Неговорящие дети в школе!!!

Этим вопросом ещё год назад интересовалась и поняла, что с учётом того, что у нас в городе нет речевых школ(есть речевая школа за городом, возить практически не реально каждый день) и нет школ 7го типа, путь только один, в школу по прописке и там уже оформлять домашнее обучение.

А тут меня прямо на землю спустили…
Сказали, что даже если к первому классу абсолютно неговорящий ребенок будет уметь читать, уметь складывать и вычитать, то на это никто не смотрит, смотрят только на отсутствие речи!

В обычную школу таких не берут вообще, в речевую школу тоже практически нет шансов попасть, в школу 7го типа, для детей с ЗПР без речи так же не берут.
Берут только в школу 8го типа!
Прямым текстом сказали, что просто не хотят заморачиваться с такими детьми, проще их спихнуть к умственно отсталым.
Но это приговор на всю жизнь…

При этом у нас в городе есть школа для глухих и плохослышащих детей. Там от детей с ЗПР до детей с УО. И белую справку только детям с УО выдают, а не всем подряд!

У меня сейчас шоковое состояние от полученной информации…

Есть конечно один единственный вариант — семейное обучение. И надежда на то, что к 9му классу ребенок хоть как-то заговорит, что бы сдать ОГЭ в обычной школе!

Но что такое семейное образование я очень хорошо знаю по старшему сыну. Но у старшего с речью всё более чем отлично!

С младшим я планировала домашнее обучение, когда учителя на дом ходят.
Мамы молчунов меня прекрасно поймут, насколько сложно обучать чему-либо ребенка, который может только жестом головы показать «да» или «нет».
Реально не представляю как учить самой!!!

Да, у сына ещё есть время и я конечно в глубине души надеюсь, что лёд тронется и он заговорит!
Только я уже не один год бьюсь над тем, что бы сын не слова, а хотя бы звуки говорил.
Прогресс у нас медленнее, чем скорость у улитки. За последний год три слога научились говорить из тех звуков, что умели раньше.
Поэтому дальше занимаемся, но особых иллюзий не питаю, что к школе будут хотя бы элементарные предложения, которые необходимы, что бы попасть в любую школу, кроме школы для детей с УО!

А теперь вопросы!!!

1. В других регионах как с этим обстоит дело?

2. По Ставропольскому краю может кто знает психиатров, которые учитывают сохранность интеллекта у ребенка и не отправляют в школы 8го типа?

3. Реально ли купить справку о проблемах со слухом? И как это сделать? (Для детей с проблемами слуха у нас очень хорошая школа и по сути программа сыну там бы очень подошла, т.к. там так же много неговоряших детей. Но нужна именно справка, что ребенок плохослышащий, иначе туда не попасть).
Если что, то эту справку никуда предъявлять не будем, кроме школы. Инвалидность у нас по речи будет.
Если кто знает такие пути, можно в личку написать! Буду очень признательна!

Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
173593

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Солнце Встало
Солнце Встало
Москва

Никакого приговара в 8 виде нет, но и сами на семейном вы не вытянете.
В регионах так же, если нет 5 вида, то в 8. Но и в 5 берут только говорящих. Плохо, но говорящих.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

Школа 8 вида — это справка в конце обучения вместо аттестата. И попав однажды в такую школу уже никогда не перевестись в любую другую.
Это крест на дальнейшем обучении в вузе.
На семейном я и сама не хочу, хочу домашнее обучение.

Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
3 года
Витебск
Тест Векслера в 5 лет можно пройти. Если будут высокие показатели по невербальному интеллекту, то от УО можно будет отбиться
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

Тест Векслера в 5 лет???
Не спорю, есть дети, которые рано начинают считать и писать. Но далеко не все здоровые семилетки смогут пройти этот тест!

