ЗПРР.. Лечить или нет (вопрос в сообщество ОС)

Девочки, у меня сомнения… В декабре сыну (1 ребёнок из двойни) поставил невролог диагноз ЗПРР. Были назначены обследования: ЭЭГ, НСГ, вызванные потенциалы (зрительный, слуховой, когнитивный), пропили ещё два месяца ноотропы в сиропчиках (энцефабол, рекогнан). По результатам всех обследований везде норма. Нигде никаких отклонений. На повторном приёме невролог подтвердила, что не видит никаких поражений, но были назначены уже уколы (кортексин, актовегин). На семейном совете решили повременить и не мучать ребёнка. Муж так вообще категорически против, считает, что я залечиваю ребёнка… Я согласилась вроде, но сомнения меня мучают. Подскажите, при нормальных результатах вышеперечисленных обследований могут все равно развиваться какие либо паталогические процессы в мозге, или все же можно считать, что задержка носит темповый характер? Разница в развитии с его сестрой (2 ребёнок из двойни) очень большая…

Марина
Марина
Анастасия
6 лет
Ростов-на-Дону
032637

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
vikla
vikla
Москва

Из всего перечисленного лучше всего помог кортексин, на нем у дочки появилась речь. Он не такой болезненный, как актовегин, продолжает работать после окончания курса уколов.

Пожаловаться
mamadochi
mamadochi
Краснодар

Вот на счет актовегина ничего плохого сказать не могу. Я бы лично его проколола и все. А вообще сходили бы еще к одному доктору для своего успокоения

Пожаловаться
Диана
Диана
Мася
5 лет
Гданьск

У нас только по АСВП нарушения. И… у нас результаты без уколов. Только сиропы и не часто. А так занятия с дефектологом!

Пожаловаться
Марина
Марина
Анастасия
6 лет
Ростов-на-Дону

АСВП это что такое, просветите)

Пожаловаться
Диана
Диана
Мася
5 лет
Гданьск
Марина 

Акустические субкортикальные вызванные потенциалы — это смотрят реакцию подкорковых структур мозга на звуковые сигналы (как функционирует мозг). Может ли ребенок адекватно воспринимать информацию на слух, её усвоить, какое у него внимание, концентрация




Пожаловаться
Елена
Елена
Тёмушка
11 лет
Москва

У моего сына 7 лет речи нет. Диагнозы РАС, и сейчас уже апраксия. Мрт — норма, узи сосудов шеи — норма, мониторинг недавно проходили — норма абсолютная, даже волны соответствуют возрасту. А ребенок тяжелый((( апраксия — это, насколько я знаю, поражение коры, но исследования это не показали… так что не всегда можно что-то найти, а нарушение все же есть.

Пожаловаться
Соломинка
Соломинка
Москва

Я бы плвременила со всеми препаратами, занимайтесь с логопедом-дефектологом и психологом, детей друг с другом не сравнивайте, сравнивайте только с самим собой через время. Ведите дневник всех умелок и речи, можете записывать видео и сравнивать через время, так будете видеть какой прогресс идет. Мой очень поздно заговорил, мама сказал только в 2.7, но с остальным все норм было, сейчас практически не отличается от сверстников, но только речь не сильно четкая, а так обычный парень.

Пожаловаться
Марина
Марина
Анастасия
6 лет
Ростов-на-Дону

Спасибо! Вот тоже склоняюсь к этому. Наверное, все же логопед больше поможет сейчас

Пожаловаться
Диана
Диана
Мася
5 лет
Гданьск

А сколько вам сейчас? В каком возрасте вышли на онр 2? Моей почти 4, начала говорить двухсложные слова, коверкает ещё (Тути — стульчик, Мако — молоко, куси — кушать и тд)

Пожаловаться
Соломинка
Соломинка
Москва
Диана 

Сейчас 3.6 ему, тоже коверкает, хотя слоговая структура сохранена в основном, просто часть звуков пропускает или заменяет, хорошо (хагашо), молоко (маяко). Я не знаю, что значит конкретно онр2, но вот смотрела недавно видео с ним в 3.1 он только отдельные слова говорил и короткие фразы, мама дай, мама иди. Появлялось с тех пор все не особо резко, не так как пишут, проснулся и заговорил предложениями, но вот за несколько мес стал говорить все почти и склоняет уже почти нормально и род вроде почти не путает, единственное часто ударение неправильно ставит, на последние слоги, из-за этого слово сразу становится очень неузнаваемым)

Пожаловаться
Соломинка
Соломинка
Москва
Марина 

еще дефектолог нужен обязательно, сначала над пониманием нужно рабоиать, над жестом, над пассивным словарём, а потом уже и активная речь подтянется

Пожаловаться
Диана
Диана
Мася
5 лет
Гданьск
Соломинка 

Онр 2 — когда простые предложения может составлять, но ещё не учитывая род, число, падеж, время…

Пожаловаться
Диана
Диана
Мася
5 лет
Гданьск
Соломинка 

У нас в 3 года только появились лепетные слова — мой-мой, топ-топ, куп-куп, киса, виу-виу (скорая помощь, пожарные и тп), ба-бах (гроза). Как-то вот так медленно идёт. Хотя и занятия есть, и пили препараты, и стимуляцию проводили — биоакустическую коррекцию

Пожаловаться
Соломинка
Соломинка
Москва
Диана 

в 3.3 тогда где-то, предложения уже небольшие говорил, нно еще часто не склонял. Я с ним занимаюсь нечасто, буквально по 5-10 мин в день. Ну и в саду они что-то там делают, лепят, рисуют. Вы в садик ходите?

