В какую спорт секцию отдать особенка?

Вообщем, официальный диагноз нам выставлен — сдвг, психопатия, нарушение эмоционального развития, задержка формирование эмоционально- волевой сферы. Причина — генетика, а именно — дисплазия соединительной ткани. Все врачи в один голос и спецы утверждают о спорт секциях. Поведение -швах. Скачет по потолку, интеллект высокий, но проявить не может, психи бесконечные, ревность, крики, кидание вещей, хлопанье двери, посылание всех и вся словесное, 24/7 придуривается, говорит, что ничего не хочет, издевается, балуется, ничего не делает.
Батут ходим сами. Бассейн не идет нивкаком виде — заболевает на след сутки, с температурой 39 и рвотами. Пробовали уже раз 10. Сводили на ушу — тренер отказался заниматься, сказал ничего не делает. Ходим к нейропсихологу, дефектологу, психологу, загятия групповые на развитие, отдельно группа на творчество и отдельно на музыкалку (видно, что парень именно с музыкой дружит). Помимо занятия с мамой.
Но врачи — кардиолог, невролог, псих, гастро — с нашей болячкой именно спорт. Попробовали скалолазание — тоже не пошло. Отказывается от всего- протестное поведение. Танцы — не повторяет. Остается простое лфк, что ли...
подскажите, куда?! Куда его засунуть для спорта и его дисплазии?! Иначе дома он просто всех затеррорищирует.

Читайте также: можно ли заниматься спортом с плохим зрением


анна
анна
2401160

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лия
Лия
Икша

Добрый день. А как что гкнетик делает.как он смотрит? Анализы надо? Как ваш ребенок разговаривает ?

Пожаловаться
Диана
Диана
Мася
5 лет
Гданьск

Мы только в 4 смогли отдать, и то для меня исключение сделали и я могу находится в зале, помогать контролировать её поведение

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара

И тут я тоже увидела ваш возраст. Нам 7 и стоит официально сдвг, в 6,8 нас не взяли на баскетбол (хотя он хотел) и на борьбу. В 3 года спорт рано вводить. В бассейн отдайте, больше толка будет




Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара

Да вот наверное никуда (… У нас сдвг и нарушение эмоционально волевой сферы. Ни в одну спорт секцию не взяли, потому что не слушал никого. Вёл себя прилично, но инструкции не делал

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж

А бассейны разные пробовали? У нас знакомые долго искали систему очистки подходящую, иначе было, как у вас симптомы с температурой и рвотой, правда. Про тренера согласна. Когда Даней восхищались все, в смысле физическими данными, но «ой, а вот он у вас ничего не выполняет», я почти начала ругаться матом — ибо привожу я к вам, тренеры, как раз по этой проблеме… И вот наша тренер в бассейне его взяла. Я не знаю, сколько у неё терпения, навыков и любви, что она ещё и нас успокаивала поначалу, что родители похвалить, он молодец. А молодец орал белугой 5,5 тренировок, выл и убегал, дрался и цеплялся за неё, а сила… Огромная.

И про лфк. А сенсорной интеграцией не занимаетесь? Это ж не совсем лфк и для сдвг вообще прям тоже вроде советуют, советуют...

Пожаловаться
анна
анна

Разные пробовали(((( тренер по плаванию замечательная у нас… но не идет никак нам бассейн. Хотя он любит плавать и нормально с тренером. Я поэтому и вою… есть как бы чем может заняться — а по здоровью не идет((( согласна, что нужно искать тренера… но если к душе никак- то тут хоть какого тренера… поэтому еще важно, чтобы его хоть каплю заинтересовало — как плаванип или батуты. Там он хоть старается… он вообще не пацан- не пацанское поведение… ну чтоб понимать — все парни на улице в мяч/горки/беготня/беговелы и тд. Мой- самокат еле-еле, велик туда же… идет в лес — вот там раздолье — все травинки знает, все деревья, грибы, цветы — я сама столько не знаю. Букеты собирает, шишки, палки, траву рассматривает… музыку любит… на чтоб понимать, что у меня за мальчик — он мне одежду в магазине выбирает?

Пожаловаться
анна
анна

Ааа про сенсорную- у нас ее нейро проводит. Пожалуй, это ее основное с ним. Ему нравится к ней ходить, в отличие от дефектолога)))

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
анна 

Как жалко… Тем более, что нравится.

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара

может, на коньки поставить?

Пожаловаться
анна
анна

Попробуем. Но он трус. Всего боится — любимое не хочу-не могу и даже не пробует. У него поведение не парея с сдвг — такого пацана, который бы оазил и все крушил, а девчонки с сдвг — порисовать, музыку послушать — вот это его. А спорт нужен — но не идет никак...

Пожаловаться
believe
believe
Младшая
7 лет

Терпения вам! Крепитесь! У нас такие же диагнозы! В 3 года было самое адовое поведение!!! Просто реальный ад! Поэтому набирайтесь терпения. Выпускайте на улицу и пусть бегает часами.