Неговорящие дети в школе!!!
Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
3 года
Витебск
Марьям 
Я не весь тест смотрела, но не помню там таких вопросов. А так — да, он с пяти лет. Естественно, в пять дети не ответят на все вопросы и не сделают все задания, там гибкая система подсчёта, с учётом возраста испытуемого
Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
3 года
Витебск
Марьям 
Детский вариант Векслера гуглите
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
bezobrasie 

Не нашла системы подсчёта, но сами вопросы на мой взгляд для детей старше.

Неговорящие дети в школе!!!
Неговорящие дети в школе!!!
+5
Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
3 года
Витебск
Марьям 
Тест с 5 до 16 (вроде) лет. Для оценки интеллекта он валидный.
Это вербальная часть на скринах, она пока вашему мальчику не актуальна
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
bezobrasie 

Мой только на эти семь вопросов из 27 смог ответить.
Ещё были вопросы для его возраста, но там ответы слишком большие, сын не может оперировать со слишком большим количеством информации.
А есть где-то как результаты для пятилеток подсчитать?

Неговорящие дети в школе!!!
Неговорящие дети в школе!!!
+5
Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
3 года
Витебск
Марьям 
Я не встречала автоматический подсчёт нигде, только таблицы для перевода набранных баллов. Мудреная схема, не вникала в неё
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
bezobrasie 

Ясно. Спасибо))

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Пятигорск

Вопрос не по теме конечно. Скажите пожалуйста как у вас сын вёл себя в полтора-2 года тогда уже былы первые звоночки что у ребёнка ЗРР и ЗПР?

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

ЗПР позже вылезло, как раз после 1,5-2х лет сама заметила. При отсутствии речи это появляется у всех детей, у которых даже изначально не было ЗПР.
А задержку речи сразу и видела. Нормального лепета не было. Невролог в 1,1 уже поставила диагноз "угроза ЗРР".
Но надеялась, что как его старший брат тоже резко заговорит. Старший в 2,2 заговорил.

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Пятигорск
Марьям 

А у старшего был лепет? Моя тоже мало очень лепетала сейчас 1.3 и всего два слова мама и Амам это кушать, старшая хорошо болтала в этом возрасте уже, и лепет у нас как то периодам то куча разных слого то молчит целый месяц, но эти два слова по назначению использует

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Lilu 

У старшего мало лепета было. Говорил всего три слова — мама, баба и кумбух. Кумбух — это слово с огромным количеством значений!😂 А в 2,2 резко прорвало. Сразу предложениями и речь чистая была.
У младшего в 8 месяцев появилось слово мама. И на этом процесс в общем остановился.
Сейчас говорит мама, баба, брата по имени называет, но так, что только мы имя понимаем))), ку-ку говорит, слово да. Из слов это всё!!! Звукоподражания все гласными буквами. Согласные — это огромная проблема!!!
Какие-то звуки за всё это время научился говорить, но говорит только тогда, когда прошу его сказать. Плохо говорит, но старается.
А вот в жизни, для обозначения каких-либо предметов использовать хотя бы первые буквы слов не хочет.
Даже первую букву своего имени не говорит, когда спрашивают, как его зовут.

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Пятигорск
Марьям 

У меня старшая к году имела 4-5 простых слов много звуков животных было и к полутора слова первым слогом были как в говорите в итоге к 2 разговорилась хорошо, но она много лепетала поэтому за мелкую переживаю лепет периодами и то не особо богатый, больше просто звуков у неё и гласных и согласных она в принципе не молчит но слогов нет какие то отдельные звуки. Звуки животных не повторяет я когда изображаю ее это забавляет улыбается и не пытается повторить. Переживаю ещё потому что хоть и доношенные но реанимационные. У вас беременность хорошо протекала?

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Пятигорск
Марьям 

Кстати у вас указательный жест сразу появился?

