Нужны мнения и советы(развитие и речь в 1,5 года, странности

Девочки, здравствуйте. Нужна ваша помощь и советы из серии «у кого так было»!
Ребенок второй, мальчик 1,5, роды скорые на сроке 40,4. В родах было кровоизлияние, но сказали само нормализуется — так и было, в 5 мес НСГ — абсолютная норма. Развивался полностью по срокам, сел, встал, пошел вовремя. Гулил, улыбался активно, зрительный контакт — прекрасный. Всегда был очень общительным, людей не боится, активный, к детям идет, своим очень радуется, со старшей сестрой играет и в мяч, и в куку и в догонялки. Ролевые игры на уровне — погрузить в кузов машинки груз, выгрузить, покатать. Пока-пока машет, в ладушки играет (сам в ладоши хлопает), везде все достает, залезает на стулья, столы. Обращенную речь понимает НЕ ВСЮ. Дай маме (если что-то в руках у него), пошли есть, спать, гулять, мыть попу, закрой дверь. Принеси мячик, машинку — по желанию, может принести, может нет. Прениси другой предмет — почти всегда нет. Выкини памперс — нет. Понимает назначение предметов — пульт от телевизора, ключи (идет к двери, тычет), и каких то других, много смеется, любит обниматься целоваться, в глаза смотрит, игры инициирует и с родителями и с сестрой, на перемену обстановки или режима нормально реагирует. По настроению покажет носик и глазки, но далеко не всегда. Книжки терпеть не может, сестре читаю старшей, книги вырывает из рук, мне рот затыкает. На стенах развесила картинки, показывает крокодила, корову, хрюшу и сову. Имитирует только корову. Не играет в кинетический песок, не любит рисовать, лепить, зато любит играть с крупами: пшено, фасоль. Спит хорошо (и всегда хорошо спал), ест хорошо, но не сам. Требует чтоб кормили. Говорит ОДНО слово — отдай. Мама, папа не говорит обращенно или оооочень редко может мамкнуть, глядя в глаза, но я не уверена, что это адресно. Были у невролога — норма, легкая темповая задержка речи. Логопеда-дефектолога — темповая ЗРР. Сделала узи мозга, узи сердца, ЭЭГ. Везде норма. На ЭЭГ нет эпи активности, но отмечается функциональная незрелость основного коркового альфа-ритма. Хотя врач считает, что ээг отличная, а незрелость — его возрастная норма, развивается еще. Аутичных черт никто из врачей у него не увидел. Сказали, занимайтесь и ждите. Медикаментов не назначали. Ребенок не истерит никогда, может возмутиться чему-то, но это ровно на 30 секунд. В игрушки разные играет и в предметы обихода тоже играет. Просит участвовать с ним в его играх. Сортеры, пирамидки, кубики любит и собирает.
Теперь о том, что волнует:
1) нет указательного жеста в пространство. Вообще. если что то надо берет за руку и ведет, может тянуться всей ручкой к бутылке.
2) повторяет больше всего за сестрой, за взрослыми редко, а просьбы выполняет через раз (простые), сложные — не выполняет вообще, но мне кажется и НЕ понимает, что от него хотят.
3) любит играть лежа, полубоком на полу, катает машинки или любые другие предметы, явных предпочтений нет, играет так минут по 5-10, всегда можно отвлечь и заинтересовать чем-то другим. Но само по себе это выглядит странно, он так может 2-4 раза в день прилечь и играть.
4) любит катать предметы по столу, машинки, мячи, коробку с соком, тоже не фанатично, но бывает… Начиталась всего в интернете, вспоминаю дочь в его возрасте, она тоже плохо говорила, но понимала явно больше и абсолютно все стремилась повторять.
5) на вопрос «где мама?», «где сестра?» или иной родственник — игнорирует. Если говорю иди отдай что то бабушке — отдает мне.

Спасибо, кто осилил! Есть ли те, у кого в 1,5 года не было указательного жеста? как потом развивался ребенок? У кого малыш в 1,5 года не говорил совсем и НЕ всегда понимал обращенную речь? я думаю ЗРР или всеже ЗПРР? И вот такие странные игры у кого-то были?.. Спасибо заранее!


