Добрый день! Хотелось узнать мнение мам, которые уже не в начале пути. Сыну 2,8 после полутора лет, я начала замечать что с ним что-то не то, роды были тяжелые, гипоксия, но первый год ребёнок развивался идеально, в соответствии со всеми нормами, после полутора заболел ротовирусом, была температура очень высокая 2 суток, после этого у нас начался сильный откат в развитии, перестал говорить слоги, отказался самостоятельно есть ложкой, практически не реагировал на собственное имя, игрушки начал выставлять рядочками. После 2 лет начали активно ходить по врачам, обошли кучу неврологов, стоим на учете у психиатра, прошли курс бак, микротоки, занятия с психологом и логопедом, курс уколов кортексин, потом таблетки аминалон, рекогнан. Сейчас у ребёнка есть указательный жест, который он активно использует, наладился сон, начали появляться первые слова, пока что произносит первые слоги из слова, знает цвета, животных, считает до 10, знает буквы, при этом практически не понимает в речи глаголы, с навыками самообслуживания тоже беда. В общем диагноз аутизм нам не ставят, все врачи говорят что это зпрр, кроме психолога, она уверена что ребёнок аутичный. Я сама уже запуталась кого слушать а кого нет, и не знаю в какую сторону дальше двигаться. К генетику нас не отправляют, по поводу бгбк диеты и биомеда наши врачи вообще по ходу ничего не знают.

Елена
Елена
Железноводск
122793

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Tati
Tati
Минск
В здесь тоже прям как про моего. Развивался отлично, по нормам, в полтора года переболел гриппом с температурой 40 трое суток и замолчал и остановилось развитие. В 2 года я начала бегать по платным неврологам, но все твердили, что темперамент такой или мозг ещё не дозрел, или ждите 3 лет. И утверждали, что аутизма у сына нет. Но в 3,6 психиатр все же вынес диагноз, после того как мы ходили на стационар в диспансер.
Пожаловаться
Елена
Елена
Железноводск

Вот мы сейчас на учете стоим в диспансере, ставят экспрессивное расстройство речи, аутичные черты. Мне кажется у нас аутизм, но муж мой вообще это отрицает

Пожаловаться
Tati
Tati
Минск
Елена 

Мой муж тоже отрицал и психовал и говорил сами они аутисты!!! Но доценты всё же вынесли диагноз

Пожаловаться
Mother latye
Mother latye
Ameliya
10 лет
Angelina
16 лет
Могилев
Все таки пройдите генетика. Они возьмут анализы и генетическое дерево спросят. Вы хотя бы сами определитесь с направлением.и ищите хорошего невролога. Пройдите мрт или кт. Чаще всего там все проблемы. Есть еще неврологические тесты.
Пожаловаться
Юлия
Юлия

А как с коммуникацией? Почитайте про сенсорную алалию, учите глаголы. Как с разделённием эмоций?

Пожаловаться
Елена
Елена
Железноводск

Эмоции понимает разделяет только положительные, отрицательные не все понимает, например если я плачу, то он может улыбаться или смеяться в ответ, но если злюсь то понимает даже по взгляду

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Елена 

Имеется ввиду вы идёте и ребёнок увидел что-то интересное самолёт пример, онипоказывает пальцем или говорит мама смотри и смотрит на вас, чтобы разделить эту эмоцию. Да и нет отвечает( хотя бы жесты) легко включается в игру, приносит ли вам игрушки показать, по типу мама смотри какая игрушка. Вам надо над пониманием печи работать, берёте один глагол и отрабатывайте например сидеть показывайте мама сидит, спадаете ребёнка говорите имя сидит, на картинках показывайте киса сидит, мальчик сидит и отрабатывайте имя садись и так каждый глагол.

Пожаловаться
Елена
Елена
Железноводск
Юлия 

Пальцем показывает, игрушки тоже приносит чтобы мне показать. На вопросы отвечает выборочно. Мы и работаем сейчас над пониманием глаголов, но пока прогресса почти нет

Пожаловаться
Вика
Вика
Иваново
Елена 

Мне когда больно, сын смеётся. Если в ответку пойти, тоже ржет🤦🏼♀️это ужас




Пожаловаться
КоролеваМАРГО Марго
КоролеваМАРГО Марго
TinkerBell
5 лет
Майами Бич

А моется как? Голову моет? На носочках ходит ,? Есть зацикленность?

