Девочки, поделитесь пожалуйста, есть ли случаи, что ребенок только к 7 годам заговорил хорошо и все проблемы ушли!?

Я что-то совсем истерить начинаю… Сыну уже 6,3 лет и в следующем году в школу, связной речи еще нет, но на вопросы отвечает иногда выражает свои мысли предложениями, но предложения короткие по типу: «пошли в магазин», ЗАЧЕМ?, «хочу красить». Это означает что в магазине мы должны купить краски, т.к. он хочет ими по-играть. Бытовые просьбы озвучивает более менее нормально «Я хочу пить, мне бы водички». Ребенок считает, складывает и вычитает в пределах 20, читает по слогам, некоторые слова при чтении может произнести уже слитно, знает состав число, объемные и геометрические фигуры, кое-что на английском (стыдно признаться, но его английский чуть-ли не лучше моего). Но вот добиться от него ответ на вопрос ГДЕ? — ПОД СТОЛОМ например сложно, он скажет На ПОЛУ, и не может понять что под столом и на полу может означать одно и тоже. У меня чувство что мы топчемся на месте. Сейчас проходим терапию звуком (были и ноотропы, и микрополяризация, и психолог, с логопедом продолжаем работать). Понимаю что нужно идти к психиатру за окончательным диагнозом, идти на ПМПК и что-то решать со школой. Но я так этого боюсь… так и не смогла смириться и принять нашу проблему, все надеюсь что на этот раз обязательно поможет и все проблемы уйдут, в связи с чем выше упомянутые походы все откладываю. Зря надеюсь? нужно идти и решать его судьбу?

Простите много букв… Спасибо что дочитали… Я правда не понимаю что мне делать, точнее не могу ....

Всем счастья и здоровья деткам


Татьяна
Татьяна
Харьков
0441997
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Ольга
12 лет
Михаил
12 лет
Дружковка

покажите ребенка помимо психиатра еще и учителю начальных классов. может знакомая у вас есть или посоветует кто-то. пусть она с ним пообщается, понаблюдает. если вас пугает то, что ребенок отличается от других и он станет изгоем, предметом насмешек, не найдет друзей (извините, что я так грубо), то как раз такие склонности учитель может заметить и, кстати, посоветовать, как все это избежать или сгладить. в школу нужно идти однозначно сейчас. и лучше в обычную, у нас сейчас инклюзия, если вы не в курсе)))… когда вы пойдете в первый класс, наверняка заметите, что не только ваш ребенок с особенностями. сейчас такого четкого деления на «нормальный»-«ненормальный» нет. дети конечно добрее не стали, но особенности физического развития сверстников (слуховые аппараты, очки, брекеты) да и психологического тоже, их уже так как нас в свое время не шокируют.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков

спасибо за совет… моя крестная учитель младших классов, и говорит что я на ребенка больше наговариваю, а она в классах и не таких видела… и как раз в этом году она выпускает 4й класс, с удовольствием бы ей вверила ребенка в полной уверенности что ситуацию с детьми в классе она в принципе контролирует, в умственных способностях своего сына я ни секунды не сомневаюсь, но к сожалению моя крестная в другом городе (в моем родном городке)

Пожаловаться
Юлия Алексахина
Юлия Алексахина
Кременчуг

Я бы не отдала ещё в школу… Лучше за 1,5 года окончательно выровняться)))) а то в наших школах с такими детками только запугают ребёнка(

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков

Юлечка, так ему к сентябрю 7лет исполнится:(

Пожаловаться
Юлия Алексахина
Юлия Алексахина
Кременчуг
Татьяна 

ничего!!! на следующий год 8 будет.Мы раньше когда в школу шли?? не в 6 лет же! Я пошла в 7,6.А нашим особятам 7 это рано… У нас всё намного печальнее чем у вас((

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков
Юлия Алексахина 

Так мы же и учились 10 лет, а не 12 :(. Как ваши дела? Давно не видела ваших постов и комментариев, волнуюсь за всех наших деток

Пожаловаться
Люба
Люба
Александр
12 лет

Отложите школу на 2 года. До 9 лет можно в школу отдавать. Как раз догонит всех.




Пожаловаться
Елена
Елена
Виктория
1 год 6 месяцев
Алиса
9 лет
Яна
9 лет
Максим
18 лет
Москва

Татьяна, сделайте вдох глубокий и скажите себе самой ваш ребёнок развивается так как может сейчас его организм. К школе в целом он подготовлен не хуже других детей.Сходите на ПМПК, послушайте как его оценят специалисты, узнаете где и правда слабые места, а где он наоборот очень даже молодец.
На коррекционку я бы на вашем месте не соглашалась, по возможности и правда либо оттянуть ещё на год, либо взять домашнее обучение.Сейчас перед школой поводите его в дошкольную подготовку, понаблюдайте как переносить будет режим, усваивать тему занятия в группе и заодно со сверстниками как отношения пойдут.И просто постоянно занимайтесь.
У вас ещё почти год впереди, детки за это время очень быстро развиваются

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков

Спасибо

Пожаловаться
Дари
Дари
Дани
9 лет
Зеленоград

В любом случае затягивать не стоит, нужно все проблемы решать) комиссия посмотрит и скажет готов ли он для массовой школы или нет) вроде все с умом хорошо, раз начинает читать, складывать, может что то по неврологии? Что бы решить проблему надо знать откуда она берется, и тогда все быстро получится) лично я вообще не люблю думать что, авось, само все решится, как нибудь

Пожаловаться
Галина
Галина

А помимо речи есть проблемы? Поведенческие ?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков

сейчас уже можно сказать что нет, только когда сильно устает становится гиперактивным

Пожаловаться
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
Елена
11 лет
Пермь

Если это вопросы ко мне.поведение нормальное в сад ходит специализированый занимаются индивидуально.у на погибли мозговые клеточки в лобной части.а так активная девчушка физически здоровая.

