Рискнуть или прислушаться и всю жизнь жалеть?

Здравствуйте девочки! Читаю Ваше сообщество уже года 3))) а сама написать все никак не решалась… У меня есть доченька ей 6 лет. Она особый ребёнок. После рождения было поставлено кучу диагнозов. Много пороков развития ( сердце ДМПП, гидроуретеронефроз слева, агенезия мозолистого тела, агенезия левой доли щитовидной… и еще несколько мелких неприятностей), упущу той момент шока и ужаса, тогда мысли были " главное чтобы жыла". И вот за эти 6 лет мы сделали операцию на сердечке, и естественно занимались активной реабилитацией доченьки. Больницы, таблетки, уколы, массажи, физ процедуры, реабилитационные центры, мануальные терапевты, и даже бабки… думаю все через это проходят( Но чуда не свершилось и наше отставание в развитии котилось снежным комом. Сидеть начала в 10 мес., ходить в 2.9, не говорим. И вот в 5 лет ещё и эпилепсия как гром среди ясного неба. Приступы периодически возвращаются, подбираем препараты ( сейчас на Дипакине и Левицетаме). Вот так и живём…
Девочки как же хочется ещё ребеночка. Что бы было всё как нужно, почувствовать это. Муж не хочет ( ему 45, мне 26)… Боится что ли? Генетик добро дал, генетика у дочки в норме. Говорит тяжело будет, у дочки периодические истерики и сама себя не самообслуживает. Я в сомнениях и хочу безумно и ждать больше некуда и боюсь что не справлюсь с двумя детками… Извините за сумбур… Отпишитесь мамулички кто рискнул за второй лялькой.

П.с. Дописываю спустя 2 года)

Я рискнула и невероятно счастлива) Всё проще чем представлялось) Теперь у нас младшая доченька❤


Марина Счастье
Марина Счастье
Калерия
15 лет
1861306

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ляна
Ляна
сыночек
7 лет
Оренбург
вы знаете, вам конечно все советуют второго, а я советую всё хорошо взвесить, ведь муж не просто так отказывается
а вдруг вы материально не потяните достойную жизнь: качественное питание деткам, условия жилья, реабилитация старшего ребёнка, да много всяких нюансов
Кстати, кто будет со старшим ребёнком, пока вы в роддоме или в больнице с младшим будете? это сейчас кажется такими мелочами, а по факту будет очень отравлять вам жизнь
я никогда не придерживалась мнения «даст Бог зайку, даст и лужайку»((
обо всём нужно думать заранее
PS именно поэтому у меня нет второго ребёнка, хотя очень хочется
доча очень много денег тянет на лекарства и реабилитацию, да и просто её некому оставить((

Пожаловаться
Vic
Vic
Мария
8 лет
Дарья
6 лет
Санкт-Петербург
Советовать тут нельзя — мы все разные и детки у нас разные… да и родня тоже имеет значение… опять же всякие квартирные и прочие вопросы… Конечно, с двумя в любом случае сложнее, чем с одним (хоть даже оба здоровые), но замкнуться на сложном особом ребенке это большой риск: теряются ориентиры в жизни, весь мир может быть как сквозь кривое зеркало… страшно, что второй будет ещё одной проблемой… но не об этом надо думать, а о том, что второй будет светом — моральной поддержкой родителям и старшему ребенку. Я больше всего боялась, что второй ребенок будет принесен в жертву первому, любимчику… но нет, теперь я знаю, что второго я люблю также и никогда его не обижу, знаю, что никто не обеднел и обделен, напротив, все мы только приобрели: ещё больше любви, ещё больше радости
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анастасия
6 лет
Москва

Здравствуйте Марина. Прочитала Вашу тему, и не смогла пройти мимо. Я тоже мама Особого ребенка. У нас ДЦП со всеми вытекающими от сюда последствиями. Тоже хотим второго ребенка. Раньше когда сынок был маленький как то не задумывались о втором малыше, скорее я постоянно доканывала своего мужа об этом, но муж воздерживался от комментариев на эту тему. Сейчас когда прошло время и вроде как пора вот уже реально подумать о втором малыше теперь я почему то даю тормоз в этом. Возникает какой то страх который я не могу преодолеть. Почти каждый кого бы я не встретила на улице говорят что вам нужен второй ребенок, но говорить легко… Ведь как вспомнишь что пришлось пережить…

