Мамаша, да это вам к психиатру нужно (в сообщество особый ребенок)

Навеяно периодическими разговорами про мужей/пап особых деток. Вот как получается, все мамы сошли с ума или же мы много хотим от своих детей? В год- не понимает обращенную речь, нет жестов. В полтора -игнорит обращенную речь, выборочно отзывается на имя, не видит сверстников, да и взрослых тоже, вместе с животными и тому подобное, не смотрит в глаза. Идем к врачу… Врач- да нормально все, есть темповая задержка речи, сейчас, у каждого второго так, ну не отозвался, занят был, дети вообще до трех лет не играют вместе, а вообще вам бы самой сходить к врачу, желательно к психотерапевту. И это все добрый врач говорит при муже. И…все, спасибо доктор, привет дурка: я детей не видела, все такие кругом, ты наговариваешь, сама закомплексованная и в ребенке комплексы развить хочешь-это меньшее из того, что говорил наш папа. Далее, подключаются остальные родственники: да ты на себя посмотри, вся извелась, поэтому ребенок себя так и ведет, нормальный мальчик, мальчики они вообще медленнее развиваются. Мой итог- психиатр к которому записали меня заботливые родственники, во главе с мужем за 3000т.р., которые я могла потратить на занятия ребенка и вопросы из серии: Вы принимали наркотики, думаете ли вы о ***, чувствуете ли вкус еды…хм…спасибо на добром слове за выписанный феназипам. Я не искала проблем в ребенке, меня шарахнуло в 1.3 ребенка, когда я заметила старанности и начала вбивать в интеренет симптомы и везеде вылезали ссылки с аутизмом, мужу не обьяснить, у него ответ один был и в год, и в два, и в три- он еще маленький, оставь его в покое. Итак, стояло две задачи ДОКАЗАТЬ, что я не больна и ребенок не просто еще маленький, а с особенностями развития. Ну что сказать тут, не доказала, муж и его родственники считают, что у меня проблемы все же есть, а ребенок сам к школе подтянется. Кстати, на доказательства я потратила полтора года, зачем? Сама не знаю, поддержки хотелось наверное, так легче. Да и сидя в декрете врачей и занятия не оплатишь. Милые мамы деток, которые столкнулись с теми же проблемами недопонимания со стороны семьи, вопросов касающихся психо-эмоционального состояния ребенка, пост для вас, знаю, что я не одна и многие выслушивали/вают похожее. Пишите, делитесь, так легче.


диана
диана
Санкт-Петербург
166702

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Джес
Джес
Ростов-на-Дону

у меня муж тоже говорит все норм а я говорю что идем к психологу, к неврологу и сдать анализы. потому что ребенок в 2.7 кроме мама и папа неосознанно ничего не говорит. пирамидку никак не научится собирать. Славо богу у меня из проблем только муж и ребенок. от родственников вампиров держимся подальше

Пожаловаться
Felicia
Felicia
Рыбное

Просто подпишусь… у большинства так
Я стараюсь меньше говорить о том, что не так. И так иногда видит, чем старше, тем сильнее заметнее.Просто еще мы привыкли уже к такому поведению, к такой речи и принимаем за норму.но как только ребенок попадает в общество, то видны различия.А дома нет, ну или не всем

Пожаловаться
МаМаНя
МаМаНя
Вячеслав
11 лет
Казань

В полтора я неврологу говорила что замечаю проблемы,, мужу маме. В итоге — ты напридумывала, сама Дура. Мы даже медкомиссию в садик прошли как здоровые… на мои сетования что ребенок в три года игнорирует горшок, почти не говорит и шарахается от людей, мне невролог и психиатр сказали, ниче, в садике научится. И вообще вы мамы воспитывать не умеете ( к слову у меня старшая дочь 13 лет тогда, нормотипичная, отличница, без проблем в общении). А в садике уже через неделю стали вызывать к психологу, неврологу и настойчиво рекомендовать обследование узких специалистов. Последние (другой невролог, два клинических психолога, два логопеда и два других психиатра) подтвердили аутизм. В итоге синдром Аспергера… Тут у родственников конечно глаза то открылись, но год упущен. Хоть мы и занимаемся с 3,5, сейчас 4,5 и динамика хорошая, ч себе этот год никогда не прощу




Пожаловаться
Аня
Аня
средненький
10 лет
Младшенькая
8 лет

понимаю. хотя нам сами врачи говорили до 2-х лет, что ребенок идеально здоров, когда мы уже с мужем били тревогу, что он не говорит ни одного слова. были те же сказки про мальчиков, заговорит предложениями и тд. ТТТ у меня муж в адеквате, и понимает, что такое не рассосется само. хотя тоже от 10000 знакомых слышали, типа у васи пупкина вон, в 5 заговорил и ничего и тд. просто мой муж видел детей, которые и в 12 не говорят, и понимает всю серьезность проблемы. мои родители до сих пор уверены, что это мы с ним плохо занимается и тд. короче винят во всем нас и тупо не хотят понимать. как-то так.

