Как наказать ребёнка? 😬

Речь о старшем сыне. Я конечно делаю в некоторых случаях скидку на его особенности, связанные с СДВГ, но сегодня всплыла ситуация, которая меня довольно сильно взволновала! 🤬
Именно данный случай я не могу списать на забывчивость. В данном случае конкретная ложь и сокрытие фактов в надежде, что само как-то рассосëтся.

С сыном был уговор, если он хочет, что бы я оплачивала его побочные расходы, а именно платные конкурсы и платное доп.обучение с преподавателем из колледжа, то он учит третий язык. Причëм уговор всего на 20 слов за одну мою оплату вне зависимости от еë размера.

С языками у него проблем нет, учит легко, ему нравится.
Но тут упëрся прям!!!

Ещё ранее тоже предлагала учить язык и за это я ему хороший телефон подарю. Но с телефоном не прокатило. Значит телефон не так нужен.

Про этот конкурс я знала и неоднократно спрашивала о том, платный ли это конкурс или бесплатный? Сын каждый раз отвечал, что бесплатный!
В школу последние разы сын один ходил, т.к. все болели. А сегодня с младшим пошла и узнала от учительницы, что оказывается сегодня последний день, когда нужно сдать деньги.
При этом учительница сказала точно такую же фразу, которую я слышала от сына в контексте именно разговора об оплате за конкурс.
Да и учительница сказала, что она ему напоминала!
Выходит сын знал об оплате, но мне не соизволил сообщить, нагло врал в глаза, зная что я с него спрошу выученные слова! 🤬

Оплатить я оплатила сразу, но сыну просила учительницу об этом не говорить!

Сейчас придëт из школы, буду настойчиво интересоваться, что же мы с ним дальше будем делать?!
Я уже предвкушаю его истерику!!! 😬
Но на что он реально надеялся, что рассосëтся само?! 🙈

Забить на конкурсы старшего и доп.обучение не могу!
Но и забить на обучение третьего языка я тоже не могу. Это единственный язык на котором общается младший сын.
Вижу иногда, когда младший пытается со старшим братом жестами общаться, а тот его просто не понимает. Когда я рядом, то тупо переводчиком работаю. Но я же не могу тоже постоянно переводить то, что младший хочет сказать. Да и то у сына ещё маленький словарный запас, всë прям не может полностью сказать и приходится додумывать самой.

А общение у них — это либо возня, либо младший пытается что-то сказать, а старший даже не вникая отвечает «да, да». Но малой-то тоже понимает, что тот его просто игнорит! Раньше мог стукнуть за это старшего, а сейчас просто стал в себя уходить.
Уходы в себя это вообще огромная проблема в последнее время! Когда сын в этой реальности, пытается общаться, а в ответ игнор, это как дополнительный спусковой крючок срабатывает! 😣

Был один момент со старшим. Когда шли по улице, я учила его жестам, а он как-то не особо их повторял. Вытянула из него, что он оказывается стесняется на улице при людях махать руками!!!🤦♀️🤯
В этом месте прям не хватает литературных слов! 🤬😂 Этот мальчик с детства стеснялся везде первые пять минут. А потом он по пол-часа объяснял всем о том как он стесняется довольно громким голосом с пантомимой! Стесняться начинали уже все остальные! 😂
В общем стеснение — это совсем не про него!

Приводила примеры про колясочников, про слепых с тростью, объясняла, что эти люди тоже живут в этом мире и это нормально, никто не стесняется.
Да даже примеры в той же школе были, когда другие дети спрашивали, как младшему что-то сказать на жестах, что бы он их понял. И те дети не стеснялись!
Старший вроде согласился… Но воз и ныне там…

И ладно бы он в присутствии посторонних людей стеснялся общаться с братом жестами, так он и дома не хочет этого делать. Точнее кивает, соглашается, кормит меня обещаниями и на этом всё!!!

Со старшим сыном уже был разговор о том, что он немного приборзел, воспринимает всë как данность! Объясняла, что мы живëм в одной семье и нужно как-то именно в этой семье учиться жить, что бы не ему одному комфортно жилось, а всем! Тоже покивал, покормил завтраками!

Затягивать финансовую петлю на шее у старшего тоже не хочу.
Можно конечно перестать всë оплачивать… Но я понимаю, что это путь в никуда!