Пожаловаться
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
Елена
11 лет
Пермь

Вы вообще не ходили к врачам!? ну вы Данте тогда мы с двух лет носимся везде по врачам по реаб.центрам пьем лекарства

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков

с чего вы взяли? мы не были у психиатра, но наблюдались у невролога, делали мониторинги и т.д.

Пожаловаться
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
Елена
11 лет
Пермь
Татьяна 

Простите.наверное не так поняла.тяжело переживательно но мы справимся мы сами такие.мало говорим 15 слов. Но мы поменьше.надежда умирает последней нужно верить что все будит хорошо.почему у вас сыночкам так?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥ 

сейчас все специалисты говорят о последствиях гипоксии (невролог, остеопат, в центре где проходим терапию звуком), а с роддома выписали с 9/10 по апгар, в год было до 8 слов, потом на год вообще замолчал — никаких звуков, в 3 года появились опять первые слова, потом в гос саду нервный срыв — довели, и еще на пол-года замолчал… как-то так




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Андрей
4 года
Харьков

У вас еще ситуация более менее. Вы молодцы. Занимаетесь ребенком. У наших знакомых сыну 6 .3. Он кроме мама папа я ничего не говорит. И то недавно начал. Начали им заниматься только в 4.5 года. Но как заниматься. Возить на занятия и в сад логопедический отдали. Все остальное время ребенок предоставлен себе и планшету. Не знаю он ли послужил тому, что ребенок не разговаривает, но как по мне, мультики должны быть ограничены во времени. В школу они в 6 его не отдали. Поведут не знаю в какую в 7

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков

все что угодно могло повлиять, у нас например последствия гипоксии

Пожаловаться
Kris
Kris

Может дистанционное попробовать обучение, хотя бы годик, подтянуть речь. А потом и в обычную пойти можно

Пожаловаться
Лариса
Лариса

А можно же как то через ПМПК оттянуть школу на годик? Может стоит как можно позже отдать в школу, а за это время сына еще подлечить/подучить, не знаю как правильно.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков

у нас школа с 6 лет, я и так оттянула, и учится 12 лет… этож дядькой закончит :(

Пожаловаться
Алия
Алия
Татьяна 

А вы где?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков
Алия 

Украина, Харьков

Пожаловаться
ольга
ольга
Влада
6 лет
Саратов

Если есть в школе подготовка, отдайте туда, Учитель скажет есть у ребёнка проблемы или нет, может год ещё подождать.Нам говорили ваш вариант коррекционная школа, обычную не потянет, ситуация похожа на вашу, отходили на подготовку, учитель сказала все хорошо, ребёнок все успевает, а то что общается на таком уровне все поправимо и нужно время, сейчас учимся в 1 классе, пока все хорошо, тесты все сдаём.Единственно все лето заставляла читать, писать буквы, линии, пересказывать




Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
9 лет
Новосибирск

если «решение судьбы» поможет как-то с лечением(или обучением — не знаю как правильно), то надо идти. Я в таких вещах боюсь упустить время.
Племянница довольно плохо говорила в 6 лет — у неё многие звуки были неправильно поставлены, речь сама вроде связная была при этом. Они целый год провели в многочисленных зянятиях чтобы подтянуть речь, отдали кучу денег(совсем не лишних), к школе речь была уже нормальной. Вы и так занимаетесь, но может подскажут еще что-то?

Пожаловаться
Mila
Mila
Василиса
8 лет
Андрей
6 лет
Карпинск

Конечно нужно проходить врачей, комииссии. Вдруг вам коррекционная школа нужна

Пожаловаться
Мамадвойни
Мамадвойни
Младшенький
9 лет
Евочка
2 года
Ставрополь

Я думаю, что Вам спец школа все же нужна.обычную ребёнок не потянет.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков

почему не потянет? он в саду занимается на ровне с другими детьми, только пишет хуже, моторика хромает, но год назад он и ручку в руках толком не держал, сейчас печатными буквами может написать слова. Я за обычную школу переживаю только чтобы его не обижали и не самоутвержались за счет моего сына

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Татьяна 

Не слушайте. В школу идите не в 7а в 8 лет. Психиатра обязательно посетите. От того что на бумаге напишут диагноз. Ребенок от этого не поменяется. Занятия надо продолжать, обязательно запишитесь на курсы дошкольные. И усильте занятия с логопедом.

Пожаловаться
Мамадвойни
Мамадвойни
Младшенький
9 лет
Евочка
2 года
Ставрополь
Татьяна 

Так и я за это. Что ребенка затюкают

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дарья
6 лет
Южно-Сахалинск

Да, сходите на пмпк, скажут, где именно проблемы и там же много специалистов, дадут рекомендации.у нас в садике, чтобы попасть на логопункт, всех отправляли на пмпк.мы ходили, ничего страшного. Нам поставили ОНР, общее недоразвитие речи, потом мне подружка-логопед сказала, что это можно любому поставить, если копнуть поглубже))) Сходите на ПМПК, не переживайте. Нас кстати к нервопотологу отправили, сказали, что нервно закусывает губу))привычка от папы)))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков

Он теряется когда много людей и тем более от него что-то требуют, может включить характер и вообще ничего не сделать… Вот этого боюсь… Нет у него потребность кому-то что-то доказывать

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дарья
6 лет
Южно-Сахалинск
Татьяна 

Да, может испугаться.но вы будете рядом.Просто подготовьте его. Там же никто не будет наседать. Не ответит, они сделают пометку.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков
Ирина 

вот именно что не ответит и то что очень хорошо знает… и это повлияет на вердикт

Показать ещё