Вторичный дефект межпредсердной перегородки. Незначительный сброс (1мм)

Кто сталкивался? При беременности ещё в 34недели нашли аневризму. После родов делали два раза УЗИ, аневризмы нет, но есть этот дефект. Делали УЗИ при рождении, в 1мес, в 4мес, в 1год, дырочка становилась меньше, динамика улучшалась. Пришли на плановое УЗИ вчера в 2года и дырочка за год увеличилась, сейчас 2,8мм. И появился сброс (очень маленький, незначительный, 1мм) Сказали сделать ЭКГ обязательно и теперь прийти через полгода на узи.

В интернете как то все не радужно, что во взрослом возрасте доставит проблем таким детям.

Может у кого было, что стала расти, размер не большой вроде, но есть ли шанс что закроется? Спасибо за любую информацию.

Sima
Sima
Доча
5 лет
Волгоград
05232

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катя
Катя
Сыночек
4 года
Новосибирск

У нас ООО было с рождения. Один воач сказал, что похоже на порок сердца, вторая, что ООО и к году закроется. Я в 8 месяцев сделала эхо сердца, всё заросло 🙏, хотя есть случаи, что дырочка увеличивается. Есть смысл сходить к нескольким специалиста. Удачи и здоровья малышке🙏🙏🙏

Пожаловаться
Sima
Sima
Доча
5 лет
Волгоград

ООО у старшей было, к году закрылось… это недоразвитость, совсем другое. А здесь именно дефект. Сказали, что не закроется, но может сильно сузиться, все было ок, дырочка становилась меньше, а вчера на УЗИ уже больше показала и небольшой сброс крови 🤷

Пожаловаться
Катя
Катя
Сыночек
4 года
Новосибирск
Sima 

Я этого у нас и боялась, читала, что такое может быть. Удачи вам 🙏

Пожаловаться
МамкаПулемётчица
МамкаПулемётчица
СынокАндреевич
3 года
Нижний Новгород

Не могу подсказать… пусть всё будет хорошо!!

Пожаловаться
Sima
Sima
Доча
5 лет
Волгоград

Спасибо, надеюсь 🙏