Аутизм или характер?

Ох не знаю даже как описать… Ребёнок долгожданный, дочка. Родились с помощью кс на 42 неделе. Беременность протекала хорошо.
Сейчас нам год и месяц. Всегда думала что просто у ребёнка такой характер. Но тут прочитала статью про аутизм и теперь места себе не нахожу. Очень много совпадений. Начну с того что мы умеем: ходим, собираем пирамидку с помощью, стаканчики, сортер. Гоняем кота по квартире, даём руку если говоришь дай ручку, если попросить дай-отдаёт, открываем шкафчики, мелкие предметы берём, улыбаемся, листаем книжки. Телефон берет прикладывает к моему уху когда говорю Алле. Любит рекламу и один мультик, другие тоже смотрит, вообще любит телевизор, но я его ограничиваю.
И что меня беспокоит: не говорим. Редко, раз в два дня где то может пару слогов сказать. Гулила тоже мало. Не сидит на руках, только если спиной к себе брать, так сидит, если лицом, то сразу отталкивает. В глаза смотрит не охотно. Нет указывающего жеста, не показывает глазки, не показывает животных. Плохо реагирует на имя, при том на слово смотри сразу отзовётся. Самостоятельна, может ходить по квартире и играть с предметами довольно долго. К куклам равнодушна, учу расчесать их, покормить ноль реакции. Не ласковая. На наш уход если отвлечь не реагирует, на приход может улыбаться или реветь. Другие дети не особо интересны. Смотрит, но в контакт не вступает. Не танцует. Не подражает.
Меня беспокоит то, что не могу не чему научить, ей как будто не интересно все. Если пытаюсь в руки что то вложить и показывать как делать, психует. Лишь бы ходить днями и грызть все подряд. Очень переживаю, хочу сходить к неврологу на консультацию, педиатр у нас не очень.
Муж думает что это просто характер такой, а я вот начинаю сомневаться. Видно что как то не правильно контактирует она.....
Девочки, куда бежать? На что стоит обратить внимание? На основе этих черт можно сказать, что у нас аутизм?


Татьяна
Татьяна
086776

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

Танюшка, иди к психиатру детскому, но только к тому, что работает с аутистами. наши неучи не заметят в этом возрасте разницы между нормой, аутизмом или зпр. ищи в своем городе или в крупных городах рядом (не видно где ты живешь) спеца на форумах и по отзывам. страшного нет, но что-то есть.. 

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж

Вечный спор ) эх… а у мамы, читающей эти комментарии, сердце то вверх, то вниз… ляпну и я свою лепту: наблюдайте. Может, кризис пока. Зубы все вылезли? Ходите хорошо? Просто говорят «нельзя делать два дела одновременно ». В смысле, что если дите учится ходить, ему не до разговоров) или зубы. У меня младший скоро нас всех сожрет, 9 месяцев человеку, ? но у нас зубы лезут вроде. Старший с диагнозом до 1,6 идеальное развитие, местами раннее. Потом фигак и ребёнок ушёл. Читайте методики развития, ищите свою, что пойдёт. Мы неплохо вот по мультикам и телефону учимся, а пособия сын предпочитает без меня тзучать) вы ещё маленькие — нужен спец.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

+ и я не спорю. Единственное, что меня сильно напрягло в посте, это то что мама видит отличия. Знаешь, недавно читала статью, где было написано, что родители -первые и самые важные диагносты. Именно они замечают проблемы. И обычно оказываются правы. Что за проблемы? В этом возрасте трудно понять зпр это или рас

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
Svetla 

Киваю) но у меня вот излом да вывих — я ничего не видела. А когда что-то прочтешь, гипердиагностику тоже нельзя сбрасывать со счетов. Придумали бы уже анализ )

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Хомочка 

Ищут.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Кирилл
7 лет
Кишинев

Ну вот у нас все то же самое, малому глд и два, мы забили тревогу. Были у семейного врача, она нас отправила к невропатологу, в диагностический центр, к сурдологу, на узи мозга и шейных сосудов. Это только начало. 




Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания

Не ищите ответов на форуме… идите к спецам, невролог, например… есть методики, которые позволят продвинуть в вашем возрасте, малышку, на уровень… я не могу советовать таблетки(у нас нет медикаментозного лечения, для деток с разержкой развития)… но специалисты, тераписты… вам точно помогут, дорого… но помогут ....