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Lilu 

Не особо хорошо. С 5 недель отслойка первая и так до конца беременности с угрозой. Ну и сопутствующие гипоксия, анемия, преэклампсия.
Родила на 41 неделе, роды очень хорошо приняли.
Истинный узел ещё был, узнала только когда родила сына, акушерка показала.
До года вообще прекрасно развивался.
Сначала заметила, что с речью проблемы.
Указательный жест появился поздно, в 1,5 года.

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Пятигорск
Марьям 

У вас гипоксия внутриутробная была? Что такое истинный узел? У нас аномально короткая пуповина была меньше 40 см берём нормальная была немного плохо работала одна из артерий маточных прокапали нормализовалось все. Гипоксию вроде не ставили роды тоже нормально прошли родились 9/10 по Апгар но у нас проблема была в первые сутки ночью кишечная непроходимость интоксикация ребёнок синел как врач потом сказала транзисторная гипоксия была сказала вроде не долго повлиять на развитие, но в физики видимо это сказалось у ребёнка гипотонус мышц был пошли в позавчера только самостоятельно и то после 4 курсов массажей и лфк

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Пятигорск

Неврологи не видели проблем. Единственное нсг в 3 месяца показало расширение бок желудочков гм говорят это следствие гипоксии но в 6 мес нсг уже хорошее было.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Lilu 

Ну неврологи часто ничего не видят!😂
Мы у Вас в Ставрополе у психиатра были, там вроде бабулька такая более или менее адекватная. Даже удивилась, что инвалидности у ребёнка до сих пор нет.
Попробуйте туда сходить.
Мы в итоге инву как раз через психиатра и делаем.

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Пятигорск
Марьям 

Я из Пятигорска, тут просто стоит Ставрополь. Подожду до 2-х а там уже если что будем бить тревогу. Нашим неврологам не доверяю. В 10 мес у частного были.

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Пятигорск
Марьям 

А бабульку невролога как зовут?

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Lilu 

Ааа… ну тогда тут могу посоветовать сразу через психиатра всё делать.
К Лысенко ходить смысла нет, она категорически не хочет инву давать и всячески палки в колёса ставит. К Панкратовой очень сложно попасть, редко ведёт приёмы.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Lilu 

Бабулька не невролог, а психиатр в Ставрополе, принимает на Ленина д.441, к ней направление нужно брать.
Зовут Болтенкова Л.А.

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Пятигорск
Марьям 

В год были у панкратовой на проф осмотре норм вроде сказала все да к ней нереально попасть

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Пятигорск
Марьям 

Спасибо🙏🏻

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Lilu 

Сами туда лучше записывайтесь. Потом направление берите, проще всего у педиатра. С Лысенко это гемор геморный.
У нас на участке педиатр адекватная, даёт направления куда прошу.
Там у них кроме психиатра ещё и психолог есть, там же, на одном этаже. Можно сразу записаться ко всем и одним днём пройти.
Ещё есть логопед, но он платный — 550 рублей.
Ещё в Ставрополе на Семашко 3 есть сурдолог-отолагинголог, мы у Ларской А В. были, очень понравилось отношение к ребенку. На разных аппаратах слух проверяли. В любом случае при проблемах с речью Вас туда отправят.
Так же в Кисловодске МРТ центр есть, где можно по направлению бесплатно сделать ночное ЭЭГ. Это Вам так же будет нужно.
Чем раньше начнёте, тем лучше. Я с этой проблемой с 2х лет сына пороги обиваю.

Неговорящие дети в школе!!!
Пожаловаться
Lilu
Lilu
Пятигорск
Марьям 

Спасибо большое за подробную информацию🙏🏻




Пожаловаться
Bintik Zelenkin
Bintik Zelenkin
Арианна
7 лет

Мой заговорил нормально только в 7 лет. До этого в основном отученные слова. Ходит в обычную школу с тьютером. Норм. Учитель против перевода его в другой класс или по программе 7го вида.

