Аутизм или нет?

Девочки, всем здравствуйте. Пишу на блоге впервые, хотя читаю здесь много всего. Пожалуйста, напишите Ваши комментарии и мнения относительно моего сыночка. Очень переживаю и не сплю уже которую ночь. Сынуле 11,5 месяцев. Беременность протекала вроде без осложнений, но я много и сильно нервничала; была в постоянном стрессе из за определенных обстоятельств, также ребенок всегда был в поперечном положении, роды КС. С рождения он очень чутко и беспокойно спит, первые три месяца постоянно плакал. Затем стал веселым ребенком, но начались крики во сне ( и днем, и ночью). Так длится на протяжении 9 месяцев. Крики регулярные. НСГ делали трижды, отклонений нет. ЭЭГ сна (дневной) в 8 месяцев эпи признаков не выявил. Стоим на учете у невропатолога: ПЭП на фоне ГИЭ, ППНЦС, гипервозбудимость. Ребенок очень пугливый, боится громких и резких звуков. Во сне может разрыдаться и кричать если кто то чихнет или закашляет или любой другой звук. До 6 месяцев мог закричать от этих звуков даже во время бодрствования. ЧТО НАСТОРАЖИВАЕТ: ребенок в 11,5 месяцев не чувствует края кровати, дивана, ползет к краю и пытается прям сползти головой вперед, т.е. не боится что упадет, ударится или не понимает этого. Зато панически боится пылесоса, сушилки для белья, домофонной трубки. Еще ребенок сверхактивный и гиперподвижный, усидчивости практически нет. Пополз в 5,5, сел в 8, опоры на ноги долго не было из за гипертонуса,. массажи, электрофорез и парафин не дали результатов. Опора появилась только в 10,5 после уколов церебролизина и актовегина + магне б 6. Но сильно поджимает пальцы, встает на цыпочки. Сон до сих пор очень беспокойный и чуткий и также кричит во сне. Принимали пантогам, ноофен, успокоительные сборы, эффекта нет. В общем, ребенок был улыбчивый, веселый, временами сильно капризный, маму целовал временами, играл игрушками по назначению, но совсем недолго, а так постоянно в движении, целыми днями ползал со стремительной скоростью по всей квартире. Переодеть, одеть памперс целая трагедия, будет выворачиваться, вырываться. Кстати, после церебролизина с актовегином помимо опоры, появился сразу указательный жест, лепет, стал менее капризен. После этого сразу же в 10,5 месяцев сильно переболел ОРВИ с насморком, бронхитом с приемом антибиотиков. Затем через неделю сильно испугался звука перфоратора, аж до истерики. Еще был момент, я сильно уставшая от его гиперактивности, капризов, неспания, сорвалась и грубо на него накричала, о чем конечно сильно сожалею, виню себя, т.к. спустя пару часов у него была жуткая истерика вплоть до отказа от груди. Затем был плановый визит к невропатологу, при осмотре он сильно истерил. Вернулись домой и вот уже 4 дня мой ребнок сам не свой. Что то то с ним случилось: стал не просто истеричным, а психованным, причем без видимых причин. Это даже не каризы, а вспышки гнева и ярости и выражение лица при этом как у взрослого. Может играть и тут же кидаться на пол и с визгом и криком биться головой, перестал вообще улыбаться, лепет пропал, перестал стоять у опоры, только ползает, не хочет ходить за ручки, вырывается и ползет, маму и близких не целует, отталкивает, стал агрессивный, не играет в «ладушки», не играет в прятки, хотя до недавнего времени сам все это инициировал, на картинках путает всех животных, хотя знал отлично, не выполняет просьбы подать игрушку, как будто не понимает что от него хотят, хотя все это умел и знал, перестал показывать предметы быта, игрушками стал играть не по назначению, все игрушки и кухонный инвентарь перекатывает как мяч и катает как машинки, даже книжки как машинки катает, а машинки не катает, а крутит у них колеса. стал играть в одиночестве, ко мне не тянется, хотя буквально неделю назад даже в ванную и туалет не отпускал, ползал за мной по пятам, взгляд стал какой то странный, прям в глубь человека смотрит долго и пристально, гиперактивность еще более зашкаливает, стал просто неуправляем, выматывается сильно, а уснуть не может, все тело в движении пока засыпает. дневной сон совсем пропал, днем не спит по 8-10 часов подряд. Еще появилось много навязчивых движений, некоторые были и раньше, в основном когда не мог уснуть он бил себя по голове несильно, тянул за волосы себя, царапал простынь. А сейчас еще по ушам себя бьет, прикладывает руку к груди и водит ею вправо-влево, или прижимает вытянутую руку к уху и так ползает, или обе руки назад отводит и нервно мычит. Когда нервничает кусает кулак или палец в рот засовывает. Меня стал бить по лицу и дергать волосы со злостью на лице, посторонних боится, при приближении может заистерить. Заподозрила аутичные черты, начала анализировать, может они и раньше были: с 6 месяцев пристально смотрел на тень, тогда же появился огромный интерес к солнечным зайчикам и до сих пор завороженно наблюдает за ними, тогда же наряду с агуканьем начал часто и пронзительно визжать и покрикивать не от недовольства, а так ему нравилось. У машин крутит колеса, любит все крутить вертеть, перекатывать и катать по полу все катающееся и некатающееся тоже, ложит в рот тапочки и носки, больше ничего не ложит в рот. Отдает предпочтение музыкальным и светящимся игрушкам, под музыку раскачивается вправо влево, сейчас стала замечать что и без музыки иногда пытается, любит рекламу как завороженный. Любит подолгу теребить ярлычки с рекомендациями по уходу на одежде и игрушках. Невропатолог на днях поставила диагноз: астено невротический синдром, назначила глиателин, стугерон и микстуру с цитралью, но я не рассказала ей о его аутичных чертах, т.к. на тот момент не знала толком об аутизме ничего. Начала искать инфо после того, как изменилось его поведение и случился регресс в навыках, а это случилось уже после визита к ней. Вообще, возможно ли такое — регресс такой короткий период, за 3 дня. Извиняюсь, что много и сумбурно написала, вся в переживаниях за сыночка и пишу в спешке, пока он спит. Буду благодарна всем за ответы.

