Аутизм во взрослом возрасте.

Здравствуйте девочки! Решила написать именно в это сообщество, чтоб поделиться с Вами… часто читаю про РДА, и часто мамы задаются вопросом — каким вырастит их ребенок с таким спектром. Я сама педагог, так случилось, что на данный иомент сама работаю с детками с диагнозом F70… да плюс еще почти у всех аутистические проявления (сложная стуктура дефекта). У моей дочки крестная замечательная, она очень хороший человек, да еще и очень умная (недавно защитила диссертация на иностранном языке… и кстати, как раз про особенных деток… про ЗПР). Очень долго у ней не складывалась личная жизнь, сначала была куча требований к кандидатам, а потом их просто не осталось). Так вот… больше года назад она приехала к нам с потрясающей новостью — она выходит замуж. Радость неимоверная за близкого человека! Ну как так, меньше месяца ее видела назад и никого у нее не было… а тут сразу свадьба, да не абы где, а в Праге! Говорит, что познакомилась на сайте знакомств с мужчиной, у него свой бизнес и буквально на 2 свидание он сделал ей предложения. И она решила рискнуть! Потом была свадьба, и уже к нам они попали в скором времени. Первое, что бросилось в глаза, что ему ужасно неуютно у нас… Света обьяснила, что он человек домашний, друзей у него нет и он не любит нигде бывать… Но ради Светы — готов меняться! Дальше было больше — за столом он сидел молча, но был очень внимателен к подруге, держал ее за руку, прижимался к ней… как будто ища защиты. В еде тоже был избирателен… наготовила кучу еды, он ел только паровые овощи с рыбой. Из нескольких его фраз уловила, что рыбу он всегда предпочитает мясу. Решила посекретничать с подругой и захотела отправить их с мужем и моей дочкой погулять. На что Света сразу сказала, что он не пойдет, так как почти не знает моего мужа и не любит общаться с теми, кого мало знает. Но я дама настойчивая, предложила ему и он согласился. Когда он уше, подруга рассказала мне, что семейная жизнь с ним особенная и она старается ко всему привыкнуть, так как очень его любит. Он, кстати, как говорит мой муж-скорее не влюбил ее в себя, а скорее купил ее-оплатил ей ипотеку в Зеленограде, свозил в Прагу… Да и Света призналась, странности есть. Например, выйти из дома для него проблема, потом он должен несколько часов побыть дома, чтоб востановить силы. Продукты они закупают только в ближайшей Ленте, так как только этот магазин он признает. Он очень медлительный… прежде чем куда то выйти, он несколько раз ходит в туалет и моет руки (раза 4 с ее слов-обязательно). У него вообще нет друзей. А еще, меня поразила его непосредственность, он с таким серьезным видом рассказал за столом историю из университета, что я была поражена его наивности (типа в общежитии все праздновали др сокурсника, а он лег спать… ну надо же выспаться перед лекциями. Типа, как они не понимают, что голова жолжна быть свежая перед учебой). Как один из ритуалов для него — это готовка. Света долго не могла привыкнуть, что понедельник, четверг и воскресенье они должны готовить… иначе у него просто истерика. К чему я это все пишу, а к тому, что для моей подруге (они уже вместе больше года) он любимый и дорогой человек. Он очень умный, у него свой бизнес (через интеренет занимается покупкой лекарств), имеет две квартиры (на которые сам заработал). Свете нравится о нем заботится… и они нашли точки соприкосновения… Света любит отдыхать и теперь они вместе ходят на концерты бардовской песни, полюбили экскурссии (индивидуальные) по вечерней Москве. Он старается баловать нашу крестную… недавно сделал сюрприз для нее-плавали с дельфинами (правда он сам отказался плавать). Да и к нам, он привык ездить… и его особенности я воспринимаю уже более терпимо… да и Света счастлива. Так что, главное найти своего человека!!!


тамара
тамара
5261172

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья
Дарья

Аутизм ставится с раннего возраста и естественно он остаётся на протяжении все жизни. Это к вопросу вообще об аутизме

Пожаловаться
Дарья
Дарья

Но рожать от него не советую. ОКР ооооочень трудно поддаётся лечение, а он видите не лечит даже это все

Пожаловаться
Дарья
Дарья

Это не аутизм, это называется ОКР судя привалим описаниям




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

По вашему описанию, это скорее не аутизм, а обсессивно-компульсивное расстройство (есть ритуалы, без выполнения которых человек чувствует тревогу и даже панику) и социофобия (боится общения и людей в частности). Это все относится к психопатологиям.

Пожаловаться
Кира
Кира
Тель-Ави́в

По мне так у него ОКР а не аутизм

Пожаловаться
Люба
Люба
Александр
11 лет

Что такое окр?

