Здравствуйте. У мой сын стоит в группе риска по зпрр в конце августа будет 2 года. На имя не отзывается, простые команды не выполняет, части тела не знает, не говорит, только мама, папа, баба, но не осознанно. Подражания животным нет, указательного жеста нет. Вопрос заключается в следующем как научит ребёнка хоть чему-то? Сам не ест только руками, на горошек не ходит единственное сейчас когда пытаюсь садить уже не орёт садится иногда может сходить по маленькому. Пытаюсь учить с ним цвета все без толку. У кого такой диагноз у дитей или ребёнок с особенностями как вы учили детей чему то новому.? И вообще как занимаетесь дома? Мы рисуем (красками, карандашами, мелками, фломастерами), лепим пластилином, кенетическим песком и тд, собираем мозаки но не как положено а просто для развития моторики вставляет гвоздики в дырочки, конструктор (лего) только разбирает я емустрою а он разбирает сколько ни показывала как надо делать не хочет. Купила журнал от года с наклейками их нужно клеить в определённые места он меня не слышет и лепет куда хочет. В 1,5 научился собирать правильно пирамиду в1, 7 освоил сортеор.


Екатерина
Екатерина
Владивосток
180834

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
3 года
Витебск

А он вообще понимает хоть чего-то? Просьбы ладно, а показать может картинку или предмет по просьбе? Если понималки нет, то УЖ тоже не будет. Либо зпрр и правда махровая, либо проблемы с рецептивной речью. У малого тоже было туго с понималкой, кое-что до двух лет соображал, но мало, УЖ тоже было немного. Потом скакнуло, стал больше понимать, стал активнее тыкать. Ну для задержек характерно скачеообразное преодоление иногда. С алалией такого не будет.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток

Понимает но мало. Например иди садись за стол кушать будем, когда мазацку собирает надо диталь перевернуть это тоже понимает, иногда в ванну идёт но чаще тащю, когда на дорогу выходит говорю руку дай даёт, пока больше не могу вспомнить

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток

Что такое УЖ

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток

На картинках ни чего не показывает да и не только на картинках просто вообще ни как с этим

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток

Что значит зпрр мазровая?

Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
3 года
Витебск
Екатерина 

УЖ — это указательный жест. Ребёнок не понимает речь, скорее всего, ориентируется ситуационно, по интонации. Ничего не показывает пальцем, потому что нет связи предмета со словом. Читайте про сенсорную алалию, возможно сенсомоторную. Работы у вас не початый край. Нужен очень хороший дефектолог-логопед, ну и невролог.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток
bezobrasie 

Спасибо за ответ, вроде нашла не плохого дефиктолога. Она мне тоже про Аллалию сказала почитать

Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
3 года
Витебск
Екатерина 

Вовремя схватились, главное сейчас максимум усилий приложить и всё норм будет!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Оренбург

Здравствуйте, можно вопрос вам, перестала гоняться за диагнозом (ребенку, что только не ставили), решили лечиться, а там видно будет (ноотропы, микрополяризация, массаж, оголовье, дефектолог, сейчас логопеда подключим и бак). Сомневаюсь между зрр с рас или моторная алалия. У нас как раз был грандиозный скачок в 2.3, когда начали лечение от микрополяризации, то есть скорее всего у нас просто задержка, а не алалия?(я про последнюю строчку в вашем комментарии, что при алалии без скачков)

Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
3 года
Витебск
Татьяна 

Ага, скорее всего. При алалии всё идёт долго.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Оренбург
bezobrasie 

Спасибо, воодушевили? после того как плотненько занялись лечением, он начал на глазах меняться, но конечно не так быстро как хотелось и отсутствие речи мне не даёт никак успокоиться, нам сейчас 2,10

Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
3 года
Витебск
Татьяна 

Ну ничего, если пошло дело, значит есть резерв. Если вдруг и окажется в итоге моторная алалия, с ней до школы справитесь. А вообще главное динамика. Всё будет хорошо!

Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
3 года
Витебск
Татьяна 

Самый правильный ваш поступок, что перестали гоняться за диагнозом, всё равно лечится всё одинаково. А бесконечные обследования и дрейф от одного врача к другому — только трата времени и лишняя нервотрепка. Вы мудрая мама!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Оренбург
bezobrasie 

Оглядываясь назад, конечно понимаешь, что надо было раньше принять, раньше начать лечение, меньше бегать в поисках диагноза и причин, а принять своего ребенка таким, любить его любым и помогать лечением выкарабкаться из этой болячки, но что есть, то есть!!! Вам здоровья ?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Владивосток
Вы с ним смотрите синий трактор? Мой по нему звуки животных выучил)) и ещё игра на планшете бимми бо, там где машинка едет и надо потом мозаики собирать. Попробуйте, вдруг получится? Чувствую тапки уже.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток

Смотрел он и трактор и др обучающие все без толку и карточки и просто на улице. Даже подражания звуков нет и на картинки кто где не знает

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ярославль

у нас такой же случай практически, месяц почти сидим на БГБК диете, продвижения на лицо, в идеале хочу еще ЛФК, сенсорную иетеграцию и томатис подключить

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток

Что такое бгбк? Сколько вам?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ярославль
Екатерина 

диета без глютена и казеина, почитайте про нее




Пожаловаться
ВикаZ
ВикаZ
Больше говорите, читайте и пойте. Нам 1,8-ложкой только балуется, от горшка истерика, но рот не закрывается, всё выполняет и показывает.
Пожаловаться
Мечта
Мечта
Линетта
4 года
Нижний Новгород

Не команды, а просьбы!!! Он же не песик)))

Моему 3,8, так он до сих пор лепит наклейки куда попало. Еще и порвать ее может и в разные места расклеить. Я художник, я так вижу. Лепить не умеет, может колбаску или колобок сделать и все, предпочитает рвать пластилин на комочки и потом обратно скатывать и так часами. Рисовать на заданную тему не умеет, просто каля-маля, хаотичные мазки и линии. Мозаику простую разбрасывает, выдаю по 1 штучки, тоже просто тыкает. Магнитную начал в узоры складывать около месяца назад, но мы не знаем, он складывает то, что хочет или сперва складывает, а потом говорит, на что похоже.

Мы больше полугода занимаемся с дефектологами. Результаты хорошие. Недавно научился показывать у себя голову, живот и нос, на других уже давно умеет, но делает по просьбе редко.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет

Ну и пусть прилепит в другое место. Ничего страшного. Зато доволен. Начинали с любимого. Побегаем, поиграем в «ку-ку». Пособираем в бутылку фасоль, построим башню. Потом идем готовить кушать. Сын всегда рядом. То морковку трет со мной рука в руке, то шкорки выбрасывает, то еще чтт. Кушать садимся я ьеру кукол и кормлю всех и сына, и его игрушки… Купаться также вместе идем с куклами.

Пожаловаться
Марина
Марина
Ребенок
13 лет
Иркутск

У меня в 1.11 был такой же. Сейчас 2.1. Он стал показывать в книге все, что знает, показывпет части тела, знает 7 цветов, фигуры. Отвечает на вопросы«что это? », «покажи где? », «какого цвета? », «как тебя зовут? ». Может принести, что попросишь, если знает предмет. Если не понимает, то указать жестом. Научился включать и выключать свет по просьбе, выбрасывать мусор. На этом форуме очень много полезных советов можно найти, просьбы учили, делая рука в руке. Указательный жест тоже рука в руке. Сначала постоянно тыкали на кошку дома, потом на сестру. Потом видимо понял что от него хотят, теперь на все может показать. Части тела выучили по карточкам домана в телефоне, т.к бумажный вариант он не воспринимает. Цвета постоянно озвучивала. Это синяя машина, а это собачка чёрная, смотри, а это белая киска. И за неделю он назвал все цвета. Озвучивала месяца 1,5. Сейчас стараюсь научить его отвечать «да» и «нет». Пока отвечает на все да. Понималка у нас процентов 30. Горшок беда. Посажу-пописает, нет-нальет где придётся. По большому только в штаны. И то, сейчас бегает и терпит. Как будто психологический запор. Я за лечение ноотропами. Сказать, что какой-то один нам помог не могу. Все вместе даёт хоть маленький, но результат. Мне кажется есть у нас что-то психическое(выражается в его поведении, эмоциях). Нет диалога. Буквально два месяца назад я рыдала каждую ночь, а теперь верю, что все поправимо.?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток

Что именно в поведение и какие эмоции?

