нервные тики.наша разгадка-сообщ.Особый ребенок

всем привет. возможно, кому то будет полезным. про нервные тики...
да и вообще, про медицину в Испании… как частную, так и бесплатную...
итак...
лето прошлого года. мой ребенок стал странно моргать глазами, гримасничать и прочее..
усталость, отказ от еды… были у педиатра несколько раз… неврология...
ребенок не контактировал, орал, на имя не отзывался… в общем… отправили нас на диагностику РАС...
по сей день нас диагностируют, в общем, пока мы без диагноза...
ну и конечно, любую странность Малыша я стала обсуждать со специалистом.
рассказываю ей… ребенок на солнце жмурится, прячет лицо..
она… да, конечно, многие детки с аутизмом не любят солнце..
я… ок..
рассказываю ей… ребенок едет в коляске… он закрывает глаза, опускает капот коляски..
она… да, конечно, он не может видеть такое скопление людей..
я… ок!..
рассказываю… ребенок с нервными тиками на личике… кривится странно..
она… это ок для таких деток...

ну как бы, все по плану… она его зовет «такие детки», но бумагу с диагнозом мне никто не выдает… жду, ездим к ним… центр серьезный, у них двадцатилетний опыт… наши тетки книги пишут, на конференции ездят, все по фен-шую..

лето.Испания, Барселона кипит от жары.гуляем много по вечерам.иногда загуляемся, возвращаемся в ночь.выезжаем из малоосвещенного парка на освещенную улицу. БАЦ!.. мой ребенок закрывает капот коляски...
и тут я иду и думаю… где люди? от которых он прячется… ведь только фонари...
свет… солнце… связала все в одну кучу...

тут просто так не запишешься к узкому специалисту.нужна веская причина… а мне надо к офтальмологу… блин… записались в крутую клинику офтальмологическую Барракер… все красиво, блестяще и вежливо. цены только не вежливые… ну да ладно, думаем, ребенок наш и один… идем.
приехали. прождали в очереди.доктора никуда не спешат, все вольяжно… нас приняли, наконец.к ребенку не прикоснулись… да и брыкался он слегка… спросили, что волнует… мы рассказали, что думаем, что у него траблы со зрением… нам предложили помощь-ребенка в наркоз и проверят его от и до… у меня глаза на лоб полезли… муж спросил-это нормальная практика… конечно, ответили они… в возрасте вашего Малышика это очень даже нормальное явление.
я схватила мужа, ребенка и сбежала...
мужу перезванивали два раза, чтобы узнать причину побега и все же спланировать процедуру в тесном графике доктора..
мы проанализировали.скорее всего, так рубится бабло...
из врачей, которых мы встречали после… многие были в шоке от предложенного клиникой Барракер.они настолько знамениты, у них имя и прочее… а у меня бумажки есть, ага...
проехали. дальше...

итак, мы остались без проверки у офтальмолога.чего делать?
у ребенка две меланомы на глазах… у меня одна, по ходу, передала.
беру мужа и ребенка, идем по частной страховке в Скорую Помощь в Оспиталь дэ Нэнс… о них многие хорошо говорят, но мы не проверяли.идем проверять..
на регистратуре, чтобы не отшили, вру..
«ребенок упал позавчера, только что играла с ним… заметила темное пятно в глазу… может травма, а? переживаю»
нас пропускают и быстро.
дежурный педиатр проверяет глаза… о, да! у вас не одно пятно, их два..
я знаю, но знатно ойкаю..
педиатр дает нам срочное направление к офтальмологу… ура!

через день! а это скоростно для Испании мы у офтальмолога. ребенок уже задолбанный, он орет и гнется… я ей говорю… у нас пятна… травма? и да… боимся солнца… глазки красные… коньюктивит (а эта дрянь тут часто и у нас часто была)?
милая доктор улыбается, говорит, что пятна это меланомы… а краснота и ПУПЫРЫШКИ в глазах, ага… это аллергия! к пяти годам она пройдет..
ШО?????????????????
говорю… нам к аллергологу? она..«нет, это бесполезно… анализы в вашем возрасте не информативны»...
дала три вида капель! на месяц...
ок...

через месяц вернулись к ней.провериться.ничего не прошло, улучшилось… но не прошло..«ну это же аллергия, что делать» и снова капли… на месяц...
улучшение было, но, блин… с тиками я тогда вообще глазки не связывала...

иду по страховке к педиатру.вру, типа… ой на молоко у нас такая неожиданно реакция… то понос, то пучит… попа красная, сейчас нет… а вот вообще… короче… я вышла с направлением к
аллергологу… через месяц, правда..

