Кому ставили дислалию? Помогли ли вам занятия с логопедами?

Дочка в 5.5 лет говорит, как будто каша во рту. Иными словами, речь как у пьяного человека. Когда к вечеру устает, всё усугубляется. При этом все звуки отдельно произносит. В том числе и Р с 4 лет. Проблема в межзубном произношении. Невролог поставила дислалию.

Занимаемся с логопедом в частном порядке. Кроме этого, прошли в январе 2-недельный курс реабилитации в областном реацентре (массаж, физио, лфк, занятия с логопедом и психологом).

Дома я ей по видео в инете делала логомассаж лица и языка. Потом подключила массаж щек и шеи с помощью электромассажера. Дополнительно занимается на массажном фитболе и массажных балансирах для стимуляции стоп.

С 3.5 лет занимается 2 раза в нед акробатикой, с 4.5 лет ходит на подготовку к школе 2 раза в нед на 1.5 часа.

Невролог поставила синдром мышечной гипотонии (снижен тонус челюстных мышц, плечевого пояса, рук, ног и т.д., а язык наоборот в гипертонусе), психолог написала нарушение мелкой моторики, логопед нарушение звукопроизношения.

Ортопеды (были у трех), кроме сутулости и нарушения осанки, ничего не ставит.

Невролог назначила электрофорез с прозерином на ШОП. Прочитала инструкцию, препарат серьезный, после инсультов, при парезах, при параличах его назначают, куча побочек. Страшновато настимулировать эпи.

В 7 месяцев по ЭЭГ была эпиактивность. Сниженный тонус лечили только массажем в частном порядке, физио и ноотропы запретили.

Сейчас по ээг нет эпи, но какие-то волны есть, как мне объяснили, это последствия гипоксии и незрелости цнс.

Сейчас предложили 2 курс реабилитации. 2 недели лфк, занятия на тренажере и электрофорез с прозерином.

И я в замешательстве. Нужно ли стимулировать… боюсь эпи и последствий после слов невролога, что если после электрофореза начнутся истерики и агрессия, обратитесь к психиатру за поддержкой. Ну т.е. за нейролептиками.

С одной стороны, всё проделанное ранее результата не дало, улучшений в речи нет. Хотя уже было 25 занятий с логопедом за 1.5 месяца (конечно возможно этого мало, но очень дорого и безрезультатно пока что).

С другой стороны, из-за сниженного мышечного тонуса дочь медлительна, ничего не успевает, самая последняя выходит, медленно ходит. Это сейчас стало особо заметно в сравнении с ровестниками, которые легко застегивают пуговицы и молнии, а моя с этой задачей не справляется, либо с трудом, что занимает много времени. А через 1.5 года уже в школу. Мне уже на подготовке учительница говорит, пока она достанет из рюкзака прописи/альбом/ пластилин/краски/пенал все уже нарисовали, написали, слепили, грубо говоря. Выходит всегда самая последняя с урока. Все уже одеваются. Моя только спускается со 2 этажа.

Еще невролог предложила проколоть цереброзилин / кортексин. Этого я тоже боюсь. Если эпи была, вдруг опять вылезет. От ноотропов я отказалась.

Как долго вы лечили дислалию?

Стоит ли делать электрофорез с прозерином?

Если за 25 занятий с логопедами нет результата, значит проблема всё же в мышцах, как считает невролог?