Пожаловаться
Bintik Zelenkin
Bintik Zelenkin
Арианна
7 лет

Лепет был до 5 лет, в 5,5 несколько слов, в 5,8 стал слова в фразы складывать, примитивные. В 6,3 понимала его только я, был на пексах. В 7 речь не пошла, а побежала, сейчас у него развернутая речь, столько слов, даже матов. Вчера папа спрашивает у Ариши, ты слышишь меня, Гера мимо проходил и отвечает, да н.и. х.р. е.н. а ты не слышишь.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Bintik Zelenkin 

Ну на пальцах бытовые вещи мы всё понимаем процентов на 70. Что-то более сложное уже не всегда.
А сами звуки алфавита когда у Геры появились? Когда слога складывать начал?

Пожаловаться
Bintik Zelenkin
Bintik Zelenkin
Арианна
7 лет
Марьям 

В 5 лет я начала учить звуки и соотносить их с буквой. Открытые слоги он хорошо брал, а вот закрытые… Я психовала. Но занимались мы каждый день и не по часу. Мы с ним занимались 24/7.

Пожаловаться
Bintik Zelenkin
Bintik Zelenkin
Арианна
7 лет
Марьям 

Мой начал понимать не на пальца в 7,3.

Пожаловаться
Bintik Zelenkin
Bintik Zelenkin
Арианна
7 лет

Тогда же и говорить начал как бог, ну для меня по крайней мере.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Bintik Zelenkin 

У меня сын психует больше, чем я!)))
Как только не получается, сразу не хочет заниматься..

Пожаловаться
Bintik Zelenkin
Bintik Zelenkin
Арианна
7 лет
Марьям 

Аналогично было, сказал не буду и все на 20 мин игнор меня и моих требований. Мотивация, ищим ее родимую.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Bintik Zelenkin 

Мотивацию находим, но до первой даже маленькой неудачи всё…
А потом идёт по кочкам вся мотивация!😂

Пожаловаться
Bintik Zelenkin
Bintik Zelenkin
Арианна
7 лет
Марьям 

Значит не то.

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
13 лет
Мария
13 лет
Кореновск

Расскажу за свою старшую дочь, может чем-то поможет. Стоял у нас диагноз ЗРР до трёх лет, потом поставили моторную алалию. Инвалидность оформили. Перебрали кучу врачей, перепробовали тонну лекарств. Ничего не помогало. На лекарства была побочка, а результата ноль. В итоге заработали мигрень с аурой к пяти годам. Она не давала ей жить. В неделю по два приступа на сутки-двое. Мой ребёнок просто боялся жить, ужасные головные боли, онемение конечностей, языка, лица, рвота, потеря ориентации, слюнотечение. В этот период появилось наше первое слово "болино". Она как зачарованная лежала и повторяла "болино, болино, болино....". Специалисты просто разводили руками, мигрень не лечится, можно купировать приступ таблетками, но её выворачивало наизнанку от таблеток. Пока не попали к совсем молоденькой девушке, она выслушав наши жалобы и посмотрев все выписки, сказала прямо: "я не знаю, что с вами делать, положу вас в стационар, пусть обследуют". Так мы попали в больницу, где нам очень помогли. Сначала подобрали лекарства для купирования приступов, научили меня их распознавать ещё на подходе. Потом занялись речью. С учётом анамнеза и реакции организма, подобрали лекарства для стимуляции речи. Начали мы их принимать ещё в стационаре под присмотром медиков, продолжили дома. В шесть лет появилась первая фраза, практически состоящая из одних гласных: "ауон, я ея улю" (Антон, я тебя люблю). Это была наша первая победа. К шести с половиной годам, много стало фраз, в основном из гласных. Ходила в сад, дети к ней привыкли, брат её понимал, переводил. Перед школой прошли пмпк. Так как она прекрасно владела всеми навыками, отставание в психическом развитии было не большое, дали нам 7 вид. И пошли мы в первый класс обычной школы (сейчас инклюзия, не могут не взять, если по месту жительства относимся к этой школе. Могут только рекомендовать спецшколу). Нужно отдать должное первой учительнице, она огромная молодец, уделяла много внимания моей дочери, стимулировала на развитие, в классе построила правильные отношения. Доченька прямо расцвела, стала стараться, появился интерес к учебе. Устно, конечно, не отвечала, но писать старалась. К концу года научилась читать и писать под диктовку. Медленно, со множеством ошибок, но всё же читала. А за чтением и в речи пошел большой прогресс. Сейчас она уже пятый класс закончила. Говорит с акцентом, некоторых звуков так и нет, соответственно и на письме она их не воспроизводит. Перед пятым классом были на пмпк, предложили перевести на программу для УО, но я сильно попросила (предварительно обсудив это в школе с директором, завучем и учителями), чтоб оставили 7 вид. Мне пошли на встречу, дали опять 7 вид, с оговоркой "при стойком отставании по нескольким предметам, повторно направить на комиссию". Пока учимся так, а дальше видно будет. К слову, медикаментозное лечение продолжаем. Очень надеюсь, что и вы сможете найти наилучший выход из ситуации и ваш ребенок получит хорошее образование.