у аллерголога ребенок орал снова… он вообще в шоке был… от этих походов… на что, кстати, спец по аутизму сказала «такие детки боятся всего нового»… ну и ладно, что делать...

сделали кучу анализов… были три раза! ребенок так орал, что доктор сам к нам спускался и сам меня в кабинет звал… лишь бы избавиться.
в итоге мы получили толстенный конверт, который аллерголог просил передать нашей офтальмологше… открыла… результаты того, что было пройдено… списки… все отрицательно… и отдельная бумажка… аллергий ни внешних, ни внутренних… не выявлено!....
я офигела...

а потом ребенок вообще в себе закрылся. и я перестала его таскать по врачам. пожалела.страх незнакомых помещений немного ушел.но… боязнь солнца, тики… красные глазки… оно осталось...

и вот весна на дворе.и много солнца.и снова невозможно выйти.я читаю «бебик»… и конечно же, я ищу аллергии и вообще… пока случайно не вышла на тему глазок… а потом на коньюктивит… на его виды..
и я понимаю, что нам лечили аллергический коньюктивит.
бактериального у нас нет.выделений, когда не продерешь глаза.
а есть еще третий тип, самый паскудный.вирусный...
который дает красноту глаз, светобоязнь… и… о Боги!.. он дает тики!
заложенность горла… а ведь я говорила этим кретинам… у меня ощущение, что ему сложно глотать… и да… конечно же, воспаленные лимфоузлы.они у нас есть.
по ним мы ходили в крутую клинику Кирон, где рожала Шакира… и доктор-немка нам сказала, улыбаясь-это не страшно, это так скапливаются сопельки..

заканчиваю.
сегодня я пошла к нашему педиатру… а ее нет, повезло просто!
сидит молодая девушка в очках, очень внимательная и никуда не спешащая… объясняю визит -остаточные явления от простуды… ночной кашель… говорю, послушайте… как всегда, надо врать, иначе не примут.назначат прием через три месяца...
туда-сюда… и говорю… о да, Вы знаете, у нас кроме возможного аутизма еще и аллергия, на глазках отражается… посмотрите… в связи с простудой обострилось… а сама ей говорю, но я сомневаюсь, что это аллергия… у меня конверт от аллерголога… и бац его на стол… хотите посмотреть?
она не стала смотреть… послушала… горло, ушки… а потом глазки… и говорит-да, вы правы. совсем не тянет на аллергический коньюктивит… ПУПЫРЫШКИ… это имеет вирусную природу...

ох… и дала нам направление к офтальмологу в Валь ДЭброн, это государственная клиника университетская, тоже неплохая… но без направления туда не зайдешь..

выводы? мой ребенок имел хроническую форму вирусного коньюктивита… и никто из врачей этого не заметил… столько времени!.. лечили аллергию, капали всякую дрянь… у нас лицевые тики и все говорили, что это норма… у нас воспаленные лимфоузлы… тоже норма… у нас, возможно, снизилось зрение… мол ребенок одно время плохо ел, мне казалось, ему больно глотать… они говорили, что я загоняюсь, все дети так..
в общем, девочки… такая ситуевина у нас...
как в России лечат вирусный коньюктивит?
у кого был затяжной-справились?
за любые советы-спасибо


frasol
frasol
118618

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Evgenika
Evgenika
Милесента
7 лет

Интересно было почитать) спасибо) в России тоже сплошь и рядом не верные диагнозы… Лечат одно, а по факту другое… Историй полно. Муж у меня несколько лет жаловался на боли в паху, горе-урологи его лечили от простатита? пока однажды не попал случайно к хорошему врачу и выяснилось, что у него камни и песок в почках… Песок выходит оттуда и боли… Когда сами читали про признаки, казалось было все очевидно, почему они не обращали на это внимание… Да и с детьми тоже самое, всем без разбора ставят ЗПРР и РАС, почти не разбираясь и без обследования…

Рада за вас что все же поставили правильный диагноз)) Здоровья вам и вашему малышу)

Пожаловаться
frasol
frasol

я не исключаю, что у нас РАС.это еще не до конца выяснено. но то, что мой ребенок много времени живет с резью в глазах, с тиками и прочими прелестями-факт. качество жизни-дрянь, ведь рассказать не может.теперь очень боюсь, что зрение упало, жду звонка о назначенном приеме от крайнего офтальмолога… спасибо за пожелания, Вам с мужем и деткам тоже всего хорошего!

Пожаловаться
Люба
Люба
Александр
11 лет

Я в шоке! И это Европа???? Даже не верится....