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Вика, там почти нет специалистов, работающих с годовасиками. Но попробовать поискать можно .

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания
Svetla 

да поискать нужно… правильно мамочка кипишует… теперь бы кипиш направить в нужное русло, найти спецов ....

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Жесты, игра, имитация бытовая, общение даже без слов- Это то, что проверяют при рас. Есть тест м чат с 16 месяцев можете пройти. Есть на ютуб масса видео аутичных деток. Они такие разныe. Смотрите на английском только. Тел ASD

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Киев

имитация бытовая в 1.2 не рановато ли, всё равнения идет на ранних детей которых кстати в меньшенстве.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Марианна 

Не знаю точных сроков (от и до). Но знаю, что мой сын с диагнозом, даже двумя диагнозами в 1.3 брал стул и возил его как машину еще и озвучивал… брр, в 1.6 точно иммитировал подметание, вытирание пыли и тд. Когда начал делать это? Не помню. У ребенка автора может быть задержка просто. Младший в 1.2 уже с куклами играл. Срок этого умения- 1.6

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Киев
Svetla 

В 1.5 они это уже делают ну 1.2 это рано, а твой в 1.2 делал потому что старший делал.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Марианна 

Я видела девочек, которые играют в возрасте года. Первые дети). Но все разные, конечно. Есть еще время. В описании автора есть настораживающие моменты

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Киев
Svetla 

Я честно скажу во дворе никого не видела годовасиков с коляской, а вот наш возраст за коляски драка если кто то вышел один, то все остальные с визгом отбирают, у нас вот поломалась и мы прям выхватываем на ходу, отбираем у детей.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Марианна 

Марианна, не о куклах пишу. Допустим, не поняла про телефон. Ребенок сам звонит или маме дает? Если маме, то мой старший так делал. А у него диагноз. Младший сам звонил, руку к уху прикладывал с года. И вообще легче учился жестам. И он не ранний. И тоже с диагнозом, не РАС. Если мама волнуется, то нужно идти к специалистам. Я бы на диагностику к вас терапистам пошла.

Пожаловаться
Алия
Алия
Svetla 

Света, моя дочка никогда не катала никакие коляски, не качала кукол в таком возрасте. Я даже не буду считать, что у неё была задержка развития, чтобы вы не говорили. Может ребёнку это вообще не интересно. Вот автор же говорит, что телефон к уху прикладывает: Чем вам не имитация? Вот мой сын, кстати, отличный имитатор. Если судить по вашим комментам, то спецы из Израиля моему бы 100 процентов РАС поставили бы. Но здесь мне спецы говорят, что если есть имитация то никакой это не РАС. Почему вам не ставят диагноз «Другие расстройства развития в следствии неясных причин» ( f 84.80 ) кажется или просто ЗПР. Твой сын больше всего под этот диагноз подходит. Всё у него хорошо, только вот общаться не хочет. Почему это не просто стеснительность, потому что один раз у невролога заистерил? И что такого? Один раз ребёнок не может себя так проявить и это сразу диагноз?

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

Мой ребенок к детям с большим трудом идет после года интенсивной терапии. Он в спец саду и его оттуда не гонят, что бывает через год и даже раньше. Врач ребенка раз в год видит, в саду каждый день, спецы с 15 летним стажем. И стоимость посещения такого сада для страны (не для меня, я всего 250 платила, и сейчас спасибо Кире еще скидку дали.) больше тыс дол в месяц. Общая стоимость месяца в саду где-то 1250 дол. Считаешь, страна дураков? Или у нас здесь социализм? Капитализм чистой воды. Про ребенка автора, не скажу. Не знаю совсем. Телефон на сколько я поняла, она к уху мамы прикладывает, разве нет? Старший так делал. Если мама сомневается, чувствует проблемы, то надо действовать. Кому от этого плохо будет?