--


Надира
Надира
1981402

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Владивосток

Здравствуйте, что в итоге с ребёнком??

Пожаловаться
IOV
IOV
Новосибирск

Нет у вас никакого аутизма. Не придумывайте. Пейте успокоительные и не кричите на ребенка,. Его поведение — отражение мамы. Я знаю, о чем говорю. Сын у меня точно такой же. Все как про нас описали. И диагнозы те же, и развитие, и откаты. Но мы не давали такого количества лекарств ребенку. 

Я понимаю прекрасно, как это тяжело. Сама со своим намучилась. У вас просто гипервозбудимый ребенок. Это пройдет с возрастом. Главное — сами успокойтесь, и ребенок «наладится». 

Пожаловаться
Кэт
Кэт
Чебоксары

Это не аутизм.
Но что то явно происходит. Всевозможные диагностики проходите, связанные с давлением, всд… предположить сложно.
Личное мое мнение- это не связано с психической сферой. Думаю, что это реакция на физическое явление происходящее в организме ребёнка. Повторюсь- вегетососудистая дистония, внутричерепное давление, нарушение оптимального кровообращения мозга иди других органов.




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кирилл
11 лет
Машенька
7 лет
Тольятти

У меня сын 9 лет атипичный аутизм, прошли огонь, воду, медные трубы и ещё кучу всего, если есть желание, пишите в личку, чем смогу помогу! Здоровья вам и малышу!

Пожаловаться
Надежда Смородина
Надежда Смородина
Анапа

Срочно ЭФГ мозга.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Малышка
21 год

Про рекламу слова насторожили… Нельзя ребенку до 3-х лет телевизор ни в каких дозах. Один вред для психики да и для зрения.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Малышка
21 год

В таком подробном отчете и ни слова о прививках, ну да, они же никак не влияют на организм. 




Пожаловаться
Катерина Николаева
Катерина Николаева
Михаил
10 лет
Ростов-на-Дону

Очень не похоже на аутизм. Такое ощущение что у него что-то болит или очень сильно беспокоит. Ищите адекватного невролога. Делайте разного рода исследования. Узи и доплер шеи и головы, видео мониторинг сна, электромиографию

Пожаловаться
Александра Роксолана
Александра Роксолана
Балхаш

Наш тоже боится когда папа кашляет или чихает, либо от соседей шум или перфоратор, блендера стал бояться

Пожаловаться
Лёлька
Лёлька
Полина
13 лет
Нигде

Не нравится мне все это, все так у нас и было, и у нас аутизм. Дай Бог, конечно, пусть все наладится...

