Чтение в первом классе. Дети с ТНР!!!

Это пожалуй единственный предмет, который меня тревожит!

У кого дети совершенно неговорящие, как Вы сдавали чтение в конце 1го класса?

Математика у нас вообще самый лëгкий предмет. Там проблем нет вообще, учитель быстро поняла как с ребëном общаться. Сына даже похвалили, по программе он ушёл вперëд!)))

С письмом тоже более или менее всë понятно, учитель продиктовал, ребëнок написал. Хотя множественное число, мужской, женский род, склонение и т.п. это отдельная проблема.

А чтение?

Предлагать по карточкам складывать прочитанный текст?
Или предлагать в тексте искать названные вслух слова?

Суть в том, что нужно будет как-то в конце учебного года сдать этот предмет, что бы перевели во 2й класс!

Школа у нас обычная, без адаптированной программы. Мы на СО пока. Но аттестовываться как-то будет надо…

Школа сама не знает как. Поэтому я ищу варианты, которые можно было бы предложить школе.

Был у кого-то подобный опыт?

Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
286321

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Няшная Аня
Няшная Аня
Керчь
Странно, что в школе нет адаптированной программы… по ФГОС такая программа должна быть в каждой школе, особенно, если есть такие обучающиеся. Вам только проходить ПМПК и брать соответствующую программу — тогда по языковым предметам у вас будет особый подход и другие критерии оценивания. Самовольно учитель не сможет изменить порядок тестирования. Разве что, закроет глаза.
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

Проходили ЦПМПК, нам не дали эту программу.

Пожаловаться
Няшная Аня
Няшная Аня
Керчь
Марьям 
С одной стороны это хорошо!!!
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Няшная Аня 

Чем?

Пожаловаться
Hedera
Hedera
Глеб
6 лет
Воронеж
Коррекционную школу не рассматривали? У моего младшего речь началась в 5,5 лет. Он сейчас говорит немного, звуки конечно многие не поставлены. Математика отлично, письмо. В школу через год. И вот тоже затык в чтении и в пересказах.
Пока не знаем как и куда, будет решать в марте-апреле. Но знаю, что есть коррекционные школы, где учитываются особенности. И детям там легче, учителя в курсе что спрашивать и как.
Потому что в обычной школе требования будут только расти. Дальше окружающий мир, стихи наизусть.
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

У нас в городе нет таких коррекционных школ. Мы хотели в другой город переехать из-за школы, но нам на ЦПМПК не дали программу. А без рекомендаций ЦПМПК туда дорога закрыта.
У Вас на окраине города есть речевая школа, но не ждите до марта-апреля, уже сейчас документы собирайте. В эти школы сложно попасть, классы маленькие, а желающих много.
А пишет как у Вас? Понимает по буквам и слогам или глобальное письмо?
С математикой у сына тоже всë отлично идëт!)))

Пожаловаться
Hedera
Hedera
Глеб
6 лет
Воронеж
Марьям 
Речь появилась у него, занимается с догопедом-дефектологом, коррекционным педагогом. К тому же в школу через год, за год может прилично прибавить в речи и чтении. Поэтому я пока никуда не тороплюсь. Главное — занимаемся, есть динамика. Я не против и домашнего обучения первый год.
Всё остальное норм у него. Обычный абсолютно ребёнок, просто говорит пока как 4 летний.
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Hedera 

Ну если речь есть как у 4хлетки, то да, за год может сильно скакануть.

