Жертвую старшим ребенком?

Всем привет! Просто хочу поговорить на тему, которую не могу обсудить с близкими.На следующий год надо отправлять старшего на подготовку к школе. Не водила его вообще никуда, кроме садика.В этом году пошли в музыкальную школу.Сын очень любознательный, читает сам, просит примеры ему писать.Справедливости ради скажу-дома сама ему уделяю много времени, занимаюсь с ним, но, к примеру, математику я так как профессиональный педагог не обьясню. Хотела отдать его в хорошую школу, но выяснила сумму взносов там за месяц… Вчера с ужасом осознала-я на дочкиных дефектологов-логопедов больше спускаю денег. Логогруппа раньше пяти не светит, так что все платно еще долго будет. Сын все схватывает сходу, с ним легко.С дочкой заниматься-ад.Сейчас думаю-получается, что я жертвую здоровым ребенком, отдаю в не очень хорошую школу, не вожу ни в какие кружки ради дочки, которой откровенно светит легкое уо.Люблю обоих, очень сложно об этом думать, возможно потом сын выскажет мне претензии, что мама не дала ему многого в детстве.Ведь и в бытовом плане приходится его все время таскать через весь город на занятия, в больницы, он ее отвлекает, помогает мне, может сумку донести. Прошу не высказываться тех, у кого здоровые дети — иногда такие сюда заглядывают.


Анна
Анна
224434

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Он только в школу идет? Не страшно совсем. Но я понимаю ваши переживания Мне проще, у меня умняш особый

Пожаловаться
Анна
Анна

Да, на подготовку в следующем году. Переживаю-его и в садике стали дразнить «недоразвитой сестрой», мой, правда, пока отпор дает, наподдать может.Но кто знает, как дальше будет.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Анна 

Думаю, нужно рассказать про сестру, про то, что мир шире, чем кажется.

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
6 лет
Йошкар-Ола

да, не переживайте вы так сильно. в массовых школах как правильно набирают в параллели сильный класс. ходите на подготовку, встретьтесь с завучем, попроситесь в хороший класс, скажите ребенок умный. это и в интересах школы тоже. потом, когда будет ситуация с финансами проще, переведете старшего.

Пожаловаться
Ольга Сахнова
Ольга Сахнова
Александра
9 лет
Алексей
24 года
Одинцово

У меня тоже похожая история. Только везде вожу старшую 5 лет, а младшая либо прицепом, либо в садике 3.7. Тоже переживаю, что младшая ещё ни в один кружок не ходит. А ей так гимнастика нравится. Но денег на все это не хватит. Надо мне на работу выходить. А тут поняла, что старшую хочу отдать в театральный кружок, чтоб раскрепостилась. Конечно это не так дорого, как гимнастика, но опять старшей. Но у нас очень большой прогресс благодоря всем этим занятиям. Только речь ещё хромает. Сейчас буду учиться как работать бухгалтером по удаленке. Чтоб младшую на гимнастику и в бассейн отдать. А то муж уже финансово не справляется.




Пожаловаться
Катя Панина
Катя Панина
Котик
8 лет
Хабаровск

У меня больной младший и старший есть. Я за здорового и его образование. Тому что дано то будет. Не дано никакой дефектолог не вытащит. Поэтому выбор между логопедами и занятиями и двумя кружками спортивными старшего не стоит. Из него нормальный точно может вырасти. Я

Пожаловаться
МамаСыночковИ лапочкиДочки
МамаСыночковИ лапочкиДочки
Доченька
23 года
Младшенький
4 года
Анапа

У меня похожая ситуация ((( Старшей здоровой дочке очень мало остаётся сил и внимания. Я понимаю, что это не правильно, но так сложилось и здесь нет чьей либо вины. Самое сложное для меня заключается в том, что она перенимает мою самоотверженность и уже сама отказывается от некоторых вещей ради брата, чтобы помочь ему. Даже не знаю как в такой ситуации себя вести, хочется её остановить, но я без неё не справлюсь (((

