Мат.капитал на жилье до 1,5 лет можно потратить?

Девочки, может кто знает? Можно ли использовать мат.капитал на приобретение недвижимости, если ребёнку ещё нет 3-х лет, без ипотеки?

Ситуация такая: есть дом, большой, поделен на 4-х владельцев изначально. 1/4 это часть моих родителей, которые уже в разводе, 50/50 при разводе. Есть я и есть брат. Брат живёт там, я с мужем и детьми в доме мужа в пригороде. Я вместе с детьми прописана в доме у родителей. Один из собственников 1/4 дома умер, наследница продала эту часть 50/50 моей маме и другой соседке. Соседке эта часть оказалась не нужна, она хочет её продать, либо моей маме, либо другому соседу, кто быстрее согласится. Эта часть нужна нам, а мама выплачивает ещё кредит за ту покупку, осталось аж 1,5 года. Я бы очень хотела купить эту часть, но есть только мат.капитал… Вроде улучшение жилищных условий для детей (прописаны там), но младшему 1,5 года ещё, а если не возьмём, купит сосед. А в планах мамы, то что изначально её и отца будет собственностью брата, а уже совершенная покупка и планируемая-моё… Что подскажите?


Елена
Елена
Павел
5 лет
33н
Воронеж
09255

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина Романова
Алина Романова

Вам ПФР не даст купить за маткапитал эту долю. Это возможно только если после покупки доли, все жилье станет вашей семьи целиком. А у вас там мама ещё собственник

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Максим
5 лет
Тула

Нет, так нельзя, либо ипотека, либо ждать 3-х лет, есть вариант через агентства слышала, но сама не сталкивалась

Пожаловаться
наталья
наталья
Альфина
7 лет
Вильдан
3 года
Тольятти

Раньше долю нельзя было купить 1/4 или 1/2, деление должно быть по комнатам. Узнайте может сейчас и можно




Пожаловаться
Daria
Daria
Михаил
4 года
Владивосток

Агенства недвижимости сами предлагают займы по мк.Все в соответствии с законом.У нас сыну 3 месяца, а мк уже потрачен.купили дом.

Пожаловаться
Елена
Елена
Павел
5 лет
33н
Воронеж

У меня нет желания платить агентствам. За что? Есть жилье, я хочу купить. Зачем агентства?

Пожаловаться
Мира Мира
Мира Мира
Доченька
11 лет
Елена 

Тогда ждите 3 лет.Мы так же купили квартиру дочке было полгода, платили агентству, иначе никак🤷

Пожаловаться
Мила
Мила
Арина
6 лет
Брянск

До 3х лет только на ипотеку.

Пожаловаться
Dari
Dari
Королевич
5 лет

И получается, что мама брату подарит… а вы сами купите за капитал? Здорово, конечно.....

Пожаловаться
Елена
Елена
Павел
5 лет
33н
Воронеж

Нет, за мою часть она уже платит кредит. Есть ещё отец, который давно не живёт там, но и не подписывает свою часть никому