Пожаловаться
КоролеваМАРГО Марго
КоролеваМАРГО Марго
TinkerBell
5 лет
Майами Бич
А расскажите, как он в школе.? Как у него впечатления? Вы с ним сидите или он целый день самостоятельно?
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

У нас индивидуальные консультации три раза в неделю по одному предмету в день.
Это устная договорëнность со школой.
Впечатления у него хорошие, он всегда занятия с радостью воспринимает.
Но на самих занятиях может и отказаться что-то делать, может встать из-за парты!))) Тут эти занятия как проверочные. Больше они для меня, что бы я понимала насколько сын усваивает программу. А так, дома с ним сама занимаюсь. Просто дома глаз замыливается и не всегда могу оценить его успехи.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

Ходим вместе с сыном на занятия)

Пожаловаться
КоролеваМАРГО Марго
КоролеваМАРГО Марго
TinkerBell
5 лет
Майами Бич
Марьям 
Т е все ровно вам школа свободного времени не добавила, только, как репетиторство
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
КоролеваМАРГО Марго 

Нет, я и не ожидала, что будет свободное время! 😂
Там не репетиторство, больше проверка его знаний.
Хоть что-то от школы получили и то хорошо.




Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
3 года
Витебск
А читать-то ребенок умеет в принципе? Не глобально
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

Пока только глобально читает. В тексте знакомое слово может показать по картинке.

Пожаловаться
KukuChanel
KukuChanel
Екатеринбург

Я не вполне понимаю, что такое тнр, но мой только сейчас, в 4 классе начал читать более-менее, в 1 вообще не мог читать, путался в буквах, не мог запомнить, даже по слогам едва читал. Я отправила его на индивидуальное обучение. Бесплатно, в школе с ним тет-а-тет занимался учитель, выстроили свое расписание и посещал уроки. За год выровнялся, сейчас не нарадуюсь. Учителя шли навстречу

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

ТНР — тяжёлые нарушения речи.
Мой сын вообще не разговаривает. Соответственно чтение вслух — это огромная проблема.

Пожаловаться
Елена
Елена
Крошка-Капитошка
6 лет
Еще совет — попросите помощи у профессионалов. Вы хотели попасть в определенную языковую школу в другом городе и общались с ними. Т.е какой-то начальный контакт у вас состоялся.
Я бы точно на Вашем месте позвонила бы туда (можно и написать, но лучше сделать и то и другое, т.к они могут тупо не читать электронную почту) и попросила бы о небольшой методической помощи:

пусть дадут контакты педагога, который работает с такими детками в начальных классах и спросить его про материалы для работы, про методику оценки. Сказать, что учителя в обычной школе не знают что с вами делать, что требуют с Вас..

Нормальные люди помогут. В крайнем случае можно предложить им оплатить заочную он-лайн консультацию. Все одно дешевле, чем ехать.

А, если получится с ними поработать на более-менее регулярной основе, то они могут к вам привыкнуть за год и далее, если вы все же переедете туда, то попасть в школу к знакомому педагогу будет гораздо проще. Может замолвит за вас словечко.

Это (нехватка информации по узкому специфическому вопросу) — хороший шанс для вас получить совет от профессионала и наладить контакт со школой.
Можно написать письмо, а потом продублировать звонком — мол писала, посмотрите, пожалуйста.

Или позвонить, спросить у кого можно узнать информацию, взять контакт педагога и написать уже конкретно ему.
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

Благодарю! Тоже думала об этом.

Пожаловаться
Елена
Елена
Крошка-Капитошка
6 лет
Есть куча тестов на проверку навыка чтения и понимания текста, типа «прочти ПРО СЕБЯ текст и ответь ПИСЬМЕННО на вопросы по нему».

Есть специальные учебные пособия, в которых много таких тестов. Наши по таким учились в 1 классе (Холодова «Занимательный русский язык», например)
Может по ним проверку делать?
Пожаловаться
Елена
Елена
Крошка-Капитошка
6 лет
Скорость чтения можно проверить, если задать временные рамки ребенку с момента начла чтения. И, когда пройдет, например, минута, то попросить ребенка показать место до которого он дошел по чтению. И потом проверить правда ли это путем вопросов по прочитанному.
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Елена 

Мне кажется это сложно будет письменно на вопросы ответить. Это же уже ближе к изложению.
Если только очень короткими предложениями.
Надо будет попробовать дома потренироваться.