Пожаловаться
анна
анна

Спасибо) но на улице он как паз всю жизнь тихоня — отрывается дома((((




Пожаловаться
Ольга МамаМарго
Ольга МамаМарго
Максим
8 лет
Тюмень

Не все мальчики в три года готовы идти в спорт секции) А если и мотивация страдает, то вы просто мучаете и себя и ребёнка. Может ещё и кризис трёх лет у вас ко всему.

А ваш нейропсихолог не советует вам нейро йогу? Может чуть откорректировать поведение и попробовать позже?

Пожаловаться
Ольга МамаМарго
Ольга МамаМарго
Максим
8 лет
Тюмень

И как вариант, иппотерапию не хотите попробовать?

Пожаловаться
анна
анна
Ольга МамаМарго 

В нас и кризис, и ревность и диагноз- полный набор)))) нейро йоги у насв городе нет) она сама с ним как может. Она у нас в городе вообще почти одна из нейро спецов))) чтоб поведение корректировать как раз спорт и нужен. Не в плане энергии даже, а именно запуск мозга правильно формировать. Связи. Может иппо попробуем, на это пока не смотрела (в эту сторону)

Пожаловаться
Ольга МамаМарго
Ольга МамаМарго
Максим
8 лет
Тюмень
анна 

У вас может чуть другая ситуация, но я со своей колокольни;) у дочки сдвг, тяжелая степень по тестам ? так вот за год посещения бассейна нифига там нужного не сформировалось. Пошли на нейрокоррекцию, но она с 5 лет, к первому психологу. Итог — ребёнок перестал биться об углы и тд, научилась кататься на двухколёсном велосипеде. Сделала перерыв и нашла другого нейропсихолога… и тут, чудо! Мы только заканчиваем курс, но в плане занятий настоящий прорыв, намного усидчивая, держит себя в руках, соблюдает все правила, аккуратнее раскрашивает/ закрашивает/ пишет в прописях по пунктирам. Стала в целом лучше контролировать себя.

Пожаловаться
Ольга МамаМарго
Ольга МамаМарго
Максим
8 лет
Тюмень

Советую переезд в Тюмень) тут нейропсихологи в каждом втором детском центре)

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Я была в сентябре на конференции по СДВГ, обсуждали в т ч спорт довольно много.
В сухом остатке получилось, что нужно пробовать и пробовать и искать именно тренера, который сможет найти подход к ребёнку — тогда ребёнок будет заниматься. В качестве рекомендованных были батуты и бассейн (это вы упоминали), легкая атлетика — с полосами препятствий и т п. Что-то несложное, не требующее концентрации, но при этом требующее моторного планирования. Капоэйру очень рекомендовали, как соединение Музыки и физ.активности.

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Прочитала про возраст. Вам прямо реально СДВГ поставили в 3 года? Это очень странно… Я со своим обошла довольно много специалистов, да, все говорят о признаках и возможности СДВГ, но все в один голос о том, что до 5 лет диагноз не поставят — не имеют права...

Пожаловаться
анна
анна
Tashika 

Написали — формируется сдвг, сняли рас.

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург
анна 

Понятно, спасибо!

Пожаловаться
inna
inna

Какой вид спорта пофиг, главное тренера найти который сможет с ним взаимодействовать, вообщем искать тренера, с не вид спорта

Пожаловаться
анна
анна

Да мы ищем тренера. Я прекрасно то понимаю, но еще и нужно именно струю нацти. Вот плавать он любит — и тренер отличная. С дочерью занимается. Но не идет ему никак, блин, бассейн. Ну не идет — тут же на больничный. Я уже психую.

Пожаловаться
Марина
Марина
Ребенок
13 лет
Иркутск

Он маленький еще, обычные дети с трудом в 4, в 5 и даже в 6 тяжело ходить куда-то начинают. Батут, парк, лес, пусть бегает и выплескивает энергию. В 3,5 можно ещё раз танцы попробовать

Пожаловаться
Елена
Елена

Ой, не знаю, возьмут ли, ведь тренер за безопасность ребенка во время занятия отвечает. А лет-то сколько? В большинство секций до 4 никого не берут, во всяком случае, профессионалы, т. к. внимание удержать трудно, не только особенные детки танцы не повторяют. Берут только на занятия типа развивашки с общей физподготовкой, не важно, футболом секция занимается или самбо.

Пожаловаться
анна
анна

3 года. У нас секции с 3 есть, но проблема в поведении — не то, что он по потолку скачет — он как раз только дома отрывается, а на людях тише воды-ниже травы- а он ничего не делает и не повторяет. Стоит столбом...

Пожаловаться
Елена
Елена
анна 

Это для любого ребенка в 3 года норма, хотя есть те, кто повторяет, и, слушая тренера, не делает ничего, что может привести к травме, потому и берут опытные тренера с 4, предупреждая, что если не будет слушать, то и в 10 лет, до свидания. Странно, что врачи не в теме. Поэтому ищите хорошего специалиста для общей физподготовки.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тимофей
9 лет
Дмитрий
7 лет
Татьяна
5 лет
Воронеж
анна 

Рисование?