Пожаловаться
анна
анна

Такие же мысли, только у меня особенку 3,5, а младшей почти 10 мес. Она развивается как обычный ребенок и я от нее заряжаюсь. Но мужа нет постоянно, и я занимаюсь и вожу его сама, дочка на бабушку спихиваю либо с собой. Я ее вижу только с утра и поздно вечером, по сути. Пытаюсь с ней игпать после завтрака, по выходным, остальное время — занятия с ним сама или вожу… он не в садике. Сейчас еще и расписание педагога поменяли… вообще жесть, так хоть как-то время было выстроено. Ему 80% времени. Нашла музыкалку для него -отдам с нового учебного года. Но у меня ощущение, что я пропускаю детство своей бусинки, она такая настоящая нормальная девчонка. Подражает, слушает, смеется☺️ То, чего не было у сына… и в п пособия ему, все игры ему, он ее бьет, отбирает все, мучает, ревнует, я постоянно в состоянии крика или стресса от старшего-что она видит?.. когда остаемся наедине с ней — так круто, тихо, спокойно, нежимся, милуемся, играем, ей все интересно, она может и сама себя занять, что не скажешь о старшем. Правда, у старшего интеллект в норме, к занятиям уже приучен — но ему ничего не интересно, а уж самому… мучают угрызения совести перед дочкой.

Может вам время качественно паспредедить с помощью расписания прям каждодневного — вплоть до — кормлю во столько, занимаюсь во столько. С 7 вечера до 8 игры с сыном, с 6до7 с дочкой, плбс прям прописать каждый вечер каждую игру хотя бы с ней и занятия. Сыну — друзей приводить почаще в дом — и дочка в них будет нуждаться. Кружок ему по интересам и дочку с собой, а не его с вами. Пусть она тоже мир другой нормы видит, в конце-концов, ничего не случиться, если вы начнете равномерно распределять воемя и деньги. Правда, ничего, дочка все равно будет развиваться, ничего вы особо не упустите. И вы опять станете мамой, а не педагогом. Я сейчас именно так стала поступать. С вечера прописываю как и во что с кем играем, кого куда свожу и с кем оставлю, если с ним ушла — то вечер по приходу только с дочкой, сын сам по себе, хоть стимь, хоть башкой об стену, но я с жочкой, глядишь, научу так самостоятельности. Она спит — я с ним. Он спит — я с ней. Все обязанности после их ночного сна отхода. Потихоньку я стала особенка отпускать от тотального контроля — пусть сам начинает барахтаться. Может хотя бы одеваться научится....

Пожаловаться
Анна
Анна

Спасибо за ответ! Да, я тоже прихожу к такому же дома-выделила сыну время и ни чем меня не оторвешь от него.Первое время ор был жуткий.Сейчас нормально. А со школой все равно грызет меня чувство, что обделяю

Пожаловаться
Ольга Сахнова
Ольга Сахнова
Александра
9 лет
Алексей
24 года
Одинцово

А может Вам к бабушке иногда отправлять старшего сына. Один раз вы с дочкой, один раз Вы с сыном останетесь?

Пожаловаться
анна
анна
Ольга Сахнова 

Бабушки не берут — медкую сложно накормить, она орет в каждую еду так громко, что закладывает уши. СТарший- если с ночёвкой — начинается рвота, типо психосоматики, да и одна бабушка работает, вторая (моя мама) — ей откровенно не хочется присматривать за ним, он шебутной, а у нее английский, бассейн, бабушка с альцгеймером

Пожаловаться
Ольга Сахнова
Ольга Сахнова
Александра
9 лет
Алексей
24 года
Одинцово
анна 

Так Вы вроде сказали, что младшая все время у бабушки? А если старшего без ночевки у бабушки? В вашей ситуации очень, конечно, помощь от близких не помешала бы.

