Избалованность или особенности психики

Дорогие девочки, обращаюсь только к участницам сообщества Особый ребёнок. Прошу вашего мнения.

Как определить, имеет ли ребёнок особенности психического развития и нуждается в помощи психиатра, или же он просто избалован и это проблема, которую нужно решать с психологом?

Ребёнку 4 года. С недавнего времени стал демонстрировать поведение, которое нас с мужем пугает. Появилась агрессия, просьбы все выражает грубым криком (ну включи телевизор, сейчас же!!!), если не включить, ребёнок начинает бить (рукой, со всей силы, меня, папу, бабушку).

На малейшее замечание от нас в вежливой, сдержанной форме, реагирует неадекватной обидой, рыданиями, истерикой.

Постоянно пребывает в подавленном настроении. Как будто депрессия, как у взрослого человека. То, что любил раньше, теперь вызывает у него реакции «не хочу!», «плохо » и «мне это не нравится».

Перестал любить своих двух друзей с детской площадки, не хочет к ним идти играть.

Всё время ноет, пребывает в плохом расположении духа.

К психиатру записались на следующую неделю.

Хочется послушать ваш опыт. Спасибо.


MilllaM
MilllaM
Барнаул
06361

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Snezhinka
Snezhinka
Мишка
8 лет
Арсеньев

Как с моего списали((((аналогичные мысли посещают… на все просьбы один ответ нет-нет-нет… вечно психует, должно быть только по его… иди есть-нет… убери игрушки нет и т.д это жесть… даже в саду воспитатель сказала характер жесть, если так пойдет дальше то в подготовительной группе не справлюсь с ним((очень тяжело… как выходные так для меня ад((соседи наверно думают, что мы ку-ку?♀

Пожаловаться
анна
анна

К психологу. У ребенка депрессия. Так ее выражает.

Пожаловаться
inna
inna

Может к психологу для начала, а не к психиатру




Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Я не вижу в описании особенностей. Почитайте про «заботливую альфу»

Пожаловаться
Кузя
Кузя
Кукусик
3 года
Артем

Я тоже не в сообществе! Конечно сходите к специалисту… Но! Моему 4 года и он тоже орёт и приказывает, например принести ему воды и тд, и да может треснуть папу, по мужски, меня нет, я девочка) По поводу депрессивного состояния у нас в 6 лет такая тема, ничего не хочет, ходит ноет целый день, это не надо, то не надо, ничего не радует, а ещё, "вы меня не любите", "отдайте меня, я уйду"… Но у меня нет мысли даже, что что то не так!

Пожаловаться
Лисенок Рыжий
Лисенок Рыжий
Виктория
5 лет
Петропавловск-Камчатский

Я не в этом сообществе. Но у нас тоже сложный период начался, сыну 4 года. Прям не узнаю его.