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
13 лет
Мария
13 лет
Кореновск

А на счёт ОГЭ вообще не переживаю. Не сдаст, останется на второй год. До 18 лет протянет в 9 классе. Но думаю, что сдаст. Как нибудь, но сдаст. А дальше видно будет.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

У сына тоже на многие лекарственные препараты аллергия.
Из сына точно так же гласные никак вытащить не могу, просто не может их сказать, хотя старается.
Почему перед пятым классом хотели перевести на программу для УО, если ребёнок вполне нормально учился?
И почему всё-таки 7й вид, а не 5й? Выбор вообще не давали? Я всё-таки хочу побиться за школу 5 вида, т.к. 7 вида у нас вообще нет.
И как дочка читать начала? Точнее как Вы поняли, что она читает? Или уже к этому моменту у неё речь гласными была?

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
13 лет
Мария
13 лет
Кореновск
Марьям 

Хотели дать 8 вид, так как прогресс хоть и есть, но до обычных здоровых детей ей очень далеко. Тем более каждый приступ мигрени нас откатывает назад.
7 вид дали так как посчитали, что ЗПР повлекло за собой ЗРР. И это уже решили на комиссии.

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
13 лет
Мария
13 лет
Кореновск

К семи годам она уже гласными не плохо говорила. Даже стали появляться некоторые согласные. А как стали учить алфавит в школе, прогресс пошёл.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Анна 

Вот у нас изначально ЗРР была, а потом уже ЗПР появилась.
Ладно, на днях у нас ВК, посмотрим что там напишут.

Пожаловаться
Ясно Понятно
Ясно Понятно
Краснодар

А с вашими диагнозами лечились медикоментозно у психиатра? Что-то мне очень хочется, чтобы твой мальчик заговорил 🙏

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

Что не препарат, то аллергия!)))

Пожаловаться
ПриветПока
ПриветПока
Старший
22 года
Санкт-Петербург
Какой у вас сейчас точный возраст?

Наш заговорил после 4 лет. В апреле исполнилось 4, летом стали получаться короткие слова по отдельности .
Пошёл в Лего сад в сентябре, к зиме появились первые предложения, буквально короткое время без предлогов и падежей, вскоре и они появились.
Но звучало это будто двухлетка разговаривает — большинство звуков искажено, но речь была сразу довольно развитая. Счет и алфавит выучил до появления речи.
До школы поставили все звуки. В 1 классе Школьный логопед отобрала 8 чел из класса для занятий с ней, к моему никаких нареканий
И сейчас я постоянно слышу от посторонних взрослых, как много сын знает, какая богатая и грамотная речь.

