Мамы, ваши дети с ОНР 1 в 3 года 1 месяц, в итоге заговорили???

Всем приветик))) Я, думаю, все мамы меня поймут. Мое психологическое состояние, то стабильно, то просто провал((( вот пару дней именно последнее. Недавно мы были у логопеда, который заменял нашего логопеда, и вот эта новая женщина предполагает, что у ребенка ОНР 1, а не моторная алалия! для меня конечно моторная алалия и ОНР 1 это одно и тоже. Мамы, хочу найти поддержку у кого дети с ОНР1 заговорили и в каком возврасте, и попали ли они в школу обычную?? и могут ли быть ач при ОНР1??? или это исключено… Как не посмотрю. ну у всех улучшение, даже более тяжелые детки идут в перед, а мы все на месте(((( речь как улитка, остальное развитие вроде идет, ну я имею ввиду психическое, видно ребенок взрослеет и развивается, его реакции и поведение еще взрослее становятся, а речь просто как у годовалого малыша(((( Просто напишите ваш рассказ, ребенок в 3 года может заговорить до школы с онр1?


Ангелина
Ангелина
Лида
0311902

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Патимат
Патимат
Ибрахим
7 лет
Москва

Здравствуйте, наткнулась на ваш вопрос. Уже прошло почти год, как развиваются ваши достижения? у моих детей схожая ситуация (мальчики-близнецы), 3.6 лет с ОНР 1 степени, но у нас еще и ЗПРР и свой близнецовский язык имеется (хотя он состоит из звуков и всяких своих слов, но они понимают друг друга). Что принимали? куда ходили? какие упражнения сами делаете?

Пожаловаться
Stella
Stella
Алиса
3 года
Липецк

Нам комиссия поставила ОНР 3, до школы еще год, но разрешили идти в обычную школу.

Пожаловаться
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
Жуковский
9 лет
Нигде

Алалия и онр это абсолютно разные вещи...
У сына сначала была зрр, а затем после 4 ех лет онр, дизартрия .




Пожаловаться
ольга
ольга
Витебск

Здравствуйте. Алалия это органические поражения ЦНС, а ОНР ставят тогда, когда речь формируется не в соответствии с нормой. То есть ОНР это не так страшно как алалия. И если у вашего ребенка в 3 года онр 1 уровня, это совершенно не говорит о том что в 4 года у него будет онр 2 уровня. Может у него будет онр 4, или вам вообще снимут какой либо диагноз. Каждый ребенок развивается индивидуально. Если ему ставили моторную алалию, значит он понимает обращенную речь и может действовать по инструкции, а это уже очень хорошо. Что говорит ребенок?

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Лида

Дело в том, что моторный алалик не до понимает на все сто процентов речь! А наш понимает ее хорошо, и проблем вообще нет с выполнением иснтрукции! Поэтому и вопросы что же у нас)))) но, по речи ребенок говорит слоги, а это вроде характерно к алаликам! ну, говорит мама, папа, де это дед, баба, пуля это имя собаки, все имена знает  родных, но говорит слогами, или глотает их! когда на эмоциях вообще забывает, что умеет слоги говорить, начинает жестами все объяснять и через звуки ээ ааа ууу! но, если занимается с  логопедам, то они вызывают и речь и проговаривают полностью слова все, то есть он отдельно по слогам говорит все слова, повторяет за кем то, но сам не соединит слога! например: с логопедом повторит у — ли-т-ка, а сам скажет ули и все. 

Пожаловаться
ольга
ольга
Витебск
Ангелина 

У вас обычная ЗРР. Забыла вам сказать о том что ОНР ставится с 4х лет. До 4х задержка речевого развития. Когда у него появилось первое слово?
Речь не развивается за один день, когда детки только начинают говорить, они говорят либо первые слоги слова, либо последнии. Кто же вам интересно поставил алалию?))

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Лида
ольга 

Алалию предположил логопед! по поводу речи, первые звукоподражания животным пришли с 2 лет по 2.5, (сюда входят звуки типо бам, би би), осознанно обращаться именно используя мама стал в 1.8, а папа в 2 года. и вот сейчас нам 3.1 сейчас повторяет слоги и слова. но сам не может соединить в одно слово. как то так

Пожаловаться
ольга
ольга
Витебск
Ангелина 

Это чистой воды зрр. Логопед может предполагать все что угодно, диагнозы ставит психиатр. Конечно же вы будете говорить, даже не сомневайтесь.) Если речь появилась, значит она будет становиться лучше! Тем более в вашем случае, речь не стоит на месте, есть прогресс. к 5 годам будет говорить как его сверстники.