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Киев
Алия 

Согласна, есть имитация рас, нет имитации рас, короче все это на уровне личных протоколов государства и ее личный иследований, если у Светы катал или щвонил а у кого то нет, это как по мне ни о чем не говорит вообще

Пожаловаться
Алия
Алия
Svetla 

Про телефон я так поняла, что ребёнок к своему уху прикладывает. Мой лично так делал и не только телефон, а мог и карточку какую-нибудь приложить, ну или что-то похожее. Но я вижу что с ребёнком что-то не так, но я не считаю что это РАС. Мой сын, кстати, детей особо не жалует, он больше наблюдает со стороны. Но я его с детьми с маленького возраста сводила: гуляем каждый день на площадке по 2 часа уже на протяжении 2х лет. А вот дочка, кстати, только одну подружку всегда приветствовала и играла с ней. А в садике моя дочка никогда ни с кем не играла, а только наблюдала и знала всех по именам. И я не считаю, что это тоже какой-то диагноз, просто она такая же как и я очень стеснительная и замкнутая. И моя мама точно такая же была. Всегда мне говорили, что моя мама очень необщительная, хотя она всю жизнь проработала учителем математики. А твой может тоже такой же, тем более ты же сама говорила, что сын детей толком не видел лет до 3х.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

Алия, сыну ставили диагноз «communication disorder nos». Он под него вполне подходит. Это не совсем спектр, это так сказать, до спектра, но близко очень. И зпр у него пока стоит. Никто не снял. Но и первый диагноз, и даже зпр часто не дает тут никаких прав на терапию, льгот и тд. По большому счету мне все равно, что написано в документах. Ребенок в подходящем ему месте, с подходщими терапиями и тд. И они стремятся к инклюзии. Это цель всех, и сада, и меня. Кстати, в саду есть и более легкие дети.

Пожаловаться
Алия
Алия
Svetla 

Ну в таком случае у твоего сына на бумаге РАС, а по сути у него совсем другое. Да и это понятно из твоих комментариев. А те и меня может 100 процентов записать в аутисты. Возможно, у меня тоже есть какое-нибудь расстройство, но не РАС. Я также с трудом понимаю анекдоты и юмор, не всегда знаю где и как себя вести. Ничего вроде выросла и в школе обычной отучилась, да приспосабливалась, да подстраивалась, но выучилась. И да все таки женскому полу в этом плане легче.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

Во-первых, «нарушение коммуникации» у нас в стране да и в Штатах, считается началом спектра. Во-вторых, в нашей стране не используют МКБ10 в случаях нарушений развития, только DSM-5. Поэтому я не знаю, кодировку МКБ. Знаю, что 11 версия классификации болезней в разделе «Психика» возьмет за основу американский справочник. Эта информация есть в сети. В-третьих, сыну проводили тест c.a.r.s.2и он получил по нему 32 балла. Не 29, не 30, не 31. Тест не самый точный. Но все же. По результатам теста — это аутизм от легкого до среднего, то есть получается по тестам это даже не граница спектра. Знаю ребенка с результатами меньше 30 с диагнозом. Вот там можно сказать диагноз «натянут». Но это решают врачи. И самое главное, то, что я не вижу проблем у ребенка дома, не означает, что их нет. Это говорит лишь о том, что я не специалист.

Пожаловаться
анна
анна
Алия 

Зотела бы я верить, что избегание детей, смотрение на них сквозь — это просто стеснительность у моего ребенка. Мы тоже много гуляем, но толку никакого) свожу с детьми, но он прямо головой мотает и ни на кого не смотрит и иногда даже отталкивает от себя. Что это, если не нарушение коммуникации? Все вокруг бегают, в догонялки играют, прыгают, даже годовасики смеются от игр, а мой камешки перебирает, машинки катает. Приходится нарушать зону комфорта вплоть до негативной реакции. Разница в россии и израиле в методах диагностики и системе, по которой ставят диагноз. У них международная система, по которой все диагнозы отнесены в широкое понятие рас. У нас и половины всего нет и не ставят, да и не обучены многие врачи, в деревнях например и вырастает то, что вырастает. Обидно, конечно, что мамы другие косятся и завидно наблбдать весельчаков деток в год с набором слов и играми в ку-ку, танцами. Я лично считаю, что у моего при таком наборе странностей и «стеснительности» явный диагноз, но не хочу чтобы его официально ставил врач в карту(если мне не потребуется спец школа/сад/угроза для общества/для него самого и неосвоение «мира»), поэтому для меня — у него есть диагноз, а для других пусть лучше будет незаметно