Пожаловаться
Елена
Елена
Крошка-Капитошка
6 лет
Марьям 
вот мы в прошлом году по этим материалам учились (скачайте, посмотрите)

«Холодова О.А., Мищенкова Л.В. Комплексные работы по текстам 1 класс»
Если сайт не пропустил мою ссылку, то поищите по названию — их много в интернете. Можно легко скачать и распечатать — там только обложка цветная.

Там дается текст прочитать и потом по нему ряд вопросов на понимание.
Там, где надо вслух что-то делать или читать можно пропустить.
Но и просто где нужна самостоятельная работа с текстами там вариантов предостаточно.
Можно из этих работ что-то выбрать для отчета учителю.

Кстати, эти пособия используются как дополнительные (помимо обычных учебников) в гимназии с углубленным изучением предметов.
Так что учитель не сможет сказать, что это слишком простые задания. Вполне себе на уровне.
Пожаловаться
Елена
Елена
Крошка-Капитошка
6 лет
У Холодовой есть и другие пособия — Юным умникам и умницам, Занимательный русский язык — по две части каждого учебника на каждый класс начальной школы. Т.е на год по 6 книжек получается.
В умниках и умницах все больше математическое, в Занимательном русском языке — письмо, соответственно. Т.е эти пособия вполне можно использовать для письменной проверки знаний по этим предметам.
У них там интенсивность и сложность по нарастающей, так что можно найти задания для оценки в каждой четверти в зависимости от изученного материала.
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Елена 

Благодарю!
На ВБ есть эти тетради.
Я так понимаю там ещё и учебники этих авторов нужны.
У нас учебники Горецкого.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Елена 

А как учебники эти выглядят? Которые именно к этим рабочим тетрадям?

Пожаловаться
Елена
Елена
Крошка-Капитошка
6 лет
Марьям 
нет, учебники там не нужны. Это самодостаточные дополнительные пособия.
У нас в школе обычные учебники (программа перспектива), только математику Петерсона взяли.
А это — отдельно.
У Холодовой есть даже подобные пособия для подготовки к школе.
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Елена 

Вот к примеру задание.
Там нужно сначала прочитать текст. А самого текста нет, соответственно должно где-то в учебнике быть.

Чтение в первом классе. Дети с ТНР!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Крошка-Капитошка
6 лет
Марьям 
тексты в середине учебника! И там варианты с 2 сторон (концов пособия)
Самое главное — не перепутать какой текст к какому тесту и варианту.
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Елена 

Ааа… Поняла. Я не всю тетрадь просмотрела!))
Благодарю!)




Пожаловаться
ПриветПока
ПриветПока
Старший
22 года
Санкт-Петербург
Так ты отдала малого все же в школу?
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

Да, получилось!)))

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
согласуйте сдать чтение на любой онлайн платформе.
там не надо вслух читать
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

Там нужно предоставить документы от ПМПК, что бы чтение сдать исходя из особенностей ребëнка.
Уже узнавала, там тоже этот вариант не прокатывает.

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
Марьям 
зачем… какая справка, там даже особенности ребенка то не так важны.
можно по одному предмету уйти на со и сдать его в онлайн школе.
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Юлёк 

Так а как какая разница как читать? Лично учителю или онлайн на камеру?
Я нашла онлайн школу, которая работает по адаптированным речевым программам. Но им именно ПМПК нужно предоставлять.
И там нет такого большого выбора как для обычных детей. Там нельзя числиться на СО и просто сдавать аттестации. Там нужно постоянно онлайн заниматься. Соответственно и цены там не 20т.р. за год, а каждый месяц.
Если сдавать аттестацию на общих основаниях, то это то же самое, что и в обычной школе. А если я хочу, что бы аттестации были с учётом того, что ребёнок не говорит, то только с ПМПК.