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Лида
ольга 

а и психиатр написал задержка экспрессивной речи (но, я так поняла сюда относят и алалию)

Пожаловаться
ольга
ольга
Витебск
Ангелина 

задержка и алалия два разных диагноза, если психиатр не написала в диагнозе алалию, значит нет у вас никакой алалии. Конечно со слов родителей обследование невозможно, но если опираться на ваши слова, алилии тут нет.

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Лида
ольга 
поняла.
Пожаловаться
Диана
Диана
Мася
5 лет
Гданьск

пока 4 года, онр 1-2

Пожаловаться
Яна null
Яна null

Хм, нам и аллалию и онр 1 одновременно ставили.

Сейчас дочке 4, прогресс в речи есть, не большой но есть.

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Лида

а ребенок как сейчас говорит?

Пожаловаться
Яна null
Яна null
Ангелина 

Смазано. Есть короткие предложения по типу -мама дай, мишка маленький и т.д.

Но у нас много сопутствующих проблем, в т.ч двусторонняя тугоухость.

Пожаловаться
Варвара
Варвара

Да, заговорил, но очень плохо. Онр-2, теперь жду-не дождусь, когда уже к онр-3 перейдем. 

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Лида

а расскажите в каком возврасте у него было ОНр1 и как вы общались, что именно он мог сказать? и когда вышли на ОНР2? увидели ли вы связь между речью и поведением, стал ли ребенок взрослее что ли, осозненее?

Пожаловаться
Варвара
Варвара
Ангелина 

Ну в 3 как раз и была онр-1, пмпк подтвердила это. Ничего не мог ни сказать, ни объяснить, ни ответить.Да и сейчас то мало что рассказать может.Он нас только в 3 начал выделять, как родителей. Связь прямая, нет понимания, нет речи и поведение плохое/странное. Сейчас, если сравнивать с тем, что было 2 года назад, конечно лучше, осознаннее.Но ещё далеко до нормы. 

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Лида
Варвара 

и вам поставили моторную алалию?

Пожаловаться
Варвара
Варвара

В 3 первые простые слова и фразы типа мама, дай, хочешь пить, гулять. Точнее не хочу, а хочешь, о себе во 2 лице. И не показывал долго, а тянул за руку и подводил к желаемому предмету. Так начиналось первое общение, но уже была такая большая радость, что он нас стал замечать и нуждаться в нас. Правда никогда не боялся, что его оставят. И сейчас легко расстаётся.Проявлений любви и сейчас как таковых нет. Сам не подойдёт не обнимет, не скажет люблю. Только в ответ и то не ловко, смешно и необычно, может задушить в объятиях) 

Пожаловаться
Варвара
Варвара
Ангелина 

В 2 ставили. Потом просто зпр. Но я ходила к платным неврологам и не за диагнозами. Ноотропы выписывали, кололи, пили их. Улучшения были, совместно с занятиями у дефектолога. 

Пожаловаться
Карина
Карина
Луганск

В сад ходите? 
У сотрудницы сын начал говорить более-менее только в 3,2, когда в сад пошел. До этого на своем непонятном разговаривал. Но они к врачу не ходили, так что типа без диагнозов. Сейчас 4, разговаривает почти на уровне со сверстниками. 

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Лида

в сад ходим с 2 лет, ни как нам речь сад не запустил

Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Даша
4 года
Баку

Онр могут ставить только логопеды. Алалию ставит врач. Улучшения будут при лечении и правильных занятиях всегда

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Лида

онр нам ставит логопед, врач невролог про алалию не говорил, тоже писал онр! а вот второй логопед говорил про моторную алалию. 

Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Даша
4 года
Баку
Ангелина 

Онр это общий диагноз. Это может быть алалия, множественная дислалия, ринолалия и т. Д. Если у Вас моторная алалия, то надо конкретные занятия для этого. И лечение тоже

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Лида
ЮЛИЯ 
занятия для всех одни и те же, особенно если у ребенка нет речи, то нужен логопед который именно вызывает звуки. Теперь буду знать, что онр это обобщение! не знала
Пожаловаться
Люля
Люля
Воронеж
ЮЛИЯ 

онр — не диагноз! Это логопедическое заключение. Общее недоразвитие речи, обусловленное чем- либо (чаще всего органическим поражением речевых, слуховых зон коры головного мозга). Логопед педагог и одними занятиями тут не помочь, необходимо детальное обследование причин и лечение адекватное.

Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Даша
4 года
Баку
Люля 
Зачем вы это мне написали? Я сказала автору то же самое
Пожаловаться
Люля
Люля
Воронеж
ЮЛИЯ 

могу повторить онр-это не диагноз!

Пожаловаться
Люля
Люля
Воронеж

давайте называть вещи своими именами