С каким диагнозом можно спутать аутизм? И кто живет заграницей, есть ли там алалия и т.д? Или это все в спектр входит? У меня у ребенка главное проблема — понимание речи и ее отсутствие., ну и все, что из этого следует. УЖ есть, глазной контакт есть, сверстников выделяет и любит, пытается с ними как-то общаться, истерик, агрессии нет. Сейчас сиал интересоваться игрушками по назначению. Стоит аутизм, 6 лет. Ни диагностику, ничего не проходили. Меня в принципе, не диагноз волнует, а реабилитация больше.

Кошарик
Кошарик
Сынулька
7 лет
Кошечка
11 месяцев
Ульяновск
011212

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 2 месяца
Москва
У нас по описанию очень похоже было. Тоже читала про все диагнозы, поставили аутизм, хотя мало что от него я вижу, больше УО всё таки
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ярославль

Очень часто пуьают с УО, отличие Алаликов от Аутистов в том, что они тянутся к общению. У моего сына УО, ситуация похожа на вашу. Речи очень мало, понимание плохое.
Ещё часто аутизм путают с детской шизофренией.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
У меня два аутиста официально диагностированных по принятым в мире стандартам. Adi-r, ados, другие тесты. Один весьма общителен, возможно даже периодами слишком. Другой тоже общителен, но у него селективный мутизм плюсом, поэтому его круг общения ограничен. С теми кого он впустил в круг он общителен. Ему нужно время, чтобы начать общаться с новыми людьми или спец интерес. На интересные ему темы он и с новыми людьми общается.)))
Алалия термин, который сам по себе означает — отсутствие речи. Диагноза такого в мкб давно нет. А в посте спросили про заграницу.
УО (когнитивная недостаточность) вообще такая сколькая тема. Мне после супер умного, хватающего все, что ему интересно на лету старшего, младший долго казался ребенком с пограничным интеллектом. Аутизм у него не стоял долго, стоял диагноз «нарушение речи», дислалия, если вам так удобнее. Общительный ребенок, с хорошими жестами, мимикой, с другом, то лучше, то хуже говорящий и соображающий (иногда тормозящий)
на проверке интеллекта получил результат 120 баллов. В хорошем шоке были все.
Ну и главное, легкий рас можно исключить только путем долгого наблюдения ребенка в коллективе ровесников. Но это простите, вполне себе говорящие, играющие (не всегда правильно) дети.
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алалии как диагноза за границей нет. Есть диагноз с подпунктами «нарушение речи». Ставится путем исключения рас. Обычно дети только с проблемами речи очень хорошо коммуницируют без слов, имеют яркую мимику, весьма развернуто фантазийно играют, понимают все соц ситуации.
На дале «нарушение речи» — очень редкий диагноз, в Израиле так точно. И его часто меняют в итоге на вф спектр, когда становится видно, что игра и понимание соц ситуаций и пр отстают, точнее отличаются таки от нормы.
Реабилитация схожа, если не одинакова. Занятия и там, и там.
Слух я бы проверила независимо от диагноза.
Пожаловаться
Кошарик
Кошарик
Сынулька
7 лет
Кошечка
11 месяцев
Ульяновск

А у аутистов реабилитация у вас тоже отличается? С августа будем пробовать других спецов. Пока вообще мне все не нравится. Ава нравится только, как элемент в занятиях. Сенсорная интеграция через ор ребенка, тоже мне не понравилась, тем более нужно одного ребенка оставлять. Дефектологи строго за стол сажают, а ему долго тяжело усидеть. Приезжие специалисты более менее хорошие, но на постоянку никого не найдем.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Кошарик 
На счет отличается… Нет, не думаю, что отличается, уверена что нет. В случае рас обычно часов субсидированной помощи больше, а терапия и тераписты те же самые. Работают со всеми детьми со спектральными в том числе. Чаще это спец сады и спецы все внутри сада. Дефектолог эрготерапевт, психолог.
За стол не сажают первое время точно. На полу занимаются.
Пожаловаться
Ёжик
Ёжик
Зои
3 года
Самара
Кошарик 

Про сенсорную интеграцию. Читала много книг по аутизму, но больше всего мне дали, написанные самими аутистами. Так вот не все, что делают на этих занятиях во благо. Если ребёнок орет от каких-то прикосновений, значит, наоборот, они ему во вред и вызывают боль (больше моральную). Мы с интеграции ушли и искали сами приятные для ребёнка ощущения. Например, одним из них оказались от игры в битье подушками. Нужно быть очень осторожными во всем, что касается прикосновений. Про дефектолога, искать и искать. У нас был просто от Бога в России. Через игру поставила много звуков. Сейчас переехали в другую страну, уже несколько перебрали, все не то. После последнего ребёнок вообще неделю отказывался пытаться говорить

Пожаловаться
Кошарик
Кошарик
Сынулька
7 лет
Кошечка
11 месяцев
Ульяновск
Ёжик 

Вот, мы абонемент отходили и тоже не хочу больше. Я не могу ребенка оставлять, когда он орет от страха( С дефектологами прям беда, конечно

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

А слух ребёнку проверяли?

Пожаловаться
Кошарик
Кошарик
Сынулька
7 лет
Кошечка
11 месяцев
Ульяновск

Года в 1,5 говорили, что нормально все

Пожаловаться
Лиса
Лиса
Керчь
Кошарик 

Может надо ещё проверить?