Пожаловаться
Дари
Дари
Дани
9 лет
Зеленоград

Слава богу семья поддерживала всегда… ну как поддерживала, конечно говорили что, ой, да ладно, все нормально, все такие, все пройдет и так далее) но палок в колеса не вставляли, а сейчас говорят что каккя я молодец, что сделала все ккк надо и сейчас все в порядке, ну на чколько это может бытт, в порядке..) попробовал бы мне кто то сказать иди к психиатру… во первых психиатр с больными общается, с людьми с мед. диагнозами, уж если на то пошло то нужен психолог а не психиатр… во вторых это же семья, они должны подддерживать. У меня все просто, и все родные это знают, ты или со мной илт против меня, конечно можете что то посоветовать, что то предлодить, но будите давить и наглесть — пойдете далеко и на долго… эта позиция лично мне сберегает нервы и избавляет от лишнего давления со стороны)

Пожаловаться
диана
диана
Санкт-Петербург

Мне психиатр сразу сказал, что я не его клиент, хотя в то время мои родственники практически уже убедили меня в том, что у меня навязчивое состояние и я вижу то чего нет?

Пожаловаться
Дари
Дари
Дани
9 лет
Зеленоград
диана 

Как говорится, тот, у кого реально проблемы с психикой, с первого раза добровольно сам к психиатру не пойдет))) они что врачи, что бы ставить вам диагнозы… людям не понять то, что проходят мамы деток с какими то проблемами здоровья… ну какие проблемы лишний раз перестраховаться и сходить ко врачу?) нет, лучше закрывать глаза, делать вид что все ок, потому что у тети Глаши… а у соседки… а у моей троюродной пробабки по дядиной линии… ну за то теперь, после того как оказалось что мои сомнения не беспочвенны, моё мнение никто не оспаривает) вот недавно с сыном ходили к дерматологу, родинка мне его не понравилась, вроде бы тоже, да отстань тф от ребенка, саса придумала… нет уж, я схожу и буду спать спокойно, что все ок

Пожаловаться
Дарья
Дарья

А у нас в коллективе ситуация была… коллега не видела проблем у своей дочурки, а все замечали и намекали ей т.к она часто ее приводила на работу.В 3 года она не говорила ни слова, даже Мама… но коллегу это не волновало, она отмахивалась и говорила «Вот там у знакомой ребёнок заговорил сразу предложениями в 3 года >В 4 года ребёнок так же молчал и мы уже все били тревогу и уже прямо говорили что она теряет драгоценное время.И вот когда ее дочке стукнуло 4.5 года, а она все молчит и не слова не говорит… Я не выдержала и очень грубо ей высказала, что она губит бушующие ребёнку и сруба в руку номер невролога, и насильно заставили сходит на приём… Итог: коллега в шоке от диагнозов, бегает как угорелая по спецам с дочкой и до неё наконец дошло что у дочери проблемы и она сильно отличается от других деток ,… И ура ребёнок сказал в 4.5 года Мама пи (мама пить )первый раз.Конечно я не права что лезу в чужую жизнь, но мое сердце разрывалось от того что она упускает время и я не смогла молчать ..

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург

Ага. Они все так говорят. С мужем я пресекла эти разговоры легко и быстро. Мы нашли консенсус. Я ему сказала «Окей, ты считаешь, что то, что он в 1,4 не понимает речь, не отзывается, не смотрит на нас вообще это нормально. Давай сходим просто в детскую развивашку и посмотрим как ведут себя другие дети. Заодно и с педагогами пообщаемся насчет того, что они думают по поводу развития ребенка.» ОДНО, всего ОДНО посещение и муж сам увидел, о чем я говорю. И больше никогда ни в чем мне не препятствовал, а только помогал. Особость на фоне здоровых очень хорошо видно.
Но мой муж был готов к диалогу. Свекровь нет. До нее таки доперло, что что-то не так, когда мы 3-летний рубеж перешагнули и ее пророчества типа вот в 3 заговорит не сбылись. В развивашку тогда она идти со мной отказалась — конечно намного удобнее дома на диване разглагольствовать и прятать голову впесок, чем реально шевелить попой.)

