Подозрение на РАС

Здравствуйте, девочки. Прошу совета, очень переживаю. Не сплю ночами, плачу постоянно.
У меня сын, долгожданный ребёнок, после потери. Через несколько дней будет 1 год.
Беременность была тяжёлая, Ицн с 24 недели, постоянная угроза преждевременных родов. Но смогла доносить до 36 недели, последние месяцы практически постоянно лежала.
Итак, сын родился в 36 недель, немного недоношенный. Было ЭКС. У ребёнка была асфиксия, закричал не сразу. Сутки был в реанимации, но на следующий день уже отдали.
Выписали через неделю, к ребёнку претензий не было.
По моторному развитию, начал держать голову и перевернулся в 3,5 месяца, пополз сразу на четвереньках в 8,5 месяцев, сел в 10 месяцев. Ставили ЗМР, так как поздно сел. На данный момент ходит возле опоры.
Первые подозрения появились в 4 месяца, когда не появился комплекс оживления и не было «агу». Ребёнок издавал очень мало звуков. Начала таскать по неврологам, но убедили, что все нормально.
Что сейчас.
Сильно смущает зрительный контакт. Сын смотрит в глаза, но несколько секунд. Вообще постоянно вертит головой по сторонам. Не смотрит на меня, когда качаю, не смотрит, когда просыпается. Даже когда муж сегодня занёс его на кухню ко мне, он не смотрел на меня в первую очередь, а смотрел на то, что было на столе. Очень тяжело привлечь внимание.
Плохо отзывается на имя. Сблизи особенно. Если зайти в комнату, то отзовётся. Если уползает и позвать, поворачивается, смотрит.
Не радуется мне и мужу после разлуки. Максимум улыбка. Спокойно остаётся с бабушкой и дедушкой.
Не проявляет ласки. Не обнимает. Нет улыбки на улыбку. Не понимает эмоций, может смеяться при моем плаче. Не чувствую связи матери и ребёнка.
Нет слов. Лепет появился очень поздно в 10 месяцев, очень скудный. В последнее время лепечет очень редко да-да-да.
Сын очень капризный. Постоянно плачет, не может себя занять. Виснет на ноге и ноет.
С 4 месяцев не лежит и не сидит в коляске. Гуляем на руках. Не любит ездить в машине, постоянно плачет.
Очень плохой сон. Просыпается ночью 4-5 раз, с криком. С трудом засыпает. Может ночью проснуться и час не спать.
Из хорошего.
Есть УЖ. Показывает им что надо, в каком направлении нести, иногда предметы на вопрос 'где'.
Есть некоторое понимание речи. Знает много предметов дома, показывает глазами, но часто путает. Знает маму и папу, но в последнее время редко показывает. Иногда для показа предмета использует УЖ. Нет разделенного внимания.
Из жестов: тянет руки, чтоб взяли, дай пять, жест нету, пока-пока через раз.
Интересуется игрушками. Несколько раз собрал пирамидку, если подавать колечки. Пока интерес к ней пропал. Пытается ложить фигурки в сортер, но не попадает. Катает машинки, пытается крутить юлу.
Понимает просьбы дай, смотри, идём. Но даёт только то что в руках, и то через раз.
Любит книжки. При вопросы 'где', тычет пальцем, но невпопад.
Показывает на игрушках носик, глазки. Но путает, и по настроению.
Делали 4 курса массажа, пили 2 курса ноортропов.
В год будет консультация у невролога, но ничего от неё не жду, думаю скажет дальше наблюдать. Из обследований узи мозга (все в норме), в планах ээг.
Сама понимаю, что все не очень хорошо. Но надежда пока живёт. Поддержите пожалуйста. Спасибо всем, кто дочитал.


Svetlana
Svetlana
134658

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Как у вас сейчас дела?

Пожаловаться
Мяукисс
Мяукисс
Артемий
4 года
Нигде
Да ребёнок как ребёнок… Что вы в 1,2 ещё ждёте от него, я не пойму? Предметы знает, речь понимает, на имя отзывается. Какое рас???? То, что внимание трудно привлечь, так это, извините, возраст такой. Ребёнок весь в мире, весь в познавании. Вы, взрослый человек, когда сильно чем то заняты, сразу внимание обращаете, когда вам что-то говорят? А тут годовалый малыш! Занимайтесь, общайтесь. Можете ээг сделать для своего спокойствия, фиг с ним. И сама успокойтесь, бога ради!!! Ребёнок уже всё понимает и чувствует ваш раздрай. Покупайте игрушки развивающие, играйте с ним вдвоём. Со временем он научится концентрироваться. Вы что, думаете, сам сядет и научится пирамидку собирать? Надо же показывать всё, а там он и за вами будет повторять. Ни с 1го, так с 5гораза обязательно поймёт, как играть. Это и есть занятия с ребёнком, его развитием. Ну остальное в лс итак написала. Если честно, когда увидела этот пост захотелось вам отрезвляющую оплеуху дать…
Пожаловаться
Кошарик
Кошарик
Сынулька
7 лет
Алиса
17 лет
Ульяновск

Сложно сказать. Может перерастет, но заниматься ранним вмешательством нужно уже сейчас. У меня у сына ни один невролог до 2х лет вообще ничего не видел. Мы ходили только время не на то тратили. А психиатр далеко не каждый будет ребенка в год смотреть.

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Пятигорск

Добрый день. Пост давнишний понимаю. Ное если ответите буду благодарна. Вы писали что ни один невролог ничего не видел у вас в до 2 х лет. А что было не так с ребенком что вас настораживала?

Пожаловаться
Кошарик
Кошарик
Сынулька
7 лет
Алиса
17 лет
Ульяновск
Lilu 

Добрый! Речь видно было, что не понимает. Это, наверное, основное. Ну и игрушками по назначению тоже почти не играл. Это вот, что прям помню.