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
анна 

Аня, мой детей после 1.6 увидел. Мы ждали диагностику. Точно помню, что в 1.8, младший тогда родился, старший шел на площадки, только если там есть дети. Бегал с ними или за ними всегда. Мог и за ручки подержаться, походить. Песочниц тут нет. Горки разные, качели. Вот на горках бегал с кем-то. И что? Ему 4,5 почти, а нормально он с детьми не взаимодействует. Хорошо, если скажет «привет, пока», и свое имя на вопрос ответит. Сам не спросит. Элементарное «дай пройти» надо подсказывать. Да все подсказываю. Я же вижу нормотипиков его возраста. Мальчик подошел на площадке на днях лет 5. Сам представился, сказал как зовут маму, брата. Спросил как зовут меня, сына. Позвал кататься того. Вот норма

Пожаловаться
анна
анна
Svetla 

Ну хотя бы замечал. А моему уже почти 1,8 — как пустое место. Говорю «пойдем к детям?» машет головой -нет. Все вместе на площадке, этот только со мной или камнями илт песком или качелями. Все голубей гоняют — от мала до велика — он встанет посередине и стоит как вкопанный, просто за птицамит смотрит. На улице будто амеба, овощ...

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
анна 

Знаешь, я так жалею, что сын не попал в сад в 2.9. Скорее всего, если бы сказала в 1.9-1.11, что детей сын не замечает, то получили бы диагноз и не потеряли бы больше года. Может бы уж к инклюзии готовились.((. А как это называется, разве важно? Важно перебдеть и помочь. Ты молодец, что рано проблемы заметила.

Пожаловаться
Алия
Алия
Svetla 

Света, моя дочь до 8 лет никогда в жизни САМА так не сделала. Ни разу такого не было. И что? У неё тоже диагноз? И даже с подсказкой она не хотела идти, приходилось мне САМОЙ знакомиться с детьми и потом еще знакомить с ними мою дочь. И что такого?

Пожаловаться
Алия
Алия
анна 

А моя дочь в 2,5 года даже отворачивалась от детей: прям демонстративно садилась на кой скамейки и отворачивалась боком от них. Что ты паникуешь: самое главное твой речь понимает на должном уровне для своего возраста.

Пожаловаться
Алия
Алия
Svetla 

Здесь также используют DSM -5 ( в Эмиратах ) и в 2 года психиатр поставил вот такой диагноз " Нарушение развития в следствии неясных причин", шифр к сожалению не помню уже, да и выкинула эту справку тоже. Так что и в DSM -5 есть такой диагноз. А ты лучше узнай у ваших спецов в садике какие точно проблемы есть у сына?

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

Там ведь масса критериев, не один.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

Никто не говорил, что проблем нет. И тут все работают совместно. Нарушение развития у нас относят к рас точно.

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
Svetla 

У нас родственник нормотипик, я, кажется, писала про него или нет… не суть. Человек вот-вот в школу идёт — не поздоровается никогда, не спросит. Только взрослых дергается и в гости напрашивается. А мой смотрит на него — супер пример блин)

Пожаловаться
анна
анна
Алия 

Понимание речи еще не все, к сожалению) если отворачивалась-значит замечала и осознанно не вступала в контакт. Мой смотрит сквозь. Не видит. Никого из детей. На что угодно, но не на детей. Как будто их в мире не существует или это мебель. Он вообще на улице, повторюсь, овощ. Взгляд отстраненный, камни да песок и все. Это астено-невротические реакции(синдром) чистой воды. Говорят ли они о диагнозе станет понятно только ближе к 3 и появлению именно речи. Сейчас пока все это синдромы, комплексы синдромов. Могут ими и остаться, а могут перейти в официальный диагноз. Склоняюсь ко 2, так как странностей, зацикленностей все больше, контакта все ментше, разница с другими детьми все виднее.

Пожаловаться
Алия
Алия
Svetla 

Ну это же отдельный пункт в DSM -5 и никакого отношения к РАС он не имеет. Ты же сама говоришь, что в Израиле DSM-5. Может ты имеешь ввиду, что требуется такая же коррекция как и при РАС? Мне психиатр ничего не сказал, что это относится к спектру. А чтобы точно выяснить, относится ли мой к спектру или нет надо сделать текст ADOS. Вот после него могут поставить РАС. Так у твоего вообще никаких признаков, кроме отсутствии коммуникации сейчас уже нет. Имитация у вас всегда была, с пониманием речи проблем не было, эхолалий явных тоже не было ( то что ты описывала может и при других диагнозах быть), стимов нет, истерик нет — да всё у вас нормально. У нас на площадке точно такой же мальчик — и ничего мама, ничего плохого о нем не думает. 4 года ему, а никаких ролевых игр нет, один тот же мультик может по полгода смотреть, 50 процентов использует фразы мамы в речи, детей тоже не замечает, с детьми никогда не поздоровается, а иногда здоровается со взрослыми, а если бы ты видела его взгляд, то он всегда куда-то устремлен и такой отрешенный как-будто и разговаривает таким ровным тоном всегда. Я наблюдала его на площадке в садике, так он с детьми вообще не играет, или стоит в сторонке и что-то поёт, или сам по себе играет( грузовик катает). Ну чем для ваших израильских экспертов не РАС? Да там ещё много признаков у него: прозрел заговорил после 3х лет и сразу грамотно, про УЖ не стала расспрашивать, маме может сказать «Я тебя хочу побить », жестов тоже у него маловато.