В данный момент мне видится эта ситуация как та ëлка с апельсинами, на которую хочется забраться и попу не ободрать!

В общем вот такой вот конфликт интересов…

Чем и как можно наказать ребёнка, что бы до него дошло?!

Телефоном он и так практически не пользуется, только для учëбы, телека и компа нет. Особых запросов у него тоже нет, музыка только.
В каком месте петлю затягивать я не понимаю…

Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
01921063

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
Никак. Очевидно, что у него нет стимула разговаривать с младшим, не хочет он. Иначе учил бы. Наказаниями Вы только оттолкнете его. Стимулируйте, заинтерисовывайте, пытайтесь расположить его к младшему
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
С языком только уговаривать: «Мы семья. Каждый думает о каждом и обо всех». Вода камень точит.
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

Да вот точу, точу ежедневно!))))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ставрополь
Ну мне кажется непедагогично как то ставить изучение языка в зависимость от оплаты конкурсов. Заинтересовать нужно другим путем.
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

Например?)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ставрополь
Марьям 
Вам лучше знать своих детей, что им интересно.



Пожаловаться
ЖИВУЧИЙ ОПТИМИСТ
ЖИВУЧИЙ ОПТИМИСТ
Кира
5 лет
Дима
5 лет
Брянск

А на каком языке младший общается?

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

На жестовом.

Пожаловаться
ЖИВУЧИЙ ОПТИМИСТ
ЖИВУЧИЙ ОПТИМИСТ
Кира
5 лет
Дима
5 лет
Брянск
Марьям 

Ааа… Ты просил старшего тоже выучить жестовый? Или какой?

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
ЖИВУЧИЙ ОПТИМИСТ 

Да, бьюсь что бы учил жестовый язык.

Пожаловаться
ПриветПока
ПриветПока
Старший
22 года
Санкт-Петербург
Да не обязан он знать язык, если не хочет. Это язык жестов? Какие тут могут быть условия. Только просить и убеждать. Ультиматисты точно не к чему, особенно в виде оплаты учебы и конкурсов. А младший точно не заговорит?
Пожаловаться
rapunzel
rapunzel
Буба
8 лет
Минск

Я насчёт языка: книги исключительно на этом языке, если есть телефон, переставить интерфейс на изучаемый язык. Качать приложения игровые связанные с языком. Мульты и репортажи только на нём.

Пожаловаться
rapunzel
rapunzel
Буба
8 лет
Минск

Нужно заинтересовать. Кнут и пряник уже даже у моих не проходит.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
rapunzel 

Приложения на жестовом языке даже для его изучения очень сложно найти.
Уж сколько я их скачивала, столько потом и удаляла. Одно единственное только нормальное нашла.
Да и формат тех видеоуроков, которые у меня есть, он более удобен для изучения языка, чем это приложение.
Мультиков на ЖЯ тоже мало, да и не интересны они старшему, с младшим их только смотрим иногда.

Пожаловаться
КоролеваМАРГО Марго
КоролеваМАРГО Марго
TinkerBell
5 лет
Майами Бич
Марьям 
Почитала комментарии, знаете, чтобы я сделала, учила бы язык вместе. Например раз — два в день по 10-15 минут разучивала слова, показывала, можно даже сразу с двумя мальчишками. Показать новое слово и попросить каждого его повторить и применить И тут сразу и слова учит и взаимодействие детей. А запретами.и шантажом вы точно добьётесь негативной реакции. И сейчас как раз хороший момент после того, как его на лжи поймали и вроде бы он « виноват «. Скажите ему :» давай введём новое правило, будем вместе учить слова и будет здорово, если ты мне поможешь сразу и брату их показывать и общаться с ним. Чтобы у него было ощущение, что он делает, что то интересное, прикольное и ещё и помогает. И хвалите его за это.
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
КоролеваМАРГО Марго 