Пожаловаться
анна
анна
Ирина 

Музыка, творчество — да, его. Отдала бы в художку, но нужен именно спорт — а творчество и мкзыка у нас пока групповые- пока спецов не нашла, да т в музыкалку ему рано. Хотя сама спорт ненавижу, но ему нужно — с дисплазией и сердцем и плюс сдвг/психопатия. Чтоб тренировать межполушарку, и в принципе физикой мозг запускать… ищем да, тренера именно, но похоже его днем с огнем

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тимофей
9 лет
Дмитрий
7 лет
Татьяна
5 лет
Воронеж
анна 

Логоритмика?

Пожаловаться
МамаСыночковИ лапочкиДочки
МамаСыночковИ лапочкиДочки
Доченька
23 года
Младшенький
4 года
Анапа
анна 

Мы своего малого (СДВГ), только в 5 лет смогли отдать на спортивную секцию, до этого не получалось, он не слушал никого. Правда, в отличии от вашего ребенка он одинаково "бешеный" в любой обстановке, не важно дома, садик, супермаркет или пляж)) УШУ ему не зашло — слишком медленные движения. Пошли на карате, но на начальном этапе там общая физ.подготовка — сыну понравилось.

Пожаловаться
МамаСыночковИ лапочкиДочки
МамаСыночковИ лапочкиДочки
Доченька
23 года
Младшенький
4 года
Анапа
анна 

Прочитала ваши коменты, хоть диагноз СДВГ и похожий, но дети разные, у нас он очень контактный, даже с перебором — не может понять, что такое личное пространство)) Может поэтому спортивная секция и зашла — ему нравится общение.

Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
10 лет
Тула

возраст какой?

В любом случае, подбирать что-то менее травмоопасное

Пожаловаться
анна
анна

Как раз этот ребенок травму получит дома? дома он вампир эмоциональный. Дома он летает по потолку. А где-либо на людях — он амеба, которая растекается по полу и ничего не делает и не хочет, а хочет лежать только. Как раз за травмоопасность я не боюсь где-либо, а вот за то, чтоюы он хотя бы рукой пошевелил в секции или на занятии. Бегать и прыгать и бить что либо он точно не будет нигде, кроме дома, он еще и трус. ?

Пожаловаться
анна
анна

3 года ему?? ♀️

Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
10 лет
Тула
анна 

о. я думала лет 5 )) В 3 года мало какого ребенка вообще в спорт берут — от них толку еще ноль, ни черта не понимают и не слушаются. Только руками-ногами подрыгать в рамках ОФП.

Попробуйте футбол, там малышам интересно бывает.

Про травмы — дочь профессионально занимается батутами (8 лет. обычный ребенок), занимается два года, в курсе ТБ. Решила попробовать элемент сделать не так, как тренер сказал, а как ей показалось. Результат — травма серьезная. Поэтому все тренеры, где есть риск серьезных травм, требуют абсолютно послушания у детей (и соответственно — ребенок должен понимать ответственность и травмоопасность), им же отвечать. Поэтому и советую что-то где риски снижены.

Пожаловаться
анна
анна
Ната★Апельсинкин 

Он вообще не любит спорт. Мяч в руках не держал никогда, сколько не билась. Его — музыка, творчество. Но нам нужен именно спорт..., блин. Хотя я сама терпеть все это не могу. Афк/офп тоже искала, ходили мы на лфк- месяца 3 орал матом благим, плюнули… пока вот не можем найти что-либо подходящее.

Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
10 лет
Тула
анна 

да, сложно ((( У меня старшая — просто сверхактивный ребенок (но гиперактивность нам не утвердили диагноз, резюмировав «шило в попе особо большое»). Нас спасали только ежедневные активные прогулки от 2-х часов. Придумывала любые задания, типа за 20 секунд добежать до того дерева. перегнать вон того дядю (дядя идет в 50 м впереди) и пр. Цель — чтобы максимально много бегала, иначе разносила дом, и мы с ней просто не справлялись. К спорту сама пришла в 5,5 лет, выбрав батуты — вот теперь ежедневные трехчасовые тренировки — наше спасение.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тимофей
9 лет
Дмитрий
7 лет
Татьяна
5 лет
Воронеж
анна 

Мы чуть младше вас. Первые разы я подумала-не наше.

А дальше ребёнок в восторге. Но тк у нас с коммуникацией и речью проблемы. Я делаю выводы только на его эмоциях и поведении. Он там довольный, счастливый и не хочет уходить. Тоже самое на обычных танцах. Самый маленький в группе. Не все получается. Но уходить не хочет.

Пожаловаться
Юнона
Юнона
Сонечка
10 лет
Тюмень

Надо наверное что-то искать для особенных деток. Так вряд ли педагог возмет ?