Пожаловаться
Марина
Марина
Ребенок
13 лет
Иркутск
Екатерина 

Увидел например бабушку, открывает рот и голову отворачивает, это примерно так радуется. Может лечь на пол на живот и стучать ногами быстро. Просто так. Как будто невроз какой-то. Когда гости приходят, может лечь на пол и кататься психовать. Хотя раньше такого не было. Он не агрессивный, любит походить за детьми на площадке. Просто как играть с ними не знает. Иногда проскальзывают у него какие-то странные действия. Например сидел у дефектолога, у него что-то получилось и он начал раскачиваться вперёд назад, как аутист. Было единыжды это. Когда не хочет что-то делать на занятии, может лечь на пол и лежать. Его поднимаешь, он снова ложится. И ведь не поддашь под зад у дефектолога. Я не сторонник рукоприкладства, с дочкой только разговоры всегда были. А с мелким для спецэффекта иногда поджопник помогает. Сразу понимать обращенную речь начинает и больше не заливается на пол ? ♀️?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток
Марина 

Моему все по боку хоть поджопник хоть разговоры




Пожаловаться
Елена
Елена
Владивосток

Все 3 делали пентаксим? А роды были не тяжелые? Гипоксия? Обвития? Ничего небыло?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток

Кесарево, вроде одно обвитие было, но я была в таком состояние под наркозом что смутно помню. Да все 3 пентаксим

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Владивосток

Дд, уточните вы делали прививки?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток

Да

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток

Вот мы с мужем грешим на пентаксим или на ккп это из последних

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Владивосток
Екатерина 

Увы, вполне вероятно.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток
Ольга 

Я это понимаю только от этого не легче.

Пожаловаться
Мария
Мария
Роман
3 года
Владивосток

Логопед-дефектолог нужен

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток

Спаибо уже узнавала осенью пойдем

Пожаловаться
Мария
Мария
Роман
3 года
Владивосток
Екатерина 

В остальном ребёнка обследовали вообще? Ээг, сурдолог?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток
Мария 

Ээг бодрствования плохое но эпи нет

Пожаловаться
Мария
Мария
Роман
3 года
Владивосток
Екатерина 

Лучше конечно сон, и слух проверить. Выяснить причину отсутствия пассивной речи

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток
Мария 

А где слух проверить? Звонила на спортивную в центр слуха там надо что бы ребёнок отвечал на вопросы, вообще там мне отказали куда ещё идти не знаю.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток
Мария 

Хотя слышет как по мне так хорошо, играет какая ни будь песня которая ему нравится он бежит и танцевать начинает, радуется

Пожаловаться
Мария
Мария
Роман
3 года
Владивосток
Екатерина 

В Парус на океанском проспекте или в аленке Лепейко

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток
Мария 

А где лучше не знаете?

