В каком возрасте стали замечать особенности

Нам 1,4. Родились недоношенными на месяц. Все чаще замечаю особенность у сына. Он не говорит, никаких Мама и ПАПА, нет звукоподражания. Почти никогда не отзывается на имя, когда я его зову. Вернее, то отзывается, то нет. Когда играет, то я словно пустое место. Не вовлекает меня в игру. Нет понимания обращённой речи. Никаких «дай игрушку и тд», но опять же, если что-то держит, то говоришь, дай маме, то даёт. Но поднять с пола и дать это не про него. Нет указательного жеста, но иногда он есть. Покажи огонёчки на елке, то показывает. Раньше все было, и ладушки, и привет махал и пока. Сейчас прям откат словно. Ничего не показывает, ни носик (хотя показывал раньше), ни ладушки. Я словно идиотка хожу сама с собой разговариваю🙈 Ему пофиг вообще. Обожает машинки, катает их постоянно. Всякие карточки показываю-психует и раскидывает сразу все. Во сколько детям ставили диагнозы и какое лечение или какие обследования надо пройти в первую очередь?

Ольга
Ольга
Макс
3 года
Москва
034342

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Мирослава
1 год 10 месяцев
Каменск-Шахтинский
Как у вас сейчас дела?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Сынок
11 лет
Саранск

Заметила после года.
Прошли диагностику у одного логопеда, она подсказала в какие игры играть и какую сферу насыщать.
Исключили полностью телевизор, даже фоном.
Карточки им рано, лучше учить на фигурках.
Очень хорошо когда играют в быту. Кастрюли, ложки поварёшки. Сухие бассейны, пена, слаймы, крупы, фитбол и ортоковрики.
Речь не загромождайте, говорите коротко и понятно

Пожаловаться
Мелинда
Мелинда
Екатерина
13 лет
Кемерово

Мой родился в 34 недели. Все почти как у вас было. Тоже тест проходила, и не раз. Наблюдала все за ним. У невролога наблюдаемся конечно. У психологов были. У дефектолога. Сейчас 2,2. И играет, и повторяет, и болтает (на своём правда), и показывает глазки и т. д. Книжки стали интересовать. И за мной стал гоняться, а раньше ушла да и пофиг. Есть ещё над чем работать. Но все таки недоношенность сказалась. Так что занимайтесь, наблюдайте за ним. Думаю, что все хорошо будет у вас




Пожаловаться
Александра
Александра
Владимир
4 года
Смоленск
В 1,3-1,5 уже было понятно, что сто-то не так в развитии пошло. Отсутствовал уж, взгляд глаза в глаза, слабый отклик на имя, расторможенность сильная. Из обследовании у нас тут только ээг, чтобы понять, давать лекарства или нет. И все. А так занятия без конца и края у нас, особенно после трех лет
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Макс
3 года
Москва

Спасибо

Пожаловаться
Александра
Александра
Владимир
4 года
Смоленск
Ольга 
Не за что.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мальчик
1 год 10 месяцев
Как сейчас у вас дела?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Макс
3 года
Москва
Юлия 

Все отлично. Болтает. Ходит в сад. Говорит немного смазано, но ходим к логопеду. Так что это были напрасные страхи)))) Все у нас отлично)))

Пожаловаться
Александра
Александра
Владимир
4 года
Смоленск
Юлия 
Дела неплохо. Болтает, рассуждает. Но ленив, ничего не хочет делать, лишний раз не поинтересуется чем/то новым. Задержка сахранянтся конечно(
Пожаловаться
Кати
Кати
Антон
17 лет
В 1,5 года невролог под вопросом РАС ставила, направляла на ээг и к генетикам. Официальный диагноз в 3,5 года поставили. Лекарствами не лечила, только омега, лицитин, биоакустическая коррекция, ну и занятия.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Макс
3 года
Москва

А какие были признаки для беспокойства?