Пожаловаться
Марина Счастье
Марина Счастье
Калерия
15 лет
Как я Вас понимаю! Страхов очень много. И самый большой что не дай Бог повторение или другие проблемы с малышом((( Нам тоже всё говорят давайте мол второго… Вот я вроде бы созрела ( но страшно до ступора) и реально захотела аж до мурашек))) У меня муж тормозит. Я его понимаю, сама боюсь всего. Но нужно быть решительней и испытать счастье материнства воспитывая здорового ребёнка. Вот первые шаги… первое слово… садик… утренники… первый класс… выпускной… наконец внуков увидеть и поняньчить))) Ето такие простые вещи для обычных родителей… А для нас особых мам что то заоблачное, недосягаемое… Я как представляю что всего этого может в моей жизни не будет…

Однажды лежали мы С дочкой в центре реабилитации и уложив малых спать я С мамочкой которой далеко за 30 ( её девочке лет 13 было, у неё тяжёлая уо) мило сидели беседовали и вот зацепили тему детишек наших. Она заплакала навзрыд что очень жалеет что не родила ещё ребеночка для себя(мужа небыло), в её словах было отчаенье… Вот говорит как мне даже умирать будет зная что она сама остаётся в этом жестоком мире.

Вот и я боюсь что бы через 15 лет я так не говорила… Так что как то нужно настраивать ся на хорошее и ити за здоровыми детишками?




Пожаловаться
Кукла Саша
Кукла Саша
Москва
Как я Вас понимаю, сама хочу (дайте 2-х) ))

Мне моя врач сказала адрес и телефон генетичского центра, они между 10-й и 12-й неделей беременности делают генетический анализ плода, говорит очень высокая точность. Вроде как скрининги рядом не стояли. Если интересно, пишите в личку. В Москве живете?

Пожаловаться
Марина Счастье
Марина Счастье
Калерия
15 лет
Спасибо))) Но я даже не С Москвы… Я С Украины. Да я много читала и узнавала о пренатальной диагностики плода. И С генетиком очень даже знакома. Это хороший метод выявления проблем но только тогда когда поломка на хромосомном уровне. У дочки по хромосомами всё гуд. Но беременность если настроюсь только через генетика под присмотром пристальным. Вот сейчас начала пить фолиеву кислоту ( как минимум 3 мес. до зачатия) и она говорит лучшее время зачатия конец лета — осень.

А у Вас что С ребеночком? Перед планированием второго, обследуйте первого у генетика, там анализы нужно сдать. Для своего же спокойствия.

Пожаловаться
Кукла Саша
Кукла Саша
Москва
Марина Счастье 
Фолиевая кислота это хорошо, значит уже готовитесь

Буду иметь в виду про конец лета, как раз в отпуск успеем съездить

А у нас РАС, пока всё что мы сдавали на генетику, в норме. Но я не вижу особого смысла это делать, ничего же не изменишь. Врачи говорят 50/50, что выровняется. Мысли, подобные Вашим, посещают часто, всегда хотела больше чем 1-го ребенка, и времени у меня гораздо меньше. Будем ждать счастливой «случайности» ))

Пожаловаться
Марина Счастье
Марина Счастье
Калерия
15 лет
Кукла Саша 
Желаю Вам самой здоровенький и красивенькой случайности!!!))))
Пожаловаться
Кукла Саша
Кукла Саша
Москва
Марина Счастье 
И Вам прийти к консенсусу с мужем
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

не знаю даже, тут сложно посоветовать… я не решаюсь, у нас зпрр, плохо понимает речь и не говорит еще, я пока что не решаюсь, не хочу, я своего котенка вытянуть хочу

Пожаловаться
Марина Счастье
Марина Счастье
Калерия
15 лет
Я тоже годика 3 назад так была настроена. Мы вытянули С дочки сколько смогли, немного но и немало.
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Марина Счастье 
поэтому и говорю индивидуально все, может через пару лет я решусь на второго, но есть страх и сейчас мне надо с Марком решить много вопросов
Пожаловаться
Алина Фролкина
Алина Фролкина
Василиса
8 лет
Белоярский

понимаю что страшно после пережитого, но после таких усилий и мучений вы заслужили нормального ребенка, пусть это глупо прозвучит но карму свою Вы уже отработали

так что еще и за третьим сходите)

Пожаловаться
Марина Счастье
Марина Счастье
Калерия
15 лет
Спасибо!!! Я тоже надеюсь что Боженька милуеться и за все мои труды и страдания С доченькой подарит мне маленький здоровенький комочек счастья
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар

Мне очень обидно, что никогда не смогу быть мамой обычного ребенка. Так получилось, что первого родила поздно и все вот так неудачно. У ребенка аутизм. Так что никогда не испытать мне счастливого материнства!

