Эпилепсии и генетика

Вопрос этот тут переодически всплывает. Напишу пост о нашем опыте, может кому поможет. Кратко-с проблемой этой мы живём уже 5 лет, дочке 6. Много тут писала о болезни, так что кому интересно, читайте. Невролог сразу сказала, что скорее всего генетика, мрт норма, развитие все в норме. В семье ничего подобного не знаем. На обследование отправила невролог нас только после того, как случился срыв долгой медикаментозной ремессии после отмены препарата. Цель-понять, какая именно форма, есть ли смысл ещё эти препараты отменять или заменять чем то ещё, т. К. депакин даёт сильную побочку на печень, но хорошо помогает, а кеппра не помогла увы. То есть если пить препараты долго(всю жизнь в перспективе) депакин надо бы менять, а если есть шанс что пойдёт, можно печень лечить. Ну или я так поняла… Короче, сделали полное экзомное секвенирование ребёнку, это так называется. Делали в лаборатории в Москве-Генетико, тут выбор не большой. Все в сроки, пробирки сами привезли, сами увезли. Оказалось два поломанные гена, которые могут вызывать наши проблемы. Затем генетик сказала сделать секвенирование по Сэнгеру( это когда смотрят эти поломанные гены у родителей). Мы с мужем кровь сдали, все посмотрели. Один ген мой, другой его(дочка взяла лучшее). Но проблема в том, что гены эти у всех у нас гетерозиготные, то есть хромосома поломанна не полностью, а наполовину, то есть работает здоровая часть, а поломанная просто есть. Вывод-на данный момент сказать, что причина болезни генетика нельзя.
Теперь кратко-генетика дело тёмное. Сейчас врачи знают функции примерно 10%генов, остальное-тьма. Генетик рекомендовала забрать все результаты и через несколько лет обратиться, может чего нового узнают. Эпилепсия болезнь хорошо изученная, видимо генетики её знают. Обращаться к ним стоит, только если в семье есть подобные проблемы и нужно помочь родить условно здорового ребёнка, то есть без эпи(что не исключить другие проблемы). Я сейчас нахожусь на 22 неделе беременности, с одной стороны результаты этого всего меня порадовали, с другой, слишком много я теперь знаю. У нас более 20 тыс. генов и сломаться может оказывается любой… Все эти генетические анализы-удовольствие для русской провинции дорогое. У нас вышло порядка 75 тыс. Поэтому теперь я понимаю, почему неврологи обычно на таких вещах не настаивают. После нового года будем делать ээг, потом к врачу. Посмотрим, что она скажет, хотя я уже догадываюсь, что депакин опять будут пытаться отменять.

Варвара
Варвара
Борис
3 года
Владимир
212769

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Наталья
6 лет
Алина
3 года
Здравствуйте т.е. получается, что секвенирование по Сэнгеру, вообщем бесполезно? У меня у средней дочери тоже эпилепсия, принимали депакин, через какое то время приступы возобновились, нам сменили препарат на кеппру, далее к кеппре добавили вимпат. Делали секвенирование в геномеде, нашли 2 поломанных гена, сказали мне и мужу сдать кровь по Сэнгеру. Не хотелось бы просто тратить деньги, если толком ничего не скажут
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Любовь
3 месяца
Владимир

Подскажите какие у вас гены? У нас kcnq2, есть пост об этом

Пожаловаться
Варвара
Варвара
Борис
3 года
Владимир

У нас scn1a(генетик сказала, он чаще всего за эпи отвечает), другой depdc5 (он мутный и не понятный, но вроде как теоретически тоже может).

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Любовь
3 месяца
Владимир
Варвара 

SCN1A поломка чаще всего встречается при эпилепсии, у нас ее подозревали тоже.

Пожаловаться
Варвара
Варвара
Борис
3 года
Владимир
Надежда 

Вообще генетик посоветовала мужа дочке искать без этой поломки.))) в целом-единственный вывод из исследования.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Любовь
3 месяца
Владимир
Варвара 

А нам дочке делать эко. Потому что риск 50%, что такие же дети будут. При эко можно подобрать яйцеклетку без этой мутации

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Любовь
3 месяца
Владимир

У нас тоже поломка, мы секвенирование в геномеде делали. Показало 1 ген. После консультировались у Шаркова, онисамый продвинутый нейрогетик-эпилептолог. Наш лечащий основной под нашу мутацию назначил смену пэп с депакина на трилептал. Не пошло, стало хуже. Пошли по схеме Шаркова, добавили кеппру. Вчера сдали на сенгер трио. Теперь ждём. Тоже вышло 43 экзом, 13 сенгер трио +доставка курьером по 2000 .

Пожаловаться
OWL
OWL
Вера
2 года
Москва

Здравствуйте! Вы все 5 лет на препарате или была отмена на какое то время?

Пожаловаться
Варвара
Варвара
Борис
3 года
Владимир
Была отмена после 3.5 лет приемаНо ненадолго
Пожаловаться
OWL
OWL
Вера
2 года
Москва
Варвара 

Был приступ после отмены? у нас по генетике нет вопросов, а откуда это взялось не известно🤷🏼♀️

Пожаловаться
OWL
OWL
Вера
2 года
Москва

Через год будет отмена препарата, очень переживаю, знаю много случаев после чего приступы продолжались(

Пожаловаться
Варвара
Варвара
Борис
3 года
Владимир
OWL 

Да, после отмены