Небольшое ЗПР или характер?

Последнее время смотрю на сына (5лет 7мес.), когда он играет со сверстниками и всё больше задаюсь вопросом, что он отличается от других, но немогу понять, то ли это характер или всё же небольшое ЗПР вследствие речевых диагнозов (дизартрия и ОНР 2-3), ходим в логосад. Он мальчик добрый и не очень шустрый (сравниваю с вечно скачушими и вечно лазающими детьми), легко расстраивается.


Колючий Ёжик
Колючий Ёжик
Кекс
10 лет
010152

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда
Надежда

По собственному опыту могу сказать, это особенность детей с ОНР.Она есть даже в 10 лет, но не так заметна.Занимайтесь с логопедом, дефектологом.Объясняйте причине следственные связи отношений, переносные значения слов.Нетипичное поведение становится ощутимо лучше. Я читала как то, что для детей с ОНР сложно пересказать текст, озаглавить, донести общий смысл.Двигайтесь в этом направлении.Занятия однозначно имеют потрясающий результат.

Я конечно не знаю Вашего ребенка, но подозреваю, не в темпераменте дело. Ребенок скорее всего не всегда «въезжает» в игры других детей, не успевает реагировать и потом идет играть сам.Не всегда может договориться или объясниться. В определенном возрасте у детей начинаются речевые ролевые игры, в которые мой ребенок не поспевал.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Санкт-Петербург

здравствуйте. и как со сверстниками отношения у вашего сына? тогда и сейчас. от того, что не всегда сразу реагировал и вьезжал?

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Чем отличается?

Пожаловаться
Masha Massive
Masha Massive

Вы знаете, кода сына в сад отвожу, есть там особо шустрые, скачут как кони, могут подбежать и начать кривляться, дразниться, игрушку из рук выхватывать и выглядит это как будто у них особенности. Сын заговорил в 3,5, он нормотипичный, но вот так себя вести никогда не будет))




Пожаловаться
Галина
Галина
Дима
8 лет
Моздок

Мои никогда не были шустрыми, если сравнивать с некоторыми детьми на площадках. Что в этом странного? Общается, играет, развивается, вот и молодец!

Пожаловаться
Dana
Dana
Павлодар

Может характер такой

Пожаловаться
MamaMi
MamaMi
Демид
6 лет
Стефания
4 года
Пермь

Характер скорее всего

Пожаловаться
Ева Александрова
Ева Александрова
Кирилл
4 года
Новосибирск

Не понимаю, плче у все должны скакать как кони? Мы все разные, даже зпрр

Пожаловаться
Колючий Ёжик
Колючий Ёжик
Кекс
10 лет

Я не беспокоюсь, что он конём не скачет, это только +, а вот беспокоят меня игры, он не всегда понимает и всегда немного на своей волне (тоесть, вроде вместе играют, но у него своя игра, но не всегда!). Даже не знаю как объяснить.

Пожаловаться
Ева Александрова
Ева Александрова
Кирилл
4 года
Новосибирск
Колючий Ёжик 

Ну мб он у тебя лидер. Свою волну качает. Просто надо это у него развить, раскрыть ребёнка