Вместе не очень получается.
С младшим я пассивно изучаю жесты, именно заставить его зубрить сейчас не реально. Когда чем-то занимаемся, ставлю на телефоне коротенький урок слов на 10 и включаю автоповтор. В процессе того-же рисования или сборки конструктора периодически взгляд попадает на телефон и сын так запоминает.
Раньше пробовали именно учить с младшим. В игре, названия предметов, повторение. Он с удовольствием учил. Сейчас его психическое состояние таково, что он не воспринимает вообще никакое обучение ни в какой форме. Только стараюсь поддерживать те навыки, которые уже были. Ну и только пассивно изучаем жесты.
Именно если зубрить, я так пробовала сама, эффективность гораздо выше, но при этом и желание должно присутствовать и при просмотре ролика мысли должны быть о ролике, а не где-то в небесах витать.
Старшему сыну предлагала не зубрить, а именно просматривать один ролик перед сном минут 10. Там хочешь не хочешь за неделю эти 10 слов уже выучишь. То времени не хватило, то забыл, то устал…
Совместное время с обоими детьми у нас только с утра, но это исключительно настольные игры, что бы сидели тихо и подушки над головой не летали. И встречаемся во время еды. За столом я пытаюсь старшему жесты и перевод показывать, стараюсь находить ассоциации, что бы было легче запомнить, но он это всё переводит в шутку, начинает как клоун себя вести. С младшим жестами говорю, но старший их вообще не запоминает. Спрашиваю как будет какое-то слово, старший глазами хлопает, хотя это слово уже месяц назад вошло в обиход.
Раньше со старшим больше времени проводила, могла младшего на час, другой спокойно в комнате оставить играться и уйти к старшему. Сейчас последние месяцы у младшего крыша плывëт, мне от него вообще не оторваться.
Буду конечно пытаться говорить, объяснять, выкраивать время. Надеюсь однажды достучусь до его сознания.

Пожаловаться
КоролеваМАРГО Марго
КоролеваМАРГО Марго
TinkerBell
5 лет
Майами Бич
Марьям 
Как сложно вам, а что такое случилось с младшим в последние месяцы? С чем это связано? А по старшему ( из того, что вы говорите ) ощущение, что у него протест и отрицание от того, чтобы быть к этому причастным. Поговорите с ним по душам без всяких моральных нагрузок. Возможно он просто устал от всего этого чисто по человечески
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
КоролеваМАРГО Марго 

Младшему в ноябре сделали микрополяризацию, у него случилась транзиторная ишемическая атака головного мозга. И вот после этого стали появляться навящевые движения, при которых он полностью в себя уходит. Даже тапки одевает когда, один тапок ещё не до конца оденет и уже уходит в себя, машет руками, про тапки вообще забыв. В этом состоянии он вообще ни на что не реагирует. Его приходится постоянно сейчас занимать чем-то, причëм придумывать что-то новое, что бы у него постоянно концентрация внимания была. Поэтому от младшего сейчас вообще не отойти.
Да много со старшим говорили и продолжаю говорить. Вот идею мне подкинули в комментариях, что может из школы ноги той проблемы растут.
То, что старший устал, я не исключаю, у него и по учёбе нагрузка огромная, ну и дома эти все проблемы добавляют.

Пожаловаться
rapunzel
rapunzel
Буба
8 лет
Минск
Марьям 

А, поняла, в чем дело. Тогда не подходит мой совет. Младший по губам читает? И на сколько процентов потеря: ну, сможет ли помочь слуховой аппарат, для обычной речи.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
rapunzel 

Про чтение по губам затрудняюсь ответить. Когда сенсорная алалия цвела пышным цветом, то при попытках из неë вывести занималась с сыном с большим акцентом на артикуляцию. Потихоньку начал понимать отдельные слова. Сначала на лицо сын постоянно смотрел и только тогда понимал слова. Сейчас и со спины уже прекрасно понимает речь. Но насколько пользуется чтением по губам, сложно сказать.
У него слух 100%, он алалик, речи вообще никакой нет.
А что за совет? Тот который выше написали или другой? Вы предлагайте, может и подойдëт!)))

Пожаловаться
КоролеваМАРГО Марго
КоролеваМАРГО Марго
TinkerBell
5 лет
Майами Бич
Марьям 
А микрополяризацию делали для запуска речи? Получается это такой побочный эффект у него вылез
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
КоролеваМАРГО Марго 

Да, типа должно было помочь. Речь не появилась, зато вылезла эта побочка.