Пожаловаться
Диана
Диана
Мася
5 лет
Гданьск
Соломинка 

Да, если можно так сказать, с 2 лет. Неделю ходит — месяц-два болеет

Пожаловаться
Марина
Марина
Анастасия
6 лет
Ростов-на-Дону

Меня страшат не сколько прператы, сколько факт инъекций. Сын очень боится лекарств, даже сладкие сиропы вливаем с истериками, а тут болючие уколы каждый день целый месяц. Это ж какой стресс для него. Вот хочу дать ему время, а вдруг обойдёмся без них…

Пожаловаться
SavannaМамаДвойни
SavannaМамаДвойни
Доченька
6 лет
Воронеж

Меня тоже пугает разница в развитии сына и дочки. Сын заметно отстает от нее. Потреплю немного и снова поведу к неврологу(

Пожаловаться
Марина
Марина
Анастасия
6 лет
Ростов-на-Дону

Вооот. У меня дочь просто семимильными шагами развивается, хоть замуж выдавай уже, а с сыном чёт все не айс. Вы показывали уже неврологу, что-то Вам говорили по этому поводу?

Пожаловаться
SavannaМамаДвойни
SavannaМамаДвойни
Доченька
6 лет
Воронеж
Марина 

Невролог из поликлиники говорит, все хорошо. А к платному пошли, сначала сказала, а ну опять родители двойнят пришли, сравнивают детей и им не нравится, что кто-то отстает, посмеялась. А потом посмотрела на сына, что немного в одну сторону у него больше движений, что сидит не очень. Мы до года ходили, больше напор на физ.развитие был. Назначила ноотропил, кортексин, актовегин. Улучшения вроде были. А сейчас меня беспокоит, что не хочет просьбы выполнять, редко что-то даст, если прошу, указательного жеста нет. Показывает пальцем, если прям прошу настойчиво. Не машет пока-пока. А так веселый малыш, но я беспркоюсь, особенно сравнивая с дочкой. Нам 1,5 года

Пожаловаться
Марина
Марина
Анастасия
6 лет
Ростов-на-Дону
SavannaМамаДвойни 

Ну та же картина. Просьбы не выполняет, жеста нет, отзывается раз через 5., речи нет. А нам уже 2 года. И тоже в поликлинике невролог сказал, что все хорошо. У них всегда все хорошо)

Пожаловаться
SavannaМамаДвойни
SavannaМамаДвойни
Доченька
6 лет
Воронеж
Марина 

Вообще не говорит, ни мама, на папа? На своем лепечет только? Просьбы совсем не выполняет или через раз?

Пожаловаться
Марина
Марина
Анастасия
6 лет
Ростов-на-Дону
SavannaМамаДвойни 

Мама может сказать, если плачет. Хз осознанно это, или нет. Просьбы вообще не выполняет. Только даёт ручку, когда прошу. И то, если у него другие планы, то не даст.

Пожаловаться
SavannaМамаДвойни
SavannaМамаДвойни
Доченька
6 лет
Воронеж
Марина 

Прям как мой

Пожаловаться
Марина
Марина
Анастасия
6 лет
Ростов-на-Дону
SavannaМамаДвойни 

Как раз в полтора года привела его к неврологу в первый раз. Что-то за пол года маловато мы продвинулись…




Пожаловаться
Дарья
Дарья
Иркутск

Я конечно не сталкивалась с такими ситуациями, Но я отношусь к тем людям, которые сделают всё возможное, чем потом не дай бог жалеть об упущенном.здоровья малышу

Пожаловаться
Марина
Марина
Анастасия
6 лет
Ростов-на-Дону

Да, но иногда можно и переборщить. Это как мамы некоторые тащат ребёнка на рентген, если он ударился головой. Я не хочу залечивать только под воздействием паники. Вот пытаюсь разобраться…

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Иркутск
Марина 

Решать вам, но я бы проставила уколы

Пожаловаться
Марина
Марина
Анастасия
6 лет
Ростов-на-Дону

Да просто жалко малыша. Если бы обследование показало хоть какое-то отклонение, я бы без разговоров. А тут вот сомнения возникли. Да и слышала мнение, что ноотропы летом не назначают

Пожаловаться
Нанка
Нанка
сыночек
6 лет
Бузулук

Жалко то это понятно, но и запускать лечение нельзя. А вдруг это для вас решающий момент? Дело, конечно, ваше, но я бы не отказывалась от лечения. У подруги сестры малышу поставили диагноз аутизм после 2х лет. До 2х разговаривал отдельными словами, потом заболел, пролечились и в больнице "забыли" им сделать мед.отвод. Получается сразу с больнице сделали прививку. Малыш практически сразу потерял аппетит, речь пропала. Вот сейчас катаются по врачам, и у малыша очень хорошие результаты! В прогнозе снятие диагноза.

Пожаловаться
МамаДвойни
МамаДвойни
Доченька
7 лет
Брянск
Нанка 

Аутизм нельзя преобрести, с ним рождаются, как раз после 2 лет и начинается проявления, откаты в развитии и т.д.

Пожаловаться
Диана
Диана
Мася
5 лет
Гданьск
Нанка 
Аутизм не лечат таблетками, а чистят организм и специальные занятия (aba, нейропсихолог, сенсорная интеграция..). Также вылечить его нельзя, только адаптация в обществе.
Пожаловаться
Нанка
Нанка
сыночек
6 лет
Бузулук

А почему не хотите уколы? Много хорошего слышала о данных препаратах. Племяннице делали, все хорошо