Девочки привет, хочу спросить совет по развитию ребенка. Переживаю не аутизм ли.
1,6 сыну, на имя отзывается, в глаза смотрит, очень улыбчивый любит посмеятся, любит обниматься, неусидчивый постоянно носится бегает, на ул так забегается даже на мою просьбу может не прийти. Очень переживаю что он не выполняет просьбы, попросишь игрушку какую либо, или что то сделать не делает, не разговаривает, только на своем французском, озвучивает только машину би би, и озвучивает как едет, собаку как лает и как бегает показывает, любит машинки катает их, сам на большой машине катается, на осле резиновом любит прыгать, истерит если ему что то надо-но нельзя страшный ор сразу, и если например нам надо в одну сторону а он хочет в другую, пытаюсь взять за руку и пойти куда надо тоже орать будет, любит делать то что он хочет. Постоянно мячик приносит чтоб играть, машину тащит чтоб друг другу катали. Але але показывает, попросишь покормить кормит, либо сам когда кушает дает и нам. Остальные просьбы не выполняет, показывал пока пока и ладушки и перестал, хотя он знает хочет и перестает останавливается. Очень переживаю вдруг аутизм 😭😭😭и да указательный жест с 10-11 мес. Записались к неврологу, но хочется послушать тоже…

Анна
Анна
040270

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Малу
Малу
Марк
4 года
Тольятти
и да, аутизма точно не вижу, у сына больше признаков, но и то его исключили)
Пожаловаться
Малу
Малу
Марк
4 года
Тольятти
если у вас есть возможность, поводите его к дефектологу, сыну 1.10, ходим почти два месяца, результат я вижу, хотя речи как таковой нет, даже мама-папа обращений, но иногда проскальзывают слова и в тему, повторять категорически ничего не хочет, появился речевой негативизм, не знаю пока с чем это связано, склоняюсь к тому, что не может (надеюсь не алалия)
но и сами с ним занимайтесь, по 10-15 минут, каждую 1-2 минуты меняйте деятельность, хорошо пальчиковая гимнастика, массаж пальчиков, мелкая — крупная моторика, в общем в интернете много всего для развития) можете сами готовить, можете покупать, но главное не бросать на самотек и надеюсь у вас все получится)))) здоровья вам и терпения)
Пожаловаться
Настя
Настя
Не похоже на аутизм. Ничего не увидела



Пожаловаться
Катерина Марчук
Катерина Марчук
Москва

Не не аутизм.
То слышит то нет… возможно… проверьте слух. Вот неинвазивно. Тупо сдатчики приклеят. )) как ээг и все.
Анализ — КСВП. Назначает лор.
Ее ОАЭ/типо анализ в кабинете/ хрень. А проверка — слышит шёпот или не слышит… такой де бред.
Есть анализ. Я так 2 года потеряла.
Которые мне 40-50.000₽ Тепер в пёс стоят.
Есть НЕ глухота а тугоухость. Иногда 1-2 Степни. Ее Не всегда улавливает ОАЭ. А уж врач на «слух» тем более.
То есть при 1 Степни человек слышит. Говорит но… не всегда вычленяет и разбирает речь со спины и масса нюансов.
Короче это по ОМС. По сути один час.
Про отсутсвии речи я б его всем назначала. Такой поток сейчас вижу… а нам выписывали таблетки.

Пожаловаться
Анна
Анна

слух проверяли в 6 мес и в год все ок было

Пожаловаться
Елена Ситдикова
Елена Ситдикова
Казань

На аутизм точно не похоже. Если и есть, то это темповая задержка. Для его возраста сейчас главное не речь, а понимание речи. Тем более у него есть указательный жест, с помощью которого он общается, а вы его понимаете. Он любит детей, понимает смысл игр. Не аутизм) а то что перестал показывать ладушки и пока, возможно это исчезло, но появилось что то новое. Понаблюдайте)

Пожаловаться
Анна
Анна

спасибо большое, наблюдаю🙏

Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
3 года
Витебск
Надо речью заниматься, отстаёт. В книгах показывает что-нибудь?
Пожаловаться
Анна
Анна

в книгах тычет чтоб я говорила кто это, логопед нас не взяла, единственная которая берет самых маленьких.

Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
3 года
Витебск
Анна 
А если вы поспрашиваете по картинкам где что? Покажет?
Альбом по развитию речи для самых маленьких Батяевой — хорошая вещь
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Звоночки не очень хорошие имеются.
Пожаловаться
Анна
Анна

то что не выполняет просьбы так ведь? только это беспокоит сильно 😭так он общительный с детьми носится играет, интресуется, с нами играет контактный.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Анна 
Игнор просьб, отсутствие речи, слабая жестикуляция. Это из того, что вы написали.



Пожаловаться
САТИ
САТИ
Сын
2 года

Нет, это не аутизм.

Пожаловаться
Елена
Елена
Мария
5 лет
Иваново

Всё нормально у вас. У нас и указательного жеста не было и вообще не соображал в 2 года что его просят.не говорил, только мычал, в глаза не смотрел, играл в однотипные игры, типо кубики или машинки в ряд поставить, по кругу одно и тоже мог выполнять действие одно и тоже подолгу. Никого кроме мамы и папы не воспринимал, прям орал когда к нам приходили в гости или мы ходили куда то. тогда было подозрение на аутизм, были курсы, уколы, как говорил невролог до 5 из этого состояния можно вывести, и надо вытаскивать ребенка. В неврологии лежали проходили лечение в 3 и 4 года. Лечение начинали в 1,3(обращались потому, что он весь день ходил и под нос незамокая мычал, это выглядело очень странным).Вот в 3 года невролог сказала, что чистого аутизма нет, в 4 сказали, что проблем у ребенка вообще нет, кроме речи, с головой всё в порядке, психолог сказала очень умный мальчик, ему только логопеда хорошего найти, больше проблем не видит у ребенка. Он действительно стал всё понимать, стал очень общительным. Возможно и перерос, возможно и лечение, которое проходили в течение года помогло всё равно. В любом случае лучше сейчас выяснить и показать ребенка, чем потом локти кусать, что упустили время.так что не переживайте, сходите к неврологу, там будет видно ) ещё можно как и мы ходили к нескольким неврологам, чтобы действительно увидеть есть ли проблема или нет .

Пожаловаться
Анна
Анна

да я так запереживала, ну он контактный очень любит детей, у нас подружка есть на год старше так они так играют бесятся вместе, и впринципе всегда к детям подходит интресуется, в бассейн пошли переживала как на тренера отреагирует даже не пикнул. И целый день ко мне лезет как хвостик за мной ходит, даже в туалет не могу одна сходить, только домофон зазвенит летит аж к двери встречать. только вот с этими просьами уже голова болит

Пожаловаться
Елена
Елена
Мария
5 лет
Иваново
Анна 

Ну скорее всего нормотипичный ребенок, в силу своего возраста, возможно, такое поведение, которое вас беспокоит

Пожаловаться
Анна
Анна
Елена 

логопед сказала что разбаловали его, что все позволяем ему, он и привык делать то что он хочет. в силу возраста и то что неусидчивый не взяла даже на занятия, сказала только после 2 лет

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Вулвергемптон

Слишком рано судить. Это в целом нормальное поведение. Если у кого-то что то приносит это не значит что у всех так, скорее наоборот. У аутизма чуть чуть другие признаки.