Пожаловаться
Надира
Надира

Вот и мне не нравится, тревожно очень и жалко малышонка. А у Вас легкая степень или тяжелая? Простите за такой вопрос, не из любопытства спрашиваю

Пожаловаться
Лёлька
Лёлька
Полина
13 лет
Нигде
Надира 

Ну, по мне, так легкая))

Пожаловаться
Ольга Сахнова
Ольга Сахнова
Александра
9 лет
Алексей
25 лет
Одинцово

Я бы вам посоветовала не невролога искать, а психиатра. Психиатры в поликлиниках принимают с 3 лет, а вот в детских психиатрических больницах с любого возраста. Я не хочу сказать, что у вас 100%проблемы, так как ребенок маленький, но настороженность есть. А вы ушки у ребенка не проверяли? А ещё может у него голова болит? Нужно искать причину такого поведения, если не ач, то тогда что то у него болит, а сказать он не может, вот и психует. У моей дочки ЗПРР с АЧ, (психиатр сказал, что неврологии у нас нет, только психиатрия Я тоже во время беременности много работала и очень сильно нервничала) Дочка очень сильно кричала, сначала на солнечный свет, до полу года, потом на большое скопление людей. И это не просто был крик нормального ребенка, я чувствовала, что такой крик ненормальный. Мама, папа, дай, ба, ладушки, пока, говорила до года, потом это ушло. После ротовирусной инфекции.

Пожаловаться
Надира
Надира

Вот и я переживаю что это может быть связано с психической сферой. Нет, это точно не уши и не зубы, по части ЛОР, ЖКТ, кардиологии, обследовались, там все норм. Да, психиатры только с 3х лет. Мой с рождения и до сих пор психует, если солнце хоть немного слепит глазки. Все лето гуляли или в тени или с опущенным капором коляски, но солнечные зайчики любит.

Пожаловаться
Ольга Сахнова
Ольга Сахнова
Александра
9 лет
Алексей
25 лет
Одинцово
Надира 

А вы в каком городе живете? Мы так же гуляли с опущены капотом коляски. А в центры и супермаркеты ходите, как он реагирует на других людей. У нас она прямо закатывалась. Мы, правда, думали это на зубы.

Пожаловаться
Надира
Надира
Ольга Сахнова 

Мы в Алмате, это Казахстан. Сейчас же холодно и всыпшки гриппа и ОРВИ, мы никуда не выходим в людные места, только на улицу. До зимы нормально реагировал в общественных местах, главное чтоб его не брали чужие на руки.

Пожаловаться
Ольга Сахнова
Ольга Сахнова
Александра
9 лет
Алексей
25 лет
Одинцово
Надира 

А у Вас в Алмате есть детский психоневрологический диспансер или детское отделение в психоневрологического диспансере. Запишитесь на консультацию, может платно.Там точно в 11 месяцев должны принять ребенка.

Пожаловаться
Надира
Надира
Ольга Сахнова 

Да вот ищу эту инфо и специалистов чтобы попасть на прием




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва

Что-то беспокоит ребенка. Может, вчд? У нас тоже всё началось с постановки этого диагноза — астено-невротический синдром. Ребенок был очень беспокойный, раздражительный. Проверили глазное дно, сделали снимок черепа — есть признаки вчд. Далее — рецидуально-органическое поражение цнс, зпрр с аутичными чертами — рас — инвалидность. Не могу сказать, что вижу признаки аутизма у вас, нужно обследоваться.

Пожаловаться
Надира
Надира

По резльтатам НСГ, ЭЭГ ВЧД вроде нет. по А какое обследование покажет ораническое поражение ЦНС? Вашему малышу желаю не болеть. Как же жалко детишек?.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва
Надира 

Спасибо! И вам здоровья! У нас мрт всё показало. Делали перед этим кт — норма.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет

Тревожных звоночков много. Жест не пропал? Теребите его почаще, играйте театрально прям во всевозможные потешки. Ладушки, мишку косолапого, козу рогатую. У Железновой много таких игр. Можно выбрать (дать ему самому) парочку и отрабатывать рука в руке.

Пожаловаться
Надира
Надира

Жест есть. Я так и делаю, стараюсь чтоб он в одиночестве не играл, не уходил в себя. Но так непросто его заинтересовать чем то, у него же игры — это в основном ползать стремительно по всей квартире, залазить куда то, катать и перекатывать все что попадется под руку. Железнову почитаю, спасибо.