Пожаловаться
Марина Счастье
Марина Счастье
Калерия
15 лет
Да, очень обидно… Сколько Вам лет? Неужели иже действительно поздно((((
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Марина Счастье 
Сына родила в 42, вот столько мне лет.
Пожаловаться
Марина Счастье
Марина Счастье
Калерия
15 лет
Алиса 
Ничего, главное посвятить себя чему то. Сыну, работе, искусству… Желаю Вам обычного женского счастья! Думаю Вам вознесеться чем-то хорошем но в чем то другом!!!
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Марина Счастье 
спасибо.



Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Диана
13 лет
Челябинск
Разница огромная конечно между здоровым и особенным ребенком! Вспоминаю, что делала со старшей и как с младшим время провожу в постоянных реабилитациях-небо и земля.Нужен ещё один ребеночек вам, прочувствовать, как это классно, идти в развивайку, а не в реацентр.
Пожаловаться
Марина Счастье
Марина Счастье
Калерия
15 лет
Я Прям мечтаю все это испытать. ..Вот смотрю как подружки ростят детишек и это действительно по другому…
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Вы сами как ситуацию оцениваете, если забеременеете, как отреагирует муж? Каким будет качество жизни после рождения ребенка, как он будет себя вести.
Пожаловаться
Марина Счастье
Марина Счастье
Калерия
15 лет
Если забеременнею будет для него наверное шок. Хотя когда-то тест при задержке слабую полоску дал так он немного растирялся но не истирил что на аборт и речи нету. Детей он безумно любит. Для дочки лучшего папу не представляю. Но вот упёрся и все… А как будет после рождения?- Наверное трудно… Но я очень боюсь что бы второй без проблем родился. Вот и сомневаюсь брать ли всю ситуацию С зачатие в свои руки…
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Марина Счастье 

Хорошо, что вы осознаете возможные последствия. Это мудро. Теоретически я вас понимаю, но и на месте вашего мужа не хотела бы оказаться. Желаю вам принять верное решение, ну и здоровья вашей семье конечно же.

Пожаловаться
Марина Счастье
Марина Счастье
Калерия
15 лет
Александра 
Спасибо?. Да я мужа тоже в принципе понима… но С другой стороны себя жаль что лишусь радости обычного материнства и никогда не потискаю внуков и на старости лет просто сойду С ума. И доченьку жаль((( она так деток любит и так тянется к ним и страшно лишать её без единой кровинки в этом жестоком мире, мы ведь не вечны…

Я думаю для себя я всё уже решила)) Буду просить у Боженьки что бы здоровенькой лялей наградил

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Марина Счастье 
Если честно, я так и поняла, что вы уже все решили, это видно из вашего поста. Пусть Ваша мечта сбудется, а муж отреагирует позитивно. В конце концов, Вы с ним в разных ситуациях, у него есть еще дети. Как настоящий мужчина он должен вас понять и уступить.
Пожаловаться
Марина Счастье
Марина Счастье
Калерия
15 лет
Александра 
? Да, наверное так) Мне очень нужна поддержка таких мамулечек как я) Кто через это прошел. Хоть и решила но сомнения и страх все равно есть( И спасибо девочкам!!! Так много откликнулись, я честно не ожидала
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Марина Счастье 
У меня тоже сын инвалид, но я больше детей не планирую. Это лично мое решение. Вполне понимаю вас и других мамочек, которые хотели еще деток.
Пожаловаться
Марина Счастье
Марина Счастье
Калерия
15 лет
Александра 
Я тоже вас в какой то степени понимаю. Сама года 2-3 назад не задумалась. А вот где-то год назад как захотелось… Но каждому свое
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Марина Счастье 
Конечно) Удачи
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Тоже хочется, но возраст уже не тот( 38 лет. Да и залеьетб с первого раза не получается да и два кс позади, бвло бы мне 34-35 хоья бы(
Пожаловаться
Марина Счастье
Марина Счастье
Калерия
15 лет
38 — не совсем уж и возраст! Если что то планировать через генетика. Удачи Вам и может ещё в «планирующих» встретимся)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Мирон
3 года
Пермь

Тоже схожу за вторым...