Пожаловаться
Алия
Алия
анна 

Да 1,6 полем твоему. Моя дочь до 2,5 лет детей вообще не видела маленьких, мы до этого возраста жили в деревне у бабушки с дедушкой.

Пожаловаться
Алия
Алия
анна 

У моей подружки дочка вобще в 1,6 своё имя, фамилию называла, имя мамы и папы, песенки на английском пела. А моя дочка ни одного слова сказать не могла. Ну у той девочка в 2 года уже разговаривала как 5 летний ребёнок, и в 3 года уже читать научилась. А моя дочка в 2 года только отдельные слова говорила. Я это к тому что у всех развитие настолько разное, что сравнивать не стоит. Если ваш сын замечает взрослых, зовёт играть вас — значит пока ему так комфортнее. Мой сын и этого не делал в таком возрасте. Подожди до 2,3 лет и потихоньку ваш сын начнёт проявлять интерес к детям. Мой сын сейчас максимум только побегать любит хотя ему уже 3,5 года. Но по-тихоньку же в итоге начал проявлять интерес, да не так как обычные дети, но проявляет и со временем будет лучше.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

Я не знаю, где конкретно ты читаешь, но «общее нарушение развития» включено в спектр.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

Речь или ее отсутствие сама по себе не самое главное умение при диагностике рас. Читала о нескольких детях, рано говорящих на двух и даже трех языках, при этом диагностированных рас. И еще если имеются тесты, в которых есть большая ращброс баллов, то значит все диагностированеые будут очень разными. Допустим, в c.a.r.s2 аутизм располагается в промежутке от 30.5 до 60 баллов. Не может ребенок, получивший 31 балл никак не будет похож на ребенка получившего 35 или 40 баллов.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

*разброс

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

Берем признаки расстройства. С пониманием речи (бытовой) были проблемы лет до 2.5- 3 точно, с жестами -доречевой коммуникацией (ее первую проверяют) были проблемы да и сейчас имеются почти незаметные, игра не на 4 года точно, и не на 4.5. А ADOS на сколько я поняла — это сплошные совместные игры. Диалог страдает, особенно с чужими. Опять коммуникация в минусе. Речь тоже отстает. Узкие интересы вот сейчас появляются (буквы, цифры, время, карты). Моторика крупная отстает. Социализация (совместная игра, совместная деятельность) тоже. То, что сын очень самостоятелен, сам себя и других обслуживает, умен, обладает великолепной памятью не только зрительной все в саду признали. Возможно жто признак саванта. Но этого не достаточно.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Хомочка 

Может писала, не помню. Характеры никто не отменял. Помимо рас ест еще отдельные диагнозы из состовляющи, спектра. Чуствительность -гипер, гипо, социальное растройство без всего остального и тд. Я не врач ведь. И всего не знаю. И норм до конца не знаю. Вот допустим, мы пришли в возрасте трех лет к дефектологу и сын не поздоровался, не спросил разрешения, не застеснялся и тд, просто пошел к игрушкам и все. Не норма.

Пожаловаться
Алия
Алия
Svetla 

Мне психиатр сказал. А чтобы поставить именно РАС, нужно тест ADOS сделать.

