Как отдать ребенка в обычную школу с небольшим ЗПРР?

Всем привет. Мы из Казани (вернее д. Куюки это 9 км от Казани). Ребенку 7 лет. В декабре будет 8. Из диагнозов ЗПРР, дизартрия, слабая маторика рук, аномалии развития черепа (замечают только специалисты, обычные люди не видят ничего особенного) шесть пальцев на обеих стопах ног. Зрение отличное рост 135 см. Умеет читать (но через 5 минут за книгой устает и начинает выдумывать буквы) считает до 100 и обратно тоже, умеет писать графический диктант, но если не занимались 2 месяца то опять надо вспоминать. Отказывается играть по чужим правилам и диктует свои, усидчивость хватает минут 5 максимум 10 потом устает. Умеет прибавлять и отнимать. Пока разучились на 1 и 2. Тоже завтра и после завтра еще вспомнит а если за математику не садились несколько месяцев то забывает. Разговаривает сам с собой парой. Очень любит общение порой даже навязывает дружбу. При любой неудаче сразу плачет.

Мы хотели еще на год оставить в садике и даже прошли ПМПК, но буквально на прошлой неделе нам заведующая сказала что РАНО нас не пропускает в школу от того что в декабре будет 8. ПМПК нам советовали отдать ребенка в интернат 8 типа в пестрецы. Но пообщавшись с директором мы узнали что он не получит аттестат, будет только свидетельство. И техникумы а тем более вуз нам будет закрыт. Можем расчитывать максимум на ПТУ и то выборочно. Ходили в коррекционную школу в казани в 156 сказали что прописка не казахская поэтому не возьмут. В обычной школе сказали будет сложно, даже если учителя как то и постараются уделить внимание то сверстники загнобят. Не знаю что и делать дальше (( в августе идем на районное ПМПК. Могут ли они нас пропустить в казанские школы?

Я верю что он выкарабкается. Московские врачи сказали что мозг реагирует на конкретные лекарства и это хорошо. Динамика идет очень хорошая

Если мы отдадим его в интернат и он по развитию встанет сверстников то мы просто перечеркнем ему все будущее и он будет нас винить в этом.

Может кто то сталкивался с этим?


Зарима Гайнетдинова
Зарима Гайнетдинова
данис
11 лет
Тимур
16 лет
Нефтекамск
219628

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волжский

В интернат ни за что бы не отдала. Решайте вопрос с пропиской и отдавайте в коррекционную школу подходящего вам вида.

Пожаловаться
РедискаКэт
РедискаКэт
Новороссийск

А индивидуальное обучение возможно? Домашнее, с последующим аттестатом

Пожаловаться
Marusia
Marusia
Ариша
3 года
Москва

Я считаю, что обязательно нужно отдавать ребёнка в нормальную общеобразовательную школу! Пытаться тянуто программу. Если отдадите в школу к особенным деткам, он и будет расти как особенный ребёнок.

Пожаловаться
Зарима Гайнетдинова
Зарима Гайнетдинова
данис
11 лет
Тимур
16 лет
Нефтекамск

Если тут ничего не получится у нас есть еще вариант отправить к моим родителям и отдать в обычную сельскую школу. Родители сказали они на пенсии будут усиленно заниматься с ним. Сын если меня не слушает то моего папу боится и с ним они по 30 — 40 минут сидят




Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

считать умеет, читать умеет, что еще надо для нищий российской дворовой школы?)) ей богу....

Пожаловаться
Зарима Гайнетдинова
Зарима Гайнетдинова
данис
11 лет
Тимур
16 лет
Нефтекамск

Для обычной школы этого мало )) им вундеркинды уже готовые нужны

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Зарима Гайнетдинова 

мне кажется они к вам привзяты. 8 тип это школы для людей с нарушением интеллекта. То есть грубо говоря умственно отсталые (олигофрены) Они не читают до школы.Весь первый класс будут одну букву изучать… Если нет нарушения интеллекта делать там нечего.В 8 тип еще запихивают тяжелых поведенческих. В любом случаи идите в обычную школу.Туда еще успеете. В моем классе учился один аутист и одна гиперактивная и только сейчас с возрастом поняла, что они не такие))

Пожаловаться
Зарима Гайнетдинова
Зарима Гайнетдинова
данис
11 лет
Тимур
16 лет
Нефтекамск
Мария 

Спасибо большое. Нам и логопед говорит что по развитию он почти на уровне со свестниками. Небольшие отставания .