Пожаловаться
анна
анна

Первое, что я бы предположила про «откат/регресс» — это то, что физиологически ребенку очень не комфортно, поэтому и не может он вернуться обратно к себе прежнему. Мозг явно сражается с чем-то другим, весь организм. Может отит, на форе орви не явный? Может нос барахлит и тд. Ищите причину в физиологическом состоянии. Это скорее не регресс, а слишком большая перегрузка для организма была. Регресс в таком возрасте за такой срок просто, как по мне, утопия. Это молго соучится позде либо же было всегда ю, но тогда судя по описанию, ребенок не был бы таким «развитым». Очень многие дети не умеет всего, что есть у вашего к этому возрасту. Второе — про гиперактивность. Меня это смущается вообще. Нет сейчас у ребенкаи не млжет быть в таком возрасте целенаправленного внимания. 5 минут — это много. Это нереально много и он и не должен в этом возрасте играть с игрушкрй — максимум в руках вертеть, бросать, бить и облизывать. Просиые примитивные действия. Переключение внимания просто настолько должно быть быстрым, какая гиперактивность? Это диагноз гораздо старшего возраста, который оценивается по целенаправленному вниманию. А оно появляется вообще к школе.

Не понимает он еще края. Не от того, что аутист, а просто мозг не дозрел до этой функции. Он у вас слишком много другого умеет. Тем более явно физика как развитие страдает. Придет позде. До 1,5 точно. Мой ходил с 8 месяцев, а сползать и край чувствовать начал с 1,3 только. Но ходил потому что прокачала гимнастикой войтой.

На взгляд похоже неврологические проблемы, опять же из-за физики. Вы не думаете, что именно этоти причина криков? Возбужденная нервная система плюс тонус- все говорит о напряжении, незрелости реакций. Какое-то поражение нервной системы, которое такое и дает.

Вот с астено невротическим я б согласилась. У нас с года он стоял. Но ребенок был наоборот танк спокойный. Слишком большая нагрузка стрессовая плюс болезнь скорее всего дала нагрузку на мозг и усилила истерики, толчок был, неврология дала сбой. Я б магний подавала, если честно. А воо глиатилин сейчас… это как к бочке пороха подложить еще и гранату, как по мне. Он же усилит раьота нейронов, а они и так по ходу в перегрузе. Вам его назначили, исходя из якобы потери навыков, чтоб восстановить? Как по мне, нужно бы максимум расслабить нервное напряжение, домашнюю обстановку, успокоится самой(скорее всего ваши нервы в ребенке тоже), немного баловства, хорошей музыки, минимум шума. Перпараты именно на расслабление, возможно реально остеопат, если найдете хорошего. Больше на неврологию тянет, особенно про опору настораживает, чем на аутизм и регресс, так как истерики и возбудимость — это сейчас не к психике, а к неврологии и опору в ту же степь.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
32н
Нижневартовск

Про магне вообще в точку, даже беременным его прописывают ?

Пожаловаться
Надира
Надира
Ирина 

Мы его только законичили пить в конце декабря

Пожаловаться
Ирина
Ирина
32н
Нижневартовск
Надира 

Жесть, сами не пили, но слышала хорошие отзывы, крепитесь тогда, сил вам и стойких нервов, а лучше хороших таблеточек попить от нервов, не пустырник с валерьянкой, что -то более посильнее, чтобы не сорваться ?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
32н
Нижневартовск

Мне кажется у вас просто откат в развитии произошёл на фоне… чего-то, но это что-то может сказать только врач. Да, ребёнок нервный у вас, с этим не поспоришь, но признаков аутизма я из вашего поста вообще не увидела. Это лично моё мнение. Мне кажется его что-то очень сильно беспокоит, например как у взрослого голова болит, так и у ребёнка может, но это конечно нужно проверять и обследоваться, я бы именно так поступила. По НСГ многих проблем не видно, может вам КТ предложат? Нет, просто мое мнение, ребёнка явно что-то очень сильно беспокоит, они сказать то нам не могут об этом. Вам бы ещё к остеопату хорошему попасть и именно проверенному, возможно он вам тоже частично поможет.почитайте отзывы о них, многое они могут. У меня тяжелые роды были, я своего начиная с четырёх месяцев вожу к остеопату, удовольствие конечно дорогое, но что ради ребёнка не сделаешь. Удачи вам и сынишке☺️

Пожаловаться
Надира
Надира

Спасибо за совет. Да, он очень нервный, даже если не РАС, все равно что то очень непросто у него с нервами.

Пожаловаться
Надира
Надира

Про КТ тоже думала. Остеопат может помочь, если ребенку уже перевалило за год? Весной думаю, после нашего нынешнего лечения, может поспокойнее станет, а то сейчас напугается и новый стресс может быть.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
32н
Нижневартовск
Надира 

С остеопатом лучше не тянуть, он в любом возрасте помогает, как мне объяснили, но в маленьком это проходит быстрее и за меньшее количество походов к нему, чем старше, тем чаще посещать надо, а это ещё раз повторюсь не дешевое удовольствие и у нас в городе очередь за 3-4 месяца вперёд.поэтому не тяните)

Показать ещё