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара

ну конечно, с дивана оно всегда удобнее… свекровь парур раз сходила с нами по врачам — теперь не выступает… даже на мрт денег дать хочет




Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет

У нас муж первый заметил. Просто стал выходить с сыном на улицу. Я как раз беременна была, не столь наблюдательна.

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара

автор, не поленитесь — найдите хорошего… нет, не хорошего — ЛУЧШЕГО невролога у вас в городе и вместе с мужем к нему на консультацию. Убьете двух зайцев — если есть проблема, то о ней в красках доктор и мужу и вам расскажет. Если ее нет — это же прекрасно! Муж наверняка тоже- что-то замечает — не слепой он ведь совсем — только отцам сложно принять то, что его ребенок не такой, как все, и они отрицают проблему. Ваша задача втройне сложнее — как у всех мам в этом сообществе — заняться ребенком, открыть глаза родственникам на проблему и настроить их на необходимый и трудный путь реабилитации ребенка и, наконец, самой настроиться на боевой лад и не раскисать — вы ой как нужны сейчас вашему малышу. Удачи!

Пожаловаться
диана
диана
Санкт-Петербург

Спасибо за добрые пожелания! При посещении последнего, хорошего вроде как невролога, муж был с нами, когда она начала озвучивать и про двигательную расторможенность и про дефицит внимания, он просто вышел из кабинета, типа позвонить.

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
диана 

ну вот и ответ вам — все он прекрасно видит, просто не хочет знать...

Пожаловаться
диана
диана
Санкт-Петербург
Лена 

Это и странно, ребенка он любит, все врачи кругом идиоты, ну активный и что? Лучше в одну точку смотреть? На все ответ найдет, за словом в карман не полезет, ему хоть сто аргументом приведи, настоит на своем…ох, я думала к трем годам время рассудит…ан нет…ну ждем дальше. И еще, Сдвг для него не диагноз, его ведь раньше 6 лет не ставят так что врач шарлатан однозначно. А я боюсь, что одним сдвг

Пожаловаться
диана
диана
Санкт-Петербург
Лена 

дело может не закночиться.

Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Комсомольск-на-Амуре

Самое печальное это даже не борьба с родственниками, а борьба с врачами. В этих попытках пробиться через стену теряется драгоценное время.

Пожаловаться
диана
диана
Санкт-Петербург

Да, врачи почему-то отчаянно не хотели видеть проблему, хотя она была и есть. Как вспомню эти полтора года, так вздрогну…

Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Комсомольск-на-Амуре
диана 

У нас то же самое, я с 2х месяцев бегаю по врачам в попытках понять, что с ребенком не так, с 4 уже ясно стало (генетика, там клиника ну просто ооооочень специфическая), нифига. Вообще. Как с дурой. Причем родственникам доказать у меня получилось, так как клиника уже очевидна, а врачам нет. Чем больше ты говоришь, что знаешь что с ребенком, тем меньше они в это верят. Уже не первый раз с таким сталкиваюсь.

Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 6 месяцев
Москва

Понимаю вас, раньше муж тоже отмахивался, мол маленький еще, потом отговорка ОЧЕНЬ долго была, что он мальчик, они позже развиваются, чем девочки и т.д. и т.п. сейчас, когда проблемы уже очевидны всем, просто молчит и слушает меня...

Пожаловаться
Алия
Алия

Когда именно ваш муж понял? В каком возрасте?

Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 6 месяцев
Москва
Алия 

Да вот не так давно, ближе к 5. Думаю скорее не понял, а смирился, что я права

Пожаловаться
Алия
Алия
Olesya 

Мда, это мне ещё как минимум на 2 года терпения набраться надо.

Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 6 месяцев
Москва
Алия 

Ну я почитала ваши посты, у нас все было гораздо хуже, может у вас все быстро скорректируется и муж вам скажет, я же говорил, что с ним все нормально)

Пожаловаться
Алия
Алия
Olesya 

Спасибо. Да очень надеюсь на это. И те странности, которые вижу только я все будут думать, что характер такой.




Пожаловаться
Julia
Julia
Новочеркасск

Диан, я понимаю тебя. Муж только сейчас понял все. А родственники много раньше.у нас было что до развода ругались на этой почве.в один прекрасный день пошли на детский праздник где сверстников человек 20, и муж сказал что я была права. Что молодец, а он зря смеялся, как я речь ему ставила.

Но тут дело вот в чем. Мужу былопроще признать что у меня параноя, чем у сына проблемы.он до сих пор просит чтоб я не рассказывала ему о трудностях. И в этом есть смысл.муж хочет атмосферу успеха. Молчать о плохом. Так больше сил корректировать.а что и как корректировать муж уже знает. Когда мы обсуждаем ач то у обоих потом депрессия. А делаем молча (ток в позитивном ключе) коррекцию поведения, так оно лучше.

Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 6 месяцев
Москва

согласна, правильно написали… тяжело постоянно думать об этих проблемах, о будущем и т.п. когда постепенно все идет своим чередом… как-то легче

Пожаловаться
диана
диана
Санкт-Петербург

Есть правда в твоих словах☺ до развода тоже ругались…

Пожаловаться
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
Принцесса
10 лет
Москва

Та жа история почти, ни муж, ни родственники не верят, что у дочки есть особенности! я честно и сама не хотела долгое время наверно замечать, все думала, ну характер такой, ну перерастет и т.п.А потом как шарахнуло, а все остальные считают, что также перерастет и т.д.

Пожаловаться
Вера
Вера
Дзержинский

У меня пробивание сквозь стену началось чуть ли не с рождения сына. Сразу пошли проблемы и наверно какое-то чутьё во мне было "что-то не так". Врачи крутили пальцем у виска и говорили, что такого быть не может (сын совсем отказывался есть в 3 месяца!). С 1,5 замаячил в голове аутизм… никому ничего не могла доказать, врачи опять "лечите маму". Сплошная борьба. И даже сейчас, когда столько уже известно, свекры говорят "врачам лишь бы на деньги разводить". Хотя всё 100 раз разжёвано. Могу это объяснить лишь отсутствием мозгов (простите за грубость). А разжевывать приходится, чтобы давали деньги на коррекцию и обследования.

Пожаловаться
Алия
Алия

+ Точно также отзывается о врачах мой муж и его родители. А я психбольная ду**. Меня вокруг пальца обводят. Я говорю, что, наверно, не зря люди обращаются к спецам. На что ответ моего мужа: " МММ люди тоже доверяли и сдавали свои деньги" .

Пожаловаться
Вера
Вера
Дзержинский
Алия 

К сожалению, теперь ради ребёнка придётся бороться с родными. Ну если только есть возможность втихую проходить врачей и корректировать, то можно забить и делать своё дело. У меня не получается. Нужны деньги, нужно выходить на работу и отдавать сына свекрови… страшно подумать как это будет. Когда он начинает пирамидки раскручивать, она умиляется "ну додумался же — молодец". Причём все симптомы она читала (я ей посылала). Где, где соображалка у человека??

Пожаловаться
анна
анна
Вера 

Один в один. С самого рождения заподозрила «что-то не то». Материнская чуйка. Сначала двигательно спасала, обращала внимание (и сейчас моторика ужасная, с равновесием жуткие проблемы, тонус ног и тд) — а все говорили «ты бредишь, ну не двигает он правой ногой и рукой так резво, как левой». Я плевала, просто говорила мужу «нужны деньги на то, на это». С 2 месяцев поняла, что нет контакта. С 6 месяцев тревогу била. До сих пор все считабт дурой и умалишенной. А нормальные воачи и дефектолог вместе реабилитируем, хотя и возраст-то всего 1,2. Свекровь постояннно рассказывает, что уже и ложкой должен есть и на горшок и раздеваться-одеваться, а он жевать толком не умеет, только-только давиться перестал, указательный палец с нашей моторикой 2 дня назад выделил. И все равно он у нее — обычный. А он не сидит ни секунды, внисания ноль, на имя — редко, подражания нет совсем, ничем не интересуется — одна игра — катать все, что с длинной ручкой, вплоть до швабры. Я мама — псих последней стадии.

Пожаловаться
диана
диана
Санкт-Петербург

Да, вот и мне доказывать приходилось, чтобы была возможность походов по специалистам и на занятия с ребенком.

Пожаловаться
диана
диана
Санкт-Петербург
Вера 

Моя свекровь умилялась и циферки до 30 мелом на асфальте рисовала моему зацикленному на цирах ребенку. Всю ситуацию тоже знала.

Пожаловаться
Вера
Вера
Дзержинский
диана 

Я просто не понимаю как ТАК можно… причём свекровь моя тоже очень любит внука. Но любовь странная какая-то получается, больше для собственного удовольствия и умиления. Конечно, дай Бог она когда-нибудь скажет "ну я же тебе говорила".

Пожаловаться
Кира
Кира
Тель-Ави́в

И у меня так же было.Мама моя меня винила мол я с ним не занимаюсь, все вокруг говарили что балую сына из за этого он нечего делать не хочет, муж тоже говарил все с ним нормально а когда врач сказал диагноз муж тогда все понял что не зря я так нервничала ?

Показать ещё