Ирина
Ирина
Санечка
6 лет
1421475

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Evgenika
Evgenika
Милесента
7 лет

Из вашего поста не очень понятно где причины для беспокойства… У вас прекрасный ребенок, просто с характером) ну не нравится ему памперс носить(не очень приятно, ведь правда?). Нет указательного жеста, а что вы под ним понимаете? Он показывает пальчиком в книжке картинки например? Или показывает где папа, мама? В этом возрасте ребёнок ещё и не должен показывать пальцем и говорить хочу это(это будет после двух). Пишите что одно слово говорит, а что мама, папа не говорит? Это тоже слова… Если есть подражание(повторяет все ща братом) точно нет аутизма) в этом врачи правы. Да и ЭЭГ делают как раз для того чтобы исключить эпилептивную активность, а на все остальное пишут вариант нормы…

В общем, продолжайте развивать и наблюдать) а тревогу бить ещё рано.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санечка
6 лет

С памперсом у нас за вчера и всегодня победа. 2 раза, правда вместе со мной, отнёс и выбросил сам. С серьезным видом) вчера кормил бабушку конфетами. Сегодня на мне показал носик, глазки, рот. Первый раз.

А слово только одно! Отдай! Мама слышала относительно адресно раза три за все время. Папа не говорит, так как папы нет..

В книжке показывает пальчиком. В пространстве нет. На себе только носик и то, по настроению.

За сестрой абсолютно все повторяет как обезьяна, игры жесты, движения, какие то звуки(не слова)

Пожаловаться
Evgenika
Evgenika
Милесента
7 лет
Ирина 

Ну вот в книжке же показывает) значит есть указательный жест))) в пространстве появится попозже)) вот то что слово всего одно… Это конечно повод задуматься...

Пожаловаться
Evgenika
Evgenika
Милесента
7 лет
Ирина 

А главное, какое правильное))))

Пожаловаться
Стрекозка
Стрекозка
Димуля
10 лет
Кирюша
7 лет
Александр
7 лет
Доченька
15 лет
Нижний Тагил

одно что на ум пришло, вы слух проверяли? не в роддоме аппаратом, а вообще сделать ксвп в глубоком сне?

у меня мальчишкам 2г4мес. с рождения слух не проходим из за экссудативного отита( покажет только аппарат специальный, темпонометрия называется)

Лечили почти 2 года, ноль результата, жеста не было ни у одного, не говорят. Вот сделали операцию и удалили жидкость в ушках. И опа… жест у обоих появился. 

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санечка
6 лет

Это лор или сурдолог делают исследование слуха? Как процедура проходит?

Пожаловаться
Стрекозка
Стрекозка
Димуля
10 лет
Кирюша
7 лет
Александр
7 лет
Доченька
15 лет
Нижний Тагил
Ирина 

сурдолог. во сне наушники одеваются и идет обследование. мы только 1 раз попытались, но проснулись. вот через 2 недели поедем еще раз делать, после операции

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санечка
6 лет
Стрекозка 

А сон естественный или наркоз делают??

Пожаловаться
Стрекозка
Стрекозка
Димуля
10 лет
Кирюша
7 лет
Александр
7 лет
Доченька
15 лет
Нижний Тагил
Ирина 

сон. ребенка надо вымотать по полной программе. поздно уложить в ночь., рано поднять и обследование, чтобы уснул. без наркоза. под наркозом нельзя такое обследование

Пожаловаться
inna
inna

Не совсем поняла, что плохого в катании машинок полулежа 5-10 минут?? Вот если бы он катал их 1,5 часа и прка вы не отберете то тут уже зацикленность! Большинство что вы отнесли к странностям, совершенно ими не является! Что бы меня больше всего насторожило- это отсутствие слова мама и папа, ребенок должен обращаться, этому тоже нужно научить! ук.жест, но его тоже нужно тренировать, ну вот он вас берет за руку и ведёт, а вы не идите, просите покажи и всё, выставляет его палец сами, Если будете регулярно так делать, то через неделю будет вам и ук.жест! И слово отдай, ну тут я понимаю частично, т.к. есть сестра и они делят регулярно что-нибудь между собой. Но надо учить новым словам, 500 раз в день проговаривать ему скажи пить, когда он хочет, когда вас зовет скажи мама и папа и баба ну и т.д. если говориит отдай значит и мама может, только надо не бежатт по его зову, а просить чтобы позвал вас




Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва

Дочка вообще только мама, папа, ав ав и все… правда указательный жест с 8мес. Маленькие ещё, я насчёт речи до двух лет вообще париться не собираюсь

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

у меня ребенок в 1.5 вообще ничего не понимал и ничего не делал.Единственное указательный жест появился примерно в 1.5 -1.6 и то, что муж ему его поставил. Брал его руку и по сто раз его пальцем указывал в книжку на разных персонажей.Делал так весь отпуск в течение 2 недель и он уже через 2 недели стал это делать осознано.Попробуйте так сделать.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санечка
6 лет

А в каком возрасте стал понимать?

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Ирина 

после пантогама.Через месяца 2.Сейчас ему 1.9 и какие то фразы понимает: Отнеси подгузник, пошли ест и тп, а до лекарства вообще ноль фраз

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санечка
6 лет
Мария 

А лекарства назначал невролог? на каком основании? что ставили?

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Ирина 

невролог на основании задержки речи. Для речи лекарство не помогло, но стал развиваться. Я не волнуюсь за речь, а больше волнуюсь, что может быть проблема с интеллектом

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санечка
6 лет
Мария 

А иные вопросы по неврологии были/есть? Просто нам то невролог говорит — все отлично. И ничего по неврологии никогда не было.

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Ирина 

не все хорошо. По мне интеллектуально плохо развивается.Почти 1.10, а до сих пор пазлы из 2 частей собрать не может.Пирамидку не может, матрешку. Игры примитивные, а точнее машинки не катает, гаражи и мосты не строит.Это я так условно. Еще походка плохая. До сих пор шатается. Вообщем во всем отстает.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санечка
6 лет
Мария 

Ну то, что вам не нравится понятно. А какие то медицински доказанные проблемы есть? Нсг в норме? У невролога кроме речи вопросы есть? Намекают на зрр?

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Ирина 

невролог из бесплатной поликлиники поставила(записано в карте или нет не знаю) зрр на основании, что ребенок в 1.5 не имел вообще слов.Без каких либо обследований.В платном клиники невролог поставила предварительно и вписала в карту зпмр и зрр. Обследования никакие не делали. Только узи шеи. Там все нормально. Узи головного мозга не делали.

Пожаловаться
Лена
Лена
Санкт-Петербург

Я ничего критично-страшного не увидела. В сравнении с моим в 1,5 так вообще шикарно все. Я б на Вашем месте на ач пока не думала, рано, и не те признаки прям, за которые можно цепляться

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санечка
6 лет

Спасибо за ответ! 

Пожаловаться
Аэрис
Аэрис
Адриан
4 года
Монпелье

А как ведёт себя на прогулке? Все ему куда-то надо идти? По новым маршрутам желательно? По-моему у вас все хорошо (и не аутизм). Много похожего описали с моей дочей. У неё нет диагноза, развитие речи скакнуло стремительно после 4х лет. Не выполняла просьбы скорее из-за упрямства (зачем их выполнять?), сейчас выполняет. Указательному жесту мы ее не учили (зачем сначала учить показывать пальцем, а потом отучивать?), но если попросить показать пальцем сейчас, то покажет. Рисование пришло внезапно, в 4г8мес внезапно возник интерес и сразу рисовать человечков. До этого больше было интересно «рисовать» каракули, буквы и цифры (которые она освоила самостоятельно к 2-2,5 годам). Речь тоже внезапно появилась, сразу предложениями (видимо накапливала все это время), в возрасте около 4 лет. С речью мы виним себя тк пытались ей дать 3 языка одновременно, наверное это послужило причиной. Очень любила играть с сенсорными коробками, разными текстурами, в том числе с кинетическим песком (я его ей дала до 3х лет, но позже 1,5лет). В 1,5 года мы как раз начали заниматься развитием мелкой моторики (перестала все в рот тащить к тому моменту): крупы, клей, мозаика, поделки, краски (это все описано у меня в журнале). Рано ввели плеймобиль (года в 1,5-2), ей оказалось очень даже по вкусу. Ей очень надо было везде лазить и прыгать (поставили ей сооружение для лазанья и батут). Как говорится, все детки разные, хоть мы их и пытаемся под одну гребёнку… Полгода назад начали изучение второго языка (нам необходимо), идёт хорошо. Первый язык нередко поражает словарным запасом.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санечка
6 лет

На прогулке он радуется, всегда бегает, все рассматривает любит горки, лестницы.