Пожаловаться
КоролеваМАРГО Марго
КоролеваМАРГО Марго
TinkerBell
5 лет
Майами Бич
Марьям 
А вообще о таких последствиях предупреждают? Я как то делала процедуру косметическую на лицо с радиоволнами связано ( не то же самое конечно) и меня уверяли, что последствий никаких и за счёт сильного нагревания кожа подтянется. Надо было 6 процедур через неделю и после 1 й у меня какие то проблемы с головой начались, прям мозг « не отключался» не знаю, как описать, но я не могла заснуть, у меня такое было несколько недель, постоянного тумана в голове и даже просто на массаже лица, если используют аппарат с радиоволнами ( не знаю, как на русском такая процедура ) то мне потом очень плохо. Видимо есть люди к такому очень чувствительные
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
КоролеваМАРГО Марго 

Никто ни о чëм не предупреждает. Более того, мы везде сейчас ставим подпись, как за себя, так и за своих детей, что всю ответственность берëм на себя.
Да, тут именно дело в волнах, а точнее в частоте волн. Если волна срезонировала с нашей частотой, то получите проблемы. И проблемы вылезут именно в том месте, где срезонировало. Раньше просто интересовалась этой темой, а сейчас плотно на неë подсела.
К сожалению эта тема совершенно не популярна в народе, всячески еë высмеивают, но зато опыты с частотным воздействием очень давно проводят, как у нас, так и за рубежом. Есть частоты, которые разрушают, а есть те которые восстанавливают. Сейчас сына в т.ч. звуками определенных частот пытаюсь восстановить.

Пожаловаться
rapunzel
rapunzel
Буба
8 лет
Минск
Марьям 

Тот, что выше писала, не подойдёт.
Поняла — тогда я совсем не спец. Я когда-то в школе для слабослышащих практику проходила и потом полгода работала. Но про алалию совсем ничего не знаю...

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
rapunzel 

С младшим я как раз работаю именно по техникам обучения глухих детей, только не по тем, которые сейчас, ориентированные на устный метод, а те, которые были раньше. Т.е. где задействованы зрительный и тактильный анализаторы, а так же ЖЯ как средство альтернативной коммуникации. И они просто шикарно подходят сыну!
Алалия есть сенсорная, когда речь слышится не словами, а кашей, поэтому ребëнок не может понять, что ему говорят. Есть моторная алалия, когда ребёнок ничего не может сказать. У сына сенсорно-моторная алалия.
Сенсорная у сына осталась в меньшей степени, т.к. речь стал хорошо понимать. Но после той процедуры у меня такое впечатление, что произошёл откат, часто снова говорю простые вещи, а сын не понимает, что от него хочу.

Пожаловаться
КоролеваМАРГО Марго
КоролеваМАРГО Марго
TinkerBell
5 лет
Майами Бич
Такое закручивание гаек ни к чему хорошему не приведёт, это ж не дом, а обязаловка сплошная. Он у вас и так вон старается берет дополнительные занятия, конкурсы какие то, а вы ещё от него сверху за это что то требуете заслужить. Вы думаете это делает его счастливым? А с младшим возможно ему просто не интересно общаться, мой старший зачастую тоже игнорит всю болтовню младшей. Вы действительно от него слишком много хотите, будто он не человек со своими интересами, а во всем кругом обязан



Пожаловаться
Киса
Киса
Москва

Я бы на месте старшего уже бежала куда глаза глядят...

Пожаловаться
КоролеваМАРГО Марго
КоролеваМАРГО Марго
TinkerBell
5 лет
Майами Бич
У меня были такие же мысли пока я читала
Пожаловаться
Киса
Киса
Москва
КоролеваМАРГО Марго 

Да потому что происходит какой то треш

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ефремов

А мне кажется ничего не поможет, только усугубит. Старший подросток с подростками сложно. Про ложь поговорите. А вот язык, насильно мил не будешь. Если у него нет к нему интереса ничего не сделаешь. Выучит сделает как хотите, но применять не будет. Это не выход.

Пожаловаться
svetlanaR
svetlanaR
Леночка
10 месяцев
Москва

Блин. Трудная ситуация. У папы моего младший брат глухой. Отец у него в детстве языку жестов научился. Всегда считал это очень крутым навыком. До сих пор с людьми с удовольствием в разговор вступает при возможности. В общем, какой-то естественной потребностью было общение с братом. Может, у ваших разница в возрасте большая, и старшему в принципе неинтересно с младшим? А если их поставить в такую ситуацию, где старший вынужден будет младшему помогать? И ему для этого язык жестов понадобится? А можно ведь ещё только алфавит выучить. Это не так много.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