Пожаловаться
анна
анна
Ольга Сахнова 

Бабушка к нам приходит — она с ней во время, пока я воду сына. Помощь есть, не всегда, конечно, у меня мама кще такая, что требует боагодарности что ли. То есть сделает, но я потом за это выслушаю много. Она очень любит накручивать себя и меня, что приводит к моему крику на ребенка. Это меня напрягает, я тоже уже не девочка))) от мамы выслушивать, мне проще, чтобы никто меня не выводил из состояния равновесия, мне сына хватает. А моя мама — истерик)))

Пожаловаться
Анна
Анна
анна 

Даже родные люди портятся, когда кто-то оказывается в зависимом от них положении.У меня все тоже самое.Как жаль, что нет у нас в стране садиков, центров, где можно было бы оставить особого ребенка и никто бы его не гнобил. А на бабушек надежды нет.У меня еще и воспитатели в саду так сказать требуют благодарности.

Пожаловаться
Лена
Лена
Вышеслав
7 лет
Москва
С ребенком посмотрите, что ему по душе, ведь со школьного возраста много секций и кружков именно на бюджетной основе. Школа + секция для ребенка самое оптимальное. У меня старшая при садике ходит на развивашки, и на футбол, с 6 лет тоже присмотрим секцию вне садика, которая будет по душе ребенку.



Пожаловаться
Кристина
Кристина
Роман
4 года

У нас в семье как-то поровну на всех детей получается, старшая с ДЦП и как следствие УО.

Пожаловаться
Анна
Анна

Старшая спокойно реагирует, когда Вы занимаетесь с младшим? У меня просто очень много времени ушло на то, чтобы дочь научилась сама играть, пока я со старшим, к примеру, на фортепиано играю.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Роман
4 года
Анна 

Да, спокойно. Главное не показывать, что вы испытываете чувство вины) они это быстро просекают и начинают манипулировать)

Пожаловаться
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
Принцесса
9 лет
Москва

Престижная школа, не значит действительно хорошая. Всё зависит от педагогов и престиж тут не при чем. Главное, что вы даёте своему ребёнку любовь, заботу и внимание.

Пожаловаться
Darina
Darina
Виталина
10 лет

Если у ребенка есть задатки по крайней мере кружками нужно заняться уже сейчас.просто пгтому что в большинсиве ограничен возрамт приема.мы боролись с болезнью старшей до 5 лет, пока в ремиссию не вошла.при этом кружки, развивашки посещали дети одинаковые.никогда не выделяла кого то из детей.хотелось чтоб никто себя ущемленным не чувствовал.раз денег не хватает стоит подработки искать.чтоб они были.а насчет школы я бы так не переживала.можно и позже перевестись в гимназию к примеру

Пожаловаться
Анна
Анна

В плане денег делаю что могу, но, к сожалению, у меня лично все упирается в то, что не с кем оставить младшую (там с кровью помимо остального проблемы, чужому человеку не доверишь, а свекровь сама еле ходит). Сейчас с задатками сына и определиться не могу-ему все интересно, даже то, что не получается).

Пожаловаться
Анна
Анна

Под плохой школой я имею в виду -не подходящая моему ребенку. Те, что в нашем районе переполнены, очень большие классы.Сын с детства плохо переносит большие коллективы, вплоть до головных болей, становится гиперактивным, когда много народа, скачет. Скорее всего получится, что он будет на уроках отвлекаться, а я дома буду обьяснять.Ваша мысль про возможный перевод в дальнейшем в др.школу мне тоже близка и утешает, другое дело, что никто не знает, как дальше пойдет с учебой, не отобьют ли у него желание учиться.

Пожаловаться
варвара
варвара
Евгения
2 года
Ярослав
1 год
Москва

Что значит плохая школа? Все зависит от педагога прежде всего! И в самой обычной школе можно получить хорошее начало, плюс занимайтесь с ним дома. А в пятом классе может получится перевести в гимназию

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ольга
8 лет
Выборг

Я в детстве ходила на кружки только, когда уже могла ходить одна, потому что родителям некогда меня было водить, в школу ходила обычную и от этого у меня нет претензий к родителям, что они мне что-то недодали. Не выдумывайте, детям нужны вы и ваша любовь и внимание, а не кружки или крутая школа.