Пожаловаться
Марина Счастье
Марина Счастье
Калерия
15 лет
? Давайте?
Пожаловаться
Елена
Елена
Мирон
3 года
Пермь

Мне ещё рано, дочку нужно поставить хоть как-то на ноги, посмотреть что будет у нас с развитием. Да и папу нужно "нормально" найти, а то наш, как про диагноз узнал-сбежал от нас. Так что ваш ещё молодец… Дайте ему ещё время, может все наладится и сам у вас ещё лялечку попросит. И вобще, врачи даже советуют рожать ещё детей, чтоб наши особята тянулись за ними и учились чему то у них...

Пожаловаться
Марина Счастье
Марина Счастье
Калерия
15 лет
Елена 
Вот негодяй!!! Но мы женщины сильные, закалённые, счастье своим деткам вопреки всему выгрызем!☝?. Да в том то и дело что времени нету… ему уже 45, потом тем более не захочет, ну и со здоровьем или зачатие потом могут быть проблемы((( А доктора уже меня этими настоновами нащет второго достали, говорят давайте чего вы ждете! Ну не будет же объяснять что муж упёрся и все…



Пожаловаться
LuSanTer
LuSanTer
Женечка
9 лет
Таганрог
Диагноз (аутизм) поставили в 4 года, много чего пережили, да и сейчас не сахар, но так жалею, что решилась родить второго так поздно, пока решила, потом забеременеть не получалось, и вот моему счастью уже 8 месяцев. Какое это чудо! Если есть хоть мало-мальски возможность — рожайте. Мы то же не молодые родители, мне 39, мужу 40, а так хочется ещё деток)
Пожаловаться
Марина Счастье
Марина Счастье
Калерия
15 лет
Класссс! Умнички! Я искренне за Вас рада! Растите здоровеньки прездоровенькие! Меня очень такие семьи вдохновляют!
Пожаловаться
LuSanTer
LuSanTer
Женечка
9 лет
Таганрог
Марина Счастье 
Спасибо огромное! И Вам здоровья и сил!
Пожаловаться
Марина Счастье
Марина Счастье
Калерия
15 лет
Спасибо))) Я уже С ума схожу от этих мыслей, хочу безумно… Вот когда у малой истерики так наказывает… справлюсь ли я? Бабушка одна в возрасте, вторая работает, много помощи не будет. И муж нивкакую не хочет эгоист! Хотя С дочкой очень помогал и помогает. У него двое детей здоровых( от первого брака) А как же я? Говорит будет второй реб. дочку забросим! Я уже фольку начала пить приведу здоровье своё в норму и буду хитрить как то. Уже сил нету разговаривать… А саму разрывает на части " правильно ли я поступаю"?
Пожаловаться
Жанар
Жанар
Жан
17 лет

Понимаю Очень трудно решиться.Я тоже боялась родит второго.Но все говори Роди может страший сним заговорить.И я вот родила.Главное муж педдерживал.Его мнение тоже важно.

Пожаловаться
Марина Счастье
Марина Счастье
Калерия
15 лет
Жанар 
У Вас нашли причину болезни деток? А генетику старшему проверяли когда планировали? Вот и я боюсь этого. Говорят снаряд дважды в одну воронку не падает, а на практике редко но падает. Очень жаль(((

УОтветить: Жанар

Пожаловаться
Жанар
Жанар
Жан
17 лет
Марина Счастье 

Нет причину не нашли.Генетик не проверяли.

Пожаловаться
Жанар
Жанар
Жан
17 лет

И не жалею что родила второго.Рни у меня такие милые любимые.Я верю что у нас все получится.Главное чтоб мы верили и любили друг друга

Пожаловаться
Жанар
Жанар
Жан
17 лет

У меня и второй особенный Разница возр 5лет.Теперь боюсь родить.Жалко ребенка(((

Пожаловаться
Марина Счастье
Марина Счастье
Калерия
15 лет

ЖАлко не то слово(( Ответить: Жанар

Пожаловаться
Марина Счастье
Марина Счастье
Калерия
15 лет
Вы умнички что ещё планируете! Я думаю Боженька пошлёт Вам самого красивого и здоровенького малыша! Вы этого заслужили! Планируйте только через генетика и мальчишек обязательно обследуйте. Есть анализ который определяет в каком участке хромосомпроизошел сбой и дают риски на последующего ребёнка. И при беременности возможна пренатальная диагностика плода на небольших сроках. Желаю Вам здоровенькую лялю!
Показать ещё