Пожаловаться
анна
анна

Как по мне, похоже на мужа моего) сдается мне, если нет тяжелой уо сопутствующей, то все остальное — дозреет до чего-нибудь.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

А на моего частично). Допустим, общество муж любит, но не все и не всегда. Друзья в небольшом количестве тоже имелись и имеются. Про детство поговорить не с кем. Свекровь многое забыла. Совсем не объективна. Да и большую часть времени с мужем проводил его дед. А его уже нет. Но он сам себя аутистом считает. Лёгким.

Пожаловаться
анна
анна
Svetla 

Ты знаешь, я как увидела действительно матерых аутистов, перестала на эту тему сильно загоняться. Там уо тяжелая. И в 20 лет они не реагируют ни на что и это уже шизофрения, как раньше аут в нее вписывали после 18. Просто корректирую особенности поведения мелкого и развиваю мозги. Главное, что мозги на месте. Поведение — поддается коррекции. Выльется в особенности. Какие, будет видно. И главное, чтобы здоровый в физике, оберегать от гриппов, инфекций всяких(вон, про менингит написали, у нас в городе детом вспышка была, жуть), хотя бы до школы что ли, прям сильно. Вот детки с тяжелой уо — там да, белуга. А так, как выше написали — у меня астено-невротический, муж странный, у сына пока зпрр, синдром невропатии, по словам дефектолога — сдвг-астеноневротический ну и ач на фоне. В кого бы это??степени, конечно, разные. Как по мне, главное, чтоб мозги работали-тогда рано или поздно такие детки поймут, как умтроено общество и сумеют по своему к нему приспособится.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
анна 

Ты права.

Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
3 года
Белая Церковь

Как по мне, то вообще на аутиста не похоже. ОКР какое-то.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Так у всех аутистов есть окр

Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
3 года
Белая Церковь
Svetla 

Но не у всех, у кого ОКР, есть аутизм

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Елена 

Конечно. По описанию трудно понять. А у взрослого человека, который растет, зреет, компенсируется в разы сложнее. Однозначно для постановки диагнозадолжно быть описание детства до 3 лет.




Пожаловаться
Коко
Коко
Константин
9 лет
Кемерово

с точки зрения психиатрии — нет абсолютно здоровых людей!
Так что у нас у всех какой то бзик да есть...

Пожаловаться
тамара
тамара

Ну Вы знаете, это не просто какой-то бзик… по-мне, это самый настоящий диагноз!

Пожаловаться
Коко
Коко
Константин
9 лет
Кемерово
тамара 

если человек себя обслуживает, и не причиняет вреда окружающим и себе, то все в порядке, остальное — мелочи

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Санкт-Петербург

Я думаю, что у меня с- м Аспергера

Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

очень напоминает моего мужа. но я уже давно подозревала, что он в спектре. хотя до с-ма Аспергера малехо не дотягивает. та же избирательность в еде, отсутствие друзей, навязчивый интерес к определенной теме ( у нас это все, что связано с ВОВ — весь дом завален историческим хламом), но при этом мой муж успешный руководитель и депутат одного из районов города. а вот сынуля у нас махровый аутист и видимо с УО. и это меня весьма печалит (((

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Муж у себя нашел спектр, скорее всего пограничный, близкий к норме. А у свекра подозревает просто спектр. А так в русскоязычной изр группе больше половины родителей нашли у себя рас. Несколько диагностированных даже

Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск

Это лёгкий Аспергер.Копия мой муж)Жить можно и даже нужно, идеальный муж?

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Аутисты все очень разные))

Пожаловаться
Julia
Julia
Новочеркасск

А что же их обьединяет?

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Julia 

Как можно объединить спектр? Стойкие дефициты в коммуникации, в том числе невербальной, социализации, и узкие интересы. Очень широкое понятие. Один аутист при этом вообще не воспринимает к примеру, чужие эмоции, мимику, дугой научился читать часть эмоций, а третий супер умный и психология- его спец интерес. Вот он специально изучал мимику, жесты, и почти все выучил. Что у этих троих общего? То, что они не обладают природной способностью нт людей видеть и понимать мимику, жесты, чувства, эмоции.

Пожаловаться
тамара
тамара
Julia 

Сама очень часто задаюсь этим вопросом. Я думаю, он старается ради их семьи и этой Свете нравится. Она видит, что он хочет меняться. И да, он любит ее.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Julia 

Честно, не знаю что. Вот смотрю на деток у сына в саду (на утреннике и дне рождения сына), и не вижу ничего общего. Один мальчик тяжелый. В памперсе почти в 6 лет, почти не говорит, общается с помощью планшета. При этом у него отличная крупная моторика, веселый, прыгающий. У еще одного мальчика отчетливо видны проблемы с мелкой моторикой и похоже иммитацией. Один мальчик ничего не делал при посторонних. Просидел все время, уткнувшись в маму. Но при этом потом один на один с воспитательницей отлично вел беседу.