Психиатр и проблема с едой. Много букв

Добрый день всем! Пишу в данное сообщество, тк нужен совет, подсказка. Ситуация такая — проблема с питанием. Вкратце расскажу. Прокорм с 5,5м — ели все что плохо лежит, ОРВИ в 8м (на время него ток бутылка, ну тут все понятно — горло болит, насморк, кашель и тд), следом опять начали есть, но появилось чуть избирательность, ну да ладно. Продолжалось примерно до года с копейками и как полезли клыки и маляры полный отказ от еды ложкой, вилкой, а только бутылка и паучи с пюре — полетела ко врачу -все в один голос сказали бывает, им больно, пусть едят, что едят, ну думаю ок и им виднее. В год и три прошли невролога, одному поставили «зпрр по возрасту», те не откликался даже на имя. Прошли реабилитацию, по совету психолога и логопеда они пошли в сад в полтора (вот три месяца ходят) — все исправили, все ок сейчас. Но в питании полгода ничего не меняется — пробовали игнор, просто рядом еду ставить, заставлять, не кормить ничем (продержались часов 15 с ночным сном), примером своим и детьми в саду. Их рацион — смесь, каши жидкие, паучи (любые), печенье, хлебцы, хлеб, вот недавно решились попробовать крекер. Те им важен и вкус и подача данного блюда, например пюре из пауча съедят, но если с тарелки — отказ и вытасктвание со рта, кашу с бутылки выпьют, но с трубочки не будут. Сок с трубочки запросто, а из стакана не будут, ну те не только вкус или подача, а все должно быть вместе. Запрещенку пробовала в плане мороженого, колбасы, конфет, чипсов и тд, даже не пробуют, бегут как от бомбы какой-то. Так вот пообщалась с психологом на эту тему и она сказала идти к психиатру, тк это может быть аутистической чертой. В развитии они немного отстают конечно, но все понимают и просьбы и контакт глаз, и уж — все есть. И в игры играют как нужно и тд.но вот перед новой едой как будто страх чтоли. Так вот была ли у кого-то такая проблема с едой и психиатр смотрел? Что оказалось? причем прям день в день у обоих( Спасибо что до читали!

Ольга
Ольга
Степан
5 лет
Самара
138526

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

У меня сын охотно ест и пьет с бутылочки. Все, что ложкой, кусочками очень долго и без желания и немного. Сам не ест. Не жует еще .

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Михаил
2 года
Краснодар

Не по теме, но скажите пожалуйста, какую реабилитацию вы проходили?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Степан
5 лет
Самара

Магнитотерапия на шею и голову + уколы кортексина + психолог и логопед ( но с ними прям пару раз, они чисто посмотрели и дали рекомендации)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Михаил
2 года
Краснодар
Ольга 

Нам вот тоже дали рекомендации, заниматься дома по сенсорной интеграции, но не особо у меня самой всё получается, а вот магнитотерапия нам противопоказанна из за небольшой эпиактивность, вот ищу подсказки ка восстанавливать ребёнка и как заниматься, и с кем

Пожаловаться
Оксана
Оксана

У меня с сыном сейчас проблема с едой стоит остро.он и раньше ел как бы без особого аппетита, а с весны отказался от большинства блюд и не но почти ничего .
Сейчас кричит при виде новой еды или той что предлагаю, ест сугубо мясо и ништяки всякие, часто берет в рот еды и у него возникает рвотный рефлекс.
Я отвела к ради психиатру, он сказал что сын в спектре аутизма ( отказ от еды и избирательность, плохо говорит и отказался с ней общаться ). Я вижу в у него сенсорные нарушения, много возится с Водой и песком, лежит мягкие одеялки, перебирать одежду .