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волжский
Мария 

Вот из-за таких советчиц детки с особенностями развития потом не учатся, а мучаются в общеобразовательных школах.

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Наталья 

своего отправь к умственно отсталым(8вид) без умственной отсталости

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волжский
Мария 

Я так понимаю, вы просто агрессивно настроенная женщина, не владеющая вопросом, зато имеющая свое весомое мнение о критериях отбора детей в школу. Не представляю, о чем вести с вами дальше диалог. Всего доброго.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волжский

Добавлю автору, что такие мамы, как этот комментатор — большая проблема начальной школы. Всеми силами они избегают ПМПК до школы, впихивают ребенка в общеобразовательный класс, где для него начинаются настоящие мучения: программа ему не по зубам, общий язык с другими детьми из-за особенностей поведения и плохой успеваемости не находится. У многих родителей в итоге все же хватает ума переосмыслить эту ситуацию и перестать делать вид, что в школе все "не вундеркинды".

Пожаловаться
MalinKaVitaminka
MalinKaVitaminka

По закону, по-моему, есть такая штука, как домашнее обучение, может, можно провести его как "домашнего", лечить, как вы говорите, динамика есть, а когда он будет готов, отдать уже в школу. Но сразу в обычной, мне кажется, его заклюют, плюс учителя не умеют работать с такими детьми, особенно когда ещё 30 человек в классе. А в интернате тоже не сладко.

Пожаловаться
Nancy
Nancy
Арсюша
4 года

Знакомая педагог спецшколы по образованию, работает в коррекционном классе начальной школы, она говорит такого ребенка надо в начальную школу с 1-4 класс определять по диагнозу, то есть для деток с зпрр. У них программа более спокойная, размеренная, много времени уделяют повторению. Поэтому потом, с 5 класса дети многие могут идти уже в нормальный класс, они за эти 4 года дотягиваются. А вот если сразу к обычным детям, то ребенок скатывается хуже, в общем, это только вредит ребенку. Подумайте над этим, поищите варианты именно на время начальных классов.

Пожаловаться
Зарима Гайнетдинова
Зарима Гайнетдинова
данис
11 лет
Тимур
16 лет
Нефтекамск

Вот мы в такой и хотим, но мы относимся к пестречинскому району (30 км от нас) там только интернат. Не знаю возьмут ли в коррекционную школу в казани ( всего 9 км от нас и автобус прямой есть). Там по закону если прописка не казанская то нельзя брать уже в школу

Пожаловаться
Nancy
Nancy
Арсюша
4 года
Зарима Гайнетдинова 

Уточняйте! Обычно по прописке сначала набирают, а потом есть время для добора заявлений. Временная прописка как вариант.

Пожаловаться
Госпожа-Мария
Госпожа-Мария
Бийск

А почему бы не отдать в интернет, продолжая параллельно все медикаментозное лечение, которое  помогает. А через пару-тройку классов перевести в обычную школу. Пройти также ПМПК, снять диагноз и пойти в обычный класс. Да. возможно из-за разницы программ он будет отставать от детей того же класса обычной школы, но это можно решить переводом в обычную школу на класс ниже. Не думаете о том, что пока вы выправляете все особенности ребенка и водите в простой класс, ему не угробят в обычной школе психику и не сделают вечным изгоем?! 

Пожаловаться
Зарима Гайнетдинова
Зарима Гайнетдинова
данис
11 лет
Тимур
16 лет
Нефтекамск

Сказали не возьмут. С интерната в обычную школу уже тоже путь будет закрыт

Пожаловаться
Простомама
Простомама
Воронеж

Не отдавайте его в интернат ни за что