А какая разница в возрасте у Вашего отца и его брата?
Интересов общих у них довольно мало конечно, хотя в игры какие-то вместе с удовольствием играем, при любой возможности друг к другу бегут.
Не представляю, что это может быть за помощь, где язык жестов может понадобиться. Именно в общении он прям очень необходим, а какие-то конкретные вещи прям даже не могу представить. Может у Вашего отца есть такие примеры?
Азбуку на дактиле старший сын за один вечер выучил. Просто показала несколько раз. На те буквы, которые не похожи на печатные, там ассоциации ему подкинула для запоминания. Медленно, но старший может продактилировать любой текст.
Только младший толком алфавит печатный не знает. У него есть ассоциация дактильной буквы и буквы печатного алфавита, только он не воспринимает слова как по печатным буквам, так и слова на дактиле. А вот именно жестовая речь, где жест=слово, там довольно легко схватывает и сам использует эти жесты в быту.

Пожаловаться
svetlanaR
svetlanaR
Леночка
10 месяцев
Москва
Марьям 
Разница небольшая. Года три. Младший жил в интернате. Приезжал домой только на каникулы. Но, конечно, тогда время было другое. Много общения было именно в семье. Мало занятости и отвлечения вроде общения в интернете, как сейчас. Помощь у них была простая. Жили в деревне. Хозяйство, быт, футбол вместе погонять. Отец говорит, сначала у них свой язык сформировался, пока младший дома жил. Потом младший уехал в интернат в первом классе. Оттуда привез уже стандартный язык, алфавит. Научил домашних (их 5 детей было в семье, одна комната и кухня в доме — без общения никак в таких условиях). Мой отец оба варианта помнит. Тут, конечно, на укладе семьи и на том, что общение должно быть априори, многое держалось. Я думаю, ещё и на любопытстве. Много ли развлечений и нового в деревне в 60е годы было.
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
svetlanaR 

Старший в интернет заходит только музыку слушать, там чисто по его занятиям. Ну и в вотсапе с однокласниками у него очень редкое общение бывает.
Вот у нас примерно так же, двор, огород, быт. Все участвуют в домашних делах, помогают по своим силам.
Свой язык у нас давно сформировался, так называемый свой собственный, домашний жестовый язык. Вот старшему этого языка и хватает, что-то элементарное он понимает. Но настоящий жестовый язык даëт гораздо больше возможности для общения, он фактически полностью может заменить обычную речь. Даже тот небольшой словарный запас жестовых слов, который есть сейчас у младшего просто непередаваемо облегчает жизнь как мне в понимании того, что хочет сын, так и ему, когда его нормально понимают.
Пыталась и через любопытство воздействовать и через какую-то обособленность, говоря что на этом языке общаются только разведчики, монахи и довольно ограниченный круг лиц. Завлекала тем, что на экзаменах с помощью жестового языка он может попросить о помощи и ему могут подсказать. Не прокатило…
В моë время к нам в школу кто-то принëс дактиль, так у нас весь класс на нëм говорить быстро научился. И как раз на контрольных и на выпускном экзамене в особенности, на дактиле и подсказывали друг другу!)))) Мой личный опыт сына заинтересовал, но видимо не настолько, что бы его повторить!)))

Пожаловаться
svetlanaR
svetlanaR
Леночка
10 месяцев
Москва
Марьям 
🤷 все разные. И я не уверена, что тот же мой отец идеально знает язык жестов. Даже сомневаюсь. Сколько нужно для общения элементарного, скорее всего. Пацан же был. 🤷
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
svetlanaR 

Да, все разные.
Если брата учили, а он учил отца, то отец скорее всего довольно сносно может общяться на ЖЯ.

Пожаловаться
svetlanaR
svetlanaR
Леночка
10 месяцев
Москва
Марьям 

Как-то при мне, будучи уже 60-летним и давнишним опытом общения, поговорил с парой о здоровье и ребёнке, объяснил, что делает и с кем приехал. Привозил меня в роддом. Видно было, что ему в кайф. Он вообще общительный.

Пожаловаться
НАТАЛИ
НАТАЛИ
Софья
10 лет
Елизавета
6 лет
Новороссийск

Я, которая мечтает чтобы старшая дочь хотя бы без двоек закончила четверть🤣 по делу не помогу, я так сильно не загоняюсь)

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

Так тут загоны ни при чëм, это необходимость, что бы понимать друг друга.