Пожаловаться
Мария
Мария
Роман
3 года
Владивосток
Екатерина 

Племянницу в Парус водили

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток
Мария 

В парусе сказали таких маленьких не принемают

Пожаловаться
Мария
Мария
Роман
3 года
Владивосток
Екатерина 

? Мы в 2,6 ходили

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток
Мария 

Мой просто не говорит может по этому. Я узнала на спортивной 11 принемает хотя в прошлый раз звон ла сказ али что таких маленьких не берут

Пожаловаться
Влада
Влада
Дочь
4 года
Сын
12 лет
Нигде

Нам еще советовали придумывать рассказы по рисунку. Например, конфета, лимон, соль. И рассказываешь ребенку, мол это конфета в зеленом (например) фантике, она сладкая. Это лимон. Он желтый и овальный, он очень кислый. И т.д. Получается и речь развивает, и цвета учите, и фигуры. Можно рассказывать как сказку, чтоб интереснее было. Еще можно игрушки (на пальчики). Тип кукольного театра и ребенка подключать к игре. Подделки с крупами хорошо для мелкой моторики. А главное -терпение. Москва не сразу строилась. Уверена, что ваш диагноз не подтвердится. Просто маленькие вы еще :)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток

Я пытаюсь сама придумывать казки когда рассматриваем карточки. Например лошадь выбежала в поле и говорит игого, встретила она корову корова поздоровалась с лошадью му, пошли они вместе в гости к жирафу и тд. Ему не интересно он выхватывает карточки мне сосёт. Если делать все тоже самое с игрушками он их разбрасывает или вообще уходит другим делом заниматься, сказки не слушает.




Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург

«как положено». Извините, на этом месте я прыснула. Это после 3. Мой только вот начал кумекать, как по образцу. Горшок Илюха освоил в 2,7, без промахов. На имя отзывался. Речевые проблемы остались. ЗПРР 

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург

по спецам. Дефектолог нужен. Сидеть он тоже научит. Ну и невролог ради ноотропов. Я знаю, что к ним относятся неоднозначно тут, но. Моему очень помогают они 

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток

Я не имею в виду что он должен, это просто мне бы так хотелось, а вообще я описала некоторые занятия дома

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток
ВЖуткихРозочках 

Мы пьём ноотроп с 1,3 не вижу что особо помогают. Только глиатилин на нем есть очень маленькие изменения. А от остальных психи, истерики, только по потолку не ходит.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток

А как вы занимались со своим в нашем возрасте, может что нового узнаю.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток

А до 2.7 в памперса ходили или только на ночь?

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург
Екатерина 

ну, на самом деле, также примерно и занимались. Только я поняла, что с моим бумажные занятия так себе. Нужны объемные игрушки. То есть пазлы, квадраты разрезные и пр надо, но для игр лучше модели животных. Свинка в «3д» ему явно интереснее даже сейчас, чем на картинке.  Своему я покупала годовой курс занятий книги, мне они нравятся больше, чем все остальные, яркие, со стихами, с лабиринтами. Дефектолог тоже играл тем же самым Но у нее он сидел)) И постепенно стал дома сидеть 

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург
Екатерина 

 в памперсе. Он от горшка орал)) Ничего, в норму уложился. в 3 уже всю ночь спит или встает на горшок

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург
Екатерина 

про горшок. Попробуйте учить стоя. Мальчики, перед тем как пописать, отчетливо видны. У нас был съемная на горшке чаша и я пару раз просто словила, чтоб он стоя пописал. Потом ему очень понравилось попадать и начал ходить стоя, не просясь. Проситься, кстати, начал после 3. Сейчас другой прикол — ему сидя интереснее 

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Долгопрудный

единственное, что настораживает, — это отсутствие указательного жеста. обратитесь к хорошему неврологу. мой тоже не говорит, пытается, но не очень получается. к двум только выучил части тела, и то не все. сейчас почти всё знает, даже пытается словом назвать. горшок освоил только 2,5, — до этого полный отказ. цвета то покажет правильно, то ошибётся. ещё, как вариант можно психиатру показать

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток

Мой не понимает особо ни чего. У невролога одного из лучших в нашем городе. Указательный жест был до года. Обратились к невролог из за того что меня насторожило что ребёнок перестал отзываться на имя. Ни чего не знает хот и показываю ему нос глаза и тд. До 1,3 стали нос учить он только начал показывать, а потом резко перестал и остальные предметы и игрушки тоже и даже не смотрит в их сторону