Пожаловаться
Алия
Алия
Svetla 

И что особенно старшного ты такого перечислила? Во-первых здесь у половины сообщества интерес-зацикленность на буквах и цифрах, игр ролевых нет например у того мальчика про которого я тебе написала, и диалога с постронними у него тоже нет, но мама так не переживает по этому поводу. Сейчас же с речью и её пониманием у твоего сына полный порядок? Остаётся только просто объяснять ему что, где и как вести себя если он какие-то «фунтики» выкидывает. Я в таком случае своего сына тоже под «саванта » могу причислить))). Цифры, буквы — спец интерес, память отличная на определёные вещи и события, с коммуникацией проблемы тоже есть, но пока из спецов никто РАС у него не видят. Да даже если у него и РАС, пусть он и будет — главное с речью чтобы порядок был. Сын мой любит наводить порядок, накрывать на стол, следовать правилам — это же замечательно. А вашим израильским экспертам я бы сказала, что уж лучше пусть разбираются с более проблемными детками.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
анна 

А я вот тут поверила в чудо. Моя вдруг наконец увидела детей ( 1.7 ей сейчас ). А точнее… сначала увидела мячик, как с ними играли детки, подбежала к ним, в надежде отобрать, но получив отказ, стала с ними немного играть, наблюдать, смеяться вместе. Переводила взгляд, смотрела им в глаза. Я прыгала от счастья ) Так что, Ань, а вдруг все и у вас изменится в один день? Вот у нас была инфекционка. Тяжелая. ( потом пост напишу, что нужно знать матерям перед поездкой в такое заведение, если вдруг что… ) После нее были изменения… Причем серьезные. Правда речь пропала опять, зато пирамиду собираем, с детьми пошла на контакт, пытается меня кормить из ложки, была замечена за игрой — свари суп, и гладить куклу стала. Больше смотрит в глаза. Ах да… Истерики без повода пропали. Сидеть за занятиями может уже по 40-50 минут! Поэтому… надо надеяться на лучшее!  Может, дети ему сейчас неинтересны, а вдруг спустя время… Надо верить! Все будет хорошо! 

Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва
Svetla 

А когда у вас именно самый простой речевой диалог начался ?

Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва
Svetla 

Света, в 3 года моя дочка сделала бы также ) а сейчас ей 4.10 — суперкоммуникабельная ))
Может всё-таки есть задержки и без рас?
С детьми тоже после 4 стала толком играть. Да что говорить — она мамой мне стала называть в 3) и папу в том числе мамой ))

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Ilina 

Года в три небольшой был. Только со мной. Когда точно начался, не помню.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Ilina 

Жизнь покажет. Пока на 100% не ясно. Но в саду есть и вполне общительные дети. И более развитые. Сад для аутистов.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

По его желанию. По моему или чужому и в 4.5 сложно с диалогом.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

Ты смотрела на ютубе детей с рас? Американских? Там такие разные дети. И с хорошим диалогом в том числе. И с глазным контактом вроде как без проблем. И тд. Про специалистов… Я очень жалею, что сына не диагностировали в 1.10. Он бы уже пару лет был в спец системе. И сейчас скорее всего готовился к инклюзии. И да, помощь пограничным и легким детям — это вклад в будущее страны. Помощь тяжелым детям- это скорее благородство и уважение к их родным. И… ненависть к нацизму.

Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва
Svetla 

В своей на 1000000000% уверена )
У неё в саду психолог, который их тестирует ) она подходит к детям сама, знакомится, представляется ) понимает правила Игры и все-все, в ней нет ни одной странности. Психолог, кот занимается с сыном, не верит в то какой она была. Она шутит, понимает сарказм, сострадает, куча эмоций )

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Ilina 

Не спорю. Я вообще не знаю, что такое рас. И чем больше читаю, тем меньше понимаю

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

Речь не соответствует возрасту. Отстает как минимум на год. Скорее даже на 1.5

Пожаловаться
Алия
Алия
Svetla 

К инклюзии в школу? А зачем ему вообще инклюзия в школе? Ты думаешь он не справится самостоятельно?

Пожаловаться
Алия
Алия

Вот меня наверно можно было бы причислить к РАС судя по израильским критериям. Я всегда была очень замкнутой и стеснительной. Никогда первая не представлялась никому. Всегда чётко и неукоснительно следовала правилам, по крайней мере тем правилам, которые я поняла и усвоила. И мне было физически больно видеть как кто-то их нарушает. Иногда не понимала что надо мной шутят и издеваются. Не понимаю до сих пор анекдоты если я «не в теме». Наверняка, у меня есть расстройство коммуникации, но ты же говоришь, что у вас это тоже к РАС приравнивают? Но я справилась без всяких тютьеров и инклюзии.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

В садике. Школа здесь с 6. Не имею понятия справится или нет. Если бы спецы считали, что справится, уже отправили бы на раз в неделю… Они посещают обычный сад. Были там пару раз.

