Вопрос про психиатра для ПМПК

Девушки, кто проходил специалистов для ПМПК?
Пришли мы сегодня к районному психиатру. Весь его контакт с ребенком был меньше минуты. У него в кабинете куча игрушек -Катя сразу ломанула их разглядывать. Он спрашивает — на имя ребенок откликается? Я говорю — да. Он ее зовет — Катя, Катя. Она его в игнор и пирамидкой увлеклась. Психиатр такой — охохо, на имя не откликается, заключение для ПМПК я вам не дам. Сначала пройдете квест из доп. обследований, соберете для меня кучку справок, на учет я вас поставлю, и тогда может справку дам.
Я ему говорю — мы наблюдаемся в центре Сухаревой, там и будем наблюдаться, а не в районной, от вас мне нужно заключение для ПМПК, чтоб занятия с логопедом и дифектологом дали. А он хрен вам, проходите квест, собирайте кучу справок и я может вам его дам.
Мне этот доп поход за бумажками для районной поликлиники вообще не нужен. Понять не могу — они так деньги по ОМС осваивают и стат отчетность нужна.
Вопрос — как вам давал заключение психиатр? Тоже в пеший поход за справками отправлял?

Света
Света
Москва
0252475

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мечта
Мечта
Линетта
4 года
Нижний Новгород
Мы перед походом к районному психиатру посетили платного. Взяли с собой все обследования (заключения невролога, ээг, проверка слуха, зрения, диагностика дефектологов — все, что было). Врач задала мне несколько вопросов, попыталась поговорить с ребенком, что-то он ответил, что-то нет. Я ей подсунула свою папку с обследованиями и заключением платного психиатра. Меня похвалили, что подготовилась, типа у них нет времени и возможности дать ребенку раслабиться и освоиться, чтобы точно диагностировать. Записала мне в заключение для ПМПК диагноз платного психиатра, на учет не ставили. На этом все.
Пожаловаться
Лена
Лена
Самара

неее… районный псих — не наша история, я даже не стала связываться, нашла хорошего платного психиатра, она нас часа 1,5 смотрела, бумажку накатала для ПМПК — и все… от районных я буду всеми руками-ногами до последнего отпихиваться

Пожаловаться
Света
Света
Москва

я весь вечер тему изучала. Он мне всера заявил, что не даст справку без психиатрической экспертизы, документы (согласия) на подпись все подпихивал. Хорошо, что я имею привычку ничего просто так не подптсывать — не имеет он права настаивать на экспертизе и шантажировать справкой, об этом говорит Федеральный закон. Прочитала, что ПМПК вообще без справки от психа пройти можно. Пойду сегодня с Глав врачем в поликлинике разбираться.

Пожаловаться
Юлия Смирнова
Юлия Смирнова
Петруччо
8 лет
Москва
Света 

297 можно в поликлинике получить — обходите спецов (логопед, невролог, хирург, окулист, лор) и потом к педиатру. Комиссия поликлиники дает заключение. Я на ПМПК с двумя формами шла. Но так, как нужен и дефектолог, то взяли форму от пнд (где переписали диагноз 6-ки)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

У нас психиатр вообще на ребёнка не посмотрела. Узнала про травму ШОП и начала в 6-ку направление катать. Мы взяли. Но благо, что я окружных всех наших знаю и попросила нам дать заклбчение для ПМПК без 6-ки. Второй раз нас приняли нормально и дали заключение. ПМПК дали спецов до школы. Повторно надо, только если что-то не пойдёт. Психиатра, если когда-то и буду рассматривать, то только платного. Не вижу причин в нашем случае для навешивания диагнозов и невролог наша тоже не видит

Пожаловаться
Света
Света
Москва

нас до этого 3 спеца смотрело, проблемы есть конечно, каждый из спецов минимум минут по 20 с ребенком контактировать пытался. а этот два раза позвал по имени и сразу диагноз шлепнуть решил. Говорит — она у вас повторяющие движения наверное делает? головой бьется? руками трясет. Я говорю — нет, не делает. Он говорит — тогда ест наверное плохо? — я говорю нет, все с удовольствием ест. В итоге он сказал что у меня синдром отрицания, а у ребенка нетипичный аутизм

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Света 

Ааааа, так у вас тоже диагноз?! ))) Забавная история ) У нас тоже есть проблемы, которые мы не отрицаем. Но на приёме у врача очень бы хотелось, чтобы врач всё-таки смотрел ребёнка )

Пожаловаться
Света
Света
Москва
Екатерина 

да он даже не спросил про перенесенные болезни ребенка, развитие и беременность. Сказал — дам ПМПК только если психиатрическую экспертизу пройдете. Я говорю — а зачем мне экспертиза на районе, я в ДЦ на Мичуре наблюдаюсь и туда иду на госпитализацию, там и диагноз и лечение дадут. А он — нэнэнэ, только через мою психиатрическую экспертизу, и бумажки на подпись подпихивает, что я согласна на экспертизу, встать на учет и тд. Ну я разозлилась и говорю — стоп машина, ничего подписывать не собираюсь. Вчера тему юридически изучала, не имеет псих права настаивать и шантажировать справкой для доп занятий с ребенком. И от его услуг я в принципе отказаться могу, и для ПМПК тоже.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Света 

Вот сволочи… психиатрическая помощь — вообще добровольная. Ему для отчетности надо что ли куда-то?! Департамент поставил план, а они не выполняют?! У нас же все так…

Пожаловаться
Света
Света
Москва
Екатерина 

Думаю деньги по ОМС осваивают. Сейчас Глав врачу поликлиники звонить буду, прояснять тему.