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Степан
5 лет
Самара

Спасибо за Ваш опыт, вот и нам психолог сказала проверить данный момент, завтра к педиатру иду за направлением, посмотрим что скажут. У меня они получается не орут, а просто отворачиваются, отталкивают, уходят, те спокойно. С остальным вроде все норм — у невролога были в 1,3 и 1,6 и все отставания догнали реабилитацией. Вот и хотим понять это вредничество либо что-то с психикой и надо помогать преодолеть. А вам сколько? И что-то стало причиной отказа? У нас вот четко с зубами у обоих(

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Ольга 

Сыну три года, с весны внезапно без видимых причин отказался от большинства продуктов которые раньше ел.Я записала ребёнка на сенсорную интеграцию, мне кажется в данном случае это важно вне зависимости от того, что скажет психиатр .

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Степан
5 лет
Самара
Оксана 

Спасибо большое!, нашла у нас центры и прям с полутора берут и один из факторов описан — непринятие новой еды. Кажись то, что надо)

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Ольга 

Успехов вам ;)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Степан
5 лет
Самара
Оксана 

Спасибо! И вам! 😉




Пожаловаться
МамаМити
МамаМити
Воронеж

Мой вообще никакую еду в руки не берёт, кормлю сама с ложки всё глотает, не жуёт. Жуёт плохо и только то, что даю из рук. Но стали появляться любимые блюда-просит пиццу, сыр, хлеб. У нас тьма диагнозов, но все нюансы с едой это к психиатру или нейропсихологу. Голодом я своего тоже морила-выдержал 16 часов, потом началась нескончаемая истерика и получил любимую коробочную кашу, от всего остального оказывался, ему тогда было 2,1 где-то. Больше сказали не эскперементировать, а кормить тем, что ест и со временем будут улучшения. Сейчас уже суп может без ора позволить чтоб ему скормила. Но ни яблоки, ни огурцы, ни помидоры в свежем виде не признаёт. Ваши тоже постепенно заинтересуются.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Степан
5 лет
Самара

Спасибо! Мои все жуют (было время и пюре жевали), или например едят печенье и просят смесь, даю — берут, но пока не прожуют пить не начинают. мне б понять тут диагноз или вредничество. И мне сказали прекратить эксперименты до того времени пока не покажемся специалисту, а то можно сделать хуже

Пожаловаться
МамаМити
МамаМити
Воронеж
Ольга 

Перепишите что и по сколько едят, как просят, на видео можно заснять. Это и врачу поможет и вам будет с чем сравнить через 3-6 месяцев.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Степан
5 лет
Самара
МамаМити 

Ага, а так меня ведут за руку на кухню и тычут либо в смесь, либо в корзинку с паучами, едят часто как по мне (каждые 2ч — понятно что в этом возрасте им мало 240мл) и в промежутках могут и по два пауча + печенье, хлеб и тд

Пожаловаться
МамаМити
МамаМити
Воронеж
Ольга 

Кстати о паучах)))-я своему в пауч после пюре наливала кефир-хотя б 2 глотка за 2 года, но сделал)))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Степан
5 лет
Самара
МамаМити 

Я пробовала каши, йогурты в паучах — *** там 😁 продуманы, причем даже не пробуют) если только попробовать в тот же, видать что-то в упаковке смущает

Пожаловаться
Елена
Елена
Самара

А вы им губы едой вкусной мазали? Просто дочь тоже не ела новые продукты, даже новая ложка была страшным зверем. Я иногда резким движением ей губы мазала сладкими фруктами а потом сама ела их и причмокивала. Сейчас она стается все пробовать, что я ем. А когда они болели лекарства с ложки не давали?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Степан
5 лет
Самара

Да, мазала мороженым, тем же пюре что едят из паучей, фруктами, овощами, конфетами, даже блин, чипсы в ход пошли😁закидывала еду, когда рот открывают( все счищают с губ, с языка и вытирают об себя, об меня и тд

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Степан
5 лет
Самара

И с ложки и со шприца. Но вот например у них как то все последовательно: трубочка — только сок, поильник (тоже блин с трубочкой) только вода (тот же сок оттуда пить не будут), но при этом кашу из коробки из трубочки не будут, а из бутылки пожалуйста, пюре с пауча — ок, тоже самое при них в тарелку перекладываю, даже запихивать, чтоб вкус распробовали — счищают( руками только печенье, хлебцы, сухари, хлеб, крекеры (вот недавно решились) и печенье например только определенной формы удлинённое узкое(хайнц или хоней Кид) тоже самое в другой форме не будут