Пожаловаться
Анна
Анна

он все понимает что по дому где что лежит, ключами дверь открывать, обувь одевает, штаны, днем летом на полу ложились и стелила матрас и он привык когда спать тащит матрас и ложиться. но если что то попросить не выполняет, только телефон даст по просьбе и покормит

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Вулвергемптон
Анна 

Я подписана на одну женщину, у нее недавно тоже выяснилось что сын аутист. Как один из примеров — любит бегать по кругу по долгу. Истерики часто, не такие как обычно у детей. По моему в глаза как раз не смотрит, волосы в ее случае не дает стричь, он похож на девочку, с хвостиком ходит. Эмоционально ограниченные, там у ребенка даже взгляд такой, ну как сказать, пустой что ли...
Короче диагноз аутизм ставиться долго так как собираются доказательства, подтверждения. То что в вашем возрасте игнорирует просьбы или мало говорит это нормально, до 3 лет речь развиваться. Моя в 2 с половиной только заговорила более менее.

Пожаловаться
Анна
Анна
Вредина 

мой любит бегать но не по кругу, истерики толькл если что то нельзя дашь сразу довольный, либо на руки просится подмазывается, или хитрит орет если я так и не даю замолкает. Господи зачем вообще такое существует😭сколько нервов

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Вулвергемптон
Анна 

Это совершенно нормальное поведение для абсолютно любого ребенка.

Пожаловаться
MissKiss
MissKiss

Мне кажется не похоже на аутизм. А показывает нос или глаза? Моя например не всегда хочет говорить как собака лает или кошка мяукает и любит делать то что она хочет.

Пожаловаться
Анна
Анна

нет не показывает, телефон показывает, когда просишь кормить и по своей инициативе, если скажешь покажи как собака лает не покажет, но если дать или рядом будет собака он ее возьмёт и будет показывать как лает и как бегает

Пожаловаться
MissKiss
MissKiss
Анна 

Мне кажется характер такой. Моя делает по настроению, если хочет

Пожаловаться
Анна
Анна

он вот по дому что для чего все знает, увидит ключи идет пытаться дверь открывать, обувь одевать пытается, штаны криво косо но сам одевает, кушает и пьет сам, знает где должны лежать какие либо вещи пойдет отнесет именно туда, но именно когда просишь что то сделать не выполняет

Пожаловаться
Анна
Анна
MissKiss 

Дай бог чтоб характер, я так запереживала

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Михаил
1 год
Саратов

Не наговаривайте, тут аутизмом и не пахнет )

Пожаловаться
Анна
Анна

я уже думаю понимает ли он меня потому что когда прошу принести мячик, собачку никогда не принесет, а кормить, телефон нести только выполняет

Пожаловаться
Bayoneta
Bayoneta
Москва

Вы описали обычного ребёнка вашего возраста 😅 а что не так? Мой в 2 начал говорить до этого также. Все совпадает обычный ребёнок

Пожаловаться
Bayoneta
Bayoneta
Москва

Он же не обязан хотеть то что вы просите каждый раз)) вот и не отвечает и не приносит иногда

Пожаловаться
Анна
Анна

а просьбы когда стал выполнять? например принеси мячик, собачку еще что либо

Пожаловаться
Bayoneta
Bayoneta
Москва
Анна 

Ну хоть иногда делает что просите? У меня из вредности мог не делать, или не хочет сейчас и вот не сделает. Он же не собачка 🐶

Пожаловаться
Анна
Анна
Bayoneta 

когда хочет только выполнит, логопед сказала разбаловали ребенка что идем у него на поводу, он и привык делать то что хочет он, а не то что надо

Пожаловаться
Bayoneta
Bayoneta
Москва
Анна 

Ну значит никакого аутизма нет)

Пожаловаться
Анна
Анна
Bayoneta 

🙏🙏🙏

Пожаловаться
Елена
Елена
Егор
8 лет
сын
2 года
Москва

На мой взгляд, у Вас здоровый ребенок !

Пожаловаться
Анна
Анна

почитав ровесников что они все просьбы выполняют, вплоть до того иди на кухню принеси стакан и приносят, а мой ничего и не принесет, это и тревожит меня

Пожаловаться
Елена
Елена
Егор
8 лет
сын
2 года
Москва
Анна 

Не сравнивайте 😊