Про Диму. И зпрр.

Сыну 3,9. Сейчас стоит от невролога зпрр. Невролог счастлива и в восторге от сына. Я… Я в сметении… С одной стороны здорово, что имеем это, с другой стороны я не могу избавиться от высокой планки. Я много требую от него. Преподаватель сегодня уже мне это сказала. Не замечание. Просто сказала между делом, что я не трушусь над ним учитывая все, а вот веду как с обычным малышом. Вроде и хорошо это, а вроде где то и помягче нужно быть.
Сегодня разговаривала с логопедом нашим ( очень хорошая, многие хвалят ее). Говорит все норма, такой темперамент, не наседать на сына особо. А я… А меня это напрягает. Я люблю разговаривать, дочь и сын старший болтуны. А младший в мужа видимо пошел. Нужно ещё и этот момент принять. Как то 😁. Словарный запас за неделю на пять слов увеличился. Но говорит редко, и когда прям приспичит. В остальное время молчит или жестами. Начал задавать вопросы. Редко. Кто и где. Сегодня на мой вопрос куда пойдем, показал рукой и сказал туда. Мне рот по прежнему затыкает. На мой вопрос " тебе надоело, что я много говорю" ответил утвердительно.

ЖИВУЧИЙ ОПТИМИСТ
ЖИВУЧИЙ ОПТИМИСТ
Кира
5 лет
Дима
5 лет
Брянск
010218

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
6 лет

Да когда есть с кем сравнить, такие дети угнетают, уж не знаю многие мамы смиряются с неизбежным, многие пытаются луну достать чтоб сделать нормальным ребенка

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
13 лет
Мария
13 лет
Кореновск

Ну это никак не норма. В этом возрасте дети все болтуны. И не надо с ним сюсюкать и трястись над ребёнком. Вы правильно делаете, что не даёте скидку на диагнозы. Иначе прогресса не видать. Хвалят его на фоне прогресса с учётом особенностей развития. Но это точно не норма развития обычного ребёнка. Это его норма. Конечно логопеды и неврологи будут хвалить, они же не скажут, что бесполезны и помочь не могут, не вытянут его до общепринятой нормы. Тем более вы платно занимаетесь, это их доход. У меня старшая заговорила предложениями только ближе к 5 годам. ЗПРР нам не ставили, ставили моторную аллалию. Только к 7 годам поставили зпр на фоне моторной аллалии. А в 11 лет хотели ставить УО, но я имея рычаги влияния и обсудив этот вопрос со множеством неврологов, психологов, психиатров, педагогов, настояла на ЗПР. Хотя смотрю на неё и реально понимаю, что это уже не зпр, а настоящая УО. Хочу ещё уточнить, что занимались, занимаемся и будем заниматься у разных специалистов, лечение у невролога круглогодичное. Реально понимаю, что если бы я отстала от ребёнка, не мучала постоянными занятиями и лекарствами, она бы не развилась и росла как сорняк. А так я знаю, что не смотря на проблемы с речью, памятью и соображалкой, она сможет себя в будущем прокормить, так как руками уже много чего умеет. Развиваю её в эту сторону. Будет или массажистом, или парикмахером, или поваром, в общем там, где не нужна таблица умножения и орфография, посмотрим, жизнь покажет.

Пожаловаться
ЖИВУЧИЙ ОПТИМИСТ
ЖИВУЧИЙ ОПТИМИСТ
Кира
5 лет
Дима
5 лет
Брянск
Ну незнаю… С одной стороны ты права. Но с другой стороны. Есть же флегматики, или кто там… Он любопытный, любознательный. По соображалке до нормы не дотягивает конечно. Но с учётом того, что перенесли и это хорошо. Главное прогресс есть. Но как специалисты сказали, что вот этот год лечения стоп и застопорился. Понималка у него хорошая. Я, возможно, не так выразилась. Он сам молчун, и муж у меня молчун. Причем свекровь рассказывала с детства. Скрытный. Никогда ничего не расскажет, не поделится особо. Старший брат совсем другой у него — тоже любитель поговорит. Насчёт невролога, она бесплатный. Но хороший. Но помниш наверно какие диагнозы пророчили нам. Поэтому и в восторге. Раньше она нам по «голове» инву предлагала оформить, а в этот раз она тестила его и сказала хорошо. Почти на все вопросы ответил — на последний пальцем погрозил и пока помахал, и показал что ехать ему пора 😁.
Пожаловаться
Ника
Ника
Слушай, у меня сестра «как радио»… очень напрягает))а уж если рядом аудиал…
Пожаловаться
ЖИВУЧИЙ ОПТИМИСТ
ЖИВУЧИЙ ОПТИМИСТ
Кира
5 лет
Дима
5 лет
Брянск

Ну вот мы ( я, дочь, старший сын ) тоже как радио. А мужа я вижу это напрягает. И сына видимо тоже. Муж молчун. Он с детства такой. Свекровь рассказывала, что особо и не расскажет и не поделится. Все вытягивает. Старший брат мужа тоже как радио. Но у меня и свекр "радио", а свекровь тоже молчаливая. И жаловалась сколько раз, что свекр болтовней задолбал

Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск

Ну какая же это норма? логопед странный....

Пожаловаться
ЖИВУЧИЙ ОПТИМИСТ
ЖИВУЧИЙ ОПТИМИСТ
Кира
5 лет
Дима
5 лет
Брянск

Норма не в том что зпрр. А в том что он молчаливый сам по себе. Мы то занимаемся со специалистами. А не сидим сложа ручки)

Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск
ЖИВУЧИЙ ОПТИМИСТ 

Да понятно что заниматесь, это несомненно)Я к тому, что зрр не из за молчаливости и логопед слово норма вообще не должна говорить.не знаю кто ее хвалит, возможно те, кому пару звуков надо поставить… запуск речи это все таки дефектология больше.

Пожаловаться
ЖИВУЧИЙ ОПТИМИСТ
ЖИВУЧИЙ ОПТИМИСТ
Кира
5 лет
Дима
5 лет
Брянск
Алла Шашарина 

Она логопед дефектолог. Работает со сложными детками. Именно с тяжёлыми случаями. Нет, она не имела в виду, что зпрр -молчаливость. А то что ребенок не обязательно должен быть болтуном, как я хочу. Вернее, как Ника выразилась тут в посте "радио". Что такой вариант — тоже имеет место быть. А речь — разговорим и будет болтать. Но видимо не так как мне хочется. Хотя с другой стороны трое детей болтунов это жестко. Мне от двух хочется сбежать в лес😁. Или вот рот мне затыкает, ему не нравится, что я много разговариваю. С другой стороны, муж и свекровь они не любители говорить. А свекровь так та вообще раньше жаловалась, что свекр ее утомляет своей болтовней 😁

Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск
ЖИВУЧИЙ ОПТИМИСТ 

Я тоже когда мой Димка молчал думала я никогда не захочу чтоб он замолчал… но захотела🤣Иногда прям устаю от его болтовни, хотя я сама то самое "радио")Но блин, когда ребенок пол жизни молчал а сейчас наверстывает-тяжко привыкнуть.Отец у него тоже молчун, но нет… дело все же было в неспособности говорить и плохой понималке(тоже рот мне прям рукой закрывал)