Сын не умеет отвечать на вопросы (для сообщества ОР)

Всем привет! Пишу для сообщества. Вкратце расскажу про сына. Сейчас 6, с 2 лет лечим зпрр. Много уже пробовали, основной упор на занятия с дефектологом. Речь медленно идёт, очень много эхолалии, отсроченной в том числе, никак не пройдём этот этап(( но за все это время сын не может научится отвечать на вопросы. Не отвечает да/нет, буду/не буду. Не отвечает какого цвета вещь, хотя он знает и может в мультике например прокомментировать зелёный, красный и тд по теме. Педагоги говорят спрашивать и отвечать за него и чтобы он повторял и запоминал. Мы это все делаем, но толку ноль. Может кто сталкивался и подскажет что можно предпринять?

Kykc
Kykc
Лев
4 года
Волгоград
011431

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Ставрополь

А вообще связная речь есть?! Или с этим тоже проблема?! С пониманием как у вас сейчас?! Вы знаете, да, кроме того как спрашивать и отвечать, или показывать и отвечать самой, боюсь что никак иначе… выстрилет рано или поздно… у нас проблема со связной именно речью, и грамматика мать её 🤬 «Мама куда ушёл?» 🙈 от этого он совсем не может свормулировать мысли и что либо рассказать, и совсем перестаёт отвечать что либо… тоже бьюсь с этим не один год, и бесполезно все..

Пожаловаться
Kykc
Kykc
Лев
4 года
Волгоград

Нет связной, у него постоянный словесный понос по другому не сказать, но это непонятные все слова, некоторые можно разобрать, но речь не по делу вся. По делу говорит когда что то надо типа пойдём, открой, дай, пить, купаться и тд. до грамматических ошибок как до Луны.
Понималка работает иногда норм прям говоришь что то дать может дать. А иногда тупит, все рядом вещи переберет, но не даст что надо. Пассивный словарь есть, в принципе если что то попросить показать спросить где кто покажет. Но со склонениями туго, одно и тоже слово может не понять.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Спрашивала и отвечала сама. Постепенно научился. Для тренировки «да, нет» спрашивала очевидные вещи и отвечала неправильно. К примеру: «Шоколад соленый?»

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Волгоград

Не совсем по теме, скорее вопрос.У моего такая же проблема. Мой на вопросы эхолалиями отвечает. Спрашиваю :" будешь кушать?", отвечает "будешь кушать". Поправляю, он, повторит правильно. Это же и есть эхолалия? Но говорит много, чётко и в тему. Спонтанная речь тоже есть. Много цветов, оттенков знает. Считает до 20, выучил за 2 дня алфавит. Я сейчас тоже дефектолога ищу, и невролога. Меня сильно это тревожит, а наш невролог не видит проблемы. Вы контактами невролога и дефектолога не поделитесь?

Пожаловаться
Kykc
Kykc
Лев
4 года
Волгоград

Да его ответы и есть эхолалия. Но это проходит, просто у нормотипичных детей это недолго длится, а у детей с проблемами процесс может застрять на этом, очень не хотелось бы… Если у вас месть диалог и понимание речи я бы тоже не волновалась, дозреет. Мы наблюдаемся у психиатра, потому что у невролога в своё время потеряли год, на ее назначениях. Поэтому невролога не подскажу, психиатр если понадобится Демященков в Ворошиловскому принимает. Дефектолог в инсте logo_ostrovok Марина Кудряшова, очень сильный спец. Мы ходим в ее центр, но не конкретно к ней, а кто у неё обучился.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Волгоград
Kykc 

А где в ворошиловском этого психиатра найти? У сына была асфиксия, в последствии гемипарез. Реабилитировали. Физически здоров. Но эхолалия и некоторое поведение смущает меня. Поэтому хотела у детского психиатра проконсультироваться

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Волгоград

А, речь в 1,2 уже была. Сразу с длинных слов начал. А сейчас 3,2 года, по идее должны уже уйти эхолалии. Есть, кстати, отсроченные, ассоциативные. Например, были 3 месяца назад в поликлинике, медсестра крикнула:" Даш, где ручка? Ручка где?". Пришли через 3 месяца в поликлинику, он сразу и начал говорить с той же интонацией: " Даш, где ручка? Ручка где?" Вот такие моменты меня напрягают. Ну и борьба за речь от первого лица. Вроде исправляется.

Пожаловаться
Kykc
Kykc
Лев
4 года
Волгоград
Анастасия 
Сын не умеет отвечать на вопросы (для сообщества ОР)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Волгоград
Kykc 

Спасибо! В частном порядке можно обратиться?

Пожаловаться
Kykc
Kykc
Лев
4 года
Волгоград
Анастасия 

Да конечно, это платные приемы.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Волгоград
Kykc 

Спасибо! Нашла этот центр