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Долгопрудный
Екатерина 

блин, это не очень хорошо. вы прививки ставили? тут некоторые девочки писали, что у их малышей после прививок был откат в развитии ((( в любом случае нужен специалист, который подберёт лечение, и лучше, конечно не тянуть.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток
Людмила 

Делали до года все. С мужем тоже на них грешим или пентаксим или ккп. К невролог у почти сразу обратились как проблему заметили и начали лечение

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Долгопрудный
Екатерина 

держитесь! сейчас главное работать с ребенком, и все у вас будет хорошо) здоровья вам?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток
Людмила 

Спасибо

Пожаловаться
Калина
Калина
Ярославль

Мы ходили к дефектологу, там она хорошо занималась.
А у остеопата не были?
К психиатру еще сходите

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург

к психиатру, ИМХО, на собственном опыте, не стоит идти до 3. Если там прямо ппц ппц, то невролог и логопед увидят и перенаправят.  А если нет — мама за год поседеет. До 3 психиатрия — гадание на кофейной гуще. А почти у всех психов профдеформация 

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток

По поводу остеопата слышала хочу записать дали контакт вроде хороший. К дефектологу только с осени т. К у нас в городе они работать начинают с де ьми от 2 х лет

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток

У психиатра были ни чего нового не сказал

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток
ВЖуткихРозочках 

Были мы у психа он вообще сказал что у нс зрр и зпрр

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург
Екатерина 

это как?)) Зпрр — задержка психоречевого. Понятно что нечто темповое, но оно ж ЗРР включает

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток
ВЖуткихРозочках 

Ну вот так психолог сказал он говорит что в этом возрасте сложно определить. И сказал что аутичных черт не видет

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург
Екатерина 

пока отпустите. У моего были ач, но они ушли со временем. Проблем куча, но это не та опера 

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток
ВЖуткихРозочках 

Я боюсь время упустить

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург
Екатерина 

ага)) знакомо. А теперь вопрос. Если Вы будете ходить к дефектологу, заниматься дома и лечиться у невроога, как Вы его упустите? Ничего нового все равно не назначат. Это я Вам говорю как человек, который с сыном с 2,3 бегает по врачам. Если это речевой ребенок, то это надолго. Надо заниматься ежедневно. Дома мелкими перебежками на разные направления от моторики до познавательной деятельности. На горшок пока забить, попробовать мой вариант. И, самое сложное, берегите себя. Ни папа, ни бабушка особо не помогут. Все зависит только от Вас.  Вам все это читать и тянуть. Потому сил надо много. А тревожное расстройство на фоне стресса жизнь ой как травит

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток
ВЖуткихРозочках 

Да я уже это поняла, муж вообще против всех этих ноотропов после уколов церебролищина и церопро. Сказал сейчас курс долечиваем и все только занятия будут. Не могу его переубедить. Он считает что от них толку нет, хотя я тоже особо не вижу. С горшком особо не напрягаюсь просто когда без памперса ходит стараюсь садить иногда выходит иногда нет. Как понять речевой ребёнок?

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург
Екатерина 

ну когда с речью проблемы и речевые диагнозы. 

Пожаловаться
ТакаяКакЕсть
ТакаяКакЕсть

Зачем вы думаете, что у вас какой-то особенный ребёнок и у него есть какие-то супер страшные диагнозы? Некоторые в 2 года пирамиду не собирают) все у вас нормально. Сходите к нормальному неврологу, который вам сможет объяснить все. Сын только в 3.1 начал говорить. При чем так, что рот не закоывался. А до этого только мычал. Если части тела не показывает, то лишь потому что мало показывали и не запомнил. И что вы хотите от 2х летки — какой лего?

Не думайте о ребенке как о неполноценном. Нормальный ребёнок.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток

Мы у невролог наблюдаем я с 1.3 и не в городской полеклинеке считается в нашем городе одна из лучших. Я не особо переживаю за речь мне важно понимание

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владивосток

А в остальном это я просто описала заняти некоторые что дома делаем

Показать ещё