ОКР, невроз навязчивых состояний

Мамочки, кто сталкивался с такими проявлениями в дошкольном возрасте, поделитесь опытом. У старшего сына с 2 лет стереотипные движения. Специалисты говорят невроз и расстройство эмоцилнально-волевой сферы + речевые нарушения. РАС не подтвердили, по тесту норма до 30 баллов, а у нас 28, хотя я все таки к РАС больше склоняюсь. Опять болтаемся между нормой и коррекцией, ни туда, ни сюда. Предложили стационар на 10 дней, вроде как на длительной диагностике больше себя проявят все особенности. И предложили встать на учет, но все на мое усмотрение, есть К-учет и какой-то еще, я не поняла. Подскажите, кто знает. Нам год до школы, надо определяться что делать, куда идти. Либо какие-то интенсивные занятия в течение года, и выходим на норму, либо ищем коррекционную программу.

Видякина
Видякина
Смешнёнок
6 лет
Екатеринбург
021515

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Anna
Anna
Виктор
3 года
Москва

Я тоже считаю интенсивный занятия, мне вообще кажется, что они именно и дают скачек. А все таблетки это просто таблетки, в основном для спокойствия родителей, что провели "лечение " но я бы обследование сделала, ночное ЭЭГ, МРТ и УЗДГ.

Пожаловаться
Видякина
Видякина
Смешнёнок
6 лет
Екатеринбург

Ну вот это все в стационаре наверное дедается

Пожаловаться
Anna
Anna
Виктор
3 года
Москва
Видякина 

Ну вам конечно лучше узнать, какие там будут исследования, а то некоторые ложились и бестолку...

Пожаловаться
Видякина
Видякина
Смешнёнок
6 лет
Екатеринбург
Anna 

Мы зимой уже проходили обследование, типа в стационаре, но по факту дома ночевали. Там вообще фигня какая-то была, а не обследование, простое неврологическое отделение. А тут предлагают лечь в психоневрологический диспансер🤔

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Видякина 

А что даст Мрт? Уздг?

Пожаловаться
Anna
Anna
Виктор
3 года
Москва
Svetla 

Может у него органика или сосудестое сплетение нарушено и даёт "приступ" окр, и это не психиатрия а неврология....

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Anna 

Я автора поста спросила. Рас диагноз стыковочный). У нас в Израиле с ним в том числе неврологи работают, диагностируют, и не только у нас. У кого-то из аутистов есть органика, у кого-то нет и непонятно на 100%, это обследование не точное или ее реально нет. Мрт не научит общаться со сверстниками или пуговицы застегивать.

Пожаловаться
believe
believe
Младшая
6 лет
Видякина 

В психушку детскую не советую. Сразу учет до 18 лет в пни — это крест.

Пожаловаться
Видякина
Видякина
Смешнёнок
6 лет
Екатеринбург
believe 

Учет предлагают у психотерапевта, на мое усмотрение. И что? Какой крест?

Пожаловаться
Anna
Anna
Виктор
3 года
Москва
Svetla 

Так это понятно, но если не дай бог у них эпи, то многие даже занятия запрещены. Я не говорю уже о всяких Бак и тд...

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Anna 

Для исключения эпилепсии нужен ээг мониторинг. И то нет никакой гарантии, что через неделю, месяц, год после чистой проверки не стартанет(. Я бы на месте автора искала группу для развития соц навыков, может драм кружок, любой другой кружок в сфере интересов ребенка, где при некой поддержке взрослых ребенок будет общаться со сверстниками. Если он будет успешен в этом, у него будет это хорошо получаться, возможно дети сами к нему потянутся. Хоть один ребенок. Обычно девочки более социальных и готовы опекать. Тогда мальчик раскроется быстрее, как минимум опыт приобретет. Плюс нужен какой-то спорт для крупной моторики и занятия на мелкую моторику. Это все, что описано в дефицитах выше. А обследовать можно всю жизнь и точной гарантии, что вот это «обследование самое верное», никто не даст. Только нервы, время, деньги потраченные.

Пожаловаться
Anna
Anna
Виктор
3 года
Москва
Svetla 

У нас ребёнок с эпилепсией, думали рас. Прошли тест на дефициты, психиатр сказала, что задержка развития, но не понятно из-за эпилепсии( мы в ремиссии) или из-за препапата.ээг у нас чистое, но повезли во время приступа, показало пики как при фокальной эпилепсии, после приступа опять ээг чистое, сделали мрт в этой зоне анархаидальная киста, вот тогда точно и поставили диагноз судорожная готовность, делаем раз в полгода ночное ээг, опять чистое. Ходим в детский сад пока группа короткого дня, играет не со всеми, как раз с девочками лучше, в центр, и к логопеду. Всем начались заниматься с 1.6. Думала тоже рас, а это оказалась эпилепсия, сенсорные дефициты. были навязчивые движения, тер глаза и как буд-то гладил лоб, эпилептолог сказал это как аура у эпилептиков, тряс головой, он этими движениями, как приходит в себя .

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Anna 

Одно сооовсем не исключает другое, очень часто сопутствует. Более того, есть мнение, что у каждого спектрального был хоть один эпи приступ. Но ваш случай я не знаю, конечно

Пожаловаться
Anna
Anna
Виктор
3 года
Москва
Svetla 

Не могу не согласится с вами, но надеюсь наши врачи не ошиблись

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Anna 

Пусть так и будет. Удачи вам и вашему ребенку

Пожаловаться
Anna
Anna
Виктор
3 года
Москва
Svetla 

Спасибо. Очень в это верю. Вам тоже новых побед.

Пожаловаться
Леночка
Леночка
Энгельс
believe 

какой крест, если ребенок болен, то в армию и за руль Вы и сами не разрешите. а если здоров, то достаточно пройти диагностику, если для работы

Пожаловаться
believe
believe
Младшая
6 лет
Видякина 

Мы стоим на учете у психиатра. Но это разные вещи. Учет в пни или у психиатра. Мне сама психиатр сказала. Что пока вы не ляжете. Вы у меня без офиц.диагноза. И без строгого учета

Пожаловаться
Юлия Смирнова
Юлия Смирнова
Петруччо
8 лет
Москва
believe 

А причем тут пни? Вы с пнд спутали? Где мы только не лежали, и Д учет только у сына с инвалидностью.

Пожаловаться
Марина
Марина
Костя
6 лет
Иркутск

У вас какие стереотипые движения? Моему три года и уже год как стучит по своему животу, при этом громко цитируя песни 🤷 ♀️ тоже говорят невроз. Неспицифическое развитие речи. Аутизм тоже никто не ставит. У вас что с речью? Была ли эхолалия? Ребёнок в обычный сад ходит? Отличается от сверстников? Просто по описанию на моего похож

Пожаловаться
Видякина
Видякина
Смешнёнок
6 лет
Екатеринбург

Сначала это было кручение носка, сейчас трансформировалось в перебирание пальцами+звуковое сопровождение. В сад не ходит. Играть с другими не умеет, интеллектуально интересы старше возраста, плохое физ.развитие