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
Марьям 
вы вообще смотрели онлайн платформы по сдаче аттестаций?
видимо нет, потому что во многих школах ни на какие камеры читать не надо, дается просто тест по произведениям.
и в школе Муратовой можно сдать один предмет
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Юлёк 

С весны искала и обзванивала онлайн школы.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Пётр
6 лет
Люберцы
Юлёк 
Серьезно? Т.е. если, например, у ребенка какие-то проблемы с конкретным учителем и конкретным предметом, то можно уйти на СО по этому предмету??
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Анастасия 

Не совсем так. Это другой формат обучения, называется очно-заочный.
Там выбираете те предметы, на которые ребëнок будет ходить очно, должно быть не менее 30% от всех предметов. А остальные предметы можно не посещать, просто потом по ним отдельно аттестация проводится.
Но школы как я поняла очень не любят что О-З формат, что заочный.
Нам предложили официально числиться на СО и при этом быть вольнослушателем на тех предметах, которые считаем нужными. Про вольнослушателя — это чисто устная договорëнность со школой.

Пожаловаться
Котейка
Котейка
Жучка
3 года
У наших работа с текстом, правда это обычная программа. Ну типа там текст, читают, потом на вопросы отвечают по содержанию. Плюс всякие тесты с названиями произведений, авторов. А вот скорость чтения никак не проверить🤷 но даже без нее оценок должно хватить на аттестацию, контрольная не скорость чтения, а письменная работа с текстом. Вообще в 1-ом то оценок нет, значит и аттестовать не будут, со 2-оггтначнутся сложности.
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

Мой на вопросы точно не сможет ответить. Если только письменно.
Письменная работа — это русский язык. А чтение — это чтение. Если только письменно чтение сдавать! 😂
Официально оценок нет, но оценивают в любом случае. Если неуд будет, то там как ни крути, но могут не перевести из-за этого во 2й класс.
А во 2м классе надеюсь мы всë же уже будем в коррекционной школе! 🙏

Пожаловаться
Котейка
Котейка
Жучка
3 года
Марьям 
Так письменно и отвечают. На чтении. Ты прикинь 40 детей и каждый будет устно отвечать. У них тесты, контрольные, проверочные. Все письменно. А аттестации без оценок нет🤷😂
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Котейка 

А как это выглядит письменно? 😳
У меня старший тоже литературу письменно сдавал что за 4й, что за 7й класс. Но для первоклашек даже не представляю...

Пожаловаться
Котейка
Котейка
Жучка
3 года
Марьям 
А в 1-ом ее и не сдают. Там нет оценок.
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Котейка 

Оценки есть, просто их не ставят))))

Пожаловаться
Котейка
Котейка
Жучка
3 года
Марьям 
Официально — нет, значит неуд получить нереально.
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Котейка 

Ну если программа вообще не усвоена, то неуд не поставят, но и в следующий класс не переведут!)))

Пожаловаться
Котейка
Котейка
Жучка
3 года
Марьям 
Это тебе в школе сказали? Как они собираются ставить неуд, если оценки запрещены?
Пожаловаться
Котейка
Котейка
Жучка
3 года
Марьям 
А что бы не переводить нужно согласие родителей. У нас дети закончили 3 класс с 2-ками в году. И их перевели.
Пожаловаться
Birga
Birga
Пенза

По проблеме не подскажу, конечно. У нас в школе выделили спец класс коррекционный, там 4 человека всего, у них адаптированная программа. Значит, сама школа что-то будет предлагать, варианты какие-то, как ребенка аттестовать

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

Это адаптированная программа должна быть. У нас еë нет.
Да и в самой школе таких детей у них не было, они сами не знают как тут можно выкрутиться.

Пожаловаться
Birga
Birga
Пенза
Марьям 

Интересно. А специализированной школы у вас тоже нет?

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Birga 

Речевых школ нет. И ни в одной обычной школе города нет ни одного класса по адаптированной программе для детей с ТНР.