Пожаловаться
Лена Савелова
Лена Савелова
Виолетта
5 лет
Воскресенск

Даже не дочитала, какой-то сумбур.

Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Захар
11 лет
Евгения
3 года
Волгоград
Не заставляйте вы изучать старшего ребёнка язык жестов. Если он этого не хочет, он и учить его не будет. А своими подобными наказаниями и напором вы отобьете совсем когда-либо изучить этот язык. Ещё и ненависть у ребёнка появится к младшему брату. Младший сын у вас только язык жестов изучает? Ну, в смысле писать он умеет и читать? Можно было бы предложить, например, если что-то они друг дружке хотят сказать и не понимают друг друга, то взять листок и написать то что хотят сказать. Всё было б понятно обоим, не было бы обид из-за общения и не пришлось бы давить на старшего сына.
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

Писать только учится. Но у него не то письмо, которое все дети изучают, он запоминает сразу слова. Если Вы о том, что младший позже сможет общаться письменно, то это очень сомнительный вариант. У таких детей сложности и с письмом в последствии проявляются, проблемы с правильным построением предложений.
Умеет ли читать я не могу ответить однозначно. Иногда какие-то слова узнаëт, но так что бы именно читал, такого нет.

Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Захар
11 лет
Евгения
3 года
Волгоград
Марьям 

Просто я знаю людей глухо-немых они хорошо умеют и писать, и читать как все нормальные люди. Если б допустим ребёнок плохо писал, но знал обычный алфавит и мог строить предлодения можно было вам предложить купить что-то типо магнитной доски. Чтобы чисто выстраивал слова буквами. Ну в любом случае ваш сильный напор на старшего из-за такой непростой ситуации с младшим сыном может обернуться не очень хорошо в дальнейшем. Надеюсь вы найдёте золотую середину в общении! Желаю вам только удачи!

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Ульяна 

Очень мало глухонемых умеют правильно писать. Я видела то, как они пишут и там можно просто мозг сломать, пытаясь понять смысл. Есть и те, которые прекрасно пишут, но для этого они прошли очень долгий и кропотливый путь обучения! И их не так много!
Я тоже раньше думала, что речь можно заменить письмом, но когда в это всë сама окунулась, то поняла, что это всё не так просто. Большинство этих людей именно с помощью ЖЯ общаются, читать и писать им сложно очень.
Сын как раз сам алфавит до сих пор полностью не выучил, но он может написать простые слова, например: "мама", " кот", "дом", своë имя и т. д. Так же если я напишу какое-то слово, он может найти картинку, которая соответствует этому слову или сам может написать слово, соответствующее этой картинке.
Именно то письмо, которому учат в школе с алфавита и дальше буквы складывают в слоги у сына нет и этот процесс вообще не идëт.
Общение карточками тоже не прокатывает. Поэтому единственная альтернатива разговорной речи — это изучение ЖЯ. Младший сын как раз легко схватывает жесты, сразу использует их по назначению.
За пожелания благодарю!)))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арсений
2 года
Новотроицк

Смотрите, проблема не в том, что старшему просто не хочется учить язык. То есть он не понимает как это важно для вас, для младшего брата. Возможно ему лень, или ему вообще не особо интересен младший. И финансовыми отношениями с ребенком этот вопрос не решить. Станет ещё хуже. Проблема изначально в том, что он для себя не считает необходимым на данный момент взаимодействовать с братом. Вам нужно работать на данный момент над этим вопросом. Необходима работа над внутрисемейными отношениями, чтобы старший сам захотел общаться с младшим

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

Так у них хорошие отношения. А вот язык именно не хочет учить. Не видит в этом что ли необходимости. То, что он брата не понимает его не напрягает. А вот младшего брата и меня этот момент сильно затрагивает.

Пожаловаться
МамаМаугля
МамаМаугля

Это печально, когда один брат не хочет найти контакт с другим братом (( Но метод у вас не верный. Словами надо пытаться достучаться. Долбить каждый день, что семья — это кулак, где один за всех и все за одного, это взаимопомощь и взаимовыручка. Никто никому ничего не дожен — в семье это не приемлемо.

Пожаловаться
svetlanaR
svetlanaR
Леночка
10 месяцев
Москва

Очень хорошие слова. Говорить о том, что они одни друг у друга в жизни. И младшему может потом понадобиться поддержка старшего.

Показать ещё