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Пятигорск
Кошарик 
Спасибо что отзовались🙏🏻



Пожаловаться
Кристина
Кристина
Давид
8 лет
Виктория
2 года
Видное
Описанные стмптомы очень похожи на ЗПРР или УО. Но пока рано еще что то говорить, с 3 лет только можно что то диагностировать. Не плачьте и не расстраивайтесь раньше времени
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Ну какое ко? Пирамидку ребенок уже собирает с помощью.
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Давид
8 лет
Виктория
2 года
Видное
Svetla 
Это ни о чем не говорит к сожалению (
Очень много описанного похоже на уо, особенно в плане эмоций. Если выбирать между уо и рас, то уж лучше уо. Рас вообще никакне лечится
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Давид
8 лет
Виктория
2 года
Видное
Svetla 
Но пока рано беспокоиться, маленький еще
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Кристина 
Лучше я промолчу…
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Давид
8 лет
Виктория
2 года
Видное
Svetla 
Не хотела Вас обидеть 🙏 дай Бог всем деткам здоровья ❤
Пожаловаться
Крис
Крис
Москва

Хороший малыш у вас, все детки разные и не надо под копирку их делать. У моего сына указательным жечь появился в 1,2
Пирамидку не собирал в год, даже кольца не одевал, ему она не интересна была.
На имя отзывался через раз.

Мой вам совет, поменьше читайте сайты и наслаждайтесь материнством, детки так быстро растут и вы не успеете обернуться как поведёте ребёнка в сад, школу, институт уйдёт в взрослую жизнь.

Пожаловаться
Мечта
Мечта
Линетта
4 года
Нижний Новгород

Да вроде не похоже на аутизм. В этом возрасте смотрят на жесты и имитацию, у вас все хорошо с этом по описанию. Остальное для вашего возраста нормально. Но я бы показала ребёнка неврологу и педиатру. Судя по капризам и плохому сну — его что-то беспокоит. Это и может вызывать странности в поведении.

Пожаловаться
Luna
Luna
Новосиль

Так на моего сына похож в год...




Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Никто вам 100% не гарантирует, что проблем нет. Занимайтесь, что вы в принципе делаете. Например, можно лепить наклейки на лоб, нос для тренировки глазного контакта. Общаться с ребёнком на равных совсем не стоит. Но стоит говорить коротко, чётко и очень эмоционально, возможно даже театрально. Вам же надо тренировать коммуникацию.
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я ждала Ваш комментарий. Если есть ещё какие-то советы напишите пожалуйста в личку. Заранее благодарю
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Svetlana 
Я к сожалению, не видела проблем, когда сыновья были маленькими. Мне кажется, и комплекс оживления у них был и частично жесты. У младшего так точно. Надо видеть много нт совсем крошек, чтобы понять разницу. Мне не довелось. Поэтому я не занималась с ними малышами, а если и занималась, то наверное не совсем так. Сейчас бы больше гримасничала, учила жестам, вплоть до рука в руке, а не строила вместе пирамидки))). Я говорю именно о доделывании того, что ребенок не хочет. Это не значит, делать только сложное ему, это значит, делать не только то, что он хочет. После любимого им, конечно. Вроде все нормы и примеры занятий есть в книгах про Денверскую модель раннего вмешательства.
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Svetla 
Спасибо
Пожаловаться
ИришкаМамаДвухДочек
ИришкаМамаДвухДочек
Козявочка
5 лет
Санкт-Петербург

Рано говорить. Но чтобы я сделала. Отказалась от прививок вообще лет до 3. Чтобы они не послужили спусковым крючком. Больше внимания ребёнку, разговаривайте, объясняйте. Весь день общайтесь с ребёнком на равных как будто это ваш собеседник.

Пожаловаться
AlexEva
AlexEva
Ева
3 года
Нефтеюганск

Вообще то что вы описали может быть и не рас а какое нибудь зпр или сенсомоторные нарушения, симптомы схожи.зпр и сенсомоторные все со временем пройдет, только помочь надо. Рас не пройдет ни когда, хоть что вы ему сделаете, компенсировать можно чуть чуть. Сейчас рано конечно ставить диагнозы, но если вы переживаете идите к психиатору. Рас ставит психиатр, и то официально диагноз прилетает в 5 лет, сейчас нужно просто послушать что он скажет.

Пожаловаться
Ирина Ирина
Ирина Ирина
Москва

Делайте детокс от тяжелых металлов




Пожаловаться
InBloom
InBloom
Малютка
1 год 7 месяцев
Москва

Ну вообще такие диагнозы не ставят в таком возрасте. Из описанного ничего криминального не увидела. Ребёнок как ребёнок.

Пожаловаться
Яна
Яна
Одинцово

Для его возраста у него все в пределах нормы. У меня тоже были в год подозрения, но у моей не было такого развития как у вас в год.

Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Спасибо за ответ. Меня больше всего смущает, что сын на меня не смотрит. Ему больше интересны вещи вокруг. У Вас было также?
Пожаловаться
Яна
Яна
Одинцово
Svetlana 

Да, и сейчас ничего не изменилось)) вокруг столько всего интересного, что ему на вас смотреть 😃

Пожаловаться
Алина
Алина
Нигде

Сводите к психиатру, РАС это по их части, пусть исключат или наоборот ..

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Ярославль

Ребёнку всего год!!!!
Какие нетропы. Имея только ээг!!!
Вам нужен грамотный невролог, а не отписки и лекарства, послушайте что вам говорю.
Я со старшей бегала по врачам с 3 х лет и то неотропы как огня!!! но у нас говорят алалия

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Пятигорск

Добрый день как у вас алалия до 2 проявлялась что вам смущало?

Показать ещё