Пожаловаться
МаМаСыНа
МаМаСыНа
Ребёнок
2 года
Калуга

Ну может например дают текс, к этому тексту заранее готовят картинки, ребёнок читает на время, и потом с помощью картинок складывает текст 🤔. Либо предложение отдельные напечатать и их сложить после того как прочитал

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

С картинками мы занимаемся именно для запоминания слов. Но предложения, там сложно картинками всë нарисовать.
Вот как разрезанный текст если… Это вариант, но опять же, нужно что бы учитель понял, что ребëнок текст именно прочитал, а не запомнил текст слова, которые были в книге.

Пожаловаться
Вера Люб
Вера Люб
Казань

Вы можете получить адаптированную программу для общеобразовательной школы, например 5,1

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

Можем!)))
Но нам не дали!))))

Пожаловаться
Вера Люб
Вера Люб
Казань
Марьям 

С отсутствием речи не дали? Вы пмпк проходили?😳

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Вера Люб 

Да, проходили.
От всех специалистов речевые диагнозы, интеллект сохранный.
ЦПМПК отказались дать речевую программу. Влепили дошкольную по ЗПР. В следующем году обещали школьную программу дать, но не речевую, а для детей с УО! 😂
Поэтому мы в школу и пошли на общих основаниях, без предоставления рекомендаций ПМПК.))))

Пожаловаться
Вера Люб
Вера Люб
Казань
Марьям 

Как интересно у вас цпмпк работает… Что за принцип у них такой ?

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Вера Люб 

Да, я тоже в полном восторге от их работы! 🤣👍
Особенно если учесть то, что там нет ни неврологов, ни психиатров, одни педагоги.
А принцип очень понятен. Нет у нас в городе речевых школ. А раз есть такой ребёнок, то нужно его куда-то определять. К УО — это самое простое!

Пожаловаться
Вера Люб
Вера Люб
Казань
Марьям 

А еще интересней как они дадут вам программу 9.1, если у ребенка норма интеллекта)

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Вера Люб 

А у них какие-то права выше, чем у врачей. Меня это прям очень поражает!
Они могут свои диагнозы ставить, даже тех, которые врачи не поставили. Что у нас собственно и произошло на этой комиссии.
Вот как они смогли написать ЗПР, если у врачей нет ЗПР?!
Вот так и УО легко напишут.
Они даже не берут во внимание справки от медицинских психологов, которые именно интеллект ребёнка проверяют с помощью различных тестов.
Они считают, что если речи нет, то это значит УО.
Да, при УО так же много детей с проблемами речи. Но там первичным является именно УО, а нарушения речи это уже вторично.
При алалии там именно первичны проблемы с речью при нормальном интеллекте. Так же может быть и ЗПР в следствии именно отсутствия речи, но это именно вторичное уже. И ЗПР может как быть, так может его и не быть.
А эти "спецы" пытаются подвести отсутствие речи как следствие УО.
В целом подобное им легко с рук сходит по простой причине! Если ребëнка с ТНР не обучать или обучать по программе для УО детей, то соответственно у ребёнка с возрастом будет более явно выражаться задержка психического развития. А там уже никто и не будет разбирать причины.
Так и из полностью здорового ребёнка можно сделать Маугли, если не обучать его ничему.

Пожаловаться
Вера Люб
Вера Люб
Казань
Марьям 

Интересно они работают у вас конечно. Вообще по-хорошему не могут дать программу 9,1 без справки от психиатра, где будет написано "интеллектуальные нарушения". У вас там просто нарушают права детей получается… А если нет коррекционных школ, пусть дают 5.1 и ребенок обучается в своей школе, просто под него пишут аооп. Но я так поняла они сделали так как им удобно

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Вера Люб 

Именно так. Массово нарушаются права детей. Мы не первые и к сожалению видимо не последние.
По 5.1 и 5.2 это спец.классы нужны, педагоги обученные. А на это деньги выделять надо.
Мне как только чиновники говорят про то, что сына в коррекционку надо, меня каждый раз смех разбирает! 😂
Прошу каждый раз сказать, в каких школах нашего города есть коррекционные классы! Мне начинают перечислять школы. Я прошу сказать, где именно речевые классы есть. В ответ тишина, после паузы добавляют, что да, речевых классов нет.
Вы только вдумайтесь, в городе с населением 150000 человек нет ни одного речевого класса ни в одной из школ!!! 🤯
А таких детей, как мой сын хватает.
И где такие дети учатся? С учётом того, что в городе целых три школы для детей с УО…
Я года два назад узнала о том, куда пихают таких детей, сначала было шоковое состояние..