Пожаловаться
Алия
Алия
Svetla 

А с чем он не справится в обычном садике? Мой отлично всё по режиму делает, если есть какое-нибудь занятие то он подключается ( при условии что ему покажут визуально что делать).

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

И речь у тебя отставала? И игра? И интересы узкие были? Или потом стали? Или ты кружилась, облизывала стены? В два года играла с дверьми? Катала предметы по наклонным поверхностям? Или строила ряды при стрессе и при стрессе переставала смотреть в глаза? Или же прикрывала глаза? Или играла с ручками при стрессе (один раз видела)? И не любила жестовые игры лет до 4? И даже в 4 года не всегда понимала, куда смотреть, когда тебе показывают? Теряла навыки? Не пробовала новую еду до 3.5 лет? Страдала психологическим запором до 3.9 и потом тебе помог туалетный тренинг aba? Забывала здороваться и прощаться? Любила смотреть в окно? Не знала как подойти к детям, хотя хотела это сделать? Любила больше планшет, а в планшете игры с буквами? Цифрами? Счетом или часы? И тд, и тп. Одно не показатель. Все вместе показатель.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

Тут дело не в том, справится или нет, а в том какой ценой спавится.? Он по четвергам, когда у них несколько занятий тяжелых для него (физиотерапия, потом совместные игры с несколькими взрослыми и детьми и еще что-то) приезжает и молчит минимум час. Плюс отставание в языке, плюс неуверенность в себе. Много детей -это дополнительный стресс, который чрева регрессом..

Пожаловаться
Алия
Алия
Svetla 

Ты же говоришь если проблемы с коммуникацией только и это тоже спектр? Вот к детям я стеснялась подходить к чужим и незнакомым, хотя за всеми наблюдала. С речью проблем не было. Родители рассказывали, что я постоянно била посуду сколько бы мне раз не говорили её не бить( в каком возрасте это было я не спросила ). Но ролевые игры точно были, фантазия тоже точно была. Рисовала уже таких хороших человечков в 2 года ( девочек в одежде: платьице, колготках ) никто меня этому не учил и даже я спрятала эту тетрадь от родителей. Читать уже научила меня мама в 5 лет и помню точно как читала перед детьми в детском саду сказку «Репку». В 4-5 лет в группе был мальчик, которому я нравилась и панически боялась остаться с ним дежурить. Можно сказать я была «сама себе на уме». И ещё в 5 лет меня отправили заниматься в музыкальную школу. Когда все дети в саду спали, я уходила на занятия.

Пожаловаться
Алия
Алия
Svetla 

А откуда ты понимаешь, что у твоего именно при стрессе рядки, прикрывание глаз? Мой тоже так делает иногда когда в садик приходим, или убегает, или на пол падает. Но сейчас уже меньше. И да он сам по себе в садике.

Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва
Svetla 

А может ему не нужна такая нагрузка? Если ему так тяжело ((
Может ему лучше больше с нормами общаться ( если он такой пограничный )

Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва
Svetla 

У моей дочки было много похожего, от чего не осталось и следа.
В саду когда составляли психоанализ всех деток, даже написали, что она начала проявлять лидерские качества ) так что даже такое бывает )) хотя ровно год назад она к ним пришла практически неговорящей ..

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

Просто проанализировала, когда при каких условиях всплывает стимминг.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Ilina 

На сколько он пограничный, я пока не поняла. Я ведь не врач, не воспитатель. В саду их трое или даже 4 таких легких из 9 детей. Сужу по моим редким наблюдениям. И есть даже более развитые дети. Один мальчик очень неплохо говорит. Один отлично идет на контакт с чужими. С нт стараемся общаться на выходных. И младший вроде нт. Они неплохо играют. Но времени свободного не так много.

Пожаловаться
Алия
Алия

А с чего вы взяли что у дочки нет подражания? Вы же сами написали, что телефон к уху прикладывает — чем вам не подражание. Реакция на «дай» и «отдай » тоже есть. За котом носится — значит замечает мир вокруг, но в меру своих интересов. Если предполагаете РАС, то он возможно очень лёгкий и сейчас вам его никто не поставит, даже подозрения не выскажут. А так есть другие диагнозы кроме РАС с подобными признаками в раннем возрасте. Может быть моторная аллалия ( если пишите что мало гулила), может быть сенсорная аллалия ( хотя понимание речи на свой возраст у вас есть). Так что не переживайте сейчас, а просто больше внимания уделите ребенку. Тем более всё с ней хорошо.

