Моторная алалия

Здравствуйте дамы!) Начну по порядку) Моему сыну 5 лет.   С 2-х до 3-х лет нам ставили диагноз ЗПРР. Дело в том, что в 2 года я заметила, что ребенок не произносит ни звука, а предпочитает общаться жестами. Начала возить его по неврологам, психологам, психиатрам. Было назначено и сделано много анализов, обследований — МРТ, ЭЭГ, исследованы зрительные вызванные потенциалы и акустические вызванные  потенциалы, аудиометрия. Слуховое и зрительное восприятие  в пределах возрастной нормы. ЭЭГ показало незрелость корковых структур.  Прошли курс лечения в клинике неврологии и  каждый полгода курс реабилитации в ЦР. Также было медикаментозное лечение — энцефабол, церепро, пантокальцин, кортексин, церебролизин, ноофен, Магне В6, ноофен, персен.  При последующем приеме диагноз изменился на моторную алалию. Сейчас к 5 годам он стал говорить, но не слова целиком, а слоги — яблоко (ако), молоко- (око), купаться- (уфа), на улицу- ( а фул), Степан- (акан), чуть- чуть (фу-футь), рыба — (дидя), сок- (хок),  и тд. и т.п.  зато отдай, отстань, где, мой, мама, дед, окно, снег, включи он говорит четко и ясно. Ходим в логосад, впереди еще много работы. Я к чему так подробно написала, хочу узнать у тех мам, у кого есть или были такие проблемы — заговорит ли он ?)) Хотелось бы услышать ваши истории и узнать, каковы  шансы на обычную школу и нормальную речь?)) Спасибо за внимание!


Марина
Марина
0181261

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Bintik Zelenkin
Bintik Zelenkin
Арианна
7 лет

Вам никто не даст такие прогнозы. Чужой опыт это чужой опыт и потенциал ребенка. Постарайтесь найти хорошего огопеда и выжать максимум из потенциала вашего конкретного ребенка.
Мой не говорил до 5,8 лет, точнее говорил, но на своем собственном языке. Сейчас составляет предложения, но все еще переходит на свой «родной язык», который никто не понимает. 
Конкретно мой ребенок не может сказать слово «СУП» — все что втарелке он называет каша, пол года учила говорит его слово " КАКАО" — научила, говрит четко, не могу уже 8 месяцев научить его говорить слово " ТРАМВАЙ" — ВавВав это у нас,  но он говорит " мама поворачивай, нет не туда, вернись назад и поверни", когда я за рулем еду, а он ктегорически не согласен туда ехать. Говорит он это подетски съедая некотрые буквы, но вполне понятно. 

Пожаловаться
Марина
Марина

у нас суп- фуп, трамвай -тайай. Сейчас психиатр назначила когитум  и рисполепт. Посмотрим...

Пожаловаться
Диана
Диана
Мася
5 лет
Гданьск

Моя в 4 так говорит. На слуховое восприятие, мне кажется, в нашем случае помогла биоакустическая коррекция. Меня вообще пугает больше, не произношение даже, а как эти слова использует, что нету грамматического строя. Допустим, говорит, "пози бива даадене, Масиньке адин бив годик" (позже было день рождения, Машеньке был один годик). А имеет ввиду, что скоро у Маши будет день рождения и ей исполняется годик

Пожаловаться
Марина
Марина

у нас предложений нет. Фразы из двух слов только.  У вас хорошо еще.

Пожаловаться
Диана
Диана
Мася
5 лет
Гданьск
Марина 

С 1,5 лет ноотропы… но она вообще говорила, до года. Потом просто как-то откат незаметно пошёл, слова появлялись, но один -два раза говорила буквально, и пропадали. И как с года было 3 слова и 2 звука, так до 2 лет и оставалось… потом на фоне препаратов по чуть-чуть началось дальше двигаться

Пожаловаться
Марина
Марина
Диана 

нам тоже ноотропы давали и еще кучу всего. Я без списка и не вспомню прям все, что мы пили и кололи. Написала в посте, но это далеко не все. Сначала лепетать начал, потом обрывки слов(слоги т.е.) и фразы из двух слов. 

Пожаловаться
Диана
Диана
Мася
5 лет
Гданьск
Марина 
Да, также было. Только это в 3,3 в нашем случае произошло. Потом из слогов стала составлять слова — Тита (сестра), гуги (угол), кока (кофта), ика (рыбка), Ако (молоко, высоко), какей (коньки), зизя (вода), Кик кок (прыг скок), бее (белый), пищь (спать), сии (синий)…
Пожаловаться
Диана
Диана
Мася
5 лет
Гданьск
Марина 

А простые слова уже Каси — красный, моки — мокрый, кеся — кресло, маки — майка, масей — малыш… это вот в 4 года и сейчас запас вот таких слов расширяется, стала их в предложения комбинировать, по смыслу более правильно использовать… Хотя вот вместо далеко, она всё ещё высоко использует, а вместо высокий — большой. Не говоря уже о словах, которые имеют несколько значений (допустим, "ручка" для неё это часть тела, в двери она уже не понимает в быту, пока жестом не подскажу)

Пожаловаться
Марина
Марина
Диана 

ну слова составляет давно уже. не понятно, правда.

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург

Также речь развивается. Но мой раньше стартанул. Сейчас на постоянке 3 слова в фразе, максимально 6 было. Контуров вот таких тьма. Но развитие идёт




Пожаловаться
Елена
Елена
Карамелька
8 лет
Могилев

У нас также такие проблемы были, до 4 лет речи практически не было, ставили ОНР, СДВГ. После 4 пошли к логопеду, который занимается именно такими детьми как мой сын. Про медикаментозное лечение писать не буду, было много чего, но эффекта я не особо видела, только время и регулярные занятия помогали. В школу ходим обычную, хотя предлагали спецшколу, я отказалась. Хочу, чтобы мой ребенок социализировался, если нужно подтянуть что-то- возьмём репетитора. Сейчас проблемы в речи ещё немного есть, продолжаем ходить к логопеду. Учится средне, для его диагнозов- в принципе нормально. Хорошая память, но лень это наше все)))

Пожаловаться
Марина
Марина
т.е. вытянуть можно и речь запустить, правильно?) Мне бы очень хотелось, чтобы он пошел в обычную школу, а не коррекционную.

Пожаловаться
Елена
Елена
Карамелька
8 лет
Могилев
Марина 

У нас кроме проблем в речи было РАС, с которым ещё немного боремся. Не теряйте время, ищите хорошего логопеда, регулярно занимайтесь. На занятия в саду особо надежду я бы не возлагала.

Пожаловаться
Марина
Марина
Елена 

У нас было на фоне ЗРР аутоподобное поведение. Логопед в саду хорошая, сильная, она живет в нашем доме и 2 раза в неделю вожу его к ней домой заниматься. Она его знает хорошо и его проблемы, поэтому знает как с ним заниматься(он психует, отвлекается, долго не может заниматься), но она знает, как на него воздействовать) 

Пожаловаться
Елена
Елена
Карамелька
8 лет
Могилев
Марина 

Это просто отлично!

Пожаловаться
Галина
Галина
Конфетка
7 лет
Серпухов
Елена 

Если можно, скажите пожалуйста, что у вас уже к школе осталось от РАС?

Пожаловаться
Лиля
Лиля
Боря
4 года
Москва

Послушаю) Только вчера пост про своего выкладывала.

Пожаловаться
НЕзмея
НЕзмея
Москва

Ну он уже, что-то говорит, значит ещё не все потеряно