Пожаловаться
Аня
Аня
Принцесса
6 лет
Малышка
4 года
Симферополь

Вариант сдачи вам должна предлагать школа. У нас девочка проходила аудирование она читает текст потом ей предлагают вопросы с вариантами она отвечает правильный ответ. Преподаватель уже делает вывод сколько ребенок прочитал и как понял.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

Да ничего нам школа не будет предлагать.
Предлагают если есть адаптированная программа. А нам еë не дали. Поэтому сейчас ребёнок зачислен на общих основаниях в школу.
Поэтому сейчас и думаю о том, как выстроить изучение этого предмета так, что бы потом и учителя поняли, что сын его освоил.

Пожаловаться
Елена
Елена
Давид
3 года
Арам
2 года
36н
Щелково

Не знаю что такое тнр, но знаю, что есть закон нам одна мамочка рассказала, что в начальной школе на второй год не оставляют!!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Сынок
4 месяца
С согласия родителей могут.
А в 4кл без согласия родителей могут оставить
Пожаловаться
СчастьеЕсть
СчастьеЕсть
Вера
5 лет
Елисей
10 месяцев
Щелково

Еще как оставляют. Если ребенок не освоил программу то в следующий класс его не переведут. Это с любым классом работает

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Степан
3 года
Иркутск

У нас 2 детей оставили в 1 классе.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

ТНР — это тяжёлые нарушения речи. Т.е. у ребёнка вообще речь отсутствует.
Не слышала про такой закон. Но оставить на второй год могут в любом классе, если ребёнок программу не усвоил.
Читать-то я его научу. Но вслух он не сможет прочитать. Вот в чëм загвоздка.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Балаково
Марьям 

Слушай ка.
А ведь у моего сына такой-же диагноз стоял.
Правда он говорил, но буквально за месяц до того как идти в школу, я не понимала и половины из его речи.
Но тогда нам удалось найти хорошего логопеда и она выправила речь буквально за 11 занятий !
Вот его диагноз с ПМПК, не знаю, видно ли будет, в этом приложении качество снимков оставляет желать лучшего.
Пускай и у вас поскорее всё наладится
🙏🙏🙏

Чтение в первом классе. Дети с ТНР!!!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Балаково

В том комментарии ничего не видно…
Вот приблизила.

Чтение в первом классе. Дети с ТНР!!!
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Наталия 

Боюсь за 11 занятий с нашего лепета речь не реально запустить!)))) У нас не 3й уровень, а 1й, буквы в слоги даже проблема сложить и звуки практически все ставить надо.
Благодарю! Хочется верить!))))
Мне даже недавно сон приснился, где сын во сне целое предложение сказал!)))) Я даже в самом сне удивилась!))))

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Балаково
Марьям 

А медики- то что говорят,
ведь должна речь наладиться ?

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Наталия 

Были бы медики! 😂
Я ещё три года назад ходила и говорила конкретный диагноз сына, от меня отмахивались.
В итоге именно этот диагноз летом и написали.
Так что медики ничего не говорят.
Я надеюсь хоть к окончанию школы будет хотя бы минимальная речь.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Балаково
Марьям 

Даже не знаю, что посоветовать,
наверное нужно искать специалиста, типа логопеда, который бы смог чем-то помочь.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Наталия 

Это всё понятно. Но за год даже при очень хорошем логопеде речь не появится. А учиться как-то надо!)))

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Балаково
Марьям 

Да уж, ситуация !((
Хоть бы уж всё наладилось 🙏

Показать ещё