Вот не далее как вчера на дне рождения одноклассницы (все ели торт, а сын как обычно вещал что-то научно-познавательное) мама их отличницы спрашивала, откуда он столько знает, он иногда провожает их до их дома и всю дорогу что-то рассказывает 🙈

Так что время у вас есть. Как мне говорили все неврологи: разве вы знаете хоть одного человека с развитым интеллектом не немого, который так и не заговорил?
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

4 года 10 месяцев.
Алфавит букв 10 мог правильно показать до 3х лет. Потом сын категорически отказался заниматься буквами. Хотя раньше минут 15 с удовольствием мог заниматься. Сейчас вообще правильно ничего не показывает, начинает просто перебирать все буквы подряд, пока я не скажу, что правильно. Да и то, пара минут и все.
Счёт ещё год назад уверенно до 5 освоили с вычитанием и сложением. До 10 то ли знает счёт, то ли нет, не пойму. Бывает правильно на пальцах показывает, а бывает ерунду.
Но вот как было год назад, так и сейчас со счётом.
Слова составлять дети начинают, когда звуки освоят. У моего речь на уровне 10месячного ребёнка.

Пожаловаться
ПриветПока
ПриветПока
Старший
22 года
Санкт-Петербург
Марьям 
Не было у нас звуков. Миновал стадию. Сразу короткие слова. Брат, друг(вместо р что-то невнятное), пить и тд. До этого даже мама Папа не получалось сказать. Жаль, сюда видео не загрузить
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Воронеж

Про высказывания неврологов, мне вчера психиатр тоже самое сказал) если интеллект сохранен и у ребёнка есть потребность в учении, знаниях, а это видно сразу, то и речь появится рано или поздно)

Пожаловаться
Elen
Elen
Конфетка
4 года
Катёна
11 месяцев
Таганрог
Марьям 

Просто что встречу в разговоре тут. Могу предложить по буквам попробовать систему РКШ, они говорят что занимаются с детками с проблемами, неучидчивыми, гиперактивным, несколько случаев читала что даже неразговаривающие заговорили.
Мне у них нравится методика, там игроввя форма: лепить, рисовать, вырезать, клеить. Может в такой форме понравится ребенку




Пожаловаться
Котя
Котя
Бус
10 лет
Солапур

У вас есть сурдологический центр? Может там дают справки

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

Нет. В Ставрополь ездили к сурдологу.
Слух идеальный!)))
Не ближний свет ехать туда. Если бы знать, что прокатит… а по телефону о таких вещах никто не договаривается…
Ещё бы знать, как с таким делом подъехать правильно..

Пожаловаться
Котя
Котя
Бус
10 лет
Солапур
Марьям 

Скажите, а искали варианты учебы для ребёнка в других городах?

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Котя 

В Питер звонила, интересовалась речевыми школами. Там тоже с диагнозом ЗПР не берут. Только чистых речевиков!
Но у неговоряших детей автоматом добавляется задержка психического развития именно из-за отсутствия речи.
Кто учится тогда в речевых школах мне непонятно…
Особо больше переезжать некуда. А тут у нас только за городом всего одна речевая школа. Школ 7го типа нет ни одной. Зато 3 школы 8 типа, куда всех неудобных детей видимо и пихают.

Пожаловаться
Катя
Катя
Брянск

Для меня эта тоже больная тема. Не знаю что ждёт нас, нам 6 и речи мама папа ап ап (собака) ка машина, ки ки велосипед… Так и общаемся...

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

У нас даже этого нет.
Киска мяукает "ау-ау", собачка гавкает "а-а", корова мычит "ууу", паравоз, пароход, машина так же "ууу".
Ещё в 6 лет таких не берут в школу. В любом случае первый год в одно место вылетит… думала как раз в полных семь лет второй раз в первый класс попадёт.
Уже в речевую школу готова возить на край света, но и там совсем без речи двери закрыты для таких, как мы!(((
Сейчас реально задумалась о том, что бы левую справку по слуху покупать. Почему-то там нет проблем, если дети вообще не говорят...