Пожаловаться
Света
Света
Москва
Екатерина 

добралась до глав врача, направили нас на ПМПК без психиатра. Не обязательно это походу

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Света 

Даже так? Там просто, когда на сайте записываешься, нужно ввести номера направлений от логопеда и психиатра. Мы проходили на Маяковской — ЦПМПК

Пожаловаться
Света
Света
Москва
Екатерина 

нас невролог туда направил, а логопеда мы в Медси заключееие брали

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Света 

А нам вообще почему-то сказали, что направление на ЦПМПК действительно только из государственной поликлиники...

Пожаловаться
Света
Света
Москва
Екатерина 

ну нас невролог из государственной направил. а отдельных спецов заключения можно и из коммерческой

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Света 

Ну вот это и странно. Нас направил детский сад… но прям вот строго сказали, что только в поликлинику… Если бы я знала, что можно к коммерсантам, то к психатру бы пошла точно к платному...




Пожаловаться
Юлия Смирнова
Юлия Смирнова
Петруччо
8 лет
Москва

Мы пришли за справкой для ПМПК, в результате оформили инву. Но проблемы у младшего не только речевые.

Тоже проходили в 6-ке психиатра. А она уже направляла к другим спецам. Для ПМПК в результате через 2 недели заключение дали. Я просила, чтобы дефектолог был, поэтому написали ЗПРР f84.8.

Пожаловаться
Света
Света
Москва

моя на приеме большую часть спецов игнорит. редко когда кто-то ей нравится, и она на контакт идет. дома нормально все, а как в кабинет зайдем она вся в игрушках

Пожаловаться
Юлия Смирнова
Юлия Смирнова
Петруччо
8 лет
Москва
Света 

Младший не только врача не замечает, он и сверстников не замечает И если они его трогают,  он очень протестует. Пищевое тяжелое, вокализирует, агрессия к людям. Маршруты и ритуалы. По 40 минут на качелях, по 3-4 часа одна и та же нравящаяся ему мелодия. Зависания на текущей воде. Истерики. Рядкование и мельчение. В общем куча черт РАС.

Пожаловаться
МамаМаугля
МамаМаугля

Первый раз в 3 года посетили психиатра (мужчину) для пмпк. Не требовал ничего дополнительного, справку дал, но тонко намекнул, что мы его клиенты и в следующий раз может не дать. Потом ещё раз брали справку в том же месте, но у другого психиатра (женщины), дала без вопросов. А первый нам через несколько лет всё таки подгадил своим заключением на пмпк для школы (в комиссии сидел), но это уже другая история. На кого нарвёшься, в общем.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Гомель

Наблюдаемся у областного психиатра, для ПМПК, когда нужно, районный психиатр переписывает все из областных выписок, т.е. вышестоящего учреждения. 

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Я проходила со старшим в 5,5 лет. Ну тоже недолго психиатр, минут 7 наверно, по картинкам погоняла, на обобщающие понятия в основном. Почти те же вопросы, что и логопед перед этим. Никуда нас на справочные квесты отправляли, сразу дала справку для комиссии.

У вас ребенок маленький, вот моему младшему сейчас 3,3. Если его к психиатру отвести, он тоже достанется к игрушкам, ну на имя может и откликнется, а может и нет, он чужих не любит.

А вам в садик надо комиссию? У нас в саду логопед и психолог не берут младше 5 на занятия. Дефектологов нет, ну вернее, может и есть, нам не надо было

Пожаловаться
Света
Света
Москва

в сад приходит логопед и на дом дифектолог. Хотела с сентября занятия начать. А психиатр решил меня дополнительно прогнать по районному кругу. Даже если диагноз нам поставят, я в районе на учете стоять не планирую

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
Света 

Я вот и спрашиваю, логопед в саду возьмёт вашего ребенка до 4 лет? Они с 5 начинают заниматься обычно. Мы тоже проходили для пмпк, чтобы с логопедом в саду заниматься. По-моему дурит психиатр ваш районный. Может у педиатра спросить, можно ли в другом месте психиатра для этого бегунка пройти?

Пожаловаться
Света
Света
Москва
Татьяна 

я в медси записалась к психиатру, вроде для пмпк можно и от коммерческого спеца справку, главное чтоб лицензия была. У нас с мальчиком из группы логопед занимается, ему 3,5

Актуальные посты
фотки оригами как делать из стикеров на 8 марта
санки на колесиках отзывы от 0 до лет
Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации