Нужен совет : остеопат или мануальщик?

Девочки, поделитесь пожалуйста опытом. Своим опытом. Дочка 2,6 зпр с ач. Помимо занятий, витаминной терапией и лечением посещаем остеопата. Сдвига после него вижу, но не такие как хотелось бы. Летаем к нему в другой город из Москвы. В Москве нашла по рекомендации именно мануальщика, который посмотрев дочку, сказал что есть сдвиг в шейном отделе и между лопаток. Сказал, что массажами вправит на место. Остеопат наш против, типа так радикально нельзя. Надо работать с мышцами. По узгд венозный отток действительно нарушен. РЭГ и рентген не делала. Прошу дать совет, у кого была такая ситуация:
Как решали проблему и каким врачом
Были ли в деле препараты
Каков в итоге результат.

Мы не разговариваем со всеми вытекающими.
Уже сил нет, сдано куча анализов, не пойму куда двигаться.


Katerina
Katerina
134269

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ПерсонаЛиса
ПерсонаЛиса
Санкт-Петербург

Добрый день! Скажите пожалуйста, почему не делали рентген, кт или мрт для понимания общей картины?
У нас также нарушен венозный отток, в родах ребёнок перенёс кровоизлияние, но мы маленькие.
Когда вы помладше были наблюдали кривошею или привычный поворот головы? Я вообще за мануального, тем более если нет результатов или они минимальные за длительный промежуток времени. Мы сами ходили к остеопату, сказала травма шоп однозначно была и перекошен таз, после приёма стало получше, но!!! Как писали выше, что можно остаться инвалидом с мануальным, добавлю, что и без него тоже можно(зпмр, зпрр такое себе удовольствие с неясными перспективами). Нужен именно сертифицированный по детям врач и состоящий в реестре.
В Москве знаю принимает врач из Тулы Неклюдов С.В. Сама хочу к нему малявку свезти.

Пожаловаться
iLana
iLana
Киев
Я за остеопата. Надо мягко делать массаж, воздействовать на мышцы и связки. Если грубо вправить позвонки, то пользы мало. Сколько раз вправляли поясницу родственнику и мужу — боль ужасная и выпадает все равно. А остеопат сделал это (касается только поясницы) за 5 минут (просто в качестве помощи, хотя изначально сеанс был для сына). Муж год проходил без болей. И до сих пор не болит. Но остеопат сказал, что необходимо делать упражнения каждый день без перерыва, минимум 45 дней, чтобы сформировалась мышечная память. Сыну мы так и сделали. У него после первого сеанса вылился поток слов по сравнению с молчанием (здравствуйте, до свиданья, отдай мне..). Он как будто стал лучше слышать. Когда проблемы с сосудами шеи, часто есть шумы в ушах, падающее и высокое давление, гипоксия. Поэтому такой массаж — прямое влияние на состояние мозга, насыщение его кислородом. Затем упражнениями работали над гипотонусом мышц рук, плечевого каркаса и ног. Очень помогло. Мы делали 3 месяца без перерыва. Ребенок перестал пошатываться, перестал быть неуклюжим. Стал скакать и прыгать, как нормальный ребенок. Позже есть смысл проходить 10-разовые сеансы массажа у реабилитолога. Также ЛФК.
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Берете большой лист и таблицу развития на возраст 2-3 года и заполняете, то есть делаете тестирование.
В шапке таблицы будут пункты моторика мелкая, моторика крупная, физическое развитие, понимание речи и сама
речь, включая диалог, игра, знания… К примеру, берем столбик про крупную моторику. Ребенок прыгает обычно? Отмечаем себе. Ходит по линии вперед? Стоит на одной ноге? Все, что не делает, отмечаем.
Так по всем осям мелкая моторика, речь и тд. На выходе получаем готовую программу действий. Дальше решаете с кем и как выполнять программу. Что сами будете тренировать, а что со специалистами. Таблетки, остеопаты и тд. так не помогут, как активные занятия. Тяжело, но точно эффективно.



Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Двигаться в сторону занятий по дефицитам
Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
6 лет
Москва

Мануальщик вообще противопоказан, можно так вправить, что потом инвалидом на всю жизнь останешься. Остеопат работает с мышцами. Но по факту не влияет оно на речь. Ищите речевого терапевта-дефектолога

Пожаловаться
Katerina
Katerina

У вас ребёнок с зрр? У моей зпр. Это немного разное. У нас помимо речи есть другие проблемы.

Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
6 лет
Москва
Katerina 

У меня ребёнок с гипотонусом, зрр. Гипотонус да, был толк в коррекции. По зрр не помогает никак, ходим периодически

Пожаловаться
Pumpa
Pumpa
Ребенок
7 лет
Москва
Тот, кому доверяете. У нас еще нейкал был в поддержку.
В мск есть нии патологии речи, вам бы туда еще попасть.
А в мск остеопатов хороших нет?😳
Пожаловаться
Katerina
Katerina

Мы поехали по рекомендации. Поэтому здесь и не искали, так как нет проверенных.

Пожаловаться
Katerina
Katerina

А что такое нейкал?

Пожаловаться
Pumpa
Pumpa
Ребенок
7 лет
Москва
Katerina 
Лекарство. Остеопат назначал.
Нужен совет : остеопат или мануальщик?
Пожаловаться
Katerina
Katerina
Pumpa 

Обалдеть, не слышала про такой. Это гомеопатия ?

Пожаловаться
Pumpa
Pumpa
Ребенок
7 лет
Москва
Katerina 
Да.
Пожаловаться
Katerina
Katerina
Pumpa 

Подскажите, вы от него сдвиги увидели ?

Пожаловаться
Pumpa
Pumpa
Ребенок
7 лет
Москва
Katerina 
Я не знаю, от чего сдвиги были… в 1.11 ребенок не разговаривал и не понимал обращенную речь, в 2.3 говорил простыми предложениями.
Пожаловаться
Евгения Михеева
Евгения Михеева
Олеся
6 лет
Липецк

За мануальщика. Племянник после того как ему атлант поправили заговорил ему было почти 4.




Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград

У моей абсолютно здоровой дочки УЗДГ в разы хуже, чем у сына, у которого тяжёлый аутизм и полное отсутствие речи. Не ищите волшебную таблетку или чудо-врача. Вам помогут только занятия со специалистами, а медикаментозная помощь второстепенна.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

Поддерживаю. Мы стали заниматься, дочери ещё и 2х не было. Уже год ходим, к логопеду долго ждали очередь, ходим только второй месяц, но результаты хоть небольшие, но есть. Не представляю, чтобы было, если не ходили бы.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

С логопедом- дефектологом и нейропсихологом занимаетесь? Что они говорят? Не говорит совсем или на своём марсианском?

Пожаловаться
Katerina
Katerina

Да, такие специалисты занимаются. На своём марсианском говорит ) недавно мамкать стала. Не всегда адресовано мне.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Katerina 

Моя тоже бормочет на своём. Мама, папа говорит, звуки, подражание животным есть, задания для своего возраста выполняет. Вам бы больше занятия подключить, не только медикаменты. А по поводу остеопата. Мы ходили полгода, особого эффекта не заметила, мне кажется некоторые нюансы сами выровнялись у неё со временем.

Пожаловаться
Katerina
Katerina
Катерина 

Первое что мы подключили, это занятия. Медикаменты вторичны.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Katerina 

Почитала Ваши посты. Желаю Вам сил и чтобы всё было хорошо.

Пожаловаться
Katerina
Katerina
Катерина 

Спасибо 🙏🏻

Пожаловаться
Кошарик
Кошарик
Сынулька
8 лет
Кошечка
1 год 2 месяца
Ульяновск

Врядли это прям кардинально решит проблему. В шейном отделе у большинства нестабильность есть. У меня и у младшего (рас) есть и у старшей (норма), у нее даже серьезнее все. И у меня самой. А так, в этой ситуации я за остеопата и более мягкие практики. Хотела, чтоб со старшей мануальщик поработал, но он тоже за более мягкий подход в таком случае.

Пожаловаться
Nancy
Nancy
Арсюша
5 лет

Я лично пошла бы к мануальному. У меня у самой в шейном отделе именно проблемы, мне мануальщик хорошо помог, и ещё уколы назначала невролог. Сначала я проделала уколы, а потом когда перешла на форму в таблетках мне начали мануальную терапию.

Пожаловаться
Nancy
Nancy
Арсюша
5 лет

Это к проблеме налаживания кровотока. По другой проблеме не подскажу.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Егор
4 года
Санкт-Петербург

Вам нужен дефектолог и возможно нейропсихолог. Сын был и остеопата и у мануала.На речь не повлияло никак.Не говорит

Пожаловаться
Katerina
Katerina

Каким образом дефектолог научит говорить, если есть проблемы по неврологии? У нас есть данные специалисты, писала же на счёт занятий. Я задала конкретно вопрос, опять посыпались не нужные советы.

Пожаловаться
Katerina
Katerina

Если у вас есть дефектолог и нейропсихолог, почему вы не заговорили ?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Егор
4 года
Санкт-Петербург
Katerina 

У меня?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Егор
4 года
Санкт-Петербург
Katerina 

Дефектолог запускает речь, нейропсихолог занимается с детьми с зпр.

Пожаловаться
Katerina
Katerina
Юлия 

Ну вы про сына писали выше

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Егор
4 года
Санкт-Петербург
Katerina 

Мы только пойдём к нейропсихологу