Пожаловаться
frasol
frasol

оно и не верится.пока не столкнешься… если тебе оторвало голову, к тебе отнесутся очень серьезно и даже скорая приедет. но если ты сломал ногу, к примеру… или рожаешь… скорой не будет, даже по страховке не всегда

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Бред какой-то… Вирусный конъюнктивит всегда протекает с очень выраженной симптоматикой — покраснение глаз, боль, жжение, сильный зуд в глазах и светобоязнь, не заметить его нельзя. И он чрезвычайно заразен. А так же никогда (НИКОГДА!) не переходит в хроническую или какую-либо другую затяжную форму. Неделя, ну 10 дней максимум, и все проходит без следа, даже без особого лечения. А вот бактериальный коньюнктивит при ненадлежащем лечении острой стадии может перейти в хроническую со смазанными симптомами, скудным гнойным отделяемым и небольшим дискомфортом в глазах. Но опять же, вряд ли у вас и это заболевание, судя по описанным симптомам. На мой взгляд, ребенок либо просто рефлекторно защищается от яркого солнца, что вполне естественно (купите ему солнцезащитные очки или одевайте кепки с козырьком), либо же у вас имеется хроническое воспаление в носоглотке, возможно аденоиды. А так как нос напрямую связан с глазами, то большинство заболеваний носа, носоглотки и придаточных пазух могут вызывать повышенное слезотечение, дискомфорт в глазах и светобоязнь. В пользу проблем с носоглоткой говорят и ночной кашель (от стекающих в горизонтальном положении соплей) и увеличенные лимфоузлы, если они расположены на шее или под нижней челюстью, о которых вы упоминали. Если же у ребенка еще имеется частая заложенность носа, гнусавость и ночной храп (сопение), то могу с 99% вероятностью сказать, что это аденоиды. И проблемы с глазами идут именно от них.

Пожаловаться
frasol
frasol
красные глаза у нас с прошлой весны! и оно не проходит!...
«не волнуйтесь так, коньюктивит имеют 90 процентов деток»...
я не медик, я филолог, я верю..
мой сын не говорит.светобоязнь есть.как мне ее поясняли-я написала выше.жжение, и зуд, наверное, тоже были… ибо ребенок постоянно тер глазки… никто и никогда из врачей не соединял данных симптомов. я тоже, я не врач… про заразен-абсолютно верно.я считаю, что эта дрянь есть и у меня, и у мужа. и мы передаем ее друг другу, по очереди...
сейчас капаю и дитя, и себя, и мужа...
ночной кашель у нас остаточные явления… педиатр сказала, что это ларингит.дала капли...
а вот про аденоиды-это идея. возможно, Вы правы.я обращусь с этим к педиатру.спасибо!


Пожаловаться
frasol
frasol

Юля… я вот почитала про аденоиды, бегло… похоже, очень! спасибо....




Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

По теме не скажу, но сын с рас не любит яркое солнце, носит кепки

Пожаловаться
frasol
frasol

знаю, я читала, так у многих деток с РАС. потому и не дергалась особо.я не исключаю, что у моего РАС… но вирусный коньюктивит, который ярко портит ему жизнь, уже точно знаю, что есть

Пожаловаться
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
Принцесса
9 лет
Москва

По теме не подскажу у нас не было! Но честно я думала, только в России так лечат не пойми как и не могут диагноз поставить правильный!

Пожаловаться
верунька
верунька
Санкт-Петербург

У нас бы сразу антибиотики выписали

Пожаловаться
frasol
frasol

мне пока что педиатр сказала капать тобрекс… тоже  антибиотик.но он только снимает симптоматику, годится для лечения бактериального коньюктивита-именно им здесь его и лечат… просто вирусный лечится иначе, насколько я поняла из прочитанного.а там, конечно, офтальмолог проконсультирует более тесно… через пару месяцев?

Пожаловаться
верунька
верунька
Санкт-Петербург
frasol 

Нам прописывали азидроп

Пожаловаться
frasol
frasol
верунька 

после лечения не вернулось?.. лечились мама-папа? или только малыш? спасибо

Пожаловаться
верунька
верунька
Санкт-Петербург
frasol 

Нет не вернулось. Длилось месяца 2. Точно был конъюнктивит. Но я не могу сказать вирусный или бактериальный. Сначала писали, что глазки типа закисают или как-то так. А потом другая врач определила и назначила вот этот препарат. Лечили только ребенка.

Пожаловаться
frasol
frasol
верунька 

закисают при бактериальном, спасибо....

Пожаловаться
БенинаМама
БенинаМама

Извините, пишу не по теме и совета не дам, но возмущению моему предела нет! Я думала, что только у нас в Париже сложно с врачами, а тут, оказывается вся Европа в такой опе… ?! Удачи Вам! Выздоравливайте! ❤️

Пожаловаться
frasol
frasol

во Франции тоже все печально, я знаю… спасибо, будем карабкаться!