Пожаловаться
антонина
антонина
Уфа

Нарушение нейросенсорной интеграции, мы проходим второй курс, начал принюхиваться и засматриватся на нашу еду, но пока не может себя пересилить, а до этого тоже откащывался от всего овощного мясного и фруктового ел только кашу и творог, сейчас есть овощи с мясом(перемолотое) и фруктовое пюре.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Степан
5 лет
Самара

О, как, спасибо большое за информацию! Значит если так и есть, то это можно исправить насколько получится. Психолог сказала не пугаться и все поправимо, если все таки психиатр найдет что-то.

Пожаловаться
антонина
антонина
Уфа
Ольга 

Несьедобные предметы часто жуют? Уши закрывают на улице или вообще?

Пожаловаться
антонина
антонина
Уфа
Ольга 

Это скорее к нейропсихологам чем к психиатрам, на занятия в сенсорную комнату

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Степан
5 лет
Самара
антонина 

Уши не закрывают, несьедобное в рот, новое сьедобное мимо. Вот недавно ток попробовали крекеры — понравилось. Я им все пытаюсь предложить и полезное и вредное, чтоб как бы поняли, что если попробовать, то может быть вкусно. Старший еще например перед тем, как попробовать хлеб долго с ним играл, тыкал в него игрушками, кидал, разламывал, как бы знакомился чтоли — потом решился попробовать и начал есть. Какой-то страх чтоли нового, не знаю. Во всем остальном мы немного отстаем конечно, но кроме как с едой странностей не вижу ни я, ни врачи, ни воспитатели ( посмотрим что психиатр скажет

Пожаловаться
Elena
Elena
Белая Церковь

У моего сына были проблемы с едой. Ел очень плохо, аппетита не было. Я давала препараты для аппетита. Сейчас сыну 2,5г — стало намного лучше. Но до сих пор для него важна структура еды, еду часто нюхает. Я бы на вашем месте сходила бы к психиатру, пусть посмотрит. Очень похоже на психическую проблему.

Может быть Вам отдать детей на время бабушкам-дедушкам, чтобы побыли без вас? Чтобы привычный жизненный устрой их поменялся. Может, так получится страх преодолеть.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Степан
5 лет
Самара

У них с аппетитом все ок, могут бесконечно есть, причем даже если перед приемами пищи перекусы, то все равно полноценную порцию, но вот своего только ( да, схожу конечно, интересно к чему готовиться, вот и мне кажется это где-то в голове, за праздничным столом например будут на краешке катать машинку, им не интересно все что на столе( второй психолог советовала раздать, но минимум на 2 недели, но пока я не готова и страшно. Сначала пусть специалист посмотрит

Пожаловаться
Девочка Припевочка
Девочка Припевочка
Дочка
3 года
Москва

Моя до 2 очень плохо ела. Исхищрялась как могла, в ход шли и мультики и все… Все стало намного лучше когда дала в руки ложку. Теперь сама с интересом ковыряется. Это пробовали?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Степан
5 лет
Самара

Ложкой еду набирает и кормит всех, кроме себя. И мультики и книжки и примеры( за полгода мы много что пробовали, тут даже проблема не в голоде например, а в том что даже не пробуют вот воообще ничего — фрукты-мячики это. При этом мяч могут попробовать укусить, а яблоко нет. По магазину идут и ничего даже не потрогают на полках с едой, а с непродовольственными товарами запросто

Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь

У подруги была такая ситуация. До 5 лет смесь и паучи. Печенье. Пока сами не поборите детей. Так и будите кормить не по возрасту. 15 часов продержались. А потом? Опять смесь? Моя тоже так однажды делала. Легли на операцию есть нельзя было с вечера. И до 9 вечера след дня. Съела 2 тарелки супа и куриную ножку. Голод не тетка

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Степан
5 лет
Самара

Вот только месяц назад была операция, с 9 вечера до обеда след дня ор. Психолог сказал больше так не экспериментировать пока не исключим псих отклонения, иначе можно сделать только хуже и возможно получим вообще полный отказ от еды. Ну не сутки же мне без еды их держать?

Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь
Ольга 

Так сажайте за общий стол. Ставьте тарелку. Не знаю, я бы не стала. Бутылка и сосательный рефлекс становится зависимостью. Ни у кого ни разу не было отказа от еды. Они же не самоу бийцы. Организм все равно регулирует процессы. Голова рано или поздно сработает. Вы готовы кормить из бутылки до 5-6 лет? Я просто не первый раз такое встречаю. И тоже эти психологи настаивали, что это норма или сами перейдут на обычную. Я сама чуть не попала на такое утверждение. Правда после больницы затянули со смесью. Еле ушли. И чем дальше, чем хуже будет

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Степан
5 лет
Самара
Какая Есть 

Я и сажаю за стол, и просто в руки даю. Дело не в голоде абсолютно — они не пробуют еду! Все идет в рот, кроме сьестного. Я пробовала за полгода многое и заставляла и не кормила и не давала перекусить и игнорила, просто ела при них. Понимаете вот мы на празднике — целый стол еды, а они катают по краешку машинку. Тут явно проблема в голове — или страх или блок какой-то, не знаю. Насчет полного отказа — ну мне сказала так, пока она мне внушает доверие, тк сказала что сталкивалась с таким и вот если исключить псих отклонения, то тогда можно дальше пробовать такой метод. Другая психолог предложила недели на две, не меньше, раздать по бабушкам (разделение их между собой + от родителей) но это еще больший стресс для всех. Уж схожу к психиатру и если скажут что все ок, то в бой, не хочу экспериментировать с их психикой сейчас пока ничего неизвестно

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Степан
5 лет
Самара
Какая Есть 

И она не говорила что это норма, лишь сказала не экспериментировать голодом пока не пройдем специалиста

Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь
Ольга 

Ну и у моей такое было. Ее не интересовала еда до трёх лет. Совсем. Никакая. Но я заставляла. Я вас прекрасно понимаю. Но вы меня не слышите. Не одна же вы с такой проблемой.

Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь
Ольга 

Поймите только. Не все специалисты специалисты.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Степан
5 лет
Самара
Какая Есть 

Я слышу) просто без консультации психиатра боюсь таких методов. Всем давно ясно — захочет есть и поест, но блин( лучше уж исключить все сначала

Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь
Ольга 

Вы знаете. Даже обычные дети не хотят пробовать новое. Едят что то одно. И так же не хотят мерить или одевать новое. Это не редкость. Конечно можно консультироваться. Но если он скажет ждать. Считаю идти к другому специалисту. Знаете конечно не очень к вашей теме. У подруги дочка начала мастр ть с 2 лет. Чуть ли не в присядку. С пыхтением, потоотделением и закатывание глаз. Она прошла 5-6 психиатров. О лежали в отделении. И им сказали. Ничего страшного. Сейчас ей почти семь. И она не бросила это дело. И делает уже прилюдно. И знаете что ей сказали те психиатры. А что уже поздно. А в то время они не видели отклонений. И теперь и маме и ребенку с этим жить. При этом она это делает даже на уроке. Поэтому и считаю. Что не все специалисты. Может они не сталкивались с таким

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Степан
5 лет
Самара
Какая Есть 

Да, это конечно, я поэтому и выслушала мнения двух психологов хотя бы, вот пока она мне внушила доверие и пойду проверю ее мысли. (Я со времен беременности ходила даже на скрининги дважды в разные места, чтоб что-то не упустить). Также изначально спрашивала у двух хотя бы педиатров, оба сказали одинаковое. Вот и не хочу упустить время. Это как мне все вокруг твердили что у Макса все ок и на имя то он просто так не откликается, типа не хочет, жеста нет — тоже не хочет, плюнула и пошла по неврологам, на реабилитацию и тд — все помогло (ну или время пришло, а может все вместе). Лишним поход наш не будет, если что, то буду уверена, что все ок, а если нет, то не упуская время действовать