Пожаловаться
Аэрис
Аэрис
Адриан
4 года
Монпелье
Ирина 

Мне кажется, что бывают детки у которых приоритет развития в раннем возрасте — на крупную моторику, ну вот им просто необходимо бегать, прыгать, залезать куда-нибудь. На коня и в бой! Выплеснуть избыток энергии. С возрастом «умения» сравниваются, годам к 5-6 я так полагаю.




Пожаловаться
ОсторожноМодерн
ОсторожноМодерн
Оренбург

У подруги сыну 2 года. Ходит в садик, играет со всеми. Ребенок «без страха», играет со старшим братом. Все ок, НО до сих пор не говорит ВООБЩЕ. Только мычит. Ходили к неврологу, все в норме. Тоже сказал- такое бывает, может резко заговорить, все подрят молоть. А может со временем. Хотя подруга напридумывала тоже себе

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санечка
6 лет

Он повторяет за мной звуки, любит когда я повторяю за ним. Шмыгает носом, если я шмыгаю. За сестрой ооочень много чего повторяет. Начитаешься интернета и голова пухнет(

Пожаловаться
ОсторожноМодерн
ОсторожноМодерн
Оренбург
Ирина 

Да не переживайте вы. Сами себя накручиваете

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

другие жесты вроде есть же.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санечка
6 лет

Жесты да. Он объясняется, в книге пальцем показывает, в пространстве нет. Но были например в больнице и он подбежал у пожарному щиту, тыкал в него пальчиком и смотрел на меня. А в пространстве не показывает(

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Ирина 

Тренируйте. Вообще все жесты тренируйте Любую потешку берете и раскладывайте на то, что называют в России, логоритмикой. Можно Железнову, там вообще уже все готовое. Отрицание есть?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санечка
6 лет
Svetla 

Отрицание — этоголовой мотать нет-нет? Есть. Да не кивает, но нет-нет четко, как только что то не по его. 

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Ирина 

Тогда думаю, что все нормально или почти нормально

Пожаловаться
МамаДжентльмена
МамаДжентльмена
Москва

Я тоже не увидела из вашего рассказа аутических черт. Просто возможно есть небольшая задержка психоречевого развития.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санечка
6 лет

А вот эти игры? Бывают у детей свои странные игры, как чать характера/темперамента? Логопед-дефектолог сказала до 2 лет нет смысла с ним ничего делать.

Пожаловаться
МамаДжентльмена
МамаДжентльмена
Москва
Ирина 

Мне кажется это больше часть развития. Мой тоже периодами катает пачку сока (как машинки), а потом кидает её.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санечка
6 лет
МамаДжентльмена 

То есть такие игры бывают? А сколько вам?

Пожаловаться
МамаДжентльмена
МамаДжентльмена
Москва
Ирина 

Нам 2.2

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санечка
6 лет
МамаДжентльмена 

А как у вас с речью и указательным жестом?

Пожаловаться
МамаДжентльмена
МамаДжентльмена
Москва
Ирина 

С речью никак абсолютно. К дефектологу встали на очередь. А жест показывает. Он вообще очень смышлёный, пазлы к примеру собирает из 24 деталек. Но вот с речью совсем никак. Не говорит, только одно «да». За речь отвечает мозг, а не рот. Вот ждём когда уже кора дозреет...)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санечка
6 лет
МамаДжентльмена 

А вы делали ЭЭГ? вот нам как раз по ЭЭГ сказали, что незрелость коры головного можга. Но это не дисфункция и она в принципе в пределах возрастной нормы. Может правда, темп у него такой и он еще не дозрел. Я по дочери вспоминаю. Она тупила страшно))) стопятьсот раз ей глазки, носики, ушки показывала. А показывать она начала все и сразу почти, резко в один день. До этого я думала что в глухую стену стучусь

Пожаловаться
МамаДжентльмена
МамаДжентльмена
Москва
Ирина 

Не, не делали. Я пока не решаюсь. Ближе к 2,5 спрошу у врача. )))