkin
Арианна
7 лет

Таже фигня. Только алалия под вопросом. Не говорит. Едем на запуск речи. Может поможет? Сама дома занимаюсь. Все рассказываю показываю. У меня мелкая уде говорит у чына все еще капец. Тыкаемся куда только можно. Но ни отчего особого результата нет.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

ДД!

А что за «запуск речи»?

Пожаловаться
Bintik Zelenkin
Bintik Zelenkin
Арианна
7 лет
Екатерина 

«Территория речи» в Москве!




Пожаловаться
Яна
Яна
малыш
12 лет

У меня алалик, лечимся медикаментозно, Томатис, остеопатия, дельфинотерапия, физиотерапия и т.д

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

У моей дочки с 3 лет стоит моторная алалия. Но речь уже давно есть, с некоторыми дефектами конечно. А что из обследований вы делали? ЭЭГ, УЗДГ сосудов шеи, слух проверяли у сурдолога? Медикаментозно как-то лечились? Какие препараты принимали и как часто? Давно вообще занялись этим вопросом? И как с вами занимается логопед, если речи нет?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

ЭЭГ, сурдолог. УЗИ тоже какие-то делали.

Даже реабилитации приходили стационарно.

Медикаменты: сейчас глиатилин пьем. Кортексин кололи, актовегин. Еще препарат какой-то в ампулах долго пили на К… не вспомню уже.

Логопед с нами играет. Она пытается его вызвать на АХ, БУХ, БАХ, ДАЙ и прочее.

У психолога быстрее получилось. Она его довела, не давала какой-то предмет, он ей сам кричал ДАЙ-ДАЙ.

Вопросом этим 2 года занимаемся.

Пожаловаться
Kris
Kris
Екатерина 

Спросите у врача про японский гамалон.
Только вот сегодня общались с неврологом, говорит все её алалики на нем заговорили.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Kris 

Пошла гуглить.

Спасибо! Спрошу у врача.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Екатерина 

Долго, да… Даже и не знаю, что вам подсказать, вы все что нужно уже сами давно делаете… Если только стараться дома ребенка «не понимать», чтобы у него был стимул выражать свои желания словами. Собаку завести, чтобы ребенок с ней общался. Ну и обстановку сменить, съездить на море например, очень часто новые впечатления дают толчок к речи. А в сад вы ходите? Может после 4 лет разговорится, такое часто бывает… Нам вот кортексин очень помог, на нем речь пошла. Но видимо каждому свое...

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Юлия 

О, я название лекарства вспомнила. Коггитум.

В садик ходим.

Про собаку уже думаю)) Он у бабушки кошек за хвост таскает — ржет!!! Так заливисто)))) С лошадьми тоже самое.