Пожаловаться
Кира
Кира
Тель-Ави́в

Алия, я это имела в веду что рас может быть лёгким и его трудно установить и смысла искать диагноза нет.Насчет подражания у аутистов, у моего сына рас и подражание очень хорошее на тесте он проучил высокий балл 87 из 100.Так что это не индексация что нет аутизма.И кошек и собак он тоже достаёт из-за хвост тянет и сесть на них пытается и с маленького возраста, замечал и замечает мир так что и это не индикация.Здесь автору не кто нечего не скажет к сожалению этот спектр такой широкий.

Пожаловаться
Алия
Алия
Кира 

Ну да спектр такой широкий, что иногда этот РАС посторонним людям, родственникам и друзьям не понятен даже думаю лет до 7 может быть. Самое обидное даже родному папе, бабушке и дедушке, тёте и дяде.

Пожаловаться
Маша
Маша

Моя подражать, пирамидку собирать, глазки показывать в 1.2 начала.

Пожаловаться
Кира
Кира
Тель-Ави́в

Здесь на форуме Вам не кто нечего не скажет.И на сколько я знаю в России тоже специалисты есть но ооочень мало, обычно ставят зрр, зпр, ач и тому подобное у нас а. Же большенство по описанию поставили бы рас. Из форума на фейсбуке у родитилей я читаю это происходит так, возлагаются в 5 лет и им говорят а где вы раньше были, так у вас и была:(.Это я Вам написала чтоб Вы понимали нет смысла выискиваться диагноз даже специалист Вам нечего не скажет щас.Занемайтесь с ребёнком, меньше телевизора, больше гуляйте с малышами и учите ладушки, где части тела.Вообщем больше занятий, нервничать щас нет смысла.Физ.развития и как прошли роды не какого отношения к рас не имеют кстати, дети аутисты обсолютно здоровые у них расстройства камунекации.Они разные обсолютно, может быть и зрительный контакт и общительные, и с мелкой маторикай тоже все в норме.И даже речь может появится у аутиста вовремя и даже раньше, так что это только специалист, профиль может определить а не здесь на форуме и даже у нас в стране ошибаются специалисты.

Пожаловаться
Алия
Алия

У аутистов нарушена коммуникация, потому что их мозг работает иначе чем у обычных людей. Ну а норма это или нет — каждый решает для себя сам.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

Кира пишет о другом немного.

Пожаловаться
Алия
Алия
Svetla 

О чем она пишет? Здоровые дети, только у них нарушена коммуникация, тем самым успокаивая автора?

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

Имеется в виду, что физических проблем может и не быть.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

А тебя не спрашивал невролог про роды? Заболевания с температурой?

Пожаловаться
Кира
Кира
Тель-Ави́в
Svetla 

Конечно спрашивал

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания

Правильно говоришь… надо искать норм.спецов и чем раньше, тем лучше… я многок списывала на характер и на ой какой необычный… но, слава Б-гу… меня это и настораживала, эта необычность ...

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
Алия 

да ни фига аутисты не здоровые… только внешне физически… у них нарушения по всем фронтам… и если копать, то найдется букет проблем, которые и вытягивают аутизм на поверхность...

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
Avital 

вот вот… наши дети СТРАННЫЕ!!! они не вписываются в рамки нормы, есть то, что настораживает .. 

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания
Тань Ка 

Я не считаю Гилка странным… он другой, особенный, со своим миром… особенный, да… а странный… наверно я иначе представляю странных людей)

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
Avital 

может быть)))))

Пожаловаться
Алия
Алия
Тань Ка 

Лично я тоже не считаю полностью здоровыми.

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
Алия 

да, наборчик то не хилый у многих… кишечник и эпи, часто скрытое, без проявлений, это самое простое, что у них по здоровью нарушено… а это ж очень серьезно!

Пожаловаться
Алия
Алия
Тань Ка 

Я имела ввиду психическое здоровье, в том числе.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Данила
7 лет
Саратов

Вам же уже отвечали на данный вопрос с предыдущей записи. Нормальное поведение у ребенка! Сходите к специалисту пусть посмотрит и успокойтесь!