Мамы деток с СДВГ

Давайте дружить!

Дочке поставили диагноз в пять лет. Конечно, должны ставить официально в шесть, но чуда не произойдёт за год;) разве что степень тяжести по тестам будет меньше чуть.

Что делаем на данный момент. Есть чёткий режим, частный сад на 4 часа, бассейн, занимаемся у логопеда, проходим второй курс коррекции у нейропсихолога. Последний явно влияет на дефицит внимания, но ни сколько не уменьшает избыточную активность🙄

Хочется услышать мнения более опытных мам.

Что вы даёте из БАДов?

Даёте ли фенибут, сонопакс, страттеру и тд для того чтобы притормозить ребёнка? ( особенно если сдвг не мешает развитию по возрасту и не угрожает здоровью ребёнка и близких)

Пробовали протокол Немечека или какие-то особые схемы питания, какой результат получили?

Может вы бы что-то изменили в своём изначальном подходе, имея сейчас больше опыта...


Ольга МамаМарго
Ольга МамаМарго
Максим
8 лет
Тюмень
233843

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья Кузнецова
Наталья Кузнецова
Наталья
39 лет
Москва
Мы давали фенибут, хорошее средство для улучшения психологического состояния ребёнка. Мне отлично подошел спортивный фенибут от SNS Smart Powders. Продается без рецепта в спортивном питании. По действию в разы лучше аптечного. Нет сонливости, действует мягко. Если будете покупать, то берите его.
Пожаловаться
Диана
Диана
Мася
5 лет
Гданьск

У нас идёт курсами. Ноотроп + БАД. Что назначит врач. То Эсприко, то неурозан, то церебрум композитум, то магний просто

Пожаловаться
Катя
Катя
Марк
8 лет
Минск

Ко всему лечению добавьте лецитин, омега3, качественные, можно магний! Слышала о хороших результатах на них у разных деток!!! Вы как бы даёте ресурс организму, НС, мозгу, думаю пойдет на пользу, вреда точно не будет! Будьте здоровы)!!

Пожаловаться
Ольга МамаМарго
Ольга МамаМарго
Максим
8 лет
Тюмень

Спасибо! Сейчас пьёт комплекс вит В и холин, как закончит хочу Немечека попробовать, там как раз омега 3

Пожаловаться
Катя
Катя
Марк
8 лет
Минск
Ольга МамаМарго 

И лецитин добавьте! Дело в том, что наш мозг это жир! И важно накормить его правильным жиром а это лецитин и омега3!

Пожаловаться
Ольга МамаМарго
Ольга МамаМарго
Максим
8 лет
Тюмень
Катя 

Вы на айхерб заказываете? Можете порекомендовать какой лецитин вам подошёл?

Пожаловаться
Катя
Катя
Марк
8 лет
Минск
Ольга МамаМарго 

Я беру производство США, но его на айхерб нету! Сейчас скину вам ссылку в ЛС




Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Нина
1 год 2 месяца
Лобня

Дружим ?

Старшему диагностировали в этом году.

Пьет гопатнам. Из занятий: офп, бассейн, шахматы, английский, подготовка к школе)

Ходит в садик, в следующем году в школу топает.

Пожаловаться
believe
believe
Младшая
6 лет

Нет не даю никакие нейролептики и психостимуляторы, иными словами не травлю ребенка легальной н а р к о т о й. Ребенок должен приспособиться к жизни без стимуляторов. Иначе алко и нарко зависимость обеспечены в будущем. Хотя дети с сдвг в группе большего риска по зависимостям. Потому что им тяжело жить, они не умеют ничего планировать, много суетятся и ничего ее успевают, начинают дело, не завершая, бросают… начиная другое… и в таком аду варятся. Н а р к о т а облегчает жизнь, но разрушает нейронные связи в мозгу. Последствия будут плачевными. Вообщем то с таким диагнозом жить не просто. Созависимыи родственникам и самому ребенку.

Бассейн плюсую. Логопеда плюсую.

Пожаловаться
Ольга МамаМарго
Ольга МамаМарго
Максим
8 лет
Тюмень

Вот я пока против сильных препаратов… себе и окружающим реальный вред не наносит, с обучением пока справляется ...

Пожаловаться
Яна null
Яна null

Ставили с 2.3 гиперкенетическое расстройство активности, поведения, внимания, потом трансформировалась в СДВГ .

Это не основная проблема, у дочки куча сопутствующих. Медикаментозная поддержка и занятия с психологом, Ава терапевтом, остеопат, мозжечковая стимуляция.

Про протокол немечика читала много отзывов, в основном большинство положительных, но есть кому и не помогло. Так же как бгбк диета кому то помогает наладить в т.ч и поведенческий фактор. Пока до изменения питания не дошла, не готова ни моральна ни материально .

Пожаловаться
Ольга МамаМарго
Ольга МамаМарго
Максим
8 лет
Тюмень

А ава терапия вам для коррекции сдвг или другого диагноза

Пожаловаться
believe
believe
Младшая
6 лет

Медикаментозная поддержка, вы пишите. Какие препараты в нее входят? Ноотропы + нейролептики + витамины?

Пожаловаться
Яна null
Яна null
Ольга МамаМарго 

У дочки много сопутствующих, но по СДВГ нам хорошо скорректировало

Пожаловаться
Яна null
Яна null
believe 

И ноотропы и витамины и аминокислоты. За все годы много назначений было .

Нейролептики (рисполепт ) пробывали в этом году, пила 6 мес, эффекта который я ожидала не было, может совсем немного спокойнее стала. Постепенно с него сошли, это было по плану сделать перерыв на время и слать анализы, потом надо было вернуться к нему, но мы отказались от этого препарата .

Пожаловаться
believe
believe
Младшая
6 лет
Яна null 

Ноотропы не растормаживают вас?

Пожаловаться
Яна null
Яна null
believe 

Нет, такой побочки не было. От некоторых были качественные рывки (но СДВГ это не главная проблема, дочка до 3 лет не понимала обращенную речь и своей речи так же не было, сейчас худо бедно, не по возрасту, но речь идёт и д.р проблемы ), от других вобще ничего не было .

Пожаловаться
Берёзка
Берёзка
СтаршийЗаяц
14 лет

у обоих сдвг. у младшего без дефицита внимания, у старшего весь набор. много чего пробовали, ноль. протокол немечека не пробовала, только читала. с удовольствием пообщалась бы с теми, кто пробовал.

Пожаловаться
Ольга МамаМарго
Ольга МамаМарго
Максим
8 лет
Тюмень

Видела в сообществе только два поста от разных мам про него, но остались довольны мамы...

Пожаловаться
MamaMi
MamaMi
Демид
6 лет
Стефания
4 года
Пермь

Ни чего особого не делали?♀️ а что за схемы питания и протокол Немечека? Если честно даже не слышала

Пожаловаться
Ольга МамаМарго
Ольга МамаМарго
Максим
8 лет
Тюмень

Суть Протокола П.Немечека (далее-Протокол) заключается в том, чтобы сделать кишечник более здоровым с помощью Инулина (это первый компонент Протокола), и предотвратить утечку липополисахаридов, которые превращают определенный вид лейкоцитов (микроглии) из «хороших» (помогающих нервной системе восстанавливаться после травм) в «плохие».

Пожаловаться
MamaMi
MamaMi
Демид
6 лет
Стефания
4 года
Пермь
Ольга МамаМарго 

Почитаю ради интереса) мы раньше сидели на гипоаллергенной диете, сейчас в этом нет необходимости. Вообще от назначаемых неврологом препаратов толку не видела. У нас по мимо сдвг, еще дизартрию ставили.

Пожаловаться
Ольга МамаМарго
Ольга МамаМарго
Максим
8 лет
Тюмень
MamaMi 

Тоже дизартрия, но лёгкая степень и к школе обещали, что всё уйдёт

Пожаловаться
MamaMi
MamaMi
Демид
6 лет
Стефания
4 года
Пермь
Ольга МамаМарго 

Вот от нее нам постоянно ноотропы выписывали. А помог логопед.