Пожаловаться
Кати
Кати
Антон
17 лет
Ольга 
Не отзывался на имя, не понимал обращенную речь и не было речи, взгляда в глаза, разделенного внимания. Указательный жест был, но показывал только определённые вещи (где свет, где самолёт), игрушками не особо интересовался.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Макс
3 года
Москва
Кати 

Спасибо

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
У старшего после года, у младшего не замечала особенностей. Точнее я замечала, но что-то в эмоциональной сфере. Эмоции какие-то слишком сильные были.
Я знала точно куда смотреть. М- чат проходила с ним не раз. Все жесты у него были ранними, куклу он взял в руки в 1,2-1,3. Речь беспокоила, с ней и обратилась к врачу.
Пожаловаться
Надежда
Надежда

У моего тоже самое, но у сына изначально ничего такого не было. Не было отката. Просто ещё не показывает указательным пальцем, тоже не даёт ничего, если попрошу. Вот завтра опять к неврологу, другому. Посмотрим что скажет. Уже сдали тест ДНК на синдром мартина белла, как рекомендовал генетик. Но это из-за этого, что у сына ещё патология по урологии. Сделайте ээг, узи головы, щитовидку проверьте




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Богдан
8 лет
Дарина
2 года
Гомель
Ваша задача обойти специалистов- лор, невролог, психиатр. После их заключения- работа с дефектологом и психологом. Чем раньше начинается работа с ребенком, тем лучше результат
Пожаловаться
Chuchuka
Chuchuka
Тольятти

Вообще, для начала слух, а уж потом к врачам. Нейропсихолог, невролог.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Макс
3 года
Москва

Слух хороший.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Макс
3 года
Москва

Слух хороший, поверяли. Да и слышит все, только то, что ему нужно(( Были у одного невролога, сказала, что все в норме. Но она особо не вдавалась в подробности. Он контакнтый, идёт к другим взрослым и детям. Но то, что он на меня просто не обращает порой внимания, словно я пустой звук. И то, что не делает, что говорят, подними, где то-то (кокой то хорошо знакомый ему предмет), хотя он лежит под ногами. Где Мама? Он даже взглядом не ищет ничего. Странно. Вот пойду к другому неврологу конкретно с запросом на все возможные анализы((

Пожаловаться
Chuchuka
Chuchuka
Тольятти
Ольга 

Я бы тоже заволновалась, конечно. Но вы не спешите паниковать. Паника никому не нужна. Возможно, просто задержка развития из-за ранних родов и нужно будет просто много заниматься. Это непросто, но просто настройтесь на это и все. А так, я вас очень понимаю и желаю, чтобы у вас все оказалось поправимо🙏🏼

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Макс
3 года
Москва
Chuchuka 

Спасибо,

Пожаловаться
Кисунятор
Кисунятор
Москва
Ольга 
У сурдолога делали обследование? Вызванные потенциалы?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Макс
3 года
Москва
Кисунятор 

Нет, такое вообще впервые слышу

Пожаловаться
Кисунятор
Кисунятор
Москва
Ольга 
Слух проверяет не лор, а судролог. АСВП, КСВП — аппаратные исследвания и даже во сне. То что ребенок слышит звуки, не значит что он понимает речь.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Сынок
11 лет
Саранск
Кисунятор 

Согласна. Может и слышать, но с искажением

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Константин
3 года
Хабаровск

Ну звоночки однозначно есть. К неврологу бы

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Макс
3 года
Москва

Да сейчас такие неврологи. Были уже несколько раз. Типа есть отставание, но может потом догонит. А вот если не догонит

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Тигрёнок
1 год 11 месяцев
Москва

Я имею ввиду анализ психолога

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Тигрёнок
1 год 11 месяцев
Москва

Психолог нужен… Диагноз раньше 9 лет не ставят

Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
3 года
Витебск
Это какой диагноз раньше 9 лет не ставят?
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Пермь

Маме психолог нужен.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Богдан
8 лет
Дарина
2 года
Гомель
Кристина 
А Вы предлагаете маме просто забить? Лучше перебдеть и знать, что с твоим ребенком все хорошо. Чем тянуть до лет 5, а потом рвать на себе волосы
Пожаловаться
Chuchuka
Chuchuka
Тольятти

Проверьте для начала слух. Возможно, проблема в этом.

Пожаловаться
kold
kold
+