Пожаловаться
Елена
Елена
Железноводск

Воду любит, купаемся обычно долго, самостоятельно только умывается, вытирает лицо и руки полотенцем, пытается сам чистить зубы, но полоскать рот не может, голову мыть не любит. На носочках сейчас уже реже ходит, месяцев 6-8 назад ходил на носочках постоянно. Зацикленность на цифрах и буквах, по сто раз в день может повторять — два, три или абв

Пожаловаться
КоролеваМАРГО Марго
КоролеваМАРГО Марго
TinkerBell
5 лет
Майами Бич
Елена 

Мне кажется, если у него что то и есть, то не тяжёлый случай, хорошо, что вы занимаетесь, это точно необходимо .

Пожаловаться
Вика
Вика
Иваново

Такие детки не любят мыть голову? У нас зпрр похоже, резко стал кричать, когда голову моем, прям ужас… это связано ?🤔

Пожаловаться
КоролеваМАРГО Марго
КоролеваМАРГО Марго
TinkerBell
5 лет
Майами Бич
Вика 
Обычно дети с аутичными чертами не любят мыть голову. Но если ваш тоже не любит, то не обязательно, что у него ач. По одному показателю нельзя делать выводы
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

А что дает диагноз?

Проблемы и дефициты вы видете, занимайтесь по дефицитам. Можно протестировать для себя ребенка по каким-то таблицам развития, чтобы видеть поле работы.

Пожаловаться
Daria
Daria
George
2 года
Краснодар

У нас аутичные черты в поведении, но мы до 2 лет молчали, после занятий с логопедом-дефектологом и очень очень хорошим остеопатом, мы заговорили. Ходим в обычный сад, не кор группа. Да есть особенность, немного проблемы с коммуникацией, и с восприятием, дочка как то надменна на все, но и в то же время очень добрая и душевная, трудно пока ещё играть с детками, но справляется понемного. Но нам прям ставил психиатр аутизм, но сейчас все диагнозы отмели. Я занималась каждый день с ней, когда молчала, брала книгу, ее руку, палец и прям на каждую картинку тыкала ее пальцем и проговаривала. Все проговаривала, любое своё действие, пошла в туалет, пошла в душ и тд. У нас есть ещё третье лицо, она о себе в основном говорит в третьем лице, но борюсь, каждый день, перед садом, после сада. Каждый раз проговариваю, мне, я, все местоимения, когда она о себе говорит то называя имя. Работа, ежедневная работа. Все исправимо, если это не глубокий аутизм. Мы 7 кругов ада прошли с этими неврологами, нам ставили все, рас, зрр, зпр, аутизм, все до кучи.

Пожаловаться
Елена
Елена
Железноводск

Мы были у двух остеопатов, но я если честно не увидела эффекта. В сад тоже идём в обычный через 2 месяца очень переживаю по этому поводу, так как самостоятельно не ест, и с горшком пока дружбы нет. Мой тоже добряк, всем улыбается, к детям тянется, обниматься ко всем лезет, но игры тоже не особо понимает

Пожаловаться
Daria
Daria
George
2 года
Краснодар
Елена 

На горшок мы поздно сели, в саду бывают промахи ещё, но ни чего. Первое время мы ходили до обеда, со сном была беда прям даже дома. Ну ничего привыкла. С едой до сих пор еда, ест выборочно, с сада приходит, кормлю ужином плотно прям, потому что она у меня не завтракает там, и дома тоже, только хлеб с маслом. В обед поест чуть, но воспитатель в любом случае докармливает, всегда, у нас может просто отказаться есть сама, будет ждать пока покормят.

Пожаловаться
Елена
Елена
Железноводск
Daria 

Вот и мой ждёт когда его покормят, хотя прекрасно держит ложку, кормит свои игрушки и меня, но сам не ест

Пожаловаться
Дана
Дана
Казань

А обращенную речь ребёнок понимает хотя бы на бытовом уровне? Принеси, сядь, встань и тд? Зачастую при зпрр присутствуют аутичные черты, которые со временем уходят

Пожаловаться
Елена
Елена
Железноводск

Понимает частично, просьбы практически не выполняет, но при этом имитирует очень хорошо, например если просто скажу ему подними ручки вверх, он не делает, но если я проговариваю и показываю сама это, то всё повторяет

Пожаловаться
Фиалка
Фиалка
Москва

Поменяйте врача. До 3 лет такие диагнозы как аутизм не ставят.