believe
believe
Младшая
6 лет
119126

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Омск
Проходите пмпк и идите в логогруппу. Там будет заниматься логопед. У вас не дизартрия, если у вас все звуки поставлены, это дислалия фонетическое недоразвитие. Вообще это за год убирается. Если у вас все звуки поставлены, вам осталось только автоматизировать их и дифференцировать. Это мелочи. Будите делать логогимнастику, упражнения на автоматизацию и дифференциацию и все придет в норму. Главное что бы голова хорошо работала, остальное все наверстается. Только не затягивайте с логопедом, потому что ФН потом может привести к нарушению чтения и письма.
Пожаловаться
believe
believe
Младшая
6 лет
У нас нет рядом садов логопедических. А возить нет возможности. Нет авто. Да и пока добьешься логогруппы на другом конце города, полгода пройдет...
У нас время поджимает. Ей 5.6. Осталось 1.5 года до школы.
К нам логопед приходит домой 3 раза в неделю.
Сейчас мы проходим 2 курс реабилитации в реацентре.
Скоро будет массажист приходить на дом. 1 час массировать целиком.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Омск
believe 
ну если к вам логопед ходит, то в чем проблема. Занимайтесь дополнительно с ребенком по тем заданиям, которые дает логопед и все нормализуется, в этом вопросе главное системность
Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
3 года
Витебск
Это не дислалия, это дизартрия. Не лечится, корректируется у логопеда, долго, не полтора месяца. Если дизартрия не стертая, то «со скрипом». Возможно, не повезло со специалистом
Пожаловаться
believe
believe
Младшая
6 лет
Специалистов двое. Из реацентра и платно (занятия 50 минут + артикуляционная гимнастика).
Буду искать значит других логопедов.
Пожаловаться
believe
believe
Младшая
6 лет
Невролог поставила дислалию
Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
3 года
Витебск
believe 
Вот тот синдром гипотонии жевательных мышц и гипертонуса языка от невролога — это дизартрия и есть. Логопедический массаж и постановка звуков — у логопеда, сами в рот не лезьте, там надо четко понимать где и что массажировать. Это долго, к сожалению. У логопеда всегда спрашивайте, что он планирует делать, каких результатов планирует добиться и в какие сроки
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
believe 
А сколько по времени вы занимаетесь?
Пожаловаться
believe
believe
Младшая
6 лет
Svetla 
1.5 месяца интенсивно. 4 раза в неделю. 25 занятий было.
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
believe 
У старшего ушел на это почти год, точнее 11 мес, почти каждодневных занятий с сентября по август. Не всегда 40 минут шло именно на произношение, но занимались в саду каждый день. Кстати, занималась этим не специалист, а няня, спец только контролировала. И домой давали слова для тренровки. Но дома мы мало занимались, когда 2 раза в неделю, когда три минут по 10-15.
При чем, еще в феврале (через полгода) где-то с ним начала работать психолог на тему, что «не все люди говорят четко». Похоже никто особо не верил в полный успех).
Пожаловаться
believe
believe
Младшая
6 лет
Svetla 
У меня просто нет столько денег, чтобы весь год оплачивать логопеда. Я ожидала результат за 3-6 месяцев. Ну хотя бы минимальный через 1.5 месяца.
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
believe 
Занимайтесь сами. Это не сложно. Главное, себя оргонизовать.
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
У моих обоих была каша во рту. Старшему к школе, к 5,9 (школа у нас с 6, он пошел в 5,9) исправили произношение. Логопед и чуть домашние занятия без логомассажа. Год активных занятий именно произношением помог. Младшему кашу во рту убрали чуть позже, наверное к 6,5. Просто занятия. Сейчас ему 7 логопед видит одну проблему: одну букву произносит сын неправильно. Я в русском вижу больше букв. Но у него еще и передние зубы давно удалены, жду когда вылезут. Дальше посмотрим.
Ну мелкой моторикой лет с трех занимались.



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
У мужа племянница с кашей во рту лет до 7 была. Всё пили, все кололи, у всех занимались. Учится правда плохо в школе, но речь нормальная
Пожаловаться
Анна
Анна
Лев
2 года
Москва

У старшего каша во рту, занимается с логопедом-дефектологом. Током ничего не лечим, к таким неврологам не ходим.

Пожаловаться
believe
believe
Младшая
6 лет
Сколько по времени занимаетесь? Есть ли результат?
Пожаловаться
believe
believe
Младшая
6 лет
Вам только 3 года. А нам уже 5.5.
Пожаловаться
Анна
Анна
Лев
2 года
Москва
believe 

Полтора месяца. Результат есть в плане звуков. Артикуляционная гимнастика идет отлично, в принципе на занятиях очень старается, все делает, логопед очень его хвалит. Стало гораздо лучше с "он/она", т.к. путает род у слов. Стало получше с падежами, но еще не идеально. Ушли лепетные слова полностью (наконец-то вместо " я хочу ам-ам" я слышу "я хочу кушать"). В целом я довольна. Денег конечно мы там оставим дофига, одно занятие 2,5к...

Пожаловаться
Анна
Анна
Лев
2 года
Москва
believe 

Да, но я себя корю, что не пошла год назад к специалистам.