Пожаловаться
believe
believe
Младшая
6 лет
Ольга МамаМарго 

Да это всё бред. Как можно повлиять на биохимию мозга диетой? При СДВГ биохимические процессы нарушены. Спорт помогает сбалансироватт немного на время. Больше ниче не помогает.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
СтаршаяДочь
12 лет
Младшая
10 лет
Малышка
8 лет
Малыш
6 лет
Жемчужинка
4 года
Новочеркасск

Я, наверное, не оч внимательная мама… у сына в карте СДВГ с 4,5 лет пишут. при поступлении в школу (он пошел с 6,5) уточнила у невролога нужно ли лечение и как это на нем скажется. На что мне сказали: ничего не надо, а СДВГ ему лично никак не будет мешать. 

Вы знаете: и не мешает. все, что нужно он успевает и понимает. Учится нормально, 3 только по ин язу и то только потому, что ему учитель не нравится и ему лень отвечать.

Пожаловаться
Ольга МамаМарго
Ольга МамаМарго
Максим
8 лет
Тюмень

Может у него лёгкая степень?) просто тяжёлая степень мешает всем, и семье, и ребёнку, и педагогам...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
СтаршаяДочь
12 лет
Младшая
10 лет
Малышка
8 лет
Малыш
6 лет
Жемчужинка
4 года
Новочеркасск
Ольга МамаМарго 

честно говоря я даже не знаю. потому что не разбиралась . 

Может просто интуитивно он у нас и так занят круглые сутки: борьба с 4,5 лет 3 р/нед, потом с 6,5 были танцы, шахматы. но вместо них с 7,5 пришла муз школа (2 р/нед труба, 2 часа сольфеджио+муз. лит-ра, 2 раза хор) и ин яз сейчас 2 р/нед по 1,5 часа, ну и школа соответственно. Еще и  дома у нас всегда не скучно и есть чем заняться))

Пожаловаться
Ольга МамаМарго
Ольга МамаМарго
Максим
8 лет
Тюмень
Юлия 

Так и моя дама вечно занята, но она единственная на кого приходится кричать в бассейне;) а на вокале прекрасно поёт, но держать себя в руках не может и если бы не хороший слух, то уже бы попросили))) и так везде...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
СтаршаяДочь
12 лет
Младшая
10 лет
Малышка
8 лет
Малыш
6 лет
Жемчужинка
4 года
Новочеркасск
Ольга МамаМарго 

мой в школе и на других сидячих занятиях, как с шилом в попе… но впитывать инфу — ему это не мешает. скорее больше мешает учителю -  нервирует.  но педагоги у нас хорошие или мне кажется, что хорошие, и ровно к этому относятся и нашли способы адекватно реагировать и возвращать внимание) по крайней мере нет жалоб и успеваемость хорошая.

А вам — терпения и здоровья дочке)

Пожаловаться
Ольга МамаМарго
Ольга МамаМарго
Максим
8 лет
Тюмень
Юлия 

Спасибо)

Пожаловаться
Катя Панина
Катя Панина
Котик
8 лет
Хабаровск

СДВГ тяжлый диагноз и вряд ли у вашего ребенка. Я за всю жизнь только 4 х детей видела таких. Хотя в поликлинике работала и в школе. Вот у соседки истинный у ребенка… так это ад просто. Она реально бегает за ним круглые сутки… Он теряется, можит пописать в помещении на пол. При этом разговаривает не плохо и общается хорошо. Ребенок школьник с которым знакома даже сидеть на стуле толком не может И руки держать спокойно. А врачи некоторым очаровательным шилопопам просто так ставят сдвг… от безграмотности

Пожаловаться
Юлия
Юлия
СтаршаяДочь
12 лет
Младшая
10 лет
Малышка
8 лет
Малыш
6 лет
Жемчужинка
4 года
Новочеркасск
Катя Панина 

да-да,  уже поняла, что либо у сына неверно поставлен диагноз, либо у него очень легкая форма.