Пожаловаться
Катя
Катя
Брянск
Марьям 

Я уже готова ко всему. Я прошла с ним и Крым и рым и все нет сдвигов, интеллектуально он развит я не могу сказать уо, но речь просто 0… (( я в до 8 лет буду тянуть его может что и выстрелит...

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Катя 

У моего тоже с интеллектом всё в порядке. Но проблема как раз в том, что когда приходим к врачу, сын ничего не делает из того, что его просят. Легко могут поставить и УО. Вишенка на торте — это МСЭ онлайн, без присутствия ребёнка!😂
Обсуждала эту проблему с педагогами из реа.центра. Они занимались с ним и видели, что в коллективе ребенок неуправляемый становится, а если индивидуальные занятия, то прекрасно занимается.
Короче не знаю что делать. Буду пока время есть собирать все характеристики от педагогов и прикладывать во все ПМПК и МСЭ, что бы доказать, что голова у сына работает!
Но со школой что делать — непонятно. Похоже тут уже по накатанной тропе всех к УО отправляют.

Пожаловаться
Катя
Катя
Брянск
Марьям 

Как я вас понимаю, они одинаковые 😀😀😀мы тоже приходим на приём к врачу или куда то просто игнор на все… Мы еле в сад попали с Зпрр, пришли на комиссию а он даже цвета не показал, хотя все знает, я вышла вся в слезах злая на него… Хорошо у мужа связи есть, помогли попасть а то хотели в группу с аутистами и уо послать

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Пётр
6 лет
Люберцы
А в чем причина отсутствия речи? Какой диагноз?
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

ЗРР, ЗПР, СДВГ. Больше ничего нет из диагнозов.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Пётр
6 лет
Люберцы
Марьям 
Делали ЭЭГ во сне? МРТ мозга?
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Анастасия 

Ночное ЭЭГ делали.

Пожаловаться
Лена
Лена
Кроха
2 года
Попробуйте в отдел образования сходить на личный приём, может они помогут?
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

Чем они помогут, если заключение врач пишет!?

Пожаловаться
Лена
Лена
Кроха
2 года
Марьям 
Индивидуальный подход никто не отменял. Там люди работают в конце концов) мне если что-то очень нужно, я хожу, пишу во все инстанции, мэру, в департаменты, министерства))
Но у вас же и время на то, чтобы начал говорить ещё есть. Что ж вы на нем крест ставите? У меня брат двоюродный говорить начал в 4,5. Вот совершенно молчал до этого времени, даже звуков не было. А в один день тёте сказал, что кашу хотел пшенную, а не гречневую. Четко и понятно так.Тётя там чуть не упала. Просто не считал нужным говорить))
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Лена 

Там люди даже не в курсе, что у них нет школ 7го типа. Мне с уверенностью заявляли, что есть. Когда сама звонила, узнавала, оказалось, что давно уже остался только один 8й вид.
Естественно буду долбать всех подряд, т.к. 8й вид мне категорически не подходит.
С чего Вы взяли, что я ставлю крест на ребёнке? Если бы так было, им бы и не занималась! Но я реально смотрю на вещи, у него речь как была, так и остаётся!
Точнее не речь, а её полное отсутствие!
На мой взгляд логично заранее узнать все ходы и выходы связанные с проблемой, а не в последний день узнать, что ребёнка к УО определили!
У меня так старший сын резко заговорил предложениями, причем речь сразу была чистая. Но старший заговорил в 2,2, а младшему уже пять лет скоро исполнится!

Пожаловаться
rapunzel
rapunzel
Буба
8 лет
Минск

Помочь не смогу, но желаю удачи. Сама когда-то работала в школе для слабослышащих и